Перейти к содержанию

Предусилитель С Питанием От Микрофонного Входа


mac_sim

Рекомендуемые сообщения

Гнездо в моём понимании - это куда шнур втыкается. В микрофон шнур втыкается - значит это гнездо! А типа оно мужского (male)! А на шнуре - штеккер. Типа женского (female) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Ну это уже перебор

А на шнуре - штеккер. Типа женского (female)

i-124.jpg

Мое мнение:

Микрофон втыкаем в розетку на шнуре, а штекер на другом конце шнура втыкаем в ГНЕЗДО (ибо штекер в штекер не втыкаються) .

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Микрофон втыкаем в розетку на шнуре
И эта розетка двухфазная с заземляющим контактом (типа евро)). Если серьёзно, то о "папах" и "мамах" можно спорить бесконечно. То, что со штырьками, можно считать штекером, и то что втыкается но с дырочками, тоже можно считать штекером. Оба варианта по-своему правильны... У компа, например, много того что втыкается, но с дырочками, а то во что это втыкается - со штырьками. И чтоб не путать гнездо со штекером, я всегда называю их разъёмами.

PC: после всего вышепрочитанного настроение поднялось на весь вечер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не помню точно, с кем там поссорились блефускианцы из-за того, каким концом яйцо разбивать :) ((с) Джонатан Свифт "Путешествие Гулливера") И ведь до священной войны дело у них дошло... Не будем же им уподобляться, и замнём вопрос для ясности :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я для себя уже замял вопрос о таких же-разъёмах, однако яйцо разбивать лучше всего твёрдым тупым предметом (например телефоном NOKIA-3310), нанося удары в бок. На самом деле способов гораздо больше.

Теперь позволю себе вернуться к теме схемы. Есть несколько вопросов.

Как рассчитать ООС? От чего она зависит?

Можно ли регулировать обратную связь последовательной цепочкой RC? Как это повлияет на линейность АЧХ?

Если после этого ВЧ окажутся завалены относительно НЧ, то поможет ли дроссель в этой же цепочке?

По-моему получится нечто вроде колебательного контура, и ООС будет преобладать на определённой частоте. Или наоборот отсутствовать?

Как ещё можно регулировать ООС? Просто интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ООС образует резистор в цепи эмиттера. Коэффициент усиления будет равен отношению коллекторного резистора к эмиттерному (без учёта входного импенданса звуковой карты и конечного h21э транзистора, т.е. на самом деле немного меньше). Параллельно эмиттерному резистору можно подцепить RC-цепочку или просто конденсатор для подъёма высоких частот. Я обычно на слух прикидываю частоту, начиная с которой наблюдается подъём АЧХ микрофона (при работе в ближней зоне он обычно от 120 до 200 Гц) и ставлю конденсатор с импендансом на этой частоте, равным эмиттерному резистору, или немного больше. Окончательно подбирается на слух.

Общие же рекомендации - при записи голоса в ближней зоне (расстояние до микрофона меньше 15 см) формировать спад АЧХ 12дБ/октава от 120 Гц. Но тут уже нужен фильтр второго порядка, в продвинутых микшерских пультах имеется.

Изменено пользователем mao-sin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RC-цепочка повышает или понижает высокие частоты? Я не совсем понял это. Ведь если RC стоит в цепи ООС, то происходит дополнительное гашение сигнала, и это гашение тем больше, чем меньше сопротивление в цепи ООС. Реактивное сопротивление конденсатора уменьшается с увеличением частоты, значит ВЧ должны гаситься в большей степени, чем НЧ. Отсюда мне непонятно каким образом происходит подъём ВЧ. Или я чего-то недопонял?

post-60089-1222319301_thumb.png

Схема только для наглядности, поэтому без номиналов. R1 - микрофон, R2 - ООС, C2-VR2 - RC-цепочка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имелось в виду это: на АЧХ влияет С2, поднимает высокие частоты. Подбором С1 тоже можно корректировать АЧХ: чем он меньше, тем меньше низких частот.

post-56605-1222324324_thumb.png

Изменено пользователем mao-sin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Средний вывод - корпус, соединяй с корпусом входа. Крайние - выводы от собственно микрофона.

Ой ли??? Если речь идет о Canon'е, то земля там - на первой ножке, 2-я - фаза, 3-я - противофаза.

Уж поверьте бывшему музыканту и звукооператору.

Миль пардон, но после такого верить почему-то не очень хочется...

P.S. Я - тоже звукооператор...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пульты сам делал. Не путайте "прикола ради" Canon с DIN'ом!

Изменено пользователем Falconist

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я про DIN и речь вёл! Во всех микрофонах, с какими дело имел, только они и были.

Изменено пользователем mao-sin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схему частотной коррекции я обязательно возьму "на вооружение". А пока покажу что у меня получилось в разъёме, соединяемом с микрофоном. Схема ниже.

post-60089-1222403448_thumb.png

R2 из двух мегаомников получился около 2,6МОм, напряжение КЭ составило 2,26В. Конденсатор плёночный импортный из магнитолы (не знаю на сколько). R1 (не помню на сколоко, но где-то в пределах 10кОм был) параллельно микрофону для предотвращения щелчков при вкл/выкл микрофона. Ещё есть запись фрагмента песни с колонок, вроде бы терпимо для такого дешёвого микрофона.

Без_имени__2_.rar

Изменено пользователем mac_sim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я про DIN и речь вёл! Во всех микрофонах, с какими дело имел, только они и были.

Ну и на старье ж Вы работали!.. Глубоко Вам сочувствую. Я DIN в пульте последий раз видел в какой-то зачуханой "Электронике" лет десять назад. А на микрофонах - разве что ленточных "Октавовских" 30-летней давности. Весь импорт всегда шел на Canon'ах.

Изменено пользователем Falconist

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...