Перейти к содержанию

Помогите Собрать Usb Светильник


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Очень хочу спаять usb - светильник, но собственно не знаю как.

В интернет магазинах часто вижу подобные вещи, да и стоят они копейки, но самому собрать гораздо интересней.

Что у меня есть:

-светодиоды

-usb-шнурок

-коробочка для девайса

Но я так думаю этого мало, нужно как то обезопасить ноут (к нему буду подключать) что бы не спалить usb'шку.

Подозреваю что нужны будут резисторы, в которых я не понимаю ничего (полоски сбивают с толку) но сами резисторы есть, много, навыпаивал :lol:

Заранее огромное спасибо всем откликнувшимся!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

У USB - выход 5В. Светодиоды, как я понимаю у вас на 3В, длинная ножка это "+" Ставим в последовательно резистор около 150 Ом. Номинал резистора можно узнать с помощью мультиметра.

Установим пожарную сигнализацию в Новосибирске. http://apollo-nsk.ru...688167770653521

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Всем привет! Очень хочу спаять usb - светильник, но собственно не знаю как.

В интернет магазинах часто вижу подобные вещи, да и стоят они копейки, но самому собрать гораздо интересней.

Что у меня есть:

-светодиоды

-usb-шнурок

-коробочка для девайса

Но я так думаю этого мало, нужно как то обезопасить ноут (к нему буду подключать) что бы не спалить usb'шку.

Подозреваю что нужны будут резисторы, в которых я не понимаю ничего (полоски сбивают с толку) но сами резисторы есть, много, навыпаивал :lol:

Заранее огромное спасибо всем откликнувшимся!!!

У usb два боковые контакта - питание 5В. Два средние- передача данных. Чтобы не спалить USB порт своего ноута вешай на него нагрузку не более 0,5 Ампер, на большее они не рассчитаны. С полосками на резисторах можно не заморачиваться, меряй их тестером, за 180 руб.

Для более точных расчетов огласи характеристики своих светодиодов (напряжение,ток). Скорее всего ты взял белого цвета свечения? ;)

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Лучший усилитель – это правильно установленная акустическая система в подготовленном для прослушивания помещении!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Очень хочу спаять usb - светильник

Хотеть и уметь - разные весчи.

Если руки кривые - лучше пойти купить готовый. Спалишь USB порт - это навсегда

Мелочи не решают главного. Они решают всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я за основу брал китайские светильнички - это такие серебристого цвета, с основанием и гибкой шеей, работают от трех мизинчиков. Правда первый такой я запорол, просто взял и вместо батареек подпаял УСБ, неделю он погорел, а потом один за другим начали выгорать светодиоды, ибо они там все параллельно и без резистора. Во втором, после консультаций на этом форуме, убрал парраллельное соединение светодиодов и в цепь каждого поставил резистор. Прошла неделя - горит нормально.

зы. в основание вместо батареек вставил обрезки болтов подходящего диаметра, а то он легкий и неустойчивый

Изменено пользователем moose
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я за основу брал китайские светильнички - это такие серебристого цвета, с основанием и гибкой шеей, работают от трех мизинчиков. Правда первый такой я запорол, просто взял и вместо батареек подпаял УСБ, неделю он погорел, а потом один за другим начали выгорать светодиоды, ибо они там все параллельно и без резистора. Во втором, после консультаций на этом форуме, убрал парраллельное соединение светодиодов и в цепь каждого поставил резистор. Прошла неделя - горит нормально.

зы. в основание вместо батареек вставил обрезки болтов подходящего диаметра, а то он легкий и неустойчивый

Вот ещё одно свидетельство для тех кто говорит: "А зачем на каждый светодиод резистор, а меня и так всё хорошо горит, без сопротивлений..." :lol:

Люди, не скупитесь на резисторы, они стоят по 2 рубля...

ЗЫ: неплохая идея: использование китайских фонариков в виде готовых корпусов ;)

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока я дочитывал посты меня мучил вопрос - зачем тебе усб светильник? а почему бы не com или lpt светильник? или ps\2?

Молодых и талантливых чрезвычайно много. Целеустремлённых и готовых довести дело до конца — гораздо меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял в основном по приколу. Ну модно сейчас всё на USB вешать. Нагрузка на БП всё возрастает, видюхи жрут -будь здоров, процы всё мощнее и мощнее. А мы тапочки с подогревом, пепельнецы-освежители, подогреватели кофе светильники и всё от USB. Если раньше 250W блок работал с 30% недогрузом, то сейчас 420W на пределе. Чем это всё кончится? Не знаю.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверно скоро будут выпускать блоки по 10кВт, и через них будет питаться все перферия - сканеры, принтеры(лазерные), мониторы(элт), ас, и тд.

А мы тапочки с подогревом, пепельнецы-освежители, подогреватели кофе светильники и всё от USB

Я не понимаю - зачем усб? у него макс нагрузка 0.5А, почему не подключить через простой мулекс? он держит на 12 вольт около 15А а на 5 около 35А. Это при блоке мощностью 350ватт. Там риск спалить намного меньше

Молодых и талантливых чрезвычайно много. Целеустремлённых и готовых довести дело до конца — гораздо меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Китайцы на жилу напали, а наши с дуру покупают всё подряд и втыкают. Я же сказал - ПО ПРИКОЛУ!

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверно скоро будут выпускать блоки по 10кВт, и через них будет питаться все перферия - сканеры, принтеры(лазерные), мониторы(элт), ас, и тд.

Я не понимаю - зачем усб? у него макс нагрузка 0.5А, почему не подключить через простой мулекс? он держит на 12 вольт около 15А а на 5 около 35А. Это при блоке мощностью 350ватт. Там риск спалить намного меньше

Да, маловато 500 мА для подсветки, надо светодиодную матрицу размером с системник повесить на молекс.... :lol:

Пока я дочитывал посты меня мучил вопрос - зачем тебе усб светильник? а почему бы не com или lpt светильник? или ps\2?

ps\2? А мышку с клавой куда втыкать? В тот же USB?

Я так понял в основном по приколу. Ну модно сейчас всё на USB вешать. Нагрузка на БП всё возрастает, видюхи жрут -будь здоров, процы всё мощнее и мощнее. А мы тапочки с подогревом, пепельнецы-освежители, подогреватели кофе светильники и всё от USB. Если раньше 250W блок работал с 30% недогрузом, то сейчас 420W на пределе. Чем это всё кончится? Не знаю.

Ну USB популярен и доступен, а кому он не нравиться, может купить ещё пару тройников и воткнуть их в тройники торчащие из розетки, а на них повесить штук пять блоков питания для каждого фонарика. Ещё желательно купить кабельные стяжки, чтоб в жгуты провода стягивать... :lol::blink:

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня не поняли. USB - клавиатура, мышь, сканер, блютуз -это нормально. Но вешать на и без того нагруженные БП дополнительную и не всегда нужную хрень -это уже лишнее. А 1-го пилота с 6-8 розетками в полне хватает для того,чтобы подключить всю переферию включая небольшую энергосберегающую настольную лампу. А чай и кофе можно подогреть и на кухне. Это моё мнение. Может я в чёмто и не прав.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А 1-го пилота с 6-8 розетками в полне хватает для того,чтобы подключить всю переферию включая небольшую энергосберегающую настольную лампу. А чай и кофе можно подогреть и на кухне. Это моё мнение. Может я в чёмто и не прав.

Вообще я тоже полностью поддерживаю, но на работу всё же приобрёл бы USB грелку, так как жевать холодный суп в обед меня не прикалывает.

А у Scantodi ноутбук. Откуда ещё можно взять питание кроме как не с USB ?

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В дороге согласен. Для подсветки сам имею один светодиод на гибкой ножке ток потребления 25 ма. Но дома на стационаре...

Из той же розетки в которую включен БП ноутбука. А где автор сказал про ноут?

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SVN, выделил жирным шрифтом:

Всем привет! Очень хочу спаять usb - светильник, но собственно не знаю как.

В интернет магазинах часто вижу подобные вещи, да и стоят они копейки, но самому собрать гораздо интересней.

Что у меня есть:

-светодиоды

-usb-шнурок

-коробочка для девайса

Но я так думаю этого мало, нужно как то обезопасить ноут (к нему буду подключать) что бы не спалить usb'шку.

Подозреваю что нужны будут резисторы, в которых я не понимаю ничего (полоски сбивают с толку) но сами резисторы есть, много, навыпаивал :lol:

Заранее огромное спасибо всем откликнувшимся!!!

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.Просмотрел. :D

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, что я в эти ЮСБ только не втыкал: начиная со светодиодов, потом пошло.....всякие моторчики приставки, моргающие светодиодами под музыку(AN6884 если не ошибаюсь).........Первый раз коротнул когда - стремно было - сообщение вылезло - "перегрузка по питанию" иль как там - думал все - ппц усибишнику - компутер перезагрузил - норма, потом еще раз пять коротил (так уж получилось) - все норм.

Насчет розеток - кому как - у меня 7 штук нарасхват забиваются!

Аффтору: если тестера нет, юзай или прогу для определения номиналов резисторов по цветовым маркировкам (не всегда верить можно), или кусок платы от старого телека/мафона - там на них все написано! В самый край - два светодиода последовательно - светиться будут, правда тускло очень - но это скорей для понта, чем для освещения!!!

Люблю, когда во время опытов свет моргает.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня нагрузка распределена на до и после UPSa. Принтер, UPS, настольная лампа, акустика в пилот (8 розеток) сети 220V, а системник, монитор, модем во второй пилот(5 розеток) подключённый на выход UPSа. Я по этому и говорил, что мне 6-8 розеток хватает. Сканер - питание от USB. Понимаю, что потребности у каждого разные, но я перечислил наиболее распространённую переферию. А за USB и его развитием ближайшее будущее. Во всю пошли мамки на которых напрочь отсутствуют PS/2 порты под мышь. Думаю следующий ход это уберут PS/2 под клаву.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю следующий ход это уберут PS/2 под клаву.

Когда сделают ЮСБ понятной на уровне BIOS, тогда препятствий не будет, а пока что вряд ли.

Мелочи не решают главного. Они решают всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня мать Asus P5B на каждый усб порт стоит самовостанавливающийся предохранитель,так что ничегого страшного.В системник поставил усилитель от 12 вольтовой шины,колонки пасивные типа МАС10,лепота! :rolleyes:

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня подобная: ASUS P5RD1-VM - с инструкции списал :rolleyes: , к блоку тоже усил подключал - не покатило, уровень помех ТАКОЙ был, что никакие фильтра не прокатили бы - ИМХО

Люблю, когда во время опытов свет моргает.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотри посты,я уже ответил на этот вопрос.ПОИСК СХЕМ

Изменено пользователем Mahno

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел я ту тему: в трансе на бп у меня места ваще нет (как они так расчитали), трансов, ну чтоб вход развести у меня нет, мотать из-за 18Вт в лом, когда послухать охота питаю от внешнего БП.

Люблю, когда во время опытов свет моргает.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Что то в жизни должно стоять 
    • В кАлонки гениус на место тда2003 нормально встает.
    • 2,4кОм уже заказал, новая сложность))) неполярные электролиты, впервые с ними сталкиваюсь, стоят они как космолет, можно конечно сделать из полярных но получится громоздко
    • Конечно нет. Более того, вышеупомянутой 140уд1 достаточно для 90% всех БП, но новые детали позволяют применять разные схемотехнические решения ранее недоступные - например, отсутствие отрицательного источника питания или цепей балансировки ибо их смещение по входам может оказаться пренебрежимо мало, а крайне малый ток полевикового входа не требует сильного согласования импедансов для выравнивания смещений, создаваемых входными токами. Но в чем тогда интерес в разработке схемы, если это будет всё тот же болгарский БП из 70х, причем на тех же самых деталях и по абсолютно такой же схеме Понятно, что особо улучшать схемотехнику линейных БП некуда. Но со старыми деталями, требующими дополнительные пару вольт питания из-за узкого диапазона синфазных сигналов или имеющих почти микроамперы входного тока приходится схемотехнически возиться как с каким-то пажылым дедушкой - там ему костыль в виде отрицательного питания, тут надо импедансы равные по входам, не то смещение будет (у 140уд1, например, даже нет выводов балансировки, т.е. смещение надо вводить отдельной  цепью по входу), а здесь надо выход повторителем усилить, ибо не может раскачать базу силового транзистора... и т.д. Повозиться из интереса можно, но не знаю какое веселье в который раз изобретать один и тот же болгарский велосипед.   Это даже скорее не БП, а гибрид из БП и  вольтамперметра для всяческих издевательств над детальками. Как пример. И вот ещё. Причем эти "много оу" не просто какие-то там буферы-измерялки, а именно в петле ООС стоят, что прибавляет головной боли схемотехнику. Я пытался повторить их "переключалку петель оос", или просто "клампу", как я ее обзываю, в микрокапе хотяб на моделях ОУ типа 741, с использованием в интеграторе TL071, но ничего не вышло, схема стабильно даёт овершуты под 5-10%, что говорит о неоптимально скорректированной под БП АЧХ. Этот рубеж пока что мне не доступен никак, вот  и вожусь со схемой шелестова на четырёх ОУ.  
×
×
  • Создать...