Перейти к содержанию

Схема Управления Электродвигателем


HARD1

Рекомендуемые сообщения

Что то я не смог разобратся почему у меня не работает схема (собираю на макетной плате)

схемка такая:\

post-65002-1224747209_thumb.jpg

Состоит из

двигателя подключенного меж плюсом и эмиттером транзистора TIP122

резистора который подключен меж базой и коллектором (1МОм)

и ключом на базу (использую фотодиод)

проблемма в том что ела даже исключить "ключ" на базу из схемы то ток в транзисторе все равно течет. ПОЧЕМУ? ведь тока на базу не поступает. подскажите. где собака зарыта. может нета распиновка?

транзистор подключил так: пины (ножки) слева-направо

(база эмиттер коллектор)

ebbe45760701.png

А пожелай ты им ни пуха, ни пера...Пусть не по правилам игра.

И если завтра будет круче, чем вчера,"Прорвемся", - ответят опера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 97
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

да действительно ... с транзистором я сплоховал :(

проверил - подключил как надо по даташиту http://www.microdata.com.ru/index.php?pa=s...age&pid=176

база коллектор эмиттер . - слева направо

т.е. коллектор и эмиттер первоночально я перепутал ) но результат после переделки тот же... в чем может быть проблемма?

ebbe45760701.png

А пожелай ты им ни пуха, ни пера...Пусть не по правилам игра.

И если завтра будет круче, чем вчера,"Прорвемся", - ответят опера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Что то я не смог разобратся почему у меня не работает схема (собираю на макетной плате)

Состоит из

двигателя подключенного меж плюсом и эмиттером транзистора TIP122

резистора который подключен меж базой и коллектором (1МОм)

и ключом на базу (использую фотодиод)

проблемма в том что ела даже исключить "ключ" на базу из схемы то ток в транзисторе все равно течет. ПОЧЕМУ? ведь тока на базу не поступает. подскажите. где собака зарыта. может нета распиновка?

транзистор подключил так: пины (ножки) слева-направо

(база эмиттер коллектор)

Здравствуйте.

Распиновка транзистора TIP12x

Подключение резистора 1МОм между базой и эмиттером бесполезно, т.к. внутри транзистора уже стоит резистор 10...20 кОм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За схемку с распиновкой спасибо.

Насчет резистора - значит его можно исключить из схемы?

Насчет тока эмиттер-коллектор - почему же он всетаки течет без подачи на базу тока.

ebbe45760701.png

А пожелай ты им ни пуха, ни пера...Пусть не по правилам игра.

И если завтра будет круче, чем вчера,"Прорвемся", - ответят опера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Э.. у меня в голове каша

вопрос - как правильнее - это : trans1.jpg

или это: image002.gif

имеется в виду выводы база коллектор эмиттер и их отображение на схеме

если по первому варианту то получается так чтоли?

post-65002-1224755490_thumb.jpg

кстати... я ошибся у меня как оказалось остались только фоторезистры и придется использовать их в схеме...

Изменено пользователем HARD1

ebbe45760701.png

А пожелай ты им ни пуха, ни пера...Пусть не по правилам игра.

И если завтра будет круче, чем вчера,"Прорвемся", - ответят опера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да потому, что включать нагрузку (в данном случае двигатель) нужно между коллектором и плюсом питания. На эмиттер подать минус.

спасибо.

тогда так?

post-65002-1224755772_thumb.jpg

с учетом выкидывания резистора в 1 КОм ? ведь двигатель (два круга) и так меж коллектором и плюсом а на эмиттер и так подан минус...

Изменено пользователем HARD1

ebbe45760701.png

А пожелай ты им ни пуха, ни пера...Пусть не по правилам игра.

И если завтра будет круче, чем вчера,"Прорвемся", - ответят опера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кружок со стрелкой - это фотодиод, то всё правильно. Не забудьте только про правильную полярность фотодиода: катодом к плюсу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит так... повторяю суть проблеммы : если выдрать фотодиод (или фоторезстор - это его я изобразил что суть думаю не меняет) схема все равно работает т.е. двигатель работает хотя не должен. в чем может быть проблемма?

ebbe45760701.png

А пожелай ты им ни пуха, ни пера...Пусть не по правилам игра.

И если завтра будет круче, чем вчера,"Прорвемся", - ответят опера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю что проблемма в фотодиоде потому что вот так : post-65002-1224757387_thumb.jpg

двигалель почемуто работает

ebbe45760701.png

А пожелай ты им ни пуха, ни пера...Пусть не по правилам игра.

И если завтра будет круче, чем вчера,"Прорвемся", - ответят опера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. может ли ещё раз пробить из-за питания 6в если я в последнюю схему для проверки подключу запасной транзистор?

вот таким макаром если подключу:

post-65002-1224758444_thumb.jpg

2. то что пробило - это наверняка из за того что я изначально перепутал выводы.

ebbe45760701.png

А пожелай ты им ни пуха, ни пера...Пусть не по правилам игра.

И если завтра будет круче, чем вчера,"Прорвемся", - ответят опера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если подключишь, как нарисовано: эмиттер на минус, а коллектор через нагрузку на плюс, то ничего страшного не произойдёт. Двигатель при этом крутиться не должен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чё,транзистор проверить никаг?можна папробывадь с базы на эмиттер резистор потцеппить,можед ему смещения слижгом многа встроенным....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чё,транзистор проверить никаг?можна папробывадь с базы на эмиттер резистор потцеппить,можед ему смещения слижгом многа встроенным....

изначально там и подразумевался резистор в 1 МОм

проверил 3 транзистора - все что были - и ВСЕ поводят коллекторный ток без подачи тока на базу... какоето наваждение

-----------------------------------------------

Так... вопрос звучит так

если подвести через резистор 1300 кОМ ток с + на базу транзистора - он в идеале откроется или останется закрытым?

Изменено пользователем HARD1

ebbe45760701.png

А пожелай ты им ни пуха, ни пера...Пусть не по правилам игра.

И если завтра будет круче, чем вчера,"Прорвемся", - ответят опера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок. значит так.

Я полностью выдрал и переставил в другое место в макетку. теперь все работает но криво.

Теперь поподробнее что работает а что нет:

а) работает:

то что транзистор заперт если на подать так на базу - работает

то что если подать +6 вольт на базу - транзистор откроется

б)неработает:

то что мотор еле еле крутится (с учетом того что я проводом (без сопротивления) подал на базу) и когда включишь ещё и фоторезистор вместо просто провода для управления включением двигателя извне то он вообще перестает крутится.

фоторезистор при нормальном освещении получается равен 1300 кОМ

как с этим боротся?

Изменено пользователем HARD1

ebbe45760701.png

А пожелай ты им ни пуха, ни пера...Пусть не по правилам игра.

И если завтра будет круче, чем вчера,"Прорвемся", - ответят опера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этим бороться покупкой новых транзисторов и запоминания, что с оными делать нельзя! А именно:

подключив к эмиттер-базовому переходу блок питания, ты тем самым благополучно его спалил. Ток через переход при этом ничем, кроме внутреннего сопротивления источника питания, не ограничен, и если блок выдаёт достаточно много тока, переход транзистора за несколько миллисекунд выходит из строя. На базу транзистора любые напряжения при экспериментах надо подавать через ограничительный резистор.

Подключив таким образом переход к блоку питания вместе с двигателем, на двигателе естесственно будет напряжение на открытом переходе (видимо, блок питания без защит и достаточно маломощный, иначе переход давно бы выжгло). Для простого транзистора оно не более 1 В, для дарлингтона - 2 В. Поэтому двигатель слабо крутится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подключив к эмиттер-базовому переходу блок питания, ты тем самым благополучно его спалил.

спасибо - я подозревал что спалил. подозрения подтвердились.

подключив к эмиттер-базовому переходу блок питания

э... это когда я + к ним подвел а к коллектору - . т.е. когда перепутал коллекторный и эмиттерный выводы?

на двигателе естесственно будет напряжение на открытом переходе . Для простого транзистора оно не более 1 В, для дарлингтона - 2 В. Поэтому двигатель слабо крутится.

что такое открытый переход ? :unsure:

ebbe45760701.png

А пожелай ты им ни пуха, ни пера...Пусть не по правилам игра.

И если завтра будет круче, чем вчера,"Прорвемся", - ответят опера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это когда я + к ним подвел а к коллектору -

Совершенно верно.

Открытый - я имел в виду "в прямом включении". Для простоты переходы транзистора можно рассматривать как диоды (именно так они о прозваниваются тестером). "Прямое" включение - когда через переход проходит ток. В "обратном" он закрыт (подобно диоду) и ток через переход не идёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. откопал в своих закромах ещё один транзистор. все работает. Теперь перехожу к изотовлению печатной платы. Можно здесь продолжить вопросы касательно данной схемы или переезжать на другую ветку?

Интересует можно ли вместо ЛУТ использовать технологию на чем то другом(нет лазерного принтера)? к примеру вместо тонера покрыть подкрашенным лаком необходимые дорожки?

ebbe45760701.png

А пожелай ты им ни пуха, ни пера...Пусть не по правилам игра.

И если завтра будет круче, чем вчера,"Прорвемся", - ответят опера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда небыло принтеров, платы изготавливались по разному. Разные способы можно прочитать в разделе Мастерская радиолюбителя.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...