Перейти к содержанию

Цифровой Фильтр


Swed

Рекомендуемые сообщения

Ну это как Вам нравится, конечно, но по любому, как я уже говорил, запихивание суммы сигналов через 10-разрядное горлышко АЦП приведет к потере веса каждой гармоники. Выход здесь только в наращивании разрядности АЦП (внешний), суперсемплинге (увеличении разрядности путем снижения шума квантования накоплением нескольких отсчетов. Правда для переменного сигнала это проблематично, поскольку УВХ каждый раз защелкнет новое значение, а синхронизация с периодическим сигналом для стробоскопического преобразования далеко не всегда возможна.

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

... Буду проверять может что и получиться...

Кстати, а генераторы стоят в одном месте или распределенно? Если второе, то сумматор нужно будет ставить возле каждого генератора...

На всякий случай, напомню, что при суммировании, сумма всех амплитуд (разумеется, приведенная[резисторным делителем]) должна быть меньше напряжения питания ОУ сумматора. Затем масштабируем сумму к напряжению опоры АЦП - возле самого МК (сразу этого делать не стоит, поскольку чем выше будет уровень сигнала в линии передачи - тем меньше будет чувствительность к помехам)... Думаю, это Вы и сами знаете...

ЗЫ. Как я понял (перечитав на трезвую голову), основная проблема была именно в "нематематическом" сложении амплитуд источников при параллельном включении. Так? Если да, то ОУ Вам действительно поможет. При условии, что в коде все нормально с временами и точностью. Есть несколько узких мест (их указал ув. my504), которые желательно обойти, что добавило бы гармоникам весу, а алгоритму скорости, но если Вас и так устроит, то тоже не беда (взамен камертонов то... потом за отдельную плату модернизируете :) ) ...

Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Кстати, а генераторы стоят в одном месте или распределенно? Если второе, то сумматор нужно будет ставить возле каждого генератора...

Вообщето генераторы стоят распеределенно, и более к ним доступа у меня нет. А что будет если поставить сумматор возле приемника?

А что касается кода, то там все в порядке (и по времени и по быстродействии и по разрядности АЦП). Прогонял в Proteus'e вроде все как работает (по крайней мере сумму из 25 сигналов разных частот он легко фильтрует). Остается надеяться что сигнал к контроллеру будет приходить не слишком искаженный. А так все помехи фильтр без проблем отбросит.

Изменено пользователем Swed
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вообщето генераторы стоят распеределенно, и более к ним доступа у меня нет. А что будет если поставить сумматор возле приемника?..

Если сигнал от каждого генератора тянуть отдельным проводом(или каналом) то можно и так. Просто мне показалось, что провод один на всех...

...Прогонял в Proteus'e вроде все как работает (по крайней мере сумму из 25 сигналов разных частот он легко фильтрует)...

Это уже с сумматором на ОУ?

Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

При симуляции схем подобного рода нужно отдавать себе отчет в СИНХРОННОСТИ ВСЕХ ПРОЦЕССОВ,чего в реальности никогда не будет. Поэтому можно сильно обломаться на практике...

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для Goodefine.

Да , провод один на всех ((. И отдельно тянуть никак. а проверял пока без ОУ (просто срочная работа появилась, никак не могу добраться до девайса).

.................

Для my504.

С синхронностью сигналов все в порядке. Там ведь главное чтоб частота дескритизации была постоянной, а все отсальное не проблема (даже здвиг между фазами разных частот по идее не должен влиять).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осторожно не соглашусь... При низкой частоте дискретизации(по отношению к частотам гармоник) могут быть биения. Кстати, сетка частот какая?

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осторожно не соглашусь... При низкой частоте дискретизации(по отношению к частотам гармоник) могут быть биения. Кстати, сетка частот какая?

319,63

360,62

390,67

431,80

479,45

527,40

586,00

659,25

732,50

820,40

920,86

1025,50

1118,72

1237,11

1367,33

1523,60

Частота дескритизации 4 КГц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Да , провод один на всех ((. И отдельно тянуть никак. ...

Тут возможны варианты. Вполне может быть что доступа к точке присоединения каждого генераторы к линии Вы не имеете. Тем не менее, систему же делали не дураки, и, скорее всего, там сигналы будут слаживаться правильно. Т.е. Ваши опасения напрасны и модель в Протеусе Вы изначально выбрали неадекватной действительности. Если же имеете доступ к точкам присоединения и сигналы слаживаются неправильно, то может помочь подобное соединение сумматоров (приведенное к одному масштабу, естественно):

post-20311-1253105276_thumb.png

...а проверял пока без ОУ...

Т.е. все и так работает? Что то поменялось в программе? Или в симуляторе и раньше работало? Не устраивает, получается, малые амплитуды?..

ЗЫ. Если не секрет, чем генераторы управляют все-таки? И почему именно генераторы... Интересно просто, зачем держать такой архаизм...

Изменено пользователем Goodefine

Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень надеюсь что выбрал модель в симуляторе не правильно, просто сейчас не у кого спросить (все в отпусках).

Что каасается того что все работает, то меня не устраивает то, что чем больше входных сигналов тем меньше амплитуда отфильтрованного сигнала. При 16 сигналах на входе амплитуда падает раз в 100 по сравнению с тем, если на входе один сигнал. Вот и сами посудите 1% - это помехи или всеже сигнал :). И к тому же фильтры ведь инерционные (сразу не выключаются), а время срабатывания мне жизненно важно.

Держат такой архаизм потому что нашему начальству сверху виднее :). В свое время им предлогали разработать новую систему, где и информации больше бы передовалось и скорость передачи была ведь выше и помехозащищенность была б. Так нет крутись как хошь, а систему не трошь :(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Что каасается того что все работает, то меня не устраивает то, что чем больше входных сигналов тем меньше амплитуда отфильтрованного сигнала. При 16 сигналах на входе амплитуда падает раз в 100 по сравнению с тем, если на входе один сигнал...

Ну, при правильном сложении амплитуды будут одинаковы (хоть при одном, хоть при 16), только в 16 раз меньше максимальных...

Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, при правильном сложении амплитуды будут одинаковы (хоть при одном, хоть при 16), только в 16 раз меньше максимальных...

При правильном сложении если частота, которую нужно фильтровать подается на вход имеет ампилитуду в 0,3 В, то и фильтр нам выдаст сигнал с амплитудой в 0,3 В вне зависимости, от того сколько там левых сигналов приплюсовано. Я лично проверял фильтрацию до 25 частот (вот такое месиво) и все замечательно фильтровалось. Лишь бы сумма не вылезла за пределы.

Изменено пользователем Swed
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, именно это я и имел ввиду :)

А под максимальным я подразумевал предел :)

Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Swed:

Загляните сюда, Вам будет интересно. Там, как раз кстати, человек выложил свой алгоритм быстрой цифровой фильтрации. Я решил его опробовать применительно к Вашей задаче. Сходу не получилось :)

В общем, прочтете...

Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Swed:

Загляните сюда, Вам будет интересно. Там, как раз кстати, человек выложил свой алгоритм быстрой цифровой фильтрации. Я решил его опробовать применительно к Вашей задаче. Сходу не получилось :)

В общем, прочтете...

Спасибо большое за ссылку, было позновательно почитать, но у меня чуть чуть другая проблема. Фильтр у меня работает и даже с флотами :), мне б разобраться с входным сигналом (вернее с математикой сложения входных сигналов).

А так очень большое спасибо за ссылку, оказывается не только я сижу в своей песочнице и играюсь с фильтрами ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...