Перейти к содержанию

Вопросы От Начинающих - 1 (Архив)


sonyyy

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Подскажите ещё пожалуйста 1 вещь. Был я в радиомагазине, купил новое реле. Дав продавцу старое реле, попросил я продавца дать мне такоеже реле. Он мне дал ( на фото оно в прозрачном корпусе ) на нем написано JZC-20F (4088) 10ADC12V а на старом написано SRD-24VDC-SL-A ( вопщем на фото видно все надписи ). Подскажите можно ли новым реле ( на фото в прозрачном корпусе ) заменить старое ? И ещё на новом реле 5 ножек а на стром 4. Расстояние между ножками одинаковое. На плате, кстате, тоже 5 дырочек под это реле, но использованно было только 4. Если перевернуть плату то видно что те 4 ножки, которые припаяны были, идут дальше по схеме, а под 5 ножку нет вообще дорожки. Тоесть если поставить новое реле туда то 5ая ножка небудет задействована, так и должно быть ? Это схема детектора движения. Думаю на фото все понятно, что я вам пытался объяснить. Надеюсь на скорый ответ. Буду очень-очень благодарен тем кто мне поможет разобратся с проблемой... Ниже фото.

baabac821486.jpg

7c23971648f8.jpg

f1d2de484dc0.jpg

489a2c290e8c.jpg

bd42e133eac4.jpg

a247805b79b9.jpg

5b45d0d03672.jpg

b389e247b5b5.jpg

2cdd176b9b9c.jpg

Изменено пользователем famas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Вот так post-57953-030697400 1284906114_thumb.jpg

Любой переменный резистор 20К-30Ком.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

спасибо. подскажите как на трёхногих этих переменных резисторах не перепутать куда массу воткнуть

contra principa negantem disputari non potest (невозможно спорить с человеком, отрицающим основы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Дав продавцу старое реле, попросил я продавца дать мне такоеже реле. Он мне дал ( на фото оно в прозрачном корпусе ) на нем написано JZC-20F (4088) 10ADC12V а на старом написано SRD-24VDC-SL-A ( вопщем на фото видно все надписи ). Подскажите можно ли новым реле ( на фото в прозрачном корпусе ) заменить старое ? И ещё на новом реле 5 ножек а на стром 4. Расстояние между ножками одинаковое. На плате, кстате, тоже 5 дырочек под это реле, но использованно было только 4. Если перевернуть плату то видно что те 4 ножки, которые припаяны были, идут дальше по схеме, а под 5 ножку нет вообще дорожки. Тоесть если поставить новое реле туда то 5ая ножка небудет задействована, так и должно быть ? Это схема детектора движения. Думаю на фото все понятно, что я вам пытался объяснить.

По поводу продавца, очередной барыга, лишь-бы "впихнуть"!( Старое Ваше реле на 24VDC и сопротивление обмотки 1600 Ohm, новое (то что продал барыга) 12VDC и сопротивление обмотки 400 Ohm... не подходит! Думайте, а по цоколевке да подходит!

Изменено пользователем Crio

Если что-то сразу не получается, отложи на время. Затем вернись снова посмотри со стороны и подумай, авось чего нового придумаешь!)

Чудес в ремонте не бывает, все чудеса от нашей с Вами невнимательности!

Зри в корень! (К.Прутков)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

спасибо. подскажите как на трёхногих этих переменных резисторах не перепутать куда массу воткнуть

Массу на один из крайних выводов переменника,если перепутаеш местами крайние выводы то при повороте ручки переменника вправо- громкость будет уменьшаться. :D

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с чего вы взяли что реле нерабочее? зачем его менять? Теперь я понимаю почему реле не звонилось - контакты то у них стандартные, но в вашем случае реле с контактами только на замыкание, нормально замкнутого контакта просто нет, как и вывода от него. Еще надо смотреть схему - вместе с выпрямителем стоит стабилитрон, надо смотреть на какое напряжение и жив ли он. Можно даже подключить ту платку к 220 и проверить выдает ли она напряжение. Может, там просто стабилитрон сгорел во время грозы?

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет того что то барыга, Вы наверное правы, он мне уже нераз грубил за всякие мелочи, видно ему работа ненравится вот и срывается на покупателей, хотя я бы с удовольствием там бы работал. Хотя я недумаю, что он такой *******, что может продать левое дешевое реле... Ну ладно - к делу. А что если попробовать поставить это новое реле в схему? Я думаю ничего особого неизменится, или я ошибаюсь ? Просто есть подозрение что старое реле сломано, и поэтому контакты непрозваниваются никак, а на катушке такое большое сопротивление... Кстати, глянул на схему, там крайняя ножка реле идет на микросхему стабилизатор 78l08, на ее вход, а выход идет уже на плату с детектором ( где глазок, микросхема, фоторезистор и др.) Средняя ножка идет на + нагрузки ( лампочки ). Крайняя нижняя идет на вход питания и диоды( диодный мост )... Я думаю можно использовать и новое реле, что вы скажите? .

"Еще надо смотреть схему - вместе с выпрямителем стоит стабилитрон, надо смотреть на какое напряжение и жив ли он" А вместо стабилитрона может быть микросхема 78l08 ? Єто типа микросхема стабилизатор с выходом на 8В.

Изменено пользователем famas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу что можно и резистор вместо реле временно впаять, главное знать что где не работает!) После таких манипуляций замерить напряжение в точках, и озвучить, или самому прикинуть соответствует ли данное новое реле старому. Резистор 1.6k и мощностью 0.5W!

Если что-то сразу не получается, отложи на время. Затем вернись снова посмотри со стороны и подумай, авось чего нового придумаешь!)

Чудес в ремонте не бывает, все чудеса от нашей с Вами невнимательности!

Зри в корень! (К.Прутков)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все зависит от напряжения, стабилизатор на 8 вольт, он уже идет после выпрямителя и стабилизирует напряжение для электроники, но реле питается от нестабилизированного - до стабилизатора. Там должен быть еще стабилитрон, вот на сколько он вольт?

Схема там безтрансформаторная, в качестве балласта выступает конденсатор - емкости в 0.33мкф едва хватает чтобы дать ток в 6мА, если реле требует больше - оно просто просадит напряжение при срабатывании и схема перейдет в исходное состояние. и будет так клацать до бесконечности...

Если там правда 24В, то посчитай какой ток будет на 600 Ом...

Тот датчик движения что разбирал я, стоял стабилитрон на 12В, конденсатор на 1мкф и стабилизатор для электроники на 5В. Причем особенность таких схем - ток они потребляют постоянно, только при срабатывании реле он течет по обмотке реле а не через стабилитрон.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну схема же проста... два притопа, три прихлопа!) Большой жирный конденсатор на 630V и есть гасящий излишнее напряжение. Расчёт такой, конденсатор на 1.0 uF выдаст в нагрузку максимум — 70 mA, тогда конденсатор 0.33 uF - 23 mA! Берем тестер первым делом меряем проводимость мостовых диодов, вторым делом стабилитрона (да это стекляшка которая имеет чёрную полоску). Далее проверяем сопротивление входа и выхода стаба на предмет КЗ! Ну не знаю если незнаете с чего начать начните с этого, и отписывайтесь о проделаном!

Если что-то сразу не получается, отложи на время. Затем вернись снова посмотри со стороны и подумай, авось чего нового придумаешь!)

Чудес в ремонте не бывает, все чудеса от нашей с Вами невнимательности!

Зри в корень! (К.Прутков)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы ! Ну это для Вас все так легко, а для меня начинающегго радиолюбителя это сложновато. Знаю только для чего нужны и что выполняют детали, а как они работают спаянные вместе это для меня сложновато.. Обизательно поверю все что Вы сказали. Результаты напишу позже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕТ РЕЗИСТОРА НА 2,2 может проволочку какую вставить? сопротивление небольшое)

contra principa negantem disputari non potest (невозможно спорить с человеком, отрицающим основы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это не уменьшишь? :blink: Суммарная мощность резисторов увеличится во столько, сколько я их в параллель поставлю... я их могу поставить в параллель 1298 штук на 0,125 Вт, какая мощность будет этого резистора? не надо молодёжь сбивать

Нагрев отдельного резистора, конечно, уменьшится. Но Alexeyslav имел ввиду, что общая мощность не уменьшится и все эти параллельные резисторы вместе будут также греть воздух, рассеивая ту же мощность.

Да не будут они также греть воздух :blink: мощность нагрева резистора зависит от толщины и сопротивления токопроводящего слоя в резисторе (и естестно от напряжения на нём (протекающего тока)) - я тупо поставлю 10 шт. в параллель 0,125 Ваттных и тех же резисторов но по 10 Ватт каждый (грубое сравнение), и какой из этих вариантов будет рассеивать тепло , а какой будет иметь просто обычную комнатную температуру?

Изменено пользователем Rel@x

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕТ РЕЗИСТОРА НА 2,2 может проволочку какую вставить?

Думаешь, зря на схеме резистор вставили? Если написано 2.2 значит надо такой и ставить... и проволочка может и покатит, если там постоянный ток. На переменном проволочка будет индуктивностью и внесет свои искажения... Возьми и соедини параллельно 5шт резисторов на 10 Ом.

Расчёт такой, конденсатор на 1.0 uF выдаст в нагрузку максимум — 70 mA, тогда конденсатор 0.33 uF - 23 mA!

На практике конденсатор 0.33мкф начинает включать реле которое срабатывает при токе в 6мА, а 0.22мкф его же уже не включает.

Изменено пользователем Alexeyslav

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol: не-е-е-е

лучше завтра прикуплю))

5 штук у меня не влезет

да и резисторы почти все больше 1кОм

Изменено пользователем portilo

contra principa negantem disputari non potest (невозможно спорить с человеком, отрицающим основы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не будут они также греть воздух :blink: мощность нагрева резистора зависит

А вот и будут, один отдельный резистор из батарей, будет конечно греться меньше но все они вместе будут выделять ровно столько же тепла, и если не обеспечивать достаточный теплоотвод - они быстро нагреются до высокой температуры. Почему-то этот факт часто упускают из виду... Ведь мощность выделяемая на резисторе определяется исключительно током и сопротивлением.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин ну я не знаю какой вам ещё пример привести... возьмите резистор из нихромовой проволоки диаметром 0,1 мм и такой же с таким же сопротивлением но из проволоки диаметром 1 см ( :o ) - при одном и том же токе они что одинаково нагреваться будут?-------- Почему диаметр проволоки в предохранителях разный под разный ток ? для того что б она -проволока сгорала от различного тока через неё...

Изменено пользователем Rel@x

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько тепла выделится на резисторе 1 Ом при токе 1А, и сколько выделится на 10 параллельных резисторах в 10Ом при токе 1А ? Речь идет не об индивидуальном нагреве каждого резистора, а вместе взятых - ведь они используются в одинаковых условиях(окружающее пространство).

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколько выделится на 10 параллельных резисторах в 10Ом при токе 1А - да я поставлю 10 этих резисторов, блин, по 100 Ватт (если меньшие сравнения непонятны) каждый и они будут л е д я н ы е - никакого тепла не будет!

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на сколько вольт конденсаторы С3(по 5 наноФ вместе с С5) нужно ставить? они тут единственные не электролитические? bb7df15d86e4.gif

Изменено пользователем portilo

contra principa negantem disputari non potest (невозможно спорить с человеком, отрицающим основы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питание какое? ... 22... вот значит не менее чем на 22 Вольта - по

стандартному ряду на 25 Вольт... можно на больше - увеличиться надежность девайса.

и ёмкость их 100 нанофарад или 0,1 мкФ или по обозначению на их корпусе 104 или 100n

Изменено пользователем Rel@x

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ясно. эти можно неэлектролиты пихать?

кстати на советских плоских конденсаторах (красных клопах) как определять данные? есть ссылка?

contra principa negantem disputari non potest (невозможно спорить с человеком, отрицающим основы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • @VIT13 усилители ещё и "свистеть" умеют.
    • Спасибо за наводку на AIFEN!  Взял себе на озоне A5 pro ( там она оказалась гораздо дешевле чем на али https://www.ozon.ru/product/sugon-payalnaya-stantsiya-120-vt-nihromovyy-nagrevatel-1257369280/ ) Единственное - лажанулся с выбором ручки, но она довольно прикольно паяет мелочевку. Ручку по больше и жала так же можно взять отдельно. Ну и мне все таки он показался по интересней Fnirsi ( хотя этот можно таскать с собой в рюбзаке, что довольно удобно) Под катом - габариты.  
    • На этом Иппоне я проводил разные тесты на даче, цеплял два автоаккума по 60А\ч. Оказалось, что можно накачать тонну воды глубинным насосом со скважины 35метров. Ну подогреть чай кипятильником 500Вт тоже можно. С дополнительной подзарядкой от солнечных батарей\контроллера уже можно как-то жить, во всяком случае освещение есть постоянно. Хотя для полного фен-шуя нужно и батарей больше, и аккумов, и более мощный преобразователь в 220В. И стараться использовать топливные печки\нагреватели там, где это возможно, например, хорошо показали себя туристические газовые плитки, ну а если к ним подсоединить баллон литров на 10-20, то вообще хорошо. Хотя, конечно, опасное это дело газ...
    • Актуальная потребность) Тоже развлекался подобным способом, только с немного другим ибп. Хотел перевести его на железофосфат, но он до конца не заряжал батарею. Блок зарядки у него не калибровался, и по моему с микроконтроллером. В итоге оставил свинец. Когда то он тянул серверную на 4х батарейках по 200а/ч. Серверную он вытянул за ночь, а вот из за отсутствия охлаждегия все пошло в разнос. В итоге все закончилось полной заменой силовой комплектухи и устранением лишних отверстий в плате. Но картошку хватило сварить и даже немного поработать, зимой на железофосфате 4 часа отапливал тепловентилятором балкон)). Дешевле чем из розетки днем)) А для ленивых( ну или если в лом или нет достойного донора) можно взять инвертор от SVC он довольно не дорогой и мощный, при этом может работать с авто батарейками, зарядный ток до 10А. Я на нем гоняю насосы котла и кондиционер в шкафу, иногда еще станок.  
    • @Александр2, это у тебя в голове что-то с чем-то вступает в противоречие.  Я знаю, что ты ярый поклонник Ланзара. Поэтому пояснение для тебя того, почему симметричная на бумаге/на экране монитора схема, и спаянная на реальной плате с реальными комплектующими в отличии от неё за редким исключением вместо 0 на выходе зачастую имеет сдвиг напряжения величиной в +/- километр, думается мне излишняя трата времени.    
    • Верно подмечено. Вот их-то, КТ602ВМ и BD139 в ТО-126 в 1969-ом как раз-таки и не было. Не только у J. L. Hood-а, их вообще ещё не существовало. К тому же КТ602БМ  в корпусе КТ-27-2 (как и BD139 в TO-126) и КТ602А в корпусе КТЮ-3-9 - это совсем не близнецы-братья. Технология изготовления совершенно разная, а она при работе транзисторов динамическом режиме, как в случае с JLH-69, играет далеко не последнюю роль. Просто юноша в силу своего быстрого и раннего развития об этом ничего не знает. 
    • Садится разбираться в алгоритме работы и на микроконтроллере делать замену.  Попробуйте прогреть микросхему на зажигалке, когда-то читал о таком способе восстановления процессора от телевизора. Шансов мало, но вам нечего терять, а потом в панельку.
×
×
  • Создать...