Перейти к содержанию

Регистр К155Ир17


robot-5

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 131
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Извиняйте, я в этой теме не шарю.

За сыном наблюдаю, так у него там программатор вообще по моему из трех резисторов и кроватки для контролера состоит. Правда кроватка путевая, :rolleyes: с ручкой.

Все прилеплено вплотную прямо к разъему LPT, а комп стоит "лолой" к пользователю, для удобства работы с прогамматором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Скажите пожалуста вот этот программатор для каких AVR или для всех атмелов.

Это STK200 , последовательный программатор, один из самых простых...

Подходит для современных ATtiny и ATmega ...

Электроника это целый океан творчества...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуста что еше нехватает в этой топологической схеме.

Изменено пользователем robot-5

Электроника эта пламя страсти без неё никуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всю тему пытаюсь понять:

- что Вам нужно построить?

- почему Вы так "тянетесь" к ИЕ8?

Если есть желание гонять информацию последовательным способом, то есть забугорные микросхемы специально изобретенные для подобных способов. Это регистры которые преобразуют последовательный поток данных в параллельный и выходов у них не четыре, а например шестнадцать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я понимаю вас что это сложно понять что я делаю.ну мне это надо для своих цели просто хочу сделать эту систему 1 мечта такая и посмотреть как именно он будет работать.а регистры както не в печатляют исистема получается большая то что вы мне предложили имеется виду схема регистров.131959G

Электроника эта пламя страсти без неё никуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

robot-5, сколько у вас в наличии ATtiny2313? ,

можно сделать так, клавиатура->(1)ATtiny2313->(3)ATtiny2313->реле/и.т.д,

первый МК передаёт остальным трём МК код по УСАРТУ(1 провод), и они его декодируют и включают нужные

нагрузки...

Электроника это целый океан творчества...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых надо определиться с тем как надо управлять нагрузками.

Например

Нагрузки это лампочки накаливания и их 40 штук и они образуют ТАБЛО 5х8 (матрицу).

Нажали цифру "1" на клавиатуре, а потом "Ентер" и на матрице появилась цифирь "1".

Нажали на клавиатуре "2", а потом "Ентер" и на табло загорелась цифирь "2".

Так вот можно все сделать так, что смена цифр на табло будет МГНОВЕННОЙ, типа была "1", а потом БАЦ и сразу появилась "2". А можно сделать по другому. Сначала горит "1", потом лампочки на всем табло погасли и через некоторое время появилась "2". Или еще вариант например такой. Сначала горит "1", затем на табло какое то время перемигиваются лампочки и через некоторое время все успокаивается и горит цифра "2".

Вот для этих трех вариантов можно придумать МАССУ способов и из них выбрать оптимальный, как по количеству микросхем так и по способу их складывания в единую схему.

По умному - в теме НЕ ПОСТАВЛЕНА ЗАДАЧА, а просто идет мирная беседа.

Что получится в результате, имхо время решит само.

Это только мое мнение.

Вот кстати интересная микросхема, но может я и ошибаюсь:

http://www.classiccmp.org/rtellason/chipdata/sn74ls673.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и че это микросхема стоит

131959G-извиняюсь спросить у вас а вы давно программированием занимаетись сколько лет

Электроника эта пламя страсти без неё никуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я программированием занимался очень давно, когда собирал свою собственную ЭВМ Микро-80 (80 это 1980-й год скорее всего) содрав только идею из журнала Радио. Повторить схему я не мог ( у меня микросхем не было и я лепил из того что было). Вот только не знаю, можно ли это теперь называть программированием?

Естественно сразу ничего не заработало и я начал копать программу монитор (сейчас это можно назвать БИОС). Саму программу я зашивал при помощи 16 тумблеров задавая адрес и 8 тумблеров задавая байт данных и кнопки фиксации. Два килобайта я зашивал НЕДЕЛЮ. Вот так приходилось раскорячиваться. Не знаю это программирование было или шизофрения, но мне было интересно.

Нажимание кнопок на клавиатуре, имхо к программированию НЕ ИМЕЕТ никакого отношения.

Программа должна в виде образа лежать внутри головы программиста настоящего (примерно как мотив песни у настоящего композитора), а все остальное это перенос алгоритма из головы человека на другие носители.

Все схемы у меня тоже в голове рождаются. Просто я чтобы не делал, а мозг все едино схему строит. Потом бац и можно рисовать. Нарисовал у товарища спросил, он ее обгадил :P , начинаю думать по новой. Бразильская система по простому.

Товарищь вот:

http://forum.cxem.net/index.php?showuser=18649

Сколько он схем загубил своей критикой (это же ужас :P ).

Но главное я ему все равно больше схем обкритиковал.

Вот так и живем потихоньку.

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошую идею предложил Геннадий, система матрицы 5х8 ;) ,

Attiny2313 содержит нужное количество портов, портD-5*, портB-8. значит может использоватся как декодер для

этой матрицы.

Один МК, кодирует сигналы с клавиатуры, и отправляет их по одному проводу на вход RX, МК2(декодер матрицы).

Всего количество мс=3, 155ЛА2(сенсорная клавиатура)/МК1(кодер клавиатуры)/МК2(декодер матрицы)...

Электроника это целый океан творчества...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

система матрицы 5х8

Для варианта когда должна гореть одна лампочка из сорока - матрица это идеал.

Если нужно "светить" лампочками в глаза людей, то можно все построить на методах основанных на инерционности зрения человека (это уже будет динамическое управление). А если в качестве нагрузок будут электормагниты для пушки Гауса, или моторы для управления моделью подводной лодки, то тут еще надо думать и думать.

Спокойной ночи всем :rolleyes:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ах да забыл вам сказать в топологической схеме там вместе с счетчиком будет стоять генератор в каждой.

Электроника эта пламя страсти без неё никуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите пожалуста или кто схемку накинет как именно сделать усилитель сигнала.спасибо что ответите. :rolleyes:

Изменено пользователем robot-5

Электроника эта пламя страсти без неё никуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а траспосматоры можно любые использовать маленькие от веге подойдут

да и еше а дроселя какие лучше всего использовать.

Электроника эта пламя страсти без неё никуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Канечно нет ;) , это схема УВЧ, все катушки должны строго иметь свои параметры каркас, диаметр провода, сичение, витки и т.д. тк он работает в резонансе.

Зачем вам в цифровой схеме УВЧ?

Электроника это целый океан творчества...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как зачем чтобы усилить синал с сенсора

Так усливать сигнал с сенсора надо не увч(громадным на кждую кнопку), а обычным усилителем, с высоким

коэффициэнтом усиления. Ведь сенсор(электрод) реагирует на статический заряд или ёмкость от пальца,это смотря какая система сенсорного опроса...

Электроника это целый океан творчества...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ни с само сенсора а с логики хотябы напримере схемку поткинте а то че то не понятно как сделат усилитель сигнала я в этом не силен.

Электроника эта пламя страсти без неё никуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...