Перейти к содержанию

Вопросы От Начинающих - 1 (Архив)


sonyyy

Рекомендуемые сообщения

СВЧ усилителя на более-менее свежей элементной базеЗаранее Вам благодарен.

Если на свежей, то схема не нужна. Берёшь и паяешь.

...

Для приёмника.

http://www.navigat.ru/catalogue.php?good=32

Для передатчика.

http://www.macrogroup.ru/content/store/def.../idt/newss.html

Поэтому лучше Вам самому определиться на каких элементах хотите делать, а потом вместе можно поискать.

Изменено пользователем aen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

to aen

Паять мне, слава Богу, не придется :blink:

Мне надо в квалификационную работу материал, а знакомых схемотехников, к сожалению, нет.

Вот и мучаюсь, разобраться еще пол беды, а вот найти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

В схемах жучков употребляется антена,которая по длинне довольно таки не маленькая-30-40 см.,жучок конечно сделать маленьким не проблема,но вот антена...т.е. есть ли жучки без антены ?дальность жучка-хотя бы метров 20(или через стенку)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Без антенны на 20 метров не потянет . Как можно без нее? Она "излучает" тот самый сигнал.

Вернусь на форум после сдачи экзаменов!

Ток - это хороший слуга, но плохой хозяин!

icq:351576183

Металлоискатель своими руками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делай жучек на диапазон 1000-2000Мгц, там антены измеряются сантиметрами, на частоте 2.4Ггц для жучка достаточно антены 16мм.

А без антены... а как без антены то? это самый главный элемент жучка, от которого зависит его эфективность ... при нулевой длинне - в идеале ничего в эфир у ходить не будет, КПД жучка - 0%, но в реальной жизни даже выводы транзисторов на ВЧ играют роль антены правда, очень малой эффективности.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бочаров Л.Н. "Инверсное включение транзистора"

Да, конечно имеет право на существование ... но не перспективно. Современные транзисторы делают с рассчетом на максимальный коэфициент усиления, из-за чего переход Б-Э гораздо тоньше перехода Б-К, что ведет к уменьшению максимального обратного напряжения Б-Э и собственно ограничивает область применения такого транзистора в инверсном режиме... надо сказать сильно ограничивает.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же не настаиваю на применение транзистора в инверсном включении, я просто говорю, что существуют такое включение. А чтобы рассуждать о том, хорошо это или плохо, надо просто исследовать этот режим... Лично я об этом режиме знаю мало. :rolleyes:

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делай жучек на диапазон 1000-2000Мгц, там антены измеряются сантиметрами, на частоте 2.4Ггц для жучка достаточно антены 16мм.

Это верно, но даже для 2,4ГГц делают антенну см 10. Скажем для видеопередатчиков.

Вернусь на форум после сдачи экзаменов!

Ток - это хороший слуга, но плохой хозяин!

icq:351576183

Металлоискатель своими руками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для 2,4ГГц делают антенну см 10. Скажем для видеопередатчиков.

В общем случае антенну можно делать длиной в целое количество четвертей волн, только нужно учитывать, что при чётном количестве четвертей волн её сопротивление большое, а при нечётном маленькое.

Постеднее предпочтительней. Легче согласовывать.

Правда при длинных антеннах её ДН может стать многолепестковой.

Изменено пользователем aen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле, из тех 10см только часть её является активной, а такая длинная она потому что волны такой частоты будут отражаться от корпуса прибора, создавая непрогнозируемую ДН, для видеопередатчика это существенно, а скажем для блютуза не очень (размеры блютуз-адаптера видел? 2-3см отсилы).

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Я новенький и хочу задать один вопрос.

Тему где что-то подобное обсуждается пока не нашел, поэтому решил спросить здесь.

Вопрос вероятно детский, но тем не менее.

У меня есть МП3 плеер, который я часто использую как диктофон. Питается он от маленькой пальчиковой батарейки ААА, и её хватает где-то на 6 часов записи.

Вопрос: как увеличить время автономной работы устройства? Как вариант соединить 2-3 батареи в паралель? Даст ли это прирост? или привесить просто одну побольше? Внешний вид данного симбиоза особо не играет роли, но корпус ломать не буду. Вывесить доп модуль на проводах можно.

Извините за глупый вопрос.

Если есть подобная тема, перекиньте меня туда!

спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привесить просто одну побольше

Я бы так сделал. Повесьте элемент типа D на проводах, желательно не длинных.

Изменено пользователем aen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Спасибо!

А наколько может прибавиться времени примерно?

Есть необходимость гдето 12 часов непрерывной записи. Конечно я попробую провести эксперимент, щас нет возможности просто, но всеже , скажем одна большая батарейка даст прирост в два раза ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно считать по емкости батареи. А те 6 часов, это показатель для солевой батарейки или щелочной типа VARTA или DURACELL? что-то маловато получается... а еще попробуй задействовать режим VAS - во время пауз не будет писать и тем самым съекономит энергию. А в общем случае верно - паралельно батарейки ни в коем случае включать нельзя - малейший дисбаланс зарядов и начнется перетекание тока между элементами => бесполезная трата энергии, кроме того они в этом случае могут потекти или взорваться(актуально для аккумуляторов поскольку они герметичны).

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Батарейки типа енержайзера дают где-то 6.30мин. Обычные GP меньше 6 часов.

По поводу VAS, у меня простой МП3 плеер с функцией диктофона, обьемом 1 Гиг, кажись нет там этой фичи.

Уже примостырил большую батарейку, после отпишусь, насколько прибавилось время записи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в таких случаях выводил провода наружу от контактов питания и лепил доп для батареек в паралель. Единственно на чем я запнулся... это телефон. Там на аккуме почему то 3 контакта и я не стал заморачиваться от греха подальше.

Origin: Разливай чаи, спецназ приперся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И правильно сделал, во первых - тот третий контакт вывод встроенной электроники в аккумулятор, телефон не признает не свой аккумулятор и сразу же выключится! и во вторых, телефон от батареек работать не будет, по причине большого внутреннего сопротивления последних. У литий-ионных аккумуляторов оно гораздо меньше. Если надо подключать доп.аккум к телефону - через гнездо зарядки.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извиняюсь что не по теме пишу просто отдельную создать не могу интернет эксплорер вылетает((

в создании схем я не силен поэтому прошу проверить супер легкую схемку, мне нужно чтоб при всех колебаниях в сети на выходе было 15+- 0,5вольта , 3А. Вот что я набросал:

http://i025.radikal.ru/0804/26/a354cf9c3c8f.jpg

если что неправильно подскажите пожалуйста.

Стоит ли искать то, что потеряешь позже,

Стоит ли эта боль тех радостных мгновений,

Стоят ли годы мучений нескольких счастливых минут...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работать точно не будет. Когда посчитаешь токи, учтешь коэфициент усиления транзистора ... Он выдаст тебе не больше 50мА - при дальнейшем повышении тока напряжение будет падать на выходе.

Не парься с этими схемами, то что тебе нужно называется 78L15 и никаких стабилитронов, только на хороший радиатор повесить. И еще одна мелочь, минимальное входное напряжение в таком параметрическом стабилизаторе должно быть минимум на 3В выше выходного, иначе тебе надо будет делать импульсный стабилизатор с повышением напряжения.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

78L15 - это я так понял что то типа микросхемы, а схемку включения можете дать?

Стоит ли искать то, что потеряешь позже,

Стоит ли эта боль тех радостных мгновений,

Стоят ли годы мучений нескольких счастливых минут...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

78L15 - это я так понял что то типа микросхемы...

1. (LM)78L15 - это маломощный стабилизатор напряжения с максимальным выходным током 100 мА (даташит).

2. Обычные недорогие стабилизаторы 7815 имеют максимальный выходной ток (в зависимости от исполнения и производителя) от 1 до 1.5А (более дорогие LM7815СV и LM7815СТ имеют максимальный выходной ток 2А). Но в даташите (Fig.14) приведена схема увеличения максимального выходного тока обычных 78ХХ стабилизаторов за счет дополнительного мощного транзистора.

3. Есть регулируемые трехвыводные стабилизаторы LT1083 и LT1084 (даташит). Наш аналог КР142ЕН22.

4. Есть серия нерегулируемых КР1195ЕН1 с максимальным выходным током 5А (7,5А-???), но по ним у меня информации нет...

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что значит -"установить микросхему на теплоотвод". Я хочу собрать унч на tda2003.я так понял нужен радиатор.только я не знаю об этом ничего.если есть подробная инструкция с фото.т.е. технология.буду благодарен. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот у меня вопрос по этому даташиту, а что он только на английском? переведенных версий нету? а то я в английском совсем не бум бум :(, у меня в институте 4 семестра английский в долг ставили а потом он закончился и я так ничево и не сдал)

Стоит ли искать то, что потеряешь позже,

Стоит ли эта боль тех радостных мгновений,

Стоят ли годы мучений нескольких счастливых минут...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...