Перейти к содержанию

Схема Управления Электродвигателем


HARD1

Рекомендуемые сообщения

Собрал и естественно ... неработает... :wacko:

точнее работает но не поплану:

смыкается один контакт - горит один светодиод.

смыкаем 2 контакт в дополнение первому - загорается ещё один светодиод итого горит 2 светодиода одновременно.

а нужно чтоб второй не загорался когда уже горит первый. в чем я мог ошибиться? проверю ещё раз схему но вроде подключил я все правильно!

ebbe45760701.png

А пожелай ты им ни пуха, ни пера...Пусть не по правилам игра.

И если завтра будет круче, чем вчера,"Прорвемся", - ответят опера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 97
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

изначально подключал так:

post-65002-1227346082_thumb.jpg

как и ожидалось - я тупой :ph34r:

почему не работала пред схема мне ясно - схему реально собрал так:

post-65002-1227384328_thumb.png

поэтому ясно почему некорректно работало -транзисторы работали в "ключевом" режиме.

.............................

теперь пересобрал и новая проблемма. :blink:

теперь при замыкании хотябы одного контакта зажигаются сразу оба светодиода!

Изменено пользователем HARD1

ebbe45760701.png

А пожелай ты им ни пуха, ни пера...Пусть не по правилам игра.

И если завтра будет круче, чем вчера,"Прорвемся", - ответят опера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Электронный компас

Не теряя драгоценного времени перехожу к следующему проекту. над предыдущем буду думать параллельно.

В следующем проекте предпологаю использовать сенсор Dinsmore 1490 - электронный компас.

(Dinsmore 1490 Digital Compass Sensor)

то что он стоит около 10-14$ меня проде пока не испугало. но вот думаю придется его ещё поискать...

а аналогов на него нет?

вот такой:

http://www.dinsmoresensors.com/

у него 12 выводов - 4 из которых - реально выводящие информацию о магнитных полях или вроде того...

схема из радиоэлектроники "для чайников":

post-65002-1227387564_thumb.png

индикация светодиодами.

ebbe45760701.png

А пожелай ты им ни пуха, ни пера...Пусть не по правилам игра.

И если завтра будет круче, чем вчера,"Прорвемся", - ответят опера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а собрать его из более мелких датчиков можно? (чтоб создать электронный компас)

или отказатся от идеи и взять что то ещё?

з.ы. мертвое молчание... как на кладбище... :unsure:

ebbe45760701.png

А пожелай ты им ни пуха, ни пера...Пусть не по правилам игра.

И если завтра будет круче, чем вчера,"Прорвемся", - ответят опера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересобрал схемку ещё несколько раз.

на всякий случай выложу как именно собирал:

post-65002-1227522850_thumb.png

результат тот же :

замыкание ключа - горят 2 светодиода.

замыкание другого ключа - опять горят 2 светодиода.

думаю проблемма в транзисторах. думаю нужно другие... а какие тогда?

КТ817 ? КТ602 ? КТ603 ? или результат будет тот же :( ? как думаете?

ebbe45760701.png

А пожелай ты им ни пуха, ни пера...Пусть не по правилам игра.

И если завтра будет круче, чем вчера,"Прорвемся", - ответят опера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, проблема исключительно в монтаже! Светодиоды стоят в коллекторах транзисторов, и никак не связаны между собой, так что при безошибочном монтаже гореть сразу оба не могут!

Цоколёвка транзистора на твоём рисунке похожа на перевёрнутую: если взять надписью к себе и ножками вниз, то будет э-к-б.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol: :lol: :lol:

А проблемма то была в светодиодах...

резсторы им не помеха была... 1 вклюючался транзистором...2 работал через резисторы.

вопрос №1

как искусственно повысить значение I минимальное светодиода ?

вопрос №2

если использовать 2 резистора по 100КОм транзистор достаточно откроется для прохода тока в коллекторе-эмиттере? (сопротивление нужно более 100КОм иначе светодиод горит)

ebbe45760701.png

А пожелай ты им ни пуха, ни пера...Пусть не по правилам игра.

И если завтра будет круче, чем вчера,"Прорвемся", - ответят опера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все заработало icon_dustycouch.gif !!!

а чего мы добились прошунтировав светодиоды? точнее понятно чего добились - более высокого значения I миним. ... скорее вопрос звучит а как мы этого добились?

Изменено пользователем HARD1

ebbe45760701.png

А пожелай ты им ни пуха, ни пера...Пусть не по правилам игра.

И если завтра будет круче, чем вчера,"Прорвемся", - ответят опера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополнительные резисторы совместно с базовыми образуют делитель напряжения. Теперь светодиоду не хватает напряжения при питании через базовые резисторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а... так вот оно что... спасибо за обьяснение.

перехожу к следующей схемке по книжке... назвается "сенсорный переключатель"

b169781708b0.jpg

как я понял принцип прост - замкнул пальцем одну пару пластин - триггер выдает логическую 1 , замкнуть другую 0.

т.к. триггер (R-S) соединен хоть и через резисторы но к плюсу то на триггер подается :

+ и +.

если задать 0 и + (зажать верхнюю) то: на выхрде получим + (т.к. инвертируем ноль ...на выходе триггера)

схемка интересная (для меня) и напомнила мне предыдущую , с трансформацией тока с 220 на 12 - 24 вольта.

только стабилизацию тут убрали... и питание от 1.5-18 вольт.

-------------------------------------------

пока что я прав в догадках?

элементы:

D1A D1B D1C D1D - входят в микросхему CD4011. питание к ней допускается от 3 до 20 В. выходной ток у неё очень мал ("несколько миллиампер").

далее предлагают использовать каскад транзисторов для усиления по току... VT1- 2N1711 ,VT2- BD135,VT3- 2N3055...

вопросы:

2N1711 стоят аж 100р - по сравнению с КТ815Б (5р) это дороговато...

BD135 недорогие (16р) - но редкие...

2N3055 тоже недешевы 100р

а есть варианты собрать то же но из более дешевых компонентов?

-----------------------------------------------

есть и такой вопрос:

D1C D1D - зачем вообще они? нельзя ли их выкинуть?

(ведь там же двойное инвертирование сигнала и на выходе вроде получится то же что и до связки...)

а сопротивление как мне кажется эта связка добавит лишнего...

Изменено пользователем HARD1

ebbe45760701.png

А пожелай ты им ни пуха, ни пера...Пусть не по правилам игра.

И если завтра будет круче, чем вчера,"Прорвемся", - ответят опера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Транзисторы можно применить какие есть, и всего два или даже один вместо трёх. Просто схема рассчитана на управление мощной нагрузкой, поэтому и стоят такие мощные транзисторы и в таком количестве. Для управления светодиодом достаточно одного транзистора КТ315 (или КТ815).

D1C D1D можно исключить. Использовали их просто из желания задействовать все элементы микросхемы. Можно собрать на них ещё один триггер, получим два выключателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неугадаете ни за что ... неработает :)

у меня ничего не работает как надо :( видимо на это у меня дар...

пальцем смыкаешь - ... если пальцем сильно давить на 1 контакт - "выключатель" включится! но бы ты не давил на второй контакт - глухо как в пробке - выключатся нехочет.

итак :

в качестве резисторов R1 и R2 использовал резисторы в 10 МОМ 1Вт - автор предлагал эти

в качестве конденсатора С1 для сглаживания помех из-за нажатие пальцем (я прав?) - 0.1мкФ - автор предлагал его

в качестве RS-триггера микросхему К561ЛА7 (говорят аналог CD4011) - автор предлагал CD4011

в качестве транзистора - КТ815Б- автор предлагал каскад из VT1- 2N1711 ,VT2- BD135,VT3- 2N3055

в качестве нагрузочного резистора R3 - 10КОм 0.5Вт - автор предлагал его

в качестве конденсатора для нагрузочного резистора С2 - 0.22мкФ - автор предлагал его

в качестве индикатора включения / выключения - светодиод с последовательным включением резистора на 560 Ом 0.5Вт

почему схема не выключается?

а.да и питание 9в

Изменено пользователем HARD1

ebbe45760701.png

А пожелай ты им ни пуха, ни пера...Пусть не по правилам игра.

И если завтра будет круче, чем вчера,"Прорвемся", - ответят опера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, 10 МОм слишком много, я только что с 1 МОм проэкспериментировал - работает. Дело в том, что если сразу на обоих входах будет логический 0, то на выходе всегда будет 1. То есть подозреваю, что сопротивление изоляции платы или сенсоров значительно меньше 10 МОм, на обоих входах микросхемы (1 и 6 ножки) уже 0. С2 вообще в данном случае не нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что-что неработает и сейчас. возможно я уже нечаянно микросхему сжог, а может пока что и нет... но тут уже придется разбиратся самому

вопрос насчет транзистора КТ815Б - можно не одного а 3 шт их вставить каскадом? или это приведет к нерабочей схеме?

т.к. включать / выключать светодиод хочу - так ли надо ещё последовательно ему резистор пихать в 600 Ом и параллельно 10КОм 0.5Вт ?

я только что с 1 МОм проэкспериментировал - работает.

а фотографии работающего устройства можно? собирали на макетной плате?

кстати... что то тормозить этот форум у меня начал :( (хотя странно - все остальное работает) грузится очень долго. поэтому могу долго не отвечать или нечаянно что то пропустить.

--------------------------------------------

пересобрал ещё раз исключив резистор и прочие детали по моему мнению безполезные. заработало. но кривовато.

post-65002-1228414499_thumb.png

приходится контакты закорачивать - у пальца видимо очень большое сопротивление.

сенсорные контакты никак не делал - просто оставил 2 оголенных провода и тыкаю в них пальцами. некатит. только если их замыкать как ключ работает.

з.ы. всю макетную плату забил устройствами... пора идти брать в руки паяльник...

Изменено пользователем HARD1

ebbe45760701.png

А пожелай ты им ни пуха, ни пера...Пусть не по правилам игра.

И если завтра будет круче, чем вчера,"Прорвемся", - ответят опера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КТ815Б - можно не одного а 3 шт их вставить каскадом?
Можно.
включать / выключать светодиод хочу - так ли надо ещё последовательно ему резистор пихать в 600 Ом и параллельно 10КОм 0.5Вт ?
Параллельно в данном случае не нужно. Последовательный резистор можно 330 или 470 Ом.
а фотографии работающего устройства можно? собирали на макетной плате?
Собирал навесом на работе, там сфоткать нечем. Да и разобрал уже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неуспел я отредактировать свое сообщение как вы уже написали ответ... :)

насчет каскада транзисторов - на сколько больше можно повесить нагрузки если будет не 1 транзистор а 3 , 5 или больше? есть ли формулы чтоб это подсчитать?

насчет конденсатора - почему именно 0.1 мкФ надо? это специально чтобы сгладить помехи от пальцев? а рассчет ведется от частоты помех? а есть ли формулы для подсчета? (а этот вопрос пока не столь важный... просто очень интересно)

насчет последовательного резистора - использовал вроде 600Ом или около того... много? поэтому схема работает только из за механического смыкания контактов проволокой а не пальцем?

з.ы. в предыдущее сообщение вставил работающую схему. но повторюсь - на пальцы она не реагирует :unsure:

ebbe45760701.png

А пожелай ты им ни пуха, ни пера...Пусть не по правилам игра.

И если завтра будет круче, чем вчера,"Прорвемся", - ответят опера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нагрузку можно повесить не больше, чем позволят параметры последнего транзистора: с КТ815 это 1 А. Смысл нескольких транзисторов - в усилении тока. От микросхем можно получить с выхода не больше 10 мА (сколько конкретно - смотри в справочнике), транзистор усиливает этот ток в h21э раз. Значит, с одного транзистора (типичный h21э = 50) можно взять не более 500 мА (а на практике - и того меньше, микросхема обычно даёт только пару-тройку мА без просадки напряжения на выходе). Практически всегда двух современных транзисторов уже хватит. Если их правильно выбрать. И существуют транзисторы, в корпусе которых уже соединено фактически два транзистора по схеме Дарлингтона, такого одного хватит.

Резистор последовательно со светодиодом на чувствительность не влият. А сильно влияет площадь контакта сенсора с пальцем. С проволочками она маленькая, делай две площадки с небольшим промежутком между ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. если я правильно понял то:

чтобы добится максимального усиления от каскада для питания дополнительной схемы (которую надо будет вставить заместо светодиода... например двигатель) необходимо организовать каскад из 2х транзисторов (если h21э = 50) тогда с первого усиление будет максимум 500 мА а со второго максимум 25 А . Т.е. третий ставить бессмысленно.

Насчет транзисторов на схеме дарлингтона - TIP 122 , который использовался в самом первом случае был как раз по такой схеме... а на него можно повесить нагрузку в 5А ? а в данном случае если с микросхемы получается 10мА то на выходе у транзистора будет (h21э ~1000) максимум 10А... так? значит в данном случае TIP 122 использовать более логично из за возможности подвеса нагрузки в 5А ? да и по габаритам так меньше выходит...

нашел в даташите схему внутреннего исполнения TIP 122. схема отличается от нашей наличием 2х резисторов (кстати... а на нашей схеме для стабильности работы транзисторов резисторы не надо?) и стабилитроном (а он то зачем? разве нужно каскаду транзисторов выпрямление?)

post-65002-1228475565_thumb.png

(а на практике - и того меньше, микросхема обычно даёт только пару-тройку мА без просадки напряжения на выходе)

тут не совсем понял... она всего 2-5 мА выдает или вы говорите про причину понижения тока микросхемы на выходе? (т.е. реально на микросхеме на выходе будет 6-10мА?)

ebbe45760701.png

А пожелай ты им ни пуха, ни пера...Пусть не по правилам игра.

И если завтра будет круче, чем вчера,"Прорвемся", - ответят опера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

она всего 2-5 мА выдает или вы говорите про причину понижения тока микросхемы на выходе? (т.е. реально на микросхеме на выходе будет 6-10мА?)

Микросхема не должна работать на короткое замыкание, хотя у них и нормируется максимальный втекающий (и вытекающий) ток. При этом токе напряжение на выходе должно укладываться в допуск логического ноля (или единички).

А TIP122 применить можно, ток нагрузки должен быть не более 5А. А внутренние резисторы нужны для устранения влияния неуправляемых обратных токов коллектора. Стабилитрон - защитный, полезен при работе на индуктивную нагрузку: спасает транзистор от пергрузки сверзтоками и напряжением самоиндукции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Микросхема не должна работать на короткое замыкание, хотя у них и нормируется максимальный втекающий (и вытекающий) ток. При этом токе напряжение на выходе должно укладываться в допуск логического ноля (или единички).

это так. даже у микроконтроллеров это так... в нашем случае за логические уровни так понимаю считаются 9 вольт и ~0 вольт с небольшими допусками (к примеру 0-2 вольт =0 , 7-9 вольт=1 )

просто наверно я ещё немного непонимаю что за просадка напряжения на выходе микросхемы...

а почему в нашей схеме резисторов нет? нам не критичны в данной схеме обратные токи коллектора? ведь раньше то мы резисторы ставили ... основываясь на правилах расчета делителя напряжения...

ebbe45760701.png

А пожелай ты им ни пуха, ни пера...Пусть не по правилам игра.

И если завтра будет круче, чем вчера,"Прорвемся", - ответят опера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ток нагрузки большой - то обратные токи действительно некритичны (они как минимум на порядок меньше действующих). Но если нагрузка неизвестна - то лучше поставить. А вообще просто со временем приходит опыт, который и подсказывает где нужно поставить страховочные элементы (как эти резисторы), а где и без них всё всегда будет работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...