Перейти к содержанию

Предусилитель С Питанием От Микрофонного Входа


mac_sim

Рекомендуемые сообщения

Гнездо в моём понимании - это куда шнур втыкается. В микрофон шнур втыкается - значит это гнездо! А типа оно мужского (male)! А на шнуре - штеккер. Типа женского (female) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Ну это уже перебор

А на шнуре - штеккер. Типа женского (female)

i-124.jpg

Мое мнение:

Микрофон втыкаем в розетку на шнуре, а штекер на другом конце шнура втыкаем в ГНЕЗДО (ибо штекер в штекер не втыкаються) .

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Микрофон втыкаем в розетку на шнуре
И эта розетка двухфазная с заземляющим контактом (типа евро)). Если серьёзно, то о "папах" и "мамах" можно спорить бесконечно. То, что со штырьками, можно считать штекером, и то что втыкается но с дырочками, тоже можно считать штекером. Оба варианта по-своему правильны... У компа, например, много того что втыкается, но с дырочками, а то во что это втыкается - со штырьками. И чтоб не путать гнездо со штекером, я всегда называю их разъёмами.

PC: после всего вышепрочитанного настроение поднялось на весь вечер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не помню точно, с кем там поссорились блефускианцы из-за того, каким концом яйцо разбивать :) ((с) Джонатан Свифт "Путешествие Гулливера") И ведь до священной войны дело у них дошло... Не будем же им уподобляться, и замнём вопрос для ясности :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я для себя уже замял вопрос о таких же-разъёмах, однако яйцо разбивать лучше всего твёрдым тупым предметом (например телефоном NOKIA-3310), нанося удары в бок. На самом деле способов гораздо больше.

Теперь позволю себе вернуться к теме схемы. Есть несколько вопросов.

Как рассчитать ООС? От чего она зависит?

Можно ли регулировать обратную связь последовательной цепочкой RC? Как это повлияет на линейность АЧХ?

Если после этого ВЧ окажутся завалены относительно НЧ, то поможет ли дроссель в этой же цепочке?

По-моему получится нечто вроде колебательного контура, и ООС будет преобладать на определённой частоте. Или наоборот отсутствовать?

Как ещё можно регулировать ООС? Просто интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ООС образует резистор в цепи эмиттера. Коэффициент усиления будет равен отношению коллекторного резистора к эмиттерному (без учёта входного импенданса звуковой карты и конечного h21э транзистора, т.е. на самом деле немного меньше). Параллельно эмиттерному резистору можно подцепить RC-цепочку или просто конденсатор для подъёма высоких частот. Я обычно на слух прикидываю частоту, начиная с которой наблюдается подъём АЧХ микрофона (при работе в ближней зоне он обычно от 120 до 200 Гц) и ставлю конденсатор с импендансом на этой частоте, равным эмиттерному резистору, или немного больше. Окончательно подбирается на слух.

Общие же рекомендации - при записи голоса в ближней зоне (расстояние до микрофона меньше 15 см) формировать спад АЧХ 12дБ/октава от 120 Гц. Но тут уже нужен фильтр второго порядка, в продвинутых микшерских пультах имеется.

Изменено пользователем mao-sin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RC-цепочка повышает или понижает высокие частоты? Я не совсем понял это. Ведь если RC стоит в цепи ООС, то происходит дополнительное гашение сигнала, и это гашение тем больше, чем меньше сопротивление в цепи ООС. Реактивное сопротивление конденсатора уменьшается с увеличением частоты, значит ВЧ должны гаситься в большей степени, чем НЧ. Отсюда мне непонятно каким образом происходит подъём ВЧ. Или я чего-то недопонял?

post-60089-1222319301_thumb.png

Схема только для наглядности, поэтому без номиналов. R1 - микрофон, R2 - ООС, C2-VR2 - RC-цепочка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имелось в виду это: на АЧХ влияет С2, поднимает высокие частоты. Подбором С1 тоже можно корректировать АЧХ: чем он меньше, тем меньше низких частот.

post-56605-1222324324_thumb.png

Изменено пользователем mao-sin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Средний вывод - корпус, соединяй с корпусом входа. Крайние - выводы от собственно микрофона.

Ой ли??? Если речь идет о Canon'е, то земля там - на первой ножке, 2-я - фаза, 3-я - противофаза.

Уж поверьте бывшему музыканту и звукооператору.

Миль пардон, но после такого верить почему-то не очень хочется...

P.S. Я - тоже звукооператор...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пульты сам делал. Не путайте "прикола ради" Canon с DIN'ом!

Изменено пользователем Falconist

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я про DIN и речь вёл! Во всех микрофонах, с какими дело имел, только они и были.

Изменено пользователем mao-sin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схему частотной коррекции я обязательно возьму "на вооружение". А пока покажу что у меня получилось в разъёме, соединяемом с микрофоном. Схема ниже.

post-60089-1222403448_thumb.png

R2 из двух мегаомников получился около 2,6МОм, напряжение КЭ составило 2,26В. Конденсатор плёночный импортный из магнитолы (не знаю на сколько). R1 (не помню на сколоко, но где-то в пределах 10кОм был) параллельно микрофону для предотвращения щелчков при вкл/выкл микрофона. Ещё есть запись фрагмента песни с колонок, вроде бы терпимо для такого дешёвого микрофона.

Без_имени__2_.rar

Изменено пользователем mac_sim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я про DIN и речь вёл! Во всех микрофонах, с какими дело имел, только они и были.

Ну и на старье ж Вы работали!.. Глубоко Вам сочувствую. Я DIN в пульте последий раз видел в какой-то зачуханой "Электронике" лет десять назад. А на микрофонах - разве что ленточных "Октавовских" 30-летней давности. Весь импорт всегда шел на Canon'ах.

Изменено пользователем Falconist

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • PS Я слепой определенно. Проглядел что было на графике в стартовом посте - температура Но тем не менее, симуляции микрокапа у меня доверия в этом плане ноль. Я про реальные испытания  
    • И в чем же хрень? Вполне соответствует предложенному ТЗ - от насоса поступает постоянное напряжение 10 вольт. Видимо, это не напряжение питания мотора насоса, а от какой-то управляющей схемы. Или это насос от аквариума, маломощный, или еще что-то. "Есть в мире многое такое, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам!" 
    • @beggar Учитывая, что Вам влом читать статьи, ща я вкратце поясню (но было бы лучше, Вам прочитать учебники). DCA режим мультиметра - это измерение среднего значения тока. в этом режиме, мультиметр измеряет - какой заряд, протёк за одну секунду, через поперечное сечение проводника. ЗЫ имеет значение, какое число электронов, прошло через поперечное сечение, за одну секунду, и не важно: с какой скоростью они двигались, быстро, медленно, толпами или строем,  главное - сколько. Это среднее значение тока. Действующее значение тока - это вовсе не ток, а его мощностной эквивалент. Здесь важна и скорость электронов, чем быстрее движутся электроны, тем больше потери энергии. Когда по проводнику протекает какой-то ток, на проводнике выделяется тепловая энергия, мощностью P=I*I*R. Рассмотрим случай, когда ток в 1 А протекает в течении 1 секунды, через проводник сопротивлением 1 Ом, тогда мощность равна P=I*I*R=1*1*1=1 Вт. Теперь рассмотрим другой случай, когда тот же ток в 1 ампер (среднее значение), протекает импульсом тока величиной 10 А, продолжительностью 0.1 секунды и паузой продолжительностью 0.9 секунды. тогда мощность выделяющаяся в течении 0.1 секунды P=I*I*R=10*10*1=100 Вт, а в течении 0,9 секунды, т.е. ещё 9 раз по 0,1 секунды 0 Вт, таким образом, мощность выделяющаяся в течении секунды 100/10=10 Вт. Получается, что ток, который покажет амперметр среднего значения - одинаковый, а теплота, выделяющаяся на проводнике, во втором случае, в 10 раз больше. Это какой же ток должен протекать через проводник, чтоб выделялась такая же мощность на проводнике? - получается 3.16 А, P=I*I*R=3.16*3.16*1=10 Вт. Вот амперметр среднеквадратичного значения, в первом случае, показал бы 1 А, а во втором 3.16 А. Получается, что заряд таким током (второй вариант - с импульсным током), заряжал бы аккумулятор током 1 А, а: проводники трансформатора, провода, предохранители, шунты амперметров... грелись бы, как будто по ним проходил бы постоянный ток 3.16 А. при этом, амперметр среднего значения, показывал бы ток 1 А, а амперметр действующего значения 3.16 А. ЗЗЫ хочется верить, что Вам не придётся объяснять, чем отличается - емкость конденсатора, от емкости аккумулятора…
    • что нужно изменить и в какую сторону чтобы повысить напряжение? сейчас 12В хочу попробовать сделать 18-20В, что изменить в делителе?  
    • Окончание заряда сигнализируется красочным свето-дымовым шоу )) 
    • так в видео - есть...   ферритовый стержень диаметром 8-10 мм и длинной 100-120 мм (400-600НМ).. от любой антенны от радиоприемника.. на стержень надевается гильза склеенная из плотной бумаги в несколько слоев..  на гильзу наматывается плотно виток к витку 50 витков провода в один слой... дальше эта намотка сверху изолируется тонкой прочной бумагой или скотчем...  поверх наматывается также плотно (виток к витку) еще один слой провода 50 витков..  обе катушки мотаются в одном направлении, конец одной соединяется с началом другой - это будет отвод (средний вывод по схеме)..  после намотки выводы - подклеить клеем, а всю обмотку с гильзой покрыть лаком... гильза с катушками должна плотно передвигаться по стержню.. так рекомендуют от автора.. я если бы делал, то увеличил бы общее количество витков до 200-240, а отвод (средний вывод) сделал бы от 50 витка (если считать снизу по схеме).. мотал бы проводом 0,32 - 0,36 мм диаметром.. 
    • И не надейтесь, очередная кашкаровшина в чистом виде  
×
×
  • Создать...