Перейти к содержанию

Очень Мощные Усилители


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Я новичек на этом форуме, но обратиться сюда заставило вот что: я являюсь поклонником SPL шоу и соревнований по звуковому давлению. Соответственно мне как участнику необходимо иметь две вещи: очень мощный сабвуфер (или не один:-)) и соответственно очень мощный усилитель. Но сабвуфер сам не сделаешь, а вот усилитель вполне реально. И встал вопрос, а как сделать усилитель, способный выдать в низкоомную нагрузку (1ом) мощность порядка 1500вт? Всякие технические параметры не интересуют. Мне все равно КНИ у него 0.005% или 1% на соревнованиях никого не интересует. Посоветуйте как можно сделать! Выход вижу в использовании в выходном каскаде уйму полевых транзисторов, напряжение питание около или более 100В (двухполярное), но стоит вопрос как раскачивать уйму полевых транзисторов? В этом я не силен. Помогите, кто знает! У меня имеется пара автомобильных двухканальных усилителей, вот грешным делом подумал нельзя ли их использовать? В частности выход усилителя - на раскачку полевиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Но сабвуфер сам не сделаешь

а "Разрушители мифов" сделали ! :rolleyes: Вы вдели передачу ? в мерсе w126 диаметром почти во всеь салон ...

как сделать усилитель, способный выдать в низкоомную нагрузку (1ом) мощность порядка 1500 вт ?

Вам нужен счилок класса "Д" цифровой тоесть - такие выпускают разные фирмы - например на http://ti.com вы можеет заказать бесплатные образцы - модулятор преобразующий аудио в ШИМ сигнал - затем драйверы MOSFET ампер на 14 IXSYS (на том же http://ti.com бесплатно до 9 ампер вроде и у microchip.com есть до 9 ампер в trt.ru) или самодельные, а дальше много параллельно соединенных полевиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Как раз таки САБВУФЕР изготовить легче усилителя. Если вы имеете в виду динамик + акустическое оформление, конечно.

Я бы посоветовал использовать не мощный, а чувствительный динамик. SPL - соревнования по неограниченному звуковому давлению, а не по подводимой к динамику мощности.

Согласен с WP, хороший и мощный усилитель легче купить.

Hold Fast!

Не можешь - научим. Не хочешь - не делай. "Достанешь" - забаним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а "Разрушители мифов" сделали ! Вы вдели передачу ? в мерсе w126 диаметром почти во всеь салон ...

Это же телешоу... Там половина видеоряда - спецэффекты. Сделано для дебилов.

Тут прогнозу Гидрометеоцентра не всегда веришь, а он какую то-развлекательную передачу в качестве аргумента приводит :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не думал что мой вопос вызовет бурное обсуждение. Кстати разрушители мифов делали скорее не динамик, а "механическое устройство для создания давления-разряжения" или как-то так. Во первых такие устройства на соревнованиях запрещены, во вторых, если мне не изменяет память, то у них эта конструкция развалилась очень быстро, и в третьих, если простой жигулевский мотор имеет можность порядка 50000вт, а теперь представьте такую же мощность, только у усилителя!- нереально!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За соответствующее количество денег - реально.

Не имея соответствующей квалификации и измерительной базы сделать мощный усилитель. Не надо бабушку лохматить. Без штанов останешься. Все доходы уйдут на сожженные электронные компоненты. Проще купить.

Изменено пользователем WP_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый ВП сказал абсолютно точно про квалификацию и соженные компоненты. А также хочу согласиться с модером-самому сделать сравнительно(соревнования покажут ;) )неплохой сабвуфер-это реальнее, и обойдется ГОРАЗДО ДЕШЕВЛЕ нежели купить в так называемой ,,крутой,, конторе готовый сабвуфер именно для этих целей.Накрутка таких контор за штучные изделия просто космическая, как будто корпус саба делали по технологии ,,Стеллс,,.

Да и еще. Не путайте ватты в электронике с ваттами в механике.Если для Вас не чуждо радиолюбительство и хотите добиться определенного УСПЕХА, делайте постепенно-можно попробовать даже на 75ГДН в соотв. акуст. оформл. .,дальше можно замахнуться и на пирлес или скан-спик. Но повповторюсь- все это ПОСТЕПЕННО-успех не сразу приходит. Модераторов прошу прощения за оффтоп.

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Analog Devices! Я здесь создал тему не для того чтобы мне указывали что делать! Я собаку съел на этих 75гдн в юношестве и могу твердо заявить - полное ... И акустическое оформление не поможет, горбатого могила исправит! А по поводу пустословия - покажите мне усилитель на 50000вт с питанием от 12В, преобразователем и т.п.. Хоть за 1000000$, покажите! Покажите сделанный "очень мощный сабвуфер" самодельный, лучше чем Cervin vega Stroker pro, Soundstream XXX и прочих! покажите! Зачем болтать! Такие сабвуферы разрабатывают крупные лаборатории годами! И с каждым годом совершенствуют материалы и технологии и поэтому их аппаратура одна из лучших в мире! А вы что предлагаете взять магнит от ГДШ-1, на картонке намотать звуковую катушку и будет дуть мама не горюй?! БРЕД! Если у кого-то и получилось сделать, то за эти деньги можно было бы купить не один очень "крутой" сабвуфер!

Скажите хоть откуда взять магнит для самодельного "ОЧЕНЬ КРУТОГО" саба? Я так понимаю байда должна быть размером со сковородку и несколько штук? Откуда?

Изменено пользователем david177
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам показать пример самопального моноблока для спл??? Ха, да запроста... Дует так, чтто джек хамер курит в сторонночке со своими пиковыми 12КВт дури. Только вот вам охото ставить 5Генераторов на 90-100А и ещё пара гелевых АКБ, что бы пропитать этго зверя?

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

david177

А Вы уважаемый не наезжайте.Я Вам не указывал, а предлагал. Сейчас прсматривают эту тему 8 челове. и смеются сВас , что Вы нихрена не соображаеете в радиолюбительстве и схему на 50000Вт никто не покажет, да за любые бабки.Вы-дилетант, если спрашиваете за такую мощь с усила-такую мощь могли бы спросить только у покойного Николы Тесла-может он бы что то и спаял.У меня Опель-Омега и стоят там Стереодинамики, неплохие и хватает басов-а сабвуфер вешать-это только глухие и те кто перед девками 15летними в юбках,через которые все гланды видны понтуются.И Вы один из них.Но уже прошли те времена когда из тазика выжимали 200лошадок и девки визжали и сразу шли с пацанами в кусты.Нахрена Вы спрашиваете раз такой умный?По Вашему мнению только специализированные фирмы могут приподнести высокое качество-зачем Вы залезли сюда-к обычным смертным радиолюбителям, только 2% из которых могут позволить себе самую последнюю и совершенную элементную базу? Или хотите переплюнуть всех других участников соревнований-сделать круто из ничего-сдесь такое не посоветуют. И еще фильтруйте базар-это Вам пригодится в жизни больше чем победа в соревнованиях....

ikarab

Эти формулы в книжках найдете и сравните.На второй год в школе надо меньше оставаться.

Изменено пользователем Analog Devices

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Analog Devices

Так вот как вы заговорили! А вы протрите глазки после запоя и почитайте выше, что я спрашивал, как сделать усилитель на 1500 примерно ватт, а вопрос про 50000вт был адресован не вам! А вы тут устроили шумиху! И мне нужна простая схемотеника, без загонов на качество, хочу сделать своими руками усь! А вы просто наверно вы не нашли себя в жизни и деньжат не хватает чтобы поставить в машину сабвуфер и наслаждаться качественным и мощным басом, поэтому ездите без него! И если Вы хоть чуть-чуть соображали бы в звуковоспроизведении, то знали бы что никакие колонки не обеспечать ровного и качественного баса на самых низких частотах, кроме сабвуфера! А если вы имеете чтото против 15летних, не привлекают, то вы наверно немного того, как Иван Дулин наверно. Все без обид. Больше общаться с вами не хочу и просьба мне не отвечать!

Zvik

А ну ка дайте ссылочку! С ДОКАЗАТЕЛЬСТВАМИ! Я посмотрю! Если правда сие чудо есть как вы говорите, на порядок круче джек хаммера, я заткнусь и извинюсь!

Изменено пользователем david177
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Analog Devices

Просто наверно вы не нашли себя в жизни и деньжат не хватает чтобы поставить в машину сабвуфер и наслаждаться качественным и мощным басом

Мужики, не ссорьтесь :rolleyes:

david177, :D Понимаете, не все ставят как самоцель иметь сабвуфер в машине. А многие, в том числе и я, считают его вообще лишней деталью в воспроизведении музыки. Если конечно то, что вы собираетесь слушать, можно назвать музыкой. Сейчас правда может начаться очередной сыр бор по этому поводу, поэтому скажу, что я уже сформировал свое мнение и меня переубеждать ни в чем не нужно. А соревнования - это так, ребятам письками померяться...

В конце концов можно купить 5 сабвуферов по 500Вт или какие там они бывают, 5 усилителей к ним и получим мощность 2500Вт.

Только, как уже сказали, давление больше зависит от чувствительности динамика, так что ИМХО надо начать именно с них. Чувствительный динамик - залог успеха .

Изменено пользователем GeniusXZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лови фото зверя: http://radiotehnikshem.narod.ru/CIMG4292_1.JPG , Правда в данный момент этот усил выглядит несколько иначе, поменян выхлоп на одном из плеч, заменён радиатор в раскачке, и транзистор термостабилизации на радиаторе. Ограничение сигнала наступает при 91.3В на 4Ома, Те кто занют, без труда смогут подсчитаь его выходную мощность. :) Схема в голове, собиралась по кусочкам, и без специального оборудования такого зверя не запустить.

И так ддля справки: При 17% громкости, штатный генератор курит, с акб на 55А/Ч и банкой в 2Фарада, все фонари в такт басам...

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GeniusXZ

Вы же понимаете, что чувствительность современных сабвуферов редко превышает 90Дб, а чувствительность действительно головок соревновательного уровня и вовсе может быть ниже 85Дб, так что все зависит скорее от подводимой мощности. Ведь не зря на соревнования никто не побеждал и не устанавливал рекорд на аппаратуре низкого ценового уровня, все почему-то брали мощностью, и не важно оставались живы динамики после замера или сразу шли в утиль.

Zvik

Красивая вещица! Кстати кто автор? Но вы все равно не доказали что джекхаммер курит! подсчетом удается вычислить мощу более 2кВт! Серъезно!

Изменено пользователем david177
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажи а опыт хоть какойто есть по сборке радиоаппаратуры ? И интерестно что у тебя стоит сейчас в машине?

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Витала

Опыт сборки есть, к чему этот вопрос? А аудиоаппаратура - предмет разговора отдельного форума. Звук в автомобиле - как ремонт. Его нельзя закончить, можно только временно прекратить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GeniusXZ

Вы же понимаете, что чувствительность современных сабвуферов редко превышает 90Дб, а чувствительность действительно головок соревновательного уровня и вовсе может быть ниже 85Дб, так что все зависит скорее от подводимой мощности. Ведь не зря на соревнования никто не побеждал и не устанавливал рекорд на аппаратуре низкого ценового уровня, все почему-то брали мощностью, и не важно оставались живы динамики после замера или сразу шли в утиль.

Да, согласен, но и 90дб по сравнению с 85дб - это большое преимущество, так что этим не стоит пренебрегать, конечно если девиз не "главное не победа, а участие".

Я никогда не был на подобных соревнования и не знаю, с какой аппаратурой побеждают люди, но если усилитель 1500Вт - это решающий аргумент, то можно попробовать, и скорее всего получится, вот только если делать все надежно, чтобы это не сгорело ненароком, это гораздо сложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2david177

А если бы были более внимательными, то поняли бы, что автор этой игрушки я и являюсь :rolleyes: , сайт то мой...

Моща получается более 2КВт правильно подсчитали, но вот только вы неучли, какие это 12КВт пиковые у джек хамера, а то что он курит, можете не сомневаться, т.к. я работаю в автозвуке и убедился в этом сам лично, дули его на улице в поле, тому чуть плохо нестало....

но и 90дб по сравнению с 85дб - это большое преимущество

Ну вы блин и загнули, разница в давлении будет почти на 40% при одинаковой подводимой мощност, а может и больше, это на вскидку

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GeniusXZ

Спасибо запонимание! Нет, я не хочу сказать что обязательно 1500вт (примерно) - главный аргумент, просто это реальная цель, которой можно достичь малой кровью. БОльшую мощность не выдержит ни генератор, ни аккумулятор. А вот собрать самому есть большое желание.

Zvik

Извините, не обратил внимания. Все равно аппарат нормальный, респект!

Давайте больше не будем о ваттах, мощностях акустических оформлениях, децибелах, про джекхаммер, самый мощный в мире. речь идет о усилителе. Просто подать на вход синус до 100гц на выходе получить всего-то до 45В на 1 ом.

Изменено пользователем david177
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитай еще раз пост №10 -я полностью согласен с этим человеком пока собереш уилитель (если еще собереш) то когда тыего запустишь твои внуки -будут над тобой смеятся - что за чудо этот Дед творил !!! Но а то что у тебя рвение есть это хорошо -кто ничего не делает тот не ошибается!!!

2david177

А если бы были более внимательными, то поняли бы, что автор этой игрушки я и являюсь :rolleyes: , сайт то мой...

Моща получается более 2КВт правильно подсчитали, но вот только вы неучли, какие это 12КВт пиковые у джек хамера, а то что он курит, можете не сомневаться, т.к. я работаю в автозвуке и убедился в этом сам лично, дули его на улице в поле, тому чуть плохо нестало....

но и 90дб по сравнению с 85дб - это большое преимущество

Ну вы блин и загнули, разница в давлении будет почти на 40% при одинаковой подводимой мощност, а может и больше, это на вскидку

Можно вопрос -Вот скажите -какой буджет составил усилитель (хоть приблезительно)

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Как к модеру к нему конечно были вопросы. Ну и правила его не касались, когда кидался оскорблениями в адрес Василича. А за ответы на оскорбления Василич баны выхватывал
    • Смотрю, многие в усилителях избегают катодного повторителя. Либо сразу берут токовые лампы с хорошим усилением, либо два каскада последовательно на токовых лампах с низким усилением. Вроде бы на звук не влияет...
    • Имел дело с зарядкой батареек еще с советских времен. Тогда еще в магазине (!) купил специальную зарядку для ртутно-цинковых батареек, очень миниатюрная, зарядка шла от встроенного солнечного элемента (и это еще в советские времена!). Использовал для зарядки батареек для наручных часов, после первой зарядки батарейки хватало примерно на полгода, потом на 3-4 месяца. Потом (когда батарейка служила меньше двух месяцев) батарейка отправлялась на упокой. Спасала студента тогда очень эта вещица. Жалею что тогда не срисовал ее внутренности. А вот с зарядкой щелочных батареек пришлось заниматься уже значительно позже. Мне кто-то подарил такой набор (зарядка с комплектом перезаряжаемых батареек) - вот его обзор https://aphnetworks.com/reviews/pure_energy_xl  Все было нормально, но у всех этих батареек ресурс очень ограничен, примерно 25 циклов максимум. После чего емкость уменьшается и нет смысла их дальше использовать. После каждой зарядки емкость уменьшается, но не сильно. Реально раз десять заряжать можно точно без проблем. После того как выработался ресурс последней батарейки стал вопрос - а можно ли заряжать обычные батарейки тоже? Зарядка-то осталась... И как раз в то время приобрел обычные (т.е. "незаряжаемые") батарейки той же фирмы (PureEnergy). Оказалось что они заряжаются точно также, как и "заряжаемые"! Возможно что у них та же химия... Пробовал батарейки разных фирм, степени разряда. Короче говоря, фирменные всякие Дюраселлы и Энержайзеры не заряжаются вообще, и даже могут потечь во время зарядки. А вот самые дикие и дешевые нонейм чаще всего заряжаются без проблем. Насчет емкости - конечно емкость полностью не восстанавливается, но для работы в беспроводной клаве,, мышке или пульте вполне хватает и достаточно надолго.  Но занимаюсь этим нечасто, просто когда лень ехать в магазин за очередной партией батареек.  А если есть возможность, то предпочитаю переделывать питание под литий. Очень сильно достает саморазряд всяких Ni-Cd, Ni-MH - разряжаются даже те, которые якобы должны долго держать заряд. Схему зарядки еще не срисовывал (лень было разбирать), но схема сложнее чем все что я видел в Интернете. Напряжение заряда примерно 1,7в. xlaa_tds.pdf
    • Я делаю ставку на контакты NC реле запуска и NO реле торможения. Тем более они такие хлипенькие.
    • Раз смогли срисовать схему "силы", то и решить проблему для вас вряд ли сложно будет... Проверьте емкость и ЭПС C-20мкФ и сопротивление контактов этих двух реле в on/off
    • Как? Вы ж никакой информации для работы мозга не дали. Ну, что-то собрали, как-то подключили, подаёте 220 на схему с незапаянным трансформатором, лампочка моргает, защита не срабатывает... Единственный вариант - вас отодвинуть и посмотреть, что там происходит. Но вы даже где обитаете не указали... Единственное, что можно вытянуть из вашего текста: Как может работать микросхема, если у неё замкнуто питание? Перед подачей 220 вы эту перемычку сняли?  
×
×
  • Создать...