Перейти к содержанию

Светодиодный Индикатор Зарядки Аккумулятора


Рекомендуемые сообщения

vlsotov, вот схемка нагрузочной вилки, но если резисторы выкинуть, то получится отличный индикатор. Если 10 светодиодов много - можно некоторые не подключать. Например включать через один.

Добрый вечер. Меня заинтересовала данная схема как индикатор напр, только есть вопрос. Можно ли опустить нижний предел до 6 вольт? Если да то как?

Можно вынести все, кроме безделья

Процитировали предыдущее сообщение? - не обижайтесь!

Поможет Вам комфортно чувствовать себя на форуме - Я очень нужная ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Конечно можно, изменением номиналов резисторов. Надо в даташите посмотреть. Я уже не помню.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Вообще оч хочется реализовать такую идею.

Как в мобильном, только на светодиодах.

Видел в интернет магазине 3-х цветные RGB,

на них можно сделать? Или сделать такой девайс

не реально?

Мне нужно не для автомобильного аккума, а для

12 в 1300 мА, он переносной и нужна наглядность, точность

и оперетивность контроля.

Если у кого есть идеи, инфа, а может кто и готовую схему встречал,

поделитесь пожалуйста. Я думаю данная схема заинтересует не одного

человека. Спасибо за ответы

post-101461-1263364835_thumb.jpg

Можно вынести все, кроме безделья

Процитировали предыдущее сообщение? - не обижайтесь!

Поможет Вам комфортно чувствовать себя на форуме - Я очень нужная ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вообще оч хочется реализовать такую идею.

Как в мобильном, только на светодиодах.

Видел в интернет магазине 3-х цветные RGB

не понятно, что там на мобильнике у вас, у меня один ряд 3dшариков-

если задумано одну линейку из 3х цветных диодов то не скажу. но можно нагородить логики.

если задумано, как на картинке то, то начиная от сюда

http://forum.cxem.net/index.php?s=&sho...st&p=546764

и ниже куча схем. выбираем одну и вместо одного диода подключаем из каждого из 12 рядов свой диод своего цвета.

ключи верхнего ряда обязан выдержать до 250 мА, так как младшие "разряды" будут гореть во всех 12 рядах.

считал 20 мА на диод.

что бы не было проблем с реализацией ключа чувствительного и мощного, такое бы собрал

и на выход микросхемы уже ключи ставил которые бы по 12,11,10,..1 светодиодов зажигали

и подумал бы в первую очередь о "прожорливости" данного устройства, так как акум не емкий всего 1300 мАчас.

сожрут светодиоды акум за пару минут )

Изменено пользователем Daddy Karlo

Ищу работу. К спектрометру поближе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, вы не так поняли. Всего 11 светодиодов,одна линейка. А на рисунке 11 вариантов работы. Есть ли светодиоды которые могут светить тремя цветами? Их надо 3 шт. Двумя цветами 4 шт, ну и оставшиеся 4 зеленые. Телефон у меня сониэрик к550

Можно вынести все, кроме безделья

Процитировали предыдущее сообщение? - не обижайтесь!

Поможет Вам комфортно чувствовать себя на форуме - Я очень нужная ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трехцветные имею синий, красный, зеленый. вот не скажу, есть ли красный и синий одновременно засветить.

если можно, то желтый получиться должен.

если одна линейка, то готового нет ничего у меня. чего то городить нужно. подумаю, может идея появится.

ps

10 светодов при номинальном токе высосут из акума за 5 часов 1mAh. Оно точно нужно?

Изменено пользователем Daddy Karlo

Ищу работу. К спектрометру поближе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так включать кнопкой без фиксации,когда нужно. Пару раз за день, на 3 секунды.

Можно вынести все, кроме безделья

Процитировали предыдущее сообщение? - не обижайтесь!

Поможет Вам комфортно чувствовать себя на форуме - Я очень нужная ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая микруха - индикатор UAA180 или отечественный аналог 1003ПП1, имеются и другие аналоги. 12 светодиодов. Есть и на 16 - КМ какая-то. Но эти редко встречаются.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потерялся я в даташитах. Интернет у меня в мобильном,трафик маленький. Может кто поможет разобраться с этой микрухой

Можно вынести все, кроме безделья

Процитировали предыдущее сообщение? - не обижайтесь!

Поможет Вам комфортно чувствовать себя на форуме - Я очень нужная ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С какой?

По К1003ПП1 или A277D или UAA180 есть статья вот здесь и здесь. Всё неплохо расписано, остальное можно самому додумать.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за инфу. Изучу.

Можно вынести все, кроме безделья

Процитировали предыдущее сообщение? - не обижайтесь!

Поможет Вам комфортно чувствовать себя на форуме - Я очень нужная ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С какой?

По К1003ПП1 или A277D или UAA180 есть статья вот здесь и здесь. Всё неплохо расписано, остальное можно самому додумать.

Изучил, подумал, собрать эту тему если не невозможно, то оч трудно. Буду собирать 'перемещающуюся точку' на прозрачных светодиодах разных цветов, по схеме указанной в этих ссылках. Спасибо большое Всем за помощь!

Можно вынести все, кроме безделья

Процитировали предыдущее сообщение? - не обижайтесь!

Поможет Вам комфортно чувствовать себя на форуме - Я очень нужная ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
  • 2 года спустя...

Подниму тему, с уважением к Правилам форума, хотя хотелось создать новую.

Ибо названа она правильно, хотя человек хотел индикатор не зарядки аккумулятора.

А степени заряженности аккумулятора. :vava:

----

Мне нужен индикатор зарядки аккумулятора.

То есть, индикатор направления тока (зарядки или разрядки, соответственно) через провод , ведущий непосредственно к аккумулятору (придётся врезать в него шунт) (знаю что есть схемы и клещей на постоянный ток, по насыщению сердечника, но это здесь не нужно).

Пара вопросов. Предполагается врезать шунт ампер на 200-500 неважно какой, хоть и самодельный, или вообще подключить измерительные провода к концам провода к АКБ - несколько милливольт там падать будет обязательно.

Всё это завести на входы прямой и инвертирующий компаратора.

На выход - тупо - красный светодиод с резистором, индикатор того что АКБ работает на разряд.

Вопросы:

1.Какой компаратор можно применить и как правильно организовать его питание?

2.Можно ли запитать от бортовой сети? (подозреваю что нет, ибо вроде как напряжение на входах не должно превушать напр питания)

3. Обязательно ли двуполярное напряжение?

4. Предполагал использовать что-то типа К531СА3 , и дать ему питание от готового DC-DC преобразователя, например есть которые из 12 вольт рожают +15 -15 вольт с гальванической развязкой входа и выхода, нужно ли?

5. Если вариант 4 использовать с биполярным питанием, то нужно ли -15 вольт соединять как-то с массой, и как - напрямую или резистор там в один килоом например?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Помогите,знатоки!Есть схемка,но интересуют детали.Какие нужно детали?Марка стабилитронов(желательно с аналогами замены),какие светодиоды?Мощность резисторов

post-195974-0-51189900-1449839387.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Например. Смотри, что есть на AliExpress! Двойной радиатор BRZHIFI BZ4312A, алюминиевая лампа для усилителя мощности класса A за 5 362 ₽ - уже со скидкой -20% https://sl.aliexpress.ru/p?key=gBPZsG8
    • Так это же tifaso, еще тот бюрократ от электроники.
    • Так я ж тоже написал передатчик и приемник, и виноват остался, что не каждую строку откомментировал, и еще нужно было доказать, что программа рабочая, во как.
    • С чего бы? Реализация- дуал моно. Корпус- боковые радиаторы.  Высота внутри от 80 мм. Есть даже версия платы на высоту 50 мм. Планарные платы занимают гораздо меньше места в корпусе, бо полная высота их от радиатора редко выше 60 мм, часто меньше. Плюс компоновать удобнее. Отрез радиатора 200*100*45 мм стОит 850 р. Этого хватит для 100 Вт на 4 Ома. Это если сильно экономить на нормальном корпусе от азиатов.
    • Вооот... Спасибо за указанный Вектор куда двигаться Все элементы перед впайкой я проверяю.. Резистор 0,1 состоит у меня из двух 0,2 в смд, отпаивать его конечно не очень хочется, отпаяю для проверки лучше Р18... Страховочная лампочка православная 40 Вт (Немного забегу вперёд, (ибо причина не в трансформаторе), конечно же пробовал намотать тонким проводом первичку через резистор 1 ом смотрел сигнал (при 15 в питания) - на трансформаторе меандр, на резисторы была ровненькая пила) Следовательно ключи не пробиты, да И чего им пробиться Ибо я полное напряжение не давал без страховки... Ну ещё раз спасибо за Вектор поиска неисправности, разберусь сейчас защёлкой и отпишусь Я не совсем молодой, но за это отдельное спасибо Да... и не ленивый, за идею горы сверну
×
×
  • Создать...