Перейти к содержанию

Сколько Мощность Тора?


Рекомендуемые сообщения

Нашёл трансформатор тороидальный без вторичной обмотки.Его размеры:

Высота 87мм,ширина 120мм,внутренний диаметр 55мм.

Сколько он ватт??

Хочу учиться и нехочу жениться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 59
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

сечение магнитопровода в см2 - возведи в степень 2,3 (две целых три десятых).

если не ошибаюсь - сечение магнитопровода 27,8 см2.

следовательно мощность около 2300 ватт.

смотри тему в разделе Питание. (помогите со сварочным аппаратом) - там я выкладывал расчеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Zapal спасибо огромнейшее.Но почему то мне мужик сказал у которого я давно ещё покупал этот трансформатор что он 500-600Вт.Может он ошибся? Вот фото транса.

post-62062-1221757066_thumb.jpg

post-62062-1221757086_thumb.jpg

Хочу учиться и нехочу жениться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

потому что в формулах для подсчета мощности транса для даунов - сечение трансформатора возводят в квадрат.

и потому его мощность получается занижена почти наполовину.

сам посчитай.

второе - расчет выдает активную мощность магнитопровода.

так что если ты намотаешь трансформатор не согласованным под его мощность проводом - то естественно он имея намного большую фактическую мощность - будет отдавать ток - который может выдержать его обмотка.

третье - если трансформатор обмотаь сверху "шубой" из изоляции - то он естественно будет греться и при намного меньшей мощности. в термосах трансы не работают.

так что мой расчет справедлив для оптимального сечения проводов (лучше с запасом), качественного охлаждения. типа сварочных аппаратов - с открытыми обмотками и соответственно с отличным охлаждением..

как гласит закон механики - производительность системы определяет ее самое узкое звено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Zapal я не даун! Просто скажи мне итоговую мощность транса и я отстану.

Если как говориш в термосе не работает то чем же изолировать например первый ряд намотанной вторичной обмотки?И какой мне диаметр провода взять? Вообще хочу подключить два усилка по 400Вт транса хватит?

Изменено пользователем HomeAudioLab

Хочу учиться и нехочу жениться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Zapal я не даун
. да?? звучит забавно. извини - я шутю.
следовательно мощность около 2300 ватт.

это предел мощности магнитопровода.

вскрывай первичную обмотку. - меряй диаметр провода. считай сечение провода в квадратных мм.

принимай плотность тока около 4 - 4,5 А на квадратный мм сечения.

узнав предельный ток - умножаем его на 220 вольт. узнаем реальную мощность трансформатора.

поскольку я не уверен что первичка сможет взять на себя всю фактическую мощность магнитопровода.

а узнав реальную мощность первички - считаем вторичку.

и незабудь про хорошее охлаждение. вторичку лучше ничем не заматывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но почему то мне мужик сказал у которого я давно ещё покупал этот трансформатор что он 500-600Вт. Может он ошибся?

Конечно он ошибся. Скорее всего потому, что расчитывал этот трансформатор вот по этой программе, ошибочно понадеявшись на авторитет её автора : Tor.rar

Изменено пользователем Патриот Ваня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашёл трансформатор тороидальный без вторичной обмотки.Его размеры:

Высота 87мм,ширина 120мм,внутренний диаметр 55мм.

Сколько он ватт??

1кВт с натягом.

расчет: 1вит. = 0.8V.

трансформатор потянет два усилка по 400Вт??

потянет.

мне мужик сказал у которого я давно ещё покупал этот трансформатор что он 500-600Вт.Может он ошибся? Вот фото транса.

по старым советским стандартам, его так и посчитали бы 600 - 700 Вт.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по старым советским стандартам, его так и посчитали бы 600 - 700 Вт.

Аесли по новым расчетам счетать то что изменится ..? если мы имеем трансформатор на пол кила по старому то по новому будет 800ват. но моща то от расчётов неменяется что по новому что по старому если он на пол кило тозначит он на пол кило по новому или по старому не имеет значения..

век учись,век жыви и дураком помреш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... что по новому что по старому если он на пол кило то значит он на пол кило по новому или по старому не имеет значения..

Вы чё... хотите, чтоб вам Zapal гранатой по башке отвесил...? : :angry: Он может... У него граната полкило по старому и полкило по новому.

Объясняю для тугодумоф:

Советский Союз и его стандарты закончились в 91 году.. Тjгда всё всё считали с большим запасом. Даже медные транзюки КТ803 прикидываясь 60ти ватными, спокойно выдерживали 120 ватт. Больше чем ихний, хвалёный, 2N3055. А щас - время совсем другое. Время экономии ресурсов и энергии. Теперь трансформаторное железо насыщается при гораздо больших теслах, не говоря уже о гаусах. Раньше всё расчитывали на 0,7Тл, а сейчас на 1.6...и даже 1.8. При новых расчётах и железа меньше идёт, и меди,.. а моща больше.

Изменено пользователем Патриот Ваня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При новых расчётах и железа меньше идёт, и меди,.. а моща больше.

надежность забыли упомянуть. :rolleyes:

Аесли по новым расчетам счетать то что изменится ..?

(ОФФ-ТОП)

знаешь Юра скольки ваттным был басовик ГДН-75 выпуска 60 - тых годов?

16 Вт.! потом он стал 35Вт. в 80 - тых, а потом уже 75Вт.

ну про радиотехнику с номиналом в 4Вт. и техникс на 70Вт, я уже рассказывал. :rolleyes:

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надежность забыли упомянуть. :rolleyes:

Разве всё упомнишь... Но если забыли, то упомянем... :lol: Это раньше делали магнитофон, чтобы он работал вечно... А ещё раньше Зингер разорился по причине того, что его швейные машинки работали по 200 лет.. т.е. поколениями. Один раз купили в семье машинку и навечно, и больше никому не надо, т.к. всё пашет годами. А сейчас подходы совсем другие. И к надёжности тоже.

Даже специальные показатели и нормы введены, чтобы отмазывать изготовителя в случае выхода из строя его изделия. Т. наз. ВР и ВП - время работы и время паузы (перерыва). А кто это время считает, да ещё с учётом окружающей температуры и вентилляции? Правильно, .. почти никто. Поэтому, если перегорит такой трансформатор, то нужно покупать новый. Щас век потребления, а не хранения трансов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше всё расчитывали на 0,7Тл, а сейчас на 1.6...и даже 1.8. При новых расчётах и железа меньше идёт, и меди,.. а моща больше.

А когда это было? У меня валялся старый трансформатор ТС-160. В первичке 800-900 витков, естественно нормально работать он не может. Сейчас перематываю это железо тором на 1500 витков первичка. http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=36446 (подскажите в той теме, кто знает что-нибудь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чёта много проблем из говна наслоилося... :lol: Для ТС-160 смотри справочник. Что было на нём намотано, то и оставь. Или мотай свой тор из расчёта 6000 витков на 1см сечения, для обмотки 220 вольт и всё будет прекрасно :lol:

И нЕфига блох ловить и пустые выдумки выдумывать... "прибавку искажениий звука от суммирования несинусоидальности выпрямителя с его пульсациями" ты не услышишь. Эти призвуки "слышат" только @издоболы и шизофреники от аудиофилии.

Изменено пользователем Патриот Ваня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, да ладно. Просто хочется сделать хороший трансформатор. Там в исходном провод намотан "далеко" от железа на отдельных катушках съемных. Для лучшей работы провод ложится ближе к железу и витки тем самым становятся еще и более короткими, чем в оригинале. Увеличение кол-ва витков для пониженной индукции.

Эти призвуки "слышат" только @издоболы и шизофреники от аудиофилии.

А Вы проверяли, есть ли разница между идентичным усилителем, но с разными трансами (один трансформатор хороший, другой - нет)? Или голословно? В любом случае, если поставить хороший трансформатор - будет лучше, а вот будет ли слышно это улучшение - это другой вопрос, но усилителю в любом случае работать будет "легче". Лучше сразу делать хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знаешь Юра скольки ваттным был басовик ГДН-75 выпуска 60 - тых годов?

16 Вт.! потом он стал 35Вт. в 80 - тых, а потом уже 75Вт.

Ну и чё мощность изменилась нет осталась тойже просто цыфры выросли все думают Вооо! моща

75ват.но звучание то неизменилось как етот динамик играл 16-ти ватный так он и 75-ти ватный поет..

Объясняю для тугодумоф:

Советский Союз и его стандарты закончились в 91 году.. Тjгда всё всё считали с большим запасом. Даже медные транзюки КТ803 прикидываясь 60ти ватными, спокойно выдерживали 120 ватт. Больше чем ихний, хвалёный, 2N3055. А

Может ты хочеш сказать что раньше делали хуже чем сечас..? наоборот старались с запасом чёбы поработало по дольше а,щас делают наоборот чем меньше служет товар тем богаче производитель..

щас - время совсем другое. Время экономии ресурсов и энергии. Теперь трансформаторное железо насыщается при гораздо больших теслах, не говоря уже о гаусах. Раньше всё расчитывали на 0,7Тл, а сейчас на 1.6...и даже 1.8. При новых расчётах и железа меньше идёт, и меди,.. а моща больше.

Да и какие трансы дольше работают старые или новые..чёто я замечаю что новые гораздо быстрее дохнут

чем старые..

век учись,век жыви и дураком помреш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и какие трансы дольше работают старые или новые..чёто я замечаю что новые гораздо быстрее дохнут

чем старые..

Дохнут, как же им не дохнуть, если даже в холостом режиме уже через полчаса они нагреваются так, что рукой нельзя взятцо.

И момент, когда имоверность сдыхания усиливается однозначно связан с временными повышениями напряжения в питающей сети.

А также всё усугублено тем, что трансформатор, даже при выключенном устройстве - не отключается от сети, а продолжает работать, наматывая счетчик электроэнергии и увеличивая возможность возникновения пожара...

(За неотключение трансформаторофф от сети, китайцам нуно вообще один орган оторвать... вернее два)

Мелочи не решают главного. Они решают всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А также всё усугублено тем, что трансформатор, даже при выключенном устройстве - не отключается от сети, а продолжает работать, наматывая счетчик электроэнергии и увеличивая возможность возникновения пожара...

(За неотключение трансформаторофф от сети, китайцам нуно вообще один орган оторвать... вернее два)

Да уменя так когдато тоже магнитофон китайский сдох харашо что нечё не загорелось я ево просто кнопкой выкдючал а,оказалось что там трансформатор напрямую включен..

век учись,век жыви и дураком помреш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да теперь все делится на два вида мощности:

а) китайские ваты

б) советские ваты

:P :P

и так по всем

я всегда считал что 1 мм2 меди на 2 ампера допустимая нагрузка плотности тока..

но вот на форуме вижу УМНЫЕ ЛЮДИ говорят что уже 10 ампер на мм2.

думаю херасе какую нынче медь начали клепать))))))

вот и смотрю в магазине дин на 300 ватт..автомобильный, а в реале 25 ватная шняга максимум)

вот вам и госты.

сам стараюсь по совковым расчетам все делать

лучше сделать раз но навсегда нежели 5 раз на неделю мотать опять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше сделать раз но навсегда нежели 5 раз на неделю мотать опять

Ага жадный дважды платит пойду работать к жадному :lol::D

век учись,век жыви и дураком помреш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jimm

я всегда считал что 1 мм2 меди на 2 ампера допустимая нагрузка плотности тока..

но вот на форуме вижу УМНЫЕ ЛЮДИ говорят что уже 10 ампер на мм2.

не подскажешь кто тебе сказал - что 2 А на мм недопустимая нагрузка. :D

да и по плотности тока 10 А - не вижу ничего страшного.

в депо трансформатор для контактной сварки - на ток 6 кА - вторичка работает с плотностью около 15 А на 1 мм2.

два витка голой медной шины. греется слегка - но пока следующий цикл сварки готовится - остывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...