Перейти к содержанию

Выбор Мк Для Управления Шаговыми Двигателями


Рекомендуемые сообщения

Есть задача - управление 6ю шаговыми двигателями, какой МК для этого посоветуете?

Критерии:

- невысокая цена

- наличее компилятора с С/С-подобного языка(ну да, мне лениво учить ассемблер конкретного контроллера, и x86 то не помню %))

- возможность управления по общей шине(в идеале если это usb будет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Для этого пойдет ЛЮБОЙ контроллер. Насчет ассемблера - ты это зря, у контроллеров очень простая система команд и учить там нечего в отличие от ассемблера x86 ...

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Советую начинать с какого нибудь AVR контроллера, например ATmega32. Преимущества сего девайса:

1) для программирования достаточно спаять "жгучий провод" вместо программатора

2) доступен бесплатный компилятор с языка Си

3) низкая цена

4) высокая насыщенность встроенными устройствами

5) довольно большая память программ

6) высокое быстродействие контроллера

Пока ты жив, надежда есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Советую начинать с какого нибудь AVR контроллера, например ATmega32.

И компилятор CVAVR CodeVisionAVR - всего 2 Мб ! размером. Очень удобен для начинающего. Я скачивал с лекарством на ххх

Для отладки и моделирования используйте PROTEUS скачать там же можно - в нем в примерах есть и управления шаговыми моторами !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Еще вопрос возник, в продолжение темы, ATmega32 мне показалось слишком жирно для этой задачи, идеально подошел бы какой-нть ATtiny2313 , но проблема в том что у него В/В маловато, все 6 двигателей на него не навесиш, родилась идея использовать какой-нть селектор, дабы по очереди переключаться на нужный двигатель, как проще такое реализовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бррр... онли пики, есть полная документация и что главное, она хорошо структурирована в дш, с авр пока разберешься в дш можно повеситься...

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще всего я думаю будет регистрами это сделать. 6 регисторов входами паралельно, итого 4 ножки используем+ еще 6 ножек выбора самих регистров, которые можно пустить через дешифратор. тоесть 3 лини еще надо чтобы подключить к дешифратору. итого 4ножки "данных" +3ножки "адресов" итого 7 ножек :) можно еще попробовать на сдвиговых регистрах вот примерно как тут: http://easyelectronics.ru/sdvigovyj-registr.html

вот :rolleyes:

Изменено пользователем l-e-o-n-a-r-d-o

чем шире кругозор, тем тупее угол обозрения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сдвиговых нельзя, ведь при продвижении данных по регистру они будут проходить последовательно через все выводы, что вынудит использовать еще один ряд регистров для фиксации. Да и время загрузки всего регистра может оказаться недопустимо большим для управления шаговым двигателем. самый лучший выбор - это использование 555ИР23/ИР22 не помню точно какая из них с защелкой, и дешифратор для выбора м/с для записи.

Хотя вообще, может оказаться проще сделать универсальный блок управления одним шаговым двигателем, а уже этими блоками управлять централизованно.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бррр... онли пики, есть полная документация и что главное, она хорошо структурирована в дш, с авр пока разберешься в дш можно повеситься...

В пиках я вообще ничего не понял =( , можно какие-нть примеры?

Проще всего я думаю будет регистрами это сделать. 6 регисторов входами паралельно, итого 4 ножки используем+ еще 6 ножек выбора самих регистров, которые можно пустить через дешифратор. тоесть 3 лини еще надо чтобы подключить к дешифратору. итого 4ножки "данных" +3ножки "адресов" итого 7 ножек :) можно еще попробовать на сдвиговых регистрах вот примерно как тут: http://easyelectronics.ru/sdvigovyj-registr.html

вот :rolleyes:

аха, пасиб, надо будет по эксперементировать, но пукает сложность заполнения, хватит ли действительно скорости?

На сдвиговых нельзя, ведь при продвижении данных по регистру они будут проходить последовательно через все выводы, что вынудит использовать еще один ряд регистров для фиксации. Да и время загрузки всего регистра может оказаться недопустимо большим для управления шаговым двигателем. самый лучший выбор - это использование 555ИР23/ИР22 не помню точно какая из них с защелкой, и дешифратор для выбора м/с для записи.

а примержик какой-нть можно? гуглем чегой-то ничего не нашел полезного

Хотя вообще, может оказаться проще сделать универсальный блок управления одним шаговым двигателем, а уже этими блоками управлять централизованно.

я так понимаю один блок - один контроллер? ИМХО, не менее избыточно нежели ATmega32 получится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из того факта что тебе нехватает ног, я делаю вывод, что спец.микросхемы в силовой части не используются (там достаточно STEP и DIR на кождый ШД). Тем не менее, если немного напрячься в плане написания программы, то можно обойтись 2-мя выводами на каждый ШД. При этом дополнительно потребуются по 2 TTL-инвертора на каждый ШД.

А если ШД биполярный, то можно и без инверторов, но тогда силовое питание должно быть со средней точкой.

Насколько я понимаю, никакими другими ёмкими задачами МК больше не озабочен (типа плавный разгон/торможение, програмный микрошаг, сложная математика, интенсивный сетевой обмен и т.п.).

А вот с USB на дешёвых МК вряд-ли получится. Либо переходник типа FT232, либо МК со встроенным аппаратным USB(дорого и с прошивой не просто).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему же, для контроллера вроде AT90S1200 это как раз задача по его силам. Можно даже два ШД на один контроллер повесить.

А насчет USB, да - в вашем случае лучше через переходник. и чтобы не мучится - дешевле(увы) купить уже готовый.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему же, для контроллера вроде AT90S1200 это как раз задача по его силам. Можно даже два ШД на один контроллер повесить.

Дык я ж говорю, если постораться с программой, то на Tiny2313 можно все шесть ШД и повесить. Дополнительно потребуются 12 инверторов (2 корпуса).

На сдвиговых нельзя, ведь при продвижении данных по регистру они будут проходить последовательно через все выводы, что вынудит использовать еще один ряд регистров для фиксации.

Для такого случая есть сдвиговые регистры с защёлкой выходов - например 74HC595.

Изменено пользователем YurkaM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NebsteR, по поводу ПИКов от вас мало аргументации. Боюсь начинать "святую войну", но должен заметить, что мне лично ПИКи не нравятся множеством мелких нюансов в различиях между разными ПИКами. Где требуется чистое знание, ни на чём не основанное. То есть в одном ПИКе так, а в другом по другому, "извольте запомнить" и всё.

Пока ты жив, надежда есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ATmega16 попроще наверно.

Да, по цене выйдет что тини со сдвиговыми регистрами что мега16 одинаково, так что возможно на ней и остановлюсь.

Всем спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NebsteR, по поводу ПИКов от вас мало аргументации. Боюсь начинать "святую войну", но должен заметить, что мне лично ПИКи не нравятся множеством мелких нюансов в различиях между разными ПИКами. Где требуется чистое знание, ни на чём не основанное. То есть в одном ПИКе так, а в другом по другому, "извольте запомнить" и всё.

правильно заданный вопрос содержит половину ответа, правильно? а мелкие различия и должны быть, те камни где их нету, мало чем будут отличаться, что говорит об отсутствии продвижения тех. процесса со всеми вытекающими <_<

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...а мелкие различия и должны быть, те камни где их нету, мало чем будут отличаться, что говорит об отсутствии продвижения тех. процесса со всеми вытекающими <_<

Вы меня не правильно поняли. Я имел в виду различия в совершенно одинаковых узлах у двух разных ПИКов.

Напротив, у АВРок такие узлы полностью идентичны, что уменьшает общую геморройность.

Эти факты говорят о том, что разработчики ПИКов изначально плохо продумывают свои изделия, а потом доделывают.

Получается как в деревне "сарай с пристройкой".

Пока ты жив, надежда есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Ребята, давайте не будем начинать "религиозные" войны.

Вы-же на форуме давно, и знаете что это бесполезно.

Мало того, что всех накажут, так и я могу доказать что и мелкочип и атмел имеют свои недостатки.

В таком варианте поклонникам и того и другого будет крайне неприятно.

Если говорить по делу, то опять начинается проталкивание МК без выяснения задачи.

Мы еще ничего не знаем о двигателях, которые придется вращать.

Ни скорости, от которой зависит производительность, ни потребляемого тока.

А вдруг у человека что-то слабенькое, потреблением не больше 100 мА?

И тогда стоит посмотреть в сторону специализированных чипов, для автомобильных приборок.

Там как раз 6-8 стрелок одним МК управляется.

И еще один момент. Предложение использовать по маленькому МК на каждый двигатель не лишено смысла.

Более того, если двигатели находятся далеко друг от друга и достаточно мощные - именно так и придется делать.

Что-бы не тащить "силу" по проводам и не наводить импульсных помех.

Разнести и проще и надежнее.

Еще раз повторю, будем хорошо знать задачу - посоветуем грамотное решение. И с МК надо определяться в последнюю очередь, после того как все остальное проработали.

P.S. Для модераторов. Правила форума знаю, честно признаюсь что пункт II.21. нарушил. Готов понести наказание.

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...