Перейти к содержанию

Добротность Динамика


Рекомендуемые сообщения

Добротность ящика для ФИ -это не моя выдумка, а классика- читайте постулаты по расчету ФИ. Во-первых, это чисто эмпирическое понятие. Вы же можете забить ящик наполовину или битком , или вообще ни чего не положить из звукопоглотителя, соответственно меняются показатели системы ГГ-ящик. Подбором, подбором B)

Так можно , к примеру "сгладить" крутого Чебышева, поплотнее набив ящик звукопоглотителем, который в эквиваленте будет соответствовать увеличению объема ящика..

да вот читаю:

Vented Box Loudspeaker Systems - Part I - Richard H. Small - (PDF 746kB)

Vented Box Loudspeaker Systems - Part II - Richard H. Small - (PDF 621kB)

Vented Box Loudspeaker Systems - Part III - Richard H. Small - (PDF 451kB)

Vented Box Loudspeaker Systems - Part IV - Richard H. Small - (PDF 340kB)

пока только обращаю внимание на потери в системе.

Итак, при низкой добротности динамика звук получается жесткий и энергичный(быстрый),но с маленькой глубиной и низким басом( дословно маленьким весом-"little weight", но х.з. как кто другой переведет) и при высокой добротности дина вы получите медленный и тяжелый звук, который даст вам много низкочастотного выхода(перевел по словам, но думаю и так понятно).

Как всегда, "золотая середина". :)

Неужели эта тема закончится примирением? Я неверю своим глазам, хоть что-то да дошло, значит 13 страниц незря :lol:

НАБАДАНГА

Изменено пользователем KAMIKAZE

Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Вообще я заметил, что чем более люди подкованы теоретически , тем быстрее спор заканчивается примирением сторон и поцелуями :lol:

НАБАДАНГА

Изменено пользователем KAMIKAZE

Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

. Просто интересно, как можно измерить/рассчитать итоговую добротность акустической системы?

??? :blink: Какую добротность? Добротность ГГ в ящике? А вообще ГГ для экрана.. если замер верный. ФИ исключен, ЗЯ тоже мало что хорошего выйдет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какую добротность? Добротность ГГ в ящике?

Да, именно акустической системы. Как-то же эти цифры получают. Или я что-то не правильно понимаю.

А вообще ГГ для экрана.. если замер верный. ФИ исключен, ЗЯ тоже мало что хорошего выйдет

Не знаю. Старался получить точные цифры. Перепроверю еще раз.

Вообще, два таких НЧ динамика установлены в ФИ. В приложении ИЧХ целой АС. Сравнил с результатами измерений "Салона AV". Отличия есть, но не существенные.

post-3963-1240251263_thumb.jpg

Изменено пользователем Lexus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lexus. Прежде чем стараться получить точные цифры, нужно ответить (хотя бы самому себе) на простой вопрос: "А понимаю ли я вообще о чём пишу и что считаю".

Вот например (из поста 241): "Не размеры, но геометрия. Строение катушки, то есть." Расскажите, что такое геометрия катушки, если не размеры?

Ещё один вопрос (см. там же): "в конструкциях динамиков есть различия, и, скорее всего, они заключаются в свойствах магнитной системы". Расскажите всё-таки про эти загадочные свойства, потому что мы знаем только размеры и индукцию, а Вы делаете вид, что знаете ещё что-то.

Или ответьте хотя-бы почему не хотите отвечать за свои же слова? А то непонятно.

Как ответите, я пройду по другим страницам и ещё несколько Ваших цитат приведу, на которые тоже хотелось бы получить комментарии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, можете обо мне думать, что хотите, опубликовать мои посты хоть спамом по всем почтовым ящикам. Честно говоря, мне эти пустые разговоры уже надоели. У меня были, есть и будут свои учители, у Вас - свои. Вы отрицаете теорию, я - нет. О чем мне с Вами разговаривать? Предмета нет. На вопрос, понимаю ли я что-либо и для чего я это делаю, для себя ответил. Пока у меня есть желание и возможности, я буду учиться и расширять горизонты. С теми, кто познает область акустики и акустических измерений и дальше, у меня будет общая тема для общения. Тем, кто остался в 50-х годах прошлого столетия, могу только пожелать удачи. У этих людей другой путь.

С уважением, Алексей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий Рутковский, Вас точно мучают вопросы как у Peerless получаются такие классные динамики и параметры практически не отличаются от заявленных у всех моделей. Так спросите же у них и нам потом скажете.

Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно я практически не сомневался, что ответов мы не увидим.

К сожалению некоторые посетители форума заходят сюда чтобы напустить туману и прикрывшись им самоутвердиться.

KAMIKAZE, с чего Вы взяли что меня мучают какие-то вопросы касательно динамиков. Это далеко не так. Тем более касательно фирмы Peerless. Меня итересуют вполне конкретные вопросы поднимаемые посетителями этого форума. У них я и пытаюсь узнать, что же они имеют в виду. Пока безуспешно.

А при чём тут Peerless? Что, только у них есть секретная геометрия (которая не размеры) катушек и мифические (тоже секретные) свойства цепей? А у других фирм только размеры и всё? Ещё мне очень интересно: это сама фирма (Peerless?) запретила раскрывать эти секреты, разрешила только их упоминать или это частная инициатива конкретных посетителей.

Изменено пользователем Дмитрий Рутковский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

готов поспорить на сумму двух динов пирлесс о которых спор про индуктивность катушки,что заявленные параметры неверны. условия спора таковы: я покупаю один динамик(сумма его порядка 12000р,только он мне совсем не нужен и спихнуть не получится) второй покупает кто-то другой,противоположной стороны и меряем эти дины,именно индуктивность катушки при одних параметрах измерения. проигравший оплачивает все затраты на приобретение и продажу динов(продажу тоже,т.к. я их юзать не буду,не представляют они для меня интереса). кто согласен?

P.S.

чтобы всем облегчить жизнь и не тратить 24000+-3000р, можно сделать так: я узнаю модель дина у знакомого(у него пирлесс,если он его еще не продал) меряю его,если та модель и сравниваем.второй надо искать...

Изменено пользователем Lens_yc

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто никогда не согласится. Уже не раз предлагал различные пари, но никто не хочет реально доказать свою правоту или убедиться в своей неправоте.

Изменено пользователем Дмитрий Рутковский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто никогда не согласится.

к великому сожалению... а еще бы не мешало разобрать оба из испытуемых и померять индукцию,что-то мне подсказывает что именно она будет примерно равна на обоих динах,т.к. по паспорту МС имеют одинаковую конструкцию.

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверняка железо будет одинаковое.

А вот что касается катушек, то просто не могу представить, как катушка с меньшим кол-вом витков может иметь большую индуктивность, при одинаковых наружных размерах.

Тут утверждают что такое возможно, только не рассказывают каким образом. Зато что-то было про учителей. Интересно было бы узнать: где это так учат?

Изменено пользователем Дмитрий Рутковский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут утверждают что такое возможно, только не рассказывают каким образом.

Катушка ДГ находится в магнитном поле. По-другому, это катушка с сердечником. Индуктивность катушки тесно связана с материалом сердечника, а также зависит от его конструкции. Никто не изучал свойства магнитных материалов?

Зато что-то было про учителей. Интересно было бы узнать: где это так учат?

Дмитрий, если я Вас чем-то обидел, прошу прощения. Но давайте закончим с хамством и попытками задеть участников форума. Если есть личные вопросы - прошу в ЛС. В противном случае вынужден буду пользоваться кнопкой "Жалоба". Давайте здесь обсуждать конструктивные вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://physics.ru/courses/op25part2/conten...h19/theory.html что есть лучше железа,которое в обоих динамиках в МС и применяется(100% железо!!!другого и быть не может,не делают фланцы из меди или чего-то немагнитного)???

http://www.dvo.sut.ru/libr/eqp/031/23.htm формула 2.36. вот и прикинте все кому не лень хотя бы в порядках просчитать L обоих катушек... сразу видно где "ипотека"!

к спору можно еще прикрепить опыт на состав сплавов фланцев обоих динов,не так уж это и трудно проверить,200р стоит в ювелирке...

P.S. посмотрите еще в паспортах обоих динов чуйку,у обоих померяна на 2,83В/1м, что не является правильным,для ...45 8Ом правильно,и будет 1Вт/1м, а для ...44 нет,там должно быть не 90Дб на 2,83, а 87Дб на 2В/1м или 1Вт/1м указано(т.к. это стандарт Дб/Вт/м, они же не китайцы со своими РМРО), опять "ипотека"(т.е. завышение параметра,не все знают правила измерения)...

Изменено пользователем Lens_yc

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lens_yc Я бы с радостью с Вами поспорил(в планах купить этот дин), но Вы хоть раз слышали, что бы кто то померял параметры ТС любого дина Peerless и обнаружил очень большой разброс параметров? Фирма не может подорвать к себе доверие лоханувшись на одном дине, цитирую:

Когда мерили динамик, то забыли отключить катушку фильтра (1.5-1.8 mH), перед этим прослушивали динамик в составе 3-х полоски, так с катушкой и померили. Поэтому такие параметры получились. Перемерять было лень, так и выложили. Всё равно никто не заметит, кругом-то одни столяры-теоретики, в динамиках не шарят совсем. Специалисты на такие странички не заходят никогда.

Я говорил о двух динамиках http://www.tymphany.com/830844 и http://www.tymphany.com/830845.

Один уже померян http://www.diymobileaudio.com/forum/klippe...2-830845-a.html, другой еще нет.

Но Дмитрий Рутковский берется утверждать, что параметры у 4-х Омной двенашки 830844 не верны, а вот у 8-ми Омной 830845 все ок (в том, что они практически совпадают я и не сомневался).

Я без понятия, как инженерам из Peerless удается получать такие параметры, но они совпадают с заявленными.

А насчет того, что чуйка указана "не справедливо", не совсем согласен т.к. у них стандарт 2.83V/1m. Но имея все параметры, можно посчитать сколько при любимом 1V/1m.

Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KAMIKAZE, к параметрам полной добротки и резонанса придирок нет,погрешность,разработка дина и т.д. повлияют +-5% на них, но вот заявленный 3,6mH и измеренный 1.1mH(очень похоже на ту самую цитату Дмитрия про неотключенную катушку) уж очень отличаются, так же как и Qms на целую еденицу, а масса подвижки на 7гр больше, это тоже много,7 гр колпак весит у 75ГДН. измеренный динамик на 1Вт/м.

у 44 индуктивность должна быть примерно 0,8mH,если у этого такая. разброс с 3,6 до 1.1 это очень большой разброс... у второго тоже такой же,порядка 3,5 раза будет, так что кто там мерял правильно,не понятно...

вот пример динамиков,у которых все одинаковое,кроме катушки,собственноручно мерял(8 омный отдал потом,больше 4 ом подошли,до сих пор юзаю) и их заявленные параметры: http://sound.avc.ru/index.php5?module=prod...;rootDirId=5171 и http://sound.avc.ru/index.php5?module=prod...;rootDirId=5171 . параметры немного отличаются от заявленных(чуть выше добротка, ниже резонанс, ниже отдача и больше масса подвижки на 2гр!!!),но это норма,тем более цена низкая,но зато наглядно видно что у 4-ки ниже добротка(думаю не надо объяснять почему),чуть меньше масса подвижки(из-за менее плотной намотки катушки), а самое главное индуктивность у 4 ом в ДВА раза меньше. пусть визготон и г...но дины,зато хоть параметры приближены к реальности, по крайней мере поддаются логике и законам физики.

Изменено пользователем Lens_yc

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6. Уже писал, что параметры той двенашки - лажовые. Масса, BL и добротность не сходятся никак. Исправьте хотя бы что-нибудь одно: или массу подвижки уменьшите на 60-70 гр. или BL увеличьте до 25-30 или добротность до 0.4. Тогда поговорим.
Изменено пользователем KAMIKAZE

Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще не все PEERLESS , как и большинства других фирм, одинаково полезны. У некоторых моделей параметры очень сильно отличаются...мягко говоря. Да и что Вы все привязались к ним? Обычные качественные динамики. А отличия в параметрах могут наблюдаться при недостаточном прогреве нового динамика, а прогрев тоже целая эпопея. Один его тупо включит на пару часов, другой подключит к генератору на пару суток- вот Вам и разница..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lexus. Я всего лишь попросил прокомментировать некоторые Ваши заявления, надеясь на освещение интересных моментов в конструировании динамиков. Мои вопросы никак нельзя считать обидными или оскорбительными, тем более, что они таковыми не являются.

Немедленно воспользуйтесь кнопкой "Жалоба". Пожалуйтесь на то, что некоторые посетители форума вводят других посетителей в заблуждение, утверждая сомнительные вещи, в которых сами не разбираются. Кто конкретно и что писал могу повторить, если кто не в курсе. Надеюсь после этого кол-во таких заявлений резко уменьшится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sudjok, согласен с вами что пирлесы хорошие качественные дины,но тут вопрос в другом,спор начался давно,сейчас уже пришли к какому-то консенсусу,но есть еще много расхождений. по поводу разминки тоже согласен,но она никак не повлияет на статичные параметры,коими являются индуктивность катушки,ее сопротивление постоянке и масса подвижки. в чем-то, все-таки, производитель дает или не полную информацию о товаре,или недостоверную,в данном случае разница индуктивностей катушек,у 4 ом больше чем у 8 ом при одинаковом конструктиве.

Изменено пользователем Lens_yc

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего там просто опечатка. Прикол в том, что некоторые люди верят во всё, что видят, а там просто сидит молодой человек, который отвечает только за поддержку сайта (в динамиках не разбирается вообще, да ему это и не нужно). Ему дали пачку бумаг с параметрами и поручили выложить. Букаф много, ну перепутал несколько, с кем не бывает.

А вот измерение чувствительности на 2W вместо 1W - это уже позиция руководства. Может быть у них измерительная апаратура не имеет регулировки выходного напряжения, выдаёт фиксированно 2.83V и никак иначе. Интересно только какие ещё особенности мы не заметили. При таких делах там наверняка они есть ещё.

На этом форуме есть посетители легко переписывающиеся с представителями таких фирм. Почему бы им не задать эти вопросы и сообщить тут полученные ответы (на Русском Языке). Всем будет интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...