Перейти к содержанию

УМЗЧ на 300 Вт на IGBT из ж.Радио №1 2009 г.


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Возник вопрос: реально ли собрать данную схему и будет ли она работать?

Вот схема и статья:

http://chem-prog.narod.ru/p.gif

http://chem-prog.narod.ru/p_.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Тебе зачем такая моща??? Если для диско тогда понятно, но если для дома, то если честно, то мне хватает 5 Вт для дома и то, когда я на всю слушаю, я уже не слышу что говорят от меня в двух метров. :rolleyes:;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Возник вопрос: реально ли собрать данную схему и будет ли она работать?

На Веге обсуждали, есть ряд вопросов. Самое главное, что схемы в "железе" похоже нет, составлена на симуляторе. Я бы не рискнул, может быть Вы попробуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

На следующей странице еще несколько строчек, в которых написано, что

усилитель по этой схеме только со слабыми полевиками на выходе используется автором в течение

6 лет.

ЗЫ: для дома усилитель есть на две S90, а мощный нужен для дискотек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

усилитель по этой схеме только со слабыми полевиками на выходе используется автором в течение

6 лет.

Пробуйте! На Веге читали? Начните с разводки ПП, а там как уж выйдет. Усилитель Матюшкина тоже работает (у автора), хороший аппарат, с выдающимися характеристиками, но настройка дорогого стоит. Может быть и с этим усилителем намучаетесь, а может быть все сразу пойдет. Давайте, мы за Вами. Кто-то должен быть первопроходцем.

P.S. Посмотрел характеристики выходных транзисторов, при разогреве мощность падает до 42вт, входная емкость на малом сигнале значительно больше 1000 пФ. Есть ли смысл? На мой взгляд, если хочется чего-нибудь оригинального, то к УН "Натали" прикрутите выходной каскад от А.Никитина, спросите у tsf54, он делал и звуком был доволен.

Изменено пользователем Shurika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

chem_kot ты не с Молодечно?

ЗЫ: для дома усилитель есть на две S90, а мощный нужен для дискотек.

Для с90, 100вт хватит. От 3сотен они развалятся на доски :lol:

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Запустил два канала данного усилителя (собирал параллельно с усилителем Зуева). Поначалу был возбуд, причём при закорачивании входа он усиливался. Виновником оказался единственный отечественный транзистор-КТ368. Поставил его, исходя из рекомендаций автора в журнале. После замены его на 2N5551 проблема исчезла. Возможно, с советским или нормальным российским (если таковые имеются) КТ368 тоже будет нормально. Тр-р на фото. Усилитель работает немного, полдня. Но я не ожидал такого от 8 транзисторов, очень неплохо звучит.

ПП.rar

post-12781-1276178845,22_thumb.gif

post-12781-1276178903,65_thumb.jpg

post-12781-1276178933,77_thumb.jpg

post-12781-1276178963,72_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ходе испытаний усилителя выявлены некоторые нюансы. Довольно сильно греется VT4 (MicroCap показывает 0,8Вт при моём питании 45 В), поэтому ему нужен небольшой радиатор-флажок. Усилитель имеет определённый диапазон питающих напряжений, причём ниже 40В лучше не опускаться. Ток покоя, на самом деле, начинает выставляться с 35 вольт, но его изменение очень нелинейно в диапазоне малых напряжений питания. Т.е. если выставить ток на 35 вольтах, напряжение в сети подскочит, и ток существенно вырастет. При напряжении 45 и выше подобного эффекта нет. Т.е. оптимальное питание без пересчёта режимов 45-55 вольт. Об этом я, кстати, где-то прочитал про этот усилитель и на форуме журнала Радио.

Изменено пользователем Витёк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мощность не замерял, но несложно прикинуть, учитывая, сколько автор заявляет в журнале для 63В питания. Но лично я в 300Ватт с одной пары этих IGBT не верю (долговременно, естесственно), учитывая мощность рассеяния данных транзисторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кто-нибудь тут видел структуру IGBT транзистора скажем 4 или 5го поколения, то у него отпало бы всякое желание собирать на этом ключевом приборе усилители для звуковых применений.

Чего стоят только хвосты тока и напряжения при запирании этих приборов.

А в журнал попала эта статья просто потому, что слово IGBT нынче модно.

Изменено пользователем GeniusXZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в журнал попала эта статья просто потому, что слово IGBT нынче модно.

Ну так никто не запрещает ставить на выход MOSFET, хотя нет, это слово тоже слишком модно, не пойдёт ;)

IRовские IRF/IRFP и.пр. тоже ведь ключевые приборы по своему первоначальному предназначению, но я сильно сомневаюсь (хотя доля истины в этом и есть), что стоят они в разных усилителях только из-за моды на полевики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так никто не запрещает ставить на выход MOSFET, хотя нет, это слово тоже слишком модно, не пойдёт ;)

IRовские IRF/IRFP и.пр. тоже ведь ключевые приборы по своему первоначальному предназначению, но я сильно сомневаюсь (хотя доля истины в этом и есть), что стоят они в разных усилителях только из-за моды на полевики.

Внутри IGBT уже есть полевой прибор, встроенный. Там по управлению стоит МДП структура.

А на счет сарказма - MOSFET'ы тоже разрабатывались для ключевых применений. Другое дело ставить 2sj162 и подобные.

В усилители ставят Ирфы просто потому, что они дешевле, ну и + можно в описание вставить модное словечко.

Тенденции разработки IGBT стремяться снизить остаточное напряжение в насыщении, а MOSFET - снизить сопротивление открытого канала. И увеличить скорости переключения. Поэтому такие приборы делают из множества ячеек - так снижаются емкости. Кроме того, в IGBT есть паразитный тиристорный эффект приводящий к тому, что он не запирается после снятия импульсов управления. В общем там решают совсем другие проблемы, нежели актуальные для звука - активный режим работы никого не интересует, потому что с точки зрения ключевых применений нахождение транзистора в активном режиме вредно и несет потери.

Изменено пользователем GeniusXZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, Витек, ну и как оно звучит? Зуев, держу пари, музыкальнее будет в разы :)

Да звучит хорошо,детальность очень неплохая,но усилитель Зуева, конечно,получше :)

Изменено пользователем Витёк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да звучит хорошо,детальность очень неплохая,но усилитель Зуева, конечно,получше :)

Интересно было бы сравнить эту схему и похожую топологию с биполярами. Или с "музыкальными" ПТ - с ними проще, не надо дополнительных каскадов.

А на чем слушаете? В смысле источника. Я недавно понял, что отслушивание и выбор усилителей без нормального источника ведет к хождению по кругу. Поэтому решил перенести усилия на ЦАП, сделал на TDA1541А, и теперь понимаю, насколько смешны были попытки уловить разницу между усилителями с звуковой картой, пусть и хорошей. Это я к тому, может вам тоже на цап'ы внимание обратить?

Сейчас слушаю с ЮСБ транспорта соединенного с ЦАП по I2S, не очень удобно, зато автономно. На подходе ВИА тремор для выведения I2S с компутера, вот тогда послушаем :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего стоят только хвосты тока и напряжения при запирании этих приборов.

Ну "хвосты" длительностью в единицы микросекунд, в звуковом диапазоне, не повод

для отказа от применения! Тем более усилитель в 300 Ватт не для дома, а чтоб колбасило и уши заворачивались.

А про "выдержат - не выдержат" есть куча IGBTшек, которые и 10 раз больше выдержат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну "хвосты" длительностью в единицы микросекунд, в звуковом диапазоне, не повод

для отказа от применения!

Согласен, но зачем нам эти хвосты, если можно поставить приборы, где их нет, хоть те же мосфеты к примеру...

Плюс ко всему, IGBT все высоковольтные, потому что в низковольтной области мосфеты прочно заняли свою позицию - их применение выгоднее (речь конечно о ключевых применениях). Ну а зачем платить за не нужную высоковольтность IGBT для усилителя?

Тем более усилитель в 300 Ватт не для дома, а чтоб колбасило и уши заворачивались.

Как! Вы еще не знаете? Качество усилителя измеряется для большинства участников этго форума в ваттах - это самое главное :lol: .

А про "выдержат - не выдержат" есть куча IGBTшек, которые и 10 раз больше выдержат!

Держал в руках большие 500-амперные IGBT модули, внушают! Стоят тоже увесисто :rolleyes: .

Типа таких что-то: http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=631702627&group=501

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мосфеты прочно заняли свою позицию - их применение выгоднее (речь конечно о ключевых применениях). Ну а зачем платить за не нужную высоковольтность IGBT для усилителя?

Ну зачем - же платить больше! Есть данного типа приборы и по 100 рублей (наших :rolleyes: )

И 300 Ватт с одной пары - легко!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я недавно понял, что отслушивание и выбор усилителей без нормального источника ведет к хождению по кругу. Поэтому решил перенести усилия на ЦАП, сделал на TDA1541А, и теперь понимаю, насколько смешны были попытки уловить разницу между усилителями с звуковой картой, пусть и хорошей. Это я к тому, может вам тоже на цап'ы внимание обратить?

Я с Вами в этом вопросе полностью согласен, в последнее время всё чаще подумываю заняться внешним ЦАПом для компа, с подключением по SPDIF. Но пока потихоньку собираю информацию, да нужно ещё потренироваться в пайке SMD, мало с ними имел дел . Пока мне больше всего приглянулись схемы на PCM1796 от Waso, и на AD1853. А где Вы брали TDA1541? А то я что-то не найду её в Интернет-магазинах, хотя может плохо ищу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну зачем - же платить больше! Есть данного типа приборы и по 100 рублей (наших :rolleyes: )

И 300 Ватт с одной пары - легко!

Технология IGBT сложнее и дороже, чем MOSFET. У нас их кажется так толком и не сделали нормальные. Поэтому как ни крути, соответсвенно на IGBT выходит дороже. На те же 100р можно накупить пяток популярных IRF640.

Мощность сильнее зависит от корпуса прибора нежели от типа, потому что конструктив влияет на размер ОБР. Больше корпус -> больше можно снять тепла -> больше мощность. С такого корпуса, как у Витька на фото точно не снять 300 Вт. 100-150 максимум.

Я с Вами в этом вопросе полностью согласен, в последнее время всё чаще подумываю заняться внешним ЦАПом для компа, с подключением по SPDIF. Но пока потихоньку собираю информацию, да нужно ещё потренироваться в пайке SMD, мало с ними имел дел . Пока мне больше всего приглянулись схемы на PCM1796 от Waso, и на AD1853. А где Вы брали TDA1541? А то я что-то не найду её в Интернет-магазинах, хотя может плохо ищу.

Слушал Dr DAC 2, он кажется на PCM1798, проиграл он 1541-й вчистую, мультибитник все же масштабнее звучит, зря Вадим перестал с ним экспериментировать. Но в даке один БП для цифры и аналога, комплектация много хуже, да и соединяли по ЮСБ, поэтому сравнение не корректно. Покупал в толкучке на Веге. Их сняли с производства давно, поэтому можно купить китайский новодел вместо оригинала.

СМД - песня, сверлить не надо, ног отрезать тоже.

Изменено пользователем GeniusXZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Off. GeniusXZ, а не дадите ссылку на схему(или тему, в которой обсуждается) ЦАП на TDA1541, который Вы собирали ?

Давай на "ты", а то я галстук сегодня не надел :rolleyes:

Увертюру 2.3 на авторских платах. Только ветку по ней на веге лучше не читать, потому что там одно сплошное выяснение, у кого писька длиннее, хотя поучительно с точки зрения понимания, что все в конечном счете тонко пиарят самих себя. Иногда у меня создается впечатление, что все наши "идеалы" вроде лучшей микросхемы ЦАП специально навязаны теми, кто хочет их продавать. Хотя у самого лежат две PCM63, ждут своего часа.

http://www.diyaudio.org.ua/viewtopic.php?f=5&t=97

http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/17708-ЦАП-Назара-(очередной)

Изменено пользователем GeniusXZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Да хоть еще 10 карт приобретите, если не понимаете что для мощного потока нужен совсем другой стандарт  32 гиговая карта за 1к ?  Вы реально знаете толк в извращениях, за такие деньги минимум люди берут на 64 гига и как раз нужного стандарта но вы этого не понимаете и поэтому всё стоит на месте.   Вам для информации  FHD прут на ура.
    • Таким образом, таблицу надо скорректировать.
    • если забыть про радиатор) 
    • Доброго времени суток. Столкнулся с проблемой: не получается скачать пакет STM32F4 (пробовал и другие, ошибка та же) при нажатии кнопки install появляется ошибка (первый скриншот). Такое ощущение, что CubeIDE не может подключиться к сети, постоянно появляется окно как на втором скиншоте. Подскажите как можно исправить проблему?
    • Я вас конечно уважаю, но хамить мне не надо. Все УНЧ что я создавал сначала до идеала дорабатывались в симуляторе, и только потом собирались. В 98% случаев они сразу работали корректно. Были исключения, но там проблемы были в разводке платы и деталях а не симуляторе. Тот же мой VAC 2.0 ПОЛНОСТЬЮ совпал по результатам тестов в железе с результатами тестов в симуляторе.  Эта схема это простейший ВК в AB классе к которому подключили ОУ для усиления напряжения. Нет ни единой причины этой схеме работать некорректно или плохо. Единственные 2 варианта почему будет работать плохо/не работать, это либо накосячено при сборке или детали обвязки неисправны, либо сам ОУ палëный. Качество работы этой схемы очень сильно будет зависеть от качества ОУ и симулятор тут не при чëм. И опять же, этой схеме уже больше 30 лет и еë собирали сотни человек! Если собрано на нормальных деталях, эта схема будет работать как надо и выдаст качественный звук. 
    • У многих в голове "битые ячейки". Ясно сказано, что работает видео в помещении, опробовано десятки раз. Весь снятый материал в лесу и в поле пошёл в корзину и также опробовано не один раз. Приобретена новая карта за 1К. Видео ещё хуже, чем с тех "чудо флешек". https://disk.yandex.ru/i/Ww52T3leg99VxA
    • Сорри, вопрос звучит не однозначно. Меня интересовало - нужен ли вынос наружу головок или не нужен, а не их расположение на передней панели относительно друг друга.
×
×
  • Создать...