Перейти к содержанию

Вопросы От Начинающих - 1 (Архив)


sonyyy

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

как в магазе выбирать???ИЛИ стоит выбрать одну марку и её линейку исследовать???набираю 1кОМ 0.250w 1%???

КАК ТАКОЙ НОМИНАЛ РЕЗИСТОРА НАЙТИ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У меня вопрос почему я заказал BC556B почти по рублю а например в чип идип они АЖ!!!! по 8!!!!и Это рублей....

???А также какого фига одна и таже деталь будь ето транзистор резистор или микросхема может различаться в цене АЖ!!! на 10-20 а то и 50 рублей)))))ПОчему зачем и как???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

какого фига одна и таже деталь будь ето транзистор резистор или микросхема может различаться в цене АЖ!!! на 10-20 а то и 50 рублей))

Производители разные, доставка деталей от производителя в магазин проходит разное количество рук и разные расстояния, ну и потом не стоит забывать про коэффициент жадности ...

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на царицынском радио рынке (в Москве) я пару лет назад покупал кт940 у какой-то бабки (в ларьке, не просто с картонки на асфальте :)) тоже по рублю, и все четыре были нерабочие (обрыв в любом направлении прозвонки) хотя и не паянные.

естественно из-за четырех рублей ехать скандалить было лень - проезд на метро был втрое дороже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сначала надо понять, для чего покупается ИС

если нет жестких или специальных требований по характеристикам, например полоса до 270 МГц и усиление 40 дБ с рабочим диапазоном температур от -40 до 150 - то я бы не стал переплачивать больше чем 10% от среднерыночной цены (если три магазина предлагают по 5 рэ, четвертый за 7 рэ, я б взял где-то в первых трех)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые! Подскажите пожалуйста можно ли заменить на какой нибудь другой аналог эту деталь: (РЕЛЕ- JH4237-012-2H DC12V) Просто в моём городе таких не бывает. Ситуация такая, эта деталь вышла из строя в акустике (BBK Ma-900S), а заменить не чем :-(

639ee230e531e07af40eefbcdf646c0a.jpg

Изменено пользователем Plama
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да просто поставь любое другое реле на 12В, и нужный ток контактов. Где оно стояло? Скорей всего на динамиках ...

Да и не лишним будет выяснить причину выхода из строя - может повторится. Если обмотка сгорела, то ладно - бывает ... а если контакты?

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что непонятно? Это интернет-магазин. Закажите его, оно стоит 73р., второй снизу.

Всё понятно, я просто живу не в России :-)

Alexeyslav

Реле стояло в сабвуфере, их там три на плате, одно из них медленно вышло из строя. Раньше когда была новая акустика реле хорошо щёлкало, потом заедало, а сейчас щёлкают (работают) при запуске только два из них.

Изменено пользователем Plama
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LM2576 тоже drop-in считается. Обвески, правда, больше, но не фундаментально. Там только проблема с диодом и дросселем - надо ток обеспечить. Зато редко когда требуется радиатор, КПД > 80% опять же.

Чего там настраивать? Тупо по таблицам считаются параметры обвески, все начинает работать сразу.

7805 ведь тоже без конденсаторов не поставишь - чушь получится. ИМХО...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такая полуготовая схема (спасибо форумчанам за советы по МОСФЕТ):

post-94890-1265532874_thumb.jpg

Мне надо добавить таймер 555 так, чтобы при замыкании и размыкании ключа МОСФЕТ поддерживал 3-4 секунды питание на линии (14В/5А). При этом линию +14 до и после ключа рвать нельзя, только подключаться.

Как подключить таймер с обвеской?

Изменено пользователем sms2000
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как расчитать ограничивающий резистор в цепи управления симистором????

Схема такая (номинал там есть, но хочу знать как он расчитан, чтобы иметь возможность пересчитать под другой тип сисимтора):

post-6787-1264789500_thumb.jpg

Порылся в нете, почитал литературу про симисторы. Еще несколько вопросов:

1. ток на управляющий электрод подается относительно катода (цифра 2 на схеме), получается, что в этой схеме ток управления течет по пути:

Резистор R1 - МОС30хх - симистор - нагрузка? Получается, при условии использования оптосимистора с функцией zero cross можно вообще обойтись без резистора R1?

2. после того, как симистор открылся и рабочий ток достиг величины тока включения симистора, ток через УЭ прекрощает течь?

post-6787-1265544658_thumb.jpg

Изменено пользователем malecdima

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря как повреждён. Если корпус надрезан - можно. Если обкладки и диэлектрик - лучше его заменить. Может пробиться.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. R1 ограничивает управляющий ток

без него ток может неконтролируемо вырасти, разве нет?

2. откуда такой вывод?

1.Если ток УЭ течет относительно катода, то встречает на своем пути сопротивление нагрузки. Если это сопротивление велико (например в моем случае мощность нагрузки 10 Вт), то ток небольшой отсюда и сделал вывод о том что можно обойтись без резистора в цепи управления, т.к. его роль выполняет нагрузка.

2. В журнале Схемотехника видел схему двухканального терморегулятора на микроконтроллере там в качестве комутатора нагрузки автор использовал симисторы BTA140 (схемку повторял, рабочая, но до силовой части так дело и не дошло, работает она уменя в качестве термометра), ограничительный резистор в их цепях управления всего 68 ОМ! max ток включения BTA140 судя по даташиту 40 мА если взять мощность нагрузки скажем 40 ват то получается что при таком ограничительном резисторе ток на УЭ (при 220В) был бы около 0,27А (если верно все расчитал) а притаком токе управления симистор по идее должен выйти из стоя. А если учесть что силовая часть схемы расчитана на управления ТЭНами то мои 40 ват это еще немного, а при большей мощности, ток будет еще выше. (к сожалению в статье нет информации по максимальной мощности нагрузки). Вот кстати сама схема:

post-6787-1265635575,66_thumb.jpg

Отсюда и сделал вывод, что при открытии симистора ток в цепи управления прекращается...

Еще как-то собирал схемку рэле времени для аквариумного компрессора (час включен, час выключен)схема комутации нагрузки была как та, что я выложил выше, симистор КУ208Г, мощность компрессора всего 3 вата следовательно ток маленький, а резистор в цепи управления симистора был на 560! Ом

Т.Е. получается, что ток в цепи управления был вообще мизерный, а для КУ208Г нужно 160мА. При этом всем устройство работало отлично! Никаких сбоев замечено небыло.

Вообще инфы по симисторам в сети много, (и в общих чертах принцип работы симистора понятен) но она не полная, поверхностная, плюс эти два случая описанные выше отсюда неверные выводы и непонятки.

Сейчас работаю над реле времени для аквариума, но болле "продвинутого" (на контроллере) на несколько нагрузок (свет, воздух, фильтр и т.д.),нужно включать и выключать каждую из них в определенное время. Написал прогу для контроллера, придумал схему, собрал утройство (без симисторов, они будут располагаться на отдельной плате, так удобнее) - работает отлично, замечаний нет, НО все остановилось из-за этих проклятых симисторов - не знаю, как правильно расчитать огр. резистор в цепи управления, а ставить "наугад" боюсь ) утройство будет работать постоянно, а с утра до вечера дома никого нет - не дай Бог что случится...

Поэтому, уважаемые форумчане, огромная прозьба - помогите инфой по этой теме, чтобы все было подробно и доступно расписано. Хочу наконец понять, как ими правильно управлять!

Изменено пользователем malecdima

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите где на форуме схемы зарядок от мобильных телефонов.Интересуют общие схемы зарядок ,литература,различия))))))хочу на примере убедиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такие диоды Шотки три штуки можно ли их сцепить так 1.pdf чтобы сделать диодный мост? Если прямой ток диода Шотки 15А а их в корпуссе два, то этот прямой ток для каждого диода 15А или у каждого прямой ток 7,5А, так само интерисует и обратное напряжение к примеру 150В, это для каждого или двух вместе? Можно ли изготовить из коаксильного кабеля конденсаторы хотябы на 10кВ, если можно как производить расчёт ёмкости от длины кабеля и т.д, и ещё максимальное напряжение которое может выдержать коаксильный кабель?1.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

malecdima

если ток управления будет ограничен одной лишь нагрузкой, то в случае емкостного ее характера (бестрансформаторный БП, или фильтр помех на входе БП) и при коммутации в неудачный момент (в пике синусоиды) мне кажется, что-то может и сгореть... поэтому резистор я бы поставил.

насчет прекращения управляющего тока в момент открытия - это не происходит автоматически, но может быть схемное решение, которое нарочно "прекращает" открывать тиристор, когда он уже открылся.

Есть такие диоды Шотки три штуки можно ли их сцепить так чтобы сделать диодный мост?

да

Если прямой ток диода Шотки 15А а их в корпуссе два, то этот прямой ток для каждого диода 15А или у каждого прямой ток 7,5А, так само интерисует и обратное напряжение к примеру 150В, это для каждого или двух вместе?

речь идет о параметрах одного (каждого) диода в сборке.

Можно ли изготовить из коаксильного кабеля конденсаторы хотябы на 10кВ, если можно как производить расчёт ёмкости от длины кабеля и т.д, и ещё максимальное напряжение которое может выдержать коаксильный кабель?

напряжение надо считать исходя из справочных данных на тот пластик, которым заполнен промежуток между жилой и оплеткой.

для тефлона это порядка десяти-двадцати кВ на каждый мм толщины

емкость считается по стандартной ф-ле для цилиндрического конденсатора, которую я не помню т.к давно не был в школе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. после того, как симистор открылся и рабочий ток достиг величины тока включения симистора, ток через УЭ прекрощает течь?

Если внимательно посмотреть схему, но напряжение для УЭ берется с терминалов силового тиристора, т.е. от вообще теоретически сможет открыться только если напряжение на нем будет выше определенного порога (назависимо от нагрузки)

ЗАТЕМ, поступает на оптрон сигнал - оптотиристор открывается, и через ограничивающий резистор (в момент включения в общем случае может быть напряжение от 0 до амплитудного значения) управляясь этим током буквально за микросекунды и напряжение на его выводах падает до 2-5В в следствие этого значительно падает ток через УЭ оптосимистор при таком напряжении закрывается.

Насчет максимального тока через УЭ - он есть в справочниках, и обычно это около 100мА постоянного тока и до 1-2А импульсного длительностью менее 1мс.

Учитывая что симистор включается за микросекунды, можно рассчитывать сопротивление исходя из максимального тока 500мА при максимальном напряжении.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...