Перейти к содержанию

Зарядное Устройство Для Цифрового Фотоапарата


Рекомендуемые сообщения

Есть зарядное устройство от сотового телефона Motorola. Можна переделать его для зарядки двух пальчиковых аккомуляторов по 1,2В каждый, тоесть чтоб данное зарядное устройство выдавало на выходе окло 3 В вместо 5,9 В ?

RWkH3zldk0.jpg

c34elG7RT4.jpg

Изменено пользователем КТ_805

Успех приходит лишь к тем, кто не оставляет попыток добиться своего и неизменно имеет позитивное мировосприятие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

КТ_805 Совет на будущее. Для веб просмотра файлики поджимайте... Прикинте сколько времени уйдёт на открытие ваших фот, весои 1,1 Мег у обладателя модемного интернета.. А если ещё и трафик лимитирован ((((

О зарядке. Если моторолла была с литиевым аккумом, то номер не прокатит.

Изменено пользователем fant

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

КТ_805 Совет на будущее. Для веб просмотра файлики поджимайте... Прикинте сколько времени уйдёт на открытие ваших фот, весои 1,1 Мег у обладателя модемного интернета.. А если ещё и трафик лимитирован ((((

О зарядке. Если моторолла была с литиевым аккумом, то номер не прокатит.

Не знаю какя была батарея, скорей всего никелевая.А какаа разница какая была батарея, и почему нельзя когда литиевая батарея?Может нельзя потому что при литиевой батареии зарядный ток имеет иную форму?

Успех приходит лишь к тем, кто не оставляет попыток добиться своего и неизменно имеет позитивное мировосприятие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если б схемку срисовать, то легко можно приспособить. Зарядное качественное. Сделать вых. напряжение порядка 2,9-3 вольта и ограничить ток на нужном уровне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Отличие в методах заряда Разных типов АБ . Хотя если зарядник от моторолы использовался как БП с стабилизацией по максимальному току , то можно попытаться найти цепочку контроля выходной напруги и подкорректировать её величину

Изменено пользователем fant

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю телефон современный, значит там стоит литиевая батарея, которая в своем составе имеет контроль заряда, так что это не проблемы зарядки, она лишь имеет кучу защит и стабилизацию по напряжению. У меня подобное зарядное для моей мотороллы, выходной разьем мини USB, телефон с успехом заряжаеться и от компа, в тоже самое время MP3 плеер заряжаеться от этой зарядки, значит ничего особенного в ней нет, сорри за каламбур. Мне кажеться если нагрузить зарядку резистором, паралельно которому прицепить стабилизатор тока, например на LM317, то вот вам и сабж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про то , впринципе и писал... Для лития, со встроенным контроллером нужно только входное напряжение и достаточный ток...

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю телефон современный, <...>

Возможно... Но ТН20591 можно найти только в "поставках компонентов снятых с производства".

to KT_805.

Купите третий и четвёртый "пальчик" и заряжайте "как есть".

С уважением.

Пионер - всем ребятам пример.

There should be information on the web about this, but it may take some digging.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно пользуюсь вот этим зарядным Зарядное на пике

Доволен очень. Понизил напряжение питания да 12в, так ка 8 шт АКБ на канал мне не надо. Оставил четыре канала. Можно по 3шт ставить на канал, но и этого лишнего.

Поэтому пользуюсь только для зарядки одного АКБ 1,2в в канале. Напряжение ещё можно снизить. И пересчитал делитель для 3шт.

Работает отлично, поставил и забыл, всё сделается само. Жалко только что автор не сделал одну нужную вещь - хорошо бы перед зарядкой, контроллер проверил напряжение на АКБ и если он не разряжен, включить сначало на разрядку до 1в через другой полевик с резистором, а по достижении порога разрядки - включалась зарядка. В журнале Радио есть подобная схема на 3 канала с разрядкой, но на форуме Радио о ней отзываются плохо- не работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cam Слабо себе представляю работу зарядника, прекращающего заряд по "дельте", когда АБ включены последовательно. Из-за разброса параметров АБ время заряда у всех разное.. Когда один уже зарядился, то из за того, что 2-3-4 ещё хавает ток первый будет перезаряжаться.. И вся система отключится лишь тогда, когда у последнего из... начнёт падать напруга... Вроде так... Обычно зарядники "по дельте" делают в расчёте 1 банка на один канал...

Кста... Именно предварительный разряд до вольта на элементе- основа нормального заряда впоследствии

Изменено пользователем fant

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не сторонник последовательно соеденённых АКБ при зарядке. Всё это всем ясно. Я вижу в этом зарядное на 4 АКБ, по 1 на канал.

Но эта схема всё же лучше, нежели устанавливать на компараторе напряжение отключения. Оно на разных АКБ разное, зависит от качества её, внутреннего сопротивления и т.п

По температуре тоже проблемная. К стати замечал, в конце зарядки АКБ слегка тёплые. схему можно доработать на разряд и не програмно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cam Слабо себе представляю работу зарядника, прекращающего заряд по "дельте", когда АБ включены последовательно. ...........

Лишь малое количество интегральных контроллеров заряда способны заряжать ОДИН ЭЛЕМЕНТ. Большинство расчитаны на 2 и более (МАХ712/713 в высоковольтном включении может аж 16 штук последовательно переварить).

Тезис о "неравномерности" заряда (или разряда) не выдерживает никакой критики. Допуск на зарядное время при использовании алгоритма "dU/dt<0" составляет НЕСКОЛЬКО МИНУТ (обычно три) и говорить в этих условиях о неравномерности....????

ЗЫ. Кстати, заряжать акку током менее 0,3С и использовать вышеупомянутый критерий никак нельзя - может и не сработать...

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня зарядка Энергия 2 канала по 2 АКБ реализован коньроль по дельта V с возможность разряда... Жалею о потраченых деньгах. Так как в фотоаппарате аккумуляторы разряжаються ощютимо неравномерно, а тут еще и зарядка их заряжает/разряжает не равномерно... В итоге сделал разрядник на диоде с резистором, а заряжаю током 0,1-0,3С через LM317. Где-то читал, что таким током нельзя перезарядить аккум.

Понравился зарядник на ПИКе, жаль не владею ими, мне бы что-то на АВР...

Изменено пользователем Faust_7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работающий экземпляр не доказывает надежность в принципе. Это не моя выдумка. Параметры изменения напряжения при заряде очень зависят от примененных в акку материалов и различаются от производителя к производителю. Например заряд никелькадмия в принципе требует более высокой чувствительности схемы, у него дельта не так выражена.

И вообще непонятно зачем городить огород из-за увеличения тока заряда вдвое против стандартных 0,1С.

Оптимально делать устройства с током порядка 0,7...1,5С. Я некоторые акку заряжаю 2С и они служат уже пару лет...

Вопрос к Фаусту. А на чем сделана эта Энергия?

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да согласен, но огородом не считаю, ток можно любой задать, но АКБ сейчас наращивают ёмкость, и 2700 при 0,1с 270 ма требует и растянется это в лучшем случае на 10 часов.

Поэтому ничего плохого не случится, если поднять ток до 0,5с. А почему АЦП контроллера не может определит изменение напряжения в 20мв. Замеры происходят через 4 минуты.

Ведь много разных схем использующие АЦП контроллера. Мне не понятно, почему контроллер будет плохо работать с АЦП входом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При заряде малыми токами эти 20 мв оказываются растянутыми на 15 минут. Такие временные зазоры делают из нормального метода пародию. Что за устройство, которое определяет финиш с точностью в полчаса (плюс-минус 15 минут).

В тех же максах используют 12 разрядные АЦП для надежного срабатывания по никель-кадмию.

И вообще не понятно откуда взяты 20 мв? В упомянутом МАХ713 чувствительность 2,5 мв на сэмпл (около минуты) В MC33340 применен 10 разрядный АЦП но там интервал детектирования дельты минимум три минуты, а в 33342 вообще более 10 минут...

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тезис о "неравномерности" заряда (или разряда) не выдерживает никакой критики. Допуск на зарядное время при использовании алгоритма "dU/dt<0" составляет НЕСКОЛЬКО МИНУТ (обычно три) и говорить в этих условиях о неравномерности....????

ЗЫ. Кстати, заряжать акку током менее 0,3С и использовать вышеупомянутый критерий никак нельзя - может и не сработать...

Немного не понял...Имеем четыре АБ. Естественно с течением времени свойства их изменяются. Сответственно для заряда каждой конкретной банке нужно разное время.. При включении по одному элементу на канал эта проблемма решается.. Зарядившийся переходит в режим содержания. остальные продолжают заряжаться.. Я вот о чём говорил.. А при последовательном включении такого не получишь..

Кста... Уже третий год, если не четвёртый эксплуатирую Робитон четырёхканальный работающий "по дельте". АА заряжаются током 0,85 А, ААА- 0,44 А.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to my504

Не понял вопроса. ЗУ заводская Энергия ЕН-510. При вскрытии куча смд рассыпухи пара микрух, но не МАКСы. Если интересно могу выложить фото.

З.Ы. Создаеться впечатление, что ЗУ недозаряжает аккумуляторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fant, речь идё только о 1АКБ в канале, 2 АКБ последовательно -это уже плохо, все знают почему. Покупакл както зарядное на 2 АКБ вместе с 4АКБшками в комплекте.

Там тоже 1 микруха стоит, разогревается- рука долго не терпит и не понятно, что больше греется, трансформатор милипузерный, который разогревает всё вокруг или сами АКБ в придачу.

Всё ждал, когда отключатся, но не дождался. Потом мне показалось, что микросхема эта обыкновенный таймер на 5-6 часов, почему так написано на упаковке? Так вот, если выдернуть из сети и снова воткнуть, отсчёт начинается с 0. И это нам продают в магазине. Ещё и по 2 АКБ последовательно. Это наверное, что бы чаще покупали новые АКБ в магазине. Конечно не все такие.

И по моей собранной схеме - Алгоритм работы зарядника следующий. Пик определяет с помощью АЦП dV/dt. Если напряжение на аккумуляторах в процессе зарядки увеличивается или равно, то аккумуляторы заряжаются. Если напряжение на аккумуляторах в процессе зарядки начинает падать, то аккумуляторы заряжены. АЦП обеспечивает контроль напряжения с точностью не менее 20мВ.

Если через 4 минуты например напряжение не изменилось, значит зарядка продолжается, если через пол часа (а вдруг), напряжение не изменилось- всёравно заряжается. Как только снизилось на 20мв, значит пошёл минус и заряд прекращается. Другие каналы естественно сами по себе так же. За 4 минуты (время между опросами), АКБ не перезарядится.

Ещё повторяю, автор выбрал 0,25А, я чуть больше (чтобы время зарядки не превышало 10 часов, иначе таймаут- выключится) Если АКБ 3000, то минимум 0,3а надо. А так, устанавливайте сколько хотите всего 1 резистором без проблем. И это не везение с отдельным экземпляром ПИКа, там 4 канала (и каждый срабатывает от своего напряжения - проверил подстроечным резистором, установленным на место делителя по схеме) есть небольшой разброс. Но это не на что не влияет. А на МАХах мне кажется не выгодно. Получается для 4 АКБ нужно 4 микросхемы - если по 1 заряжать,( или я ошибаюсь, сильно не изучал её) да и обвязка там поболее. Смотрел схему Мастер КИТ.

Если у кого есть подобные схемы, поделитесь. Неплохо бы поизучать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за отзывы.Я тут нашол схемку з.у...Можно будет им заряжать два аккумулятора по 1,2 В, 2400мА каждый , соединенных последовательно...

post-65060-1232107969_thumb.jpg

Успех приходит лишь к тем, кто не оставляет попыток добиться своего и неизменно имеет позитивное мировосприятие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, нельзя. Здесь приследовалась цель, получит регулируемое напряжение от 0 вольт (а не от 1,25в, как позволяет микросхема), для этого введено отрицаельное напряжение смещения.

Просто используй стабилизатор тока на такой микросхеме, посмотри схему, которую я предлогал. Входное напряжение любое (в пределах паспортных, но в пределах разумного. Не стоит подавать 30вольт, чтобы заряжать 2 АКБ, просто грется будет) например, твои 6 вольт.

Источник тока собран на регулируемом стабилизаторе LM317T. Ток рассчитывается по формуле Vref/R и равен 1.25В/5ом=0.25А. Две детали и всё, но при такой простоте отключать придётся в ручную

1,25в - это минимальное выходное напряжение стабилизатор. Если использовать 5 вольтовый, то подавать 6 вольт маловато

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to my504

Не понял вопроса. ЗУ заводская Энергия ЕН-510. При вскрытии куча смд рассыпухи пара микрух, но не МАКСы. Если интересно могу выложить фото.

З.Ы. Создаеться впечатление, что ЗУ недозаряжает аккумуляторы.

Если не затруднит, выложите пожалуйста. Только так, чтобы была видна маркировка микросхем. Или сами ее пропишите отдельно в тексте...

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...