Перейти к содержанию

Вопросы От Начинающих - 1 (Архив)


sonyyy

Рекомендуемые сообщения

То Alexeyslav

1975 года :lol::D

Тоесть я так понимаю что на номиналы такой давности кондеров можно даже не смотреть(грубо говоря :ph34r: )

Изменено пользователем Konder15
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

я так понимаю что на номиналы такой давности кондеров можно даже не смотреть
Электролитических - да, практически все они уже высохли (потеряли ёмкость). Но такие высоковольтные иногда удаётся восстановить (хоть и не полностью) формовкой: выдержкой несколько часов под пониженным напряжением (с обязательным контролем тока, или хотя бы нагрева). В процессе формовки постепенно поднимаем напряжение до рабочего. Если ток утечки незначителен, и ёмкость стала близка к норме - можно использовать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

купил себе 2 аккумулятора по 6 вольт и теперь встал вопрос как их заряжать

нужно сделать зарядку, только я не знаю какой должен быть ток и напряжение зарядки

аккумуляторы NOKASONIC 6В 4,5 Ач

есть блок питания на 12В 0,5А, может его удастся приспособить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если он способен будет выдать те самые 0.5А в течении 14 часов и не сгореть.

Зарядных устройств на сайте предостаточно, стоит лишь поискать. По сути вкратце - надо сделать стабилизатор тока (TL431 + транзистор и резистор, схему смотреть в даташите на TL431) и наблюдать за напряжением на аккумуляторе - чтобы схема отключилась при определенном напряжении - это и есть условие окончания заряда. Такие "пороговые" схемы тоже можно найти даже в даташитах на компараторы и т.п. соединяешь это все вместе и получаешь зарядное. По хорошему, еще надо добавить защиты от сильного разряда (слишком малое напряжение подключаемого аккумулятора, такое состояние аккумулятора при попытке зарядить может привести к взрыву) и защиту от неправильной полярности.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этот блок питания я сделал из блока питания для компьютера, но не обычного, а я вытащил его из какой то компьютерной техники, она была сгоревшая(в смысле от пожара) поэтому я так и не понял што это было, но блок питания сильно похож на компьютерные - не помню как н правильно называется - высокочастотный штоле, там маленький транформатор. 2 выхода на 5 и 12 в, на 5 вольтах у него 8 ампер

Изменено пользователем skinny
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорей всего БП от принтера. Если собираешься использовать его часть только на 12В - это будет переводняк. Со столь малой нагрузкой, КПД у него будет небольшим. В зависимости от схемотехники такого БП его контроллер может поддерживать режим ограничения выходного тока - это можно использовать для стабилизации выходного тока. Останется добавить схему для отключения его от сети при достижении нужного напряжения и будет готово зарядное. И про защиты не забыть - схема защиты не должна включать заряд если на клеммах отсутствует напряжение аккумулятора, либо оно сильно завышено или не той полярности. А вообще, смотри тему зарядных устройств - там на любой вкус и возможности.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли организовать зарядку аккумулятора, не отключая от него нагрузку?

скажем есть три аккумулятора АА соеденены последовательно, питают нагрузку потребление которой меняется от 50 до 700мА.

Можно ли организовать подзарядку аккумуляторов, не отсоединяя их от нагрузки и так, чтобы это не сказалось на работе девайса, чтобы он получал свои 3-4 вольта и не ощущал никаких изменений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы заряжался АКБ, через него должен течь ток, а он потечёт только в том случае, если напряжение источника тока превысит напряжение на АКБ иначе ваш источник зарядки превратится в потребитель. Теперь решайте сами, выдержит ли ваша нагрузка превышение напряжения трёх АА.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если подать на девайс, параллельно аккумулятору напряжение равное полностью заряженного АКБ, т.е (если я правильно понял называется "плавающим зарядом") т.к время заряда не критично, может хоть 2 дня заряжаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите схему онлайновых бесперебойников, в них инвертор работает всегда, независимо подключения к сети. Основная проблема состоит в том что для начала заряда зарядное устройство должно запитать нагрузку, и только при дальнейшем увеличении тока начнется заряд аккумулятора. Т.е. нужно сделать такой регулятор, который наблюдает за током аккумулятора и при необходимости (по напряжению) его заряжает. Эта проблема полностью решена в контроллерах заряда литий-ионных аккумуляторов, телефон ведь может работать когда его аккумулятор стоит на зарядке. Но мне кажется, там эта проблема решена другим способом - ток зарядки аккумуляторов заведомо превышает среднее потребление тока нагрузкой: все что не уйдет в нагрузку идет на заряд аккумулятора.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Меня вот что интересует - есть батарейка 9в, к ней подключены 3 лампочки (21ватт, 10ватт и 5 ватт). Требуется что бы лампочки горели допустим на 20% своей мощности не зависимо от заряда батареи. если батарейка новая лампы светят ярко 50%(допустим) а нужно 20%.. если ставить сопротивление что бы достичь желанных 20% то со временем батарейка будет разрежатся и яркость будет падать. Каким образом можно сохранять мощность свечения в районе 20% не зависимо от заряда батарейки? Нужен стабилизатор тока и напряжения? - если так то поделитесь простейшей схемкой онного:)

Спасибо.

Нужен стабилизатор тока и напряжения?
Стабилизатор напряжения вполне достаточен, например 7806 из серии LowDrop - напряжение будет 6 вольт, при напряжении на батарее от 9 до 6,2В.
есть батарейка 9в, к ней подключены 3 лампочки (21ватт, 10ватт и 5 ватт)
А не "крона" ли эта батарейка?

7806 Греется, почему так происходит? Слишком большая нагрузка?

post-115077-1266236722,54_thumb.gif вот, нашел на просторах сети:) для вышеописанных характеристик она пригодна? и если - да - подскажите чем заменить транзистор IRF1405, думаю мне нужен менее мощный..А этот дорого:)

Изменено пользователем demon-ogr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можете подсказать какой должен быть ток и напряжение, чтобы аккумулятор зарядился

аккумулятор 6V 4.5AH/20HR

post-117759-1266241454,8_thumb.jpg.jpg]

обычно заряжают током 0.1C, то есть десятая часть от емкости, выраженной в ампер-часах

в данном случае 450 мА, в течение минимум десяти часов

напряжение в конце зарядки 7.2В

некоторые зарядки создают пульсирующий ток (яндекс по слову десульфатация, зарядник)

на этом аккумуляторе написано "зарядка постоянным напряжением" - но я бы не стал надеяться на то, что у китайцев работает своя особая физика, химия и т.п.

Изменено пользователем mil_alex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть, если я правильно понял мне нужно подавать на аккумулятор ток 450 мАмпер, напряжение 7,2 вольта, чтобы он нормально заряжался?

Изменено пользователем skinny
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

напряжение может быть и не 7,2в оно зависит от тока зарядки и от внутреннего сопротивления АКБ. Поэтому, на напряжение внимание не обращают, а устанавливают только требуемый ток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! На рисунке стабилизатор LM1117-3.3V Можно ли соединить на плате (при разводке) выделенные красным цветом ножки?

С уважением, Михаил, EEP Lab

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7806 Греется, почему так происходит? Слишком большая нагрузка?

Закон джоуля-ленца P = U * I, это справедливо для любого участка цепи в т.ч. и для стабилизаторов. Если на нем падает U вольт, при токе I ампер то мощность считается по той формуле, и если она больше 1Вт для такого корпуса как у 7806 это приводит к заметному нагреву без радиатора.

то есть, если я правильно понял мне нужно подавать на аккумулятор ток 450 мАмпер, напряжение 7,2 вольта, чтобы он нормально заряжался?

Про ток верно (его надо стабилизировать, а для этого должен быть запас по напряжению даже при пониженном напряжении в сети!) Напряжение для аккумулятора не играет значения - если тебе удасться дать ток в +450мА при 2В входного напряжения - аккумулятор будет всеравно заряжаться. Вообще, с точки зрения зарядного аккумулятор большой конденсатор, по мере заряда напряжение на нем растет и когда оно достигает паспортного значения 7.2В - это означает полный заряд (на самом деле 90-95% с учетом безопасного интервала) дальше пойдет перезаряд батареи с выделением тепла.

Изменено пользователем Alexeyslav

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

skinny, cam

Развели антимонию, понимаешь! :rolleyes:

Читаем, что написано на АКБ, белым по черному!

Комментирую, в переводе:

1.Заряд постоянным напряжением!

Следовательно, для АКБ этот режим рекомендован производителем.

2 Циклическое использование 7.2-7.5В

Столько должен выдавать источник при периодической зарядке.

3 Ждущий режим, непрерывная зарядка 6.75-6.9В

По аналогии с п.2

4. Начальный ток заряда 1.35А

Именно на этом уровне должен быть ограничен ток, на пустом АКБ, при начале зарядки

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня поставил фильтр в выпрямитель для лампового усилителя. Фильтр ~ 500 - 700 мкф будет шипение не пропало, но уменьшилось. В качестве сигнала сначала поставил гуделку от играющей открытки (+ конденсатор естественно), в динамике было какоето постукивание, потом я поставил небольшой двигатель(+ конденсатор) и крутил его с разной скоростью. Ефект получше.

Вот какая штуковина случилась: в некотором положении двигателя поймал радиостанцию. И еще 1 канал в телике заглушил.

В чем дело? Возможно нужно на сетку подать напр. смещения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По указанным симптомам - усилитель самовозбуждается, отсюда и шум от работы на высокой частоте - более 100кГц. Моторчик имеет катушку, приличной индуктивности - когда положение ротора совпадает с контактами на статоре - катушка моторчика подключается ко входу усилителя.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня поставил фильтр в выпрямитель для лампового усилителя. Фильтр ~ 500 - 700 мкф будет шипение не пропало, но уменьшилось. В качестве сигнала сначала поставил гуделку от играющей открытки (+ конденсатор естественно), в динамике было какоето постукивание, потом я поставил небольшой двигатель(+ конденсатор) и крутил его с разной скоростью. Ефект получше.

Вот какая штуковина случилась: в некотором положении двигателя поймал радиостанцию. И еще 1 канал в телике заглушил.

В чем дело? Возможно нужно на сетку подать напр. смещения?

тогда уж - чтоб задавить возбуждение по высокой частоте - сетку соединить с анодом через конденсатор порядка 120-680 пФ на 600 В или около.

в качестве источника звука можно динамик использовать, шлепать пальцами по диффузору слегка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...