Перейти к содержанию

Простой Pi Металлодетектор Без Применения Мк


Рекомендуемые сообщения

И что значит "прибор работает нормально"? Нормально это в смысле без глюков? А с чуствительностью как? Сколько сантиметров на 5 коп ссср или на каску? Только учтите что импульсник в сравнении с металлоискателями на биениях, которыми изобилировал журнал "Радио" в два раза как минимум должен лучше ловить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

У меня 5 коп ссср бирет примерно 25 сантимов.

Нормально! Хороший результат для импульсника.

Я пробовал 544УД2, только в железе. Работал ещё сносно при питании +/- 8в, При +/- 5в уже начиналась ахинея. Он по справочнику от +/- 6в работает. LF357 же вроде от +/- 3в, если не ошибаюсь, ну и скорость у него повыше раз в 10. Хотя экспериментировал с 544УД2, но при первой же возможности заменил на нормальный. Перенастраивать приходилось, т.к. 544 фронты естественно затягивал больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я пробовал 544УД2, только в железе. Работал ещё сносно при питании +/- 8в, При +/- 5в уже начиналась ахинея. Он по справочнику от +/- 6в работает. LF357 же вроде от +/- 3в, если не ошибаюсь, ну и скорость у него повыше раз в 10. Хотя экспериментировал с 544УД2, но при первой же возможности заменил на нормальный. Перенастраивать приходилось, т.к. 544 фронты естественно затягивал больше.

Можно по подробнее о том, как перенастраивать схему для 544УД2?

и по УД708...может есть какие-то соображения?

собрал прибор, но он работает очень не стабильно, частоту щелчков в динамике установить невозможно - постоянно меняется. чует консервную банку максимум на 10см.

все микросхемы кроме уд2 и уд708 импортные.

в катухе частота нормальная, питание тоже нормальное(-5,01/+4,96), правда греется немного кт819г(bd911)

PS: кто будет ставить кт819 вместо bd911, поните - у них разная цоколёвка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...
скиньте пожалуйста печатку плати..!!!!

в первом посте же есть, ну ладно уговорил :rolleyes:

Вопрос кто мотал катушку сколько витков получилось и какого диаметра датчик.. по моим подчьотам при диаметре датчика 250мм и диаметре провода 0,5мм получаеться 32 витка.....????

16 метров отмотал и мастрячь любую катушку, половина здешних формулу длинны окружности еще не проходила,

другая благополучно забыла :lol:

post-48778-1271053525,7_thumb.jpg

ВСЁ, ЧТО Я ГОВОРЮ- В ГРАНИТЕ ОТЛИВАЕТСЯ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здраствуйте! Собрал этот металлоискатель. Работает, но с глюками. При включении, в течение 10-15 сек. пищит. (Если поднести к катушке металлический предмет, писк прекращается). Секунд через 10 частота звука постепенно снижается, и вот когда он полностью замолкает, детектор начинает нормально работать. Как исправить этот глюк? Иногда бывает что частота звука начинает наоборот повышаться, приходится выключать и снова включать прибор. Номиналы деталей брал в соответствие со схемой, кроме С7, его поставил 5пф вместо 10. С7, С8, С23 поставил керамику - нигде не нашел пленочные, микросхемы совеццкие, УД2А даже в металлическом корпусе :P

Изменено пользователем Сергеич74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да неважно по С7. Намного важнее как раз керамика. Плывёт со страшной силой от температуры и сама по себе. Керамику импортную советую ставить только как блокировочную. И ещё в помещении импульсники(да и другие аппараты) хуже работают чем на улице. Помехи 50гц и кратные им мешают и железо если дом блочный. И обязательно электролит замените, который С9. Очень уж критичное там место.

Ещё схема. Извиняюсь что не по теме, прибор не импульсный, но тоже простой. Похоже что это резонансный металлоискатель. Работает на срыве генерации. Чуствительность меньше чем у обычных балансников, но выше чем на биениях (два генератора, один из которых перестраиваемый катушкой).

http://detect-ufo.narod.ru/pribor/magnitometr/detect_mp/detect_mp_01.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И обязательно электролит замените, который С9. Очень уж критичное там место.

В точку! Спасибо ;) Вчера паял до ночи, все перепроверял, но ведь блин как раз С9 вместо 10мкф поставил 100. Теперь этот "глюк" длится пару секунд. Пойдет. Теперь надо с дальностью обнаружения разбираться. Монету 5 руб. ловит с 7 см, кастрюлю с 25см. Это мало :( Подскажите пожалуйста в каком направлении искать? Почему ловит плохо? Кстати, везде пишут, что ток потребления прибора 150мА. А у меня 50, маловато что-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рад, что заработало! Ток надо поднимать, 50 ма это маловато. Причины может быть четыре: провод катушки слишком тонкий, много витков или большой диаметр катушки, мала длительность импульса (должна зависеть от R1, чем больше, тем шире импульс если не ошибаюсь) и мала частота повторения импульсов (регулируется PR2 и С2 грубо). Ну естественно ключевой транзистор должен полностью открываться при этом не нагреваться и пропускать значительный ток в импульсе.

Да, и питание конечно от кроны не пойдёт. Три квадратных батарейки накрайняк или 8 пальчиков. Но лучше конечно аккумулятор. Кондёры С14, С24, хотя сразу два одновременно не ломаются.

Изменено пользователем kolyay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рад, что заработало! Ток надо поднимать, 50 ма это маловато. Причины может быть четыре: провод катушки слишком тонкий, много витков или большой диаметр катушки, мала длительность импульса (должна зависеть от R1, чем больше, тем шире импульс если не ошибаюсь) и мала частота повторения импульсов (регулируется PR2 и С2 грубо). Ну естественно ключевой транзистор должен полностью открываться при этом не нагреваться и пропускать значительный ток в импульсе.

Да, и питание конечно от кроны не пойдёт. Три квадратных батарейки накрайняк или 8 пальчиков. Но лучше конечно аккумулятор. Кондёры С14, С24, хотя сразу два одновременно не ломаются.

Катушка как в описании: провод 16 метров 0,5мм, ф - 200мм, экранированная. Транзистор у меня сейчас стоит КТ805, в принципе у меня есть аналог BD911 - КТ819, но он здоровый, в металлическом корпусе, на плату его не поставишь. Ничего страшного, если я R17 поставил вместо 330 Ом - 470, R4 1К вместо 1,2К, R22 2,7К вместо 2,4К? А вот длительность импульса померить нечем. Блин, засада :( На глаз ведь прибор не настроить наверно?

Ладно, я еще посижу сегодня, поразбираюсь, вечером отпишусь.

Изменено пользователем Сергеич74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если длительность померить нечем, то и падение на ключе так же нечем посмотреть. Обычный вольтметр не прокатит, надо в импульсе смотреть. Я бы всё таки IRF всадил на место Т1.

Ничего страшного, если я R17 поставил вместо 330 Ом - 470, R4 1К вместо 1,2К, R22 2,7К вместо 2,4К?

R17 чуствительность срубил немного, R4-нормально, R7 - нчего страшного, длительность тычков в звуке незначительно изменилась.

Изменено пользователем kolyay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КТ819 ведь есть и в пластике (ТО-220), более того - они шире распостранены и стОят сейчас копейки...

Вот было бы все так просто, пошел купил... :) Я, чтобы купить операционники с транзисторами, ездил в соседний город :)

Так если длительность померить нечем, то и падение на ключе так же нечем посмотреть. Обычный вольтметр не прокатит, надо в импульсе смотреть. Я бы всё таки IRF всадил вместо Т1.

А под IRF номиналы резисторов, например, менять не надо будет? Вообще-то у меня есть несколько штук, надо попробовать поставить.

Подстроечником PR2 выставил ток 150мА, при этом транзистор немного греется. PR1 выставил частоту щелчков в динамике 2-5Гц. Теперь если поднести мелкий металлический предмет к виткам катушки, щелчки пропадают. Если поднести, например, кастрюлю на расстояние 10 см, щелчки пропадают, если вплотную к катушке, кастрюля начинает звенеть :) И металлоискатель пищит как ненормальный :)

Наверно без осциллографа нечего делать? Кстати, я слышал, что можно посмотреть осциллограммы прямо на компе, через звуковуху. Никто так не пробовал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так у меня тоже ничего нет. Езжу за 100 км или кого-нить прошу купить, или через инет-магазины. Под IRF надо менять в целях экономии электричества. R7 можно ставить 1к, хотя и от 200 ом работать должен. IRF-ы не всякие пойдут, надо что б напряжение соответсвовало и ток. Думаю IRF-620,630,640,720,730,740...840 должны пойти.

А Т-5 правильный? Выводы не попутаны? Что то неправильно работает. Я бы ещё проверил все номиналы узла на IC2 ну и полевик конечно Т-5. Звуковуху не пробовал, она у меня дорогая, а импульс само-эдс на катушке может достигать 400в и более!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассказываю. На всякий случай поменял IC2, нечего не изменилось. Т5 стоит правильно. Весь узел IC2 перепроверил, все четко. Вместо КТ819 поставил таки IRF730, прибор стал меньше кушать. В общем, если повернуть движок PR2 на максимум, то ток потребления уменьшается до 50мА, но прибор начинает работать. Кастрюля ~25 см, пятак ~3см. Да, забыл сказать, стабилитрон у меня не 3,3В как надо, а 3,6В. Разница 3 десятых вольта, ничего же страшного?

Изменено пользователем Сергеич74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если стал меньше кушать, может ключ открывается не до конца. Резистор который 150 ом надо увеличить до 500-1000 ом. А если на минимуме только начинает работать, то надо по-моему из помещения выходить. Я кстати когда настраиваю импульсник, я катушку вывешиваю на середину комнаты и всё равно потом в лесу перестраивать приходится. Про стабилитрон не могу сказать. Бывало разные диоды работали по разному в этом месте. Ещё бы я поэкспериментировал с R-8, но тут уж осцил крайне желателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kolyay, спасибо Вам за помощь, не знаю что бы без Вас делал!

Поставил вместо 150Ом килоОм, поигрался с PR2, R8, чуйка выше стала! Монета 15-20см, кастрюля где-то сантиметров 40. Это конечно не предел для этого прибора, он должен монету видеть сантиметров с 30. Но что ж я сделал все, что мог, без осциллографа походу больше делать нечего.

Осталось сделать корпус и нормальную катушку, кстати, может посоветуете, какая лучше? Ну там корзина, плетенка, планарная... А то я на кастрюле бублик намотал и изолентой скрутил, не комильфо :)

Изменено пользователем Сергеич74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не за что. Работайте наздоровье. Импульсник тем и хорош что работает с любой катушкой, даже самой безалаберной. Катушку думаю без осцила не имеет смысла мудрить. Но корзинка, планарка и др. конечно получше будут обычной. У них меньше межвитковая ёмкость. По-этому меньше звон и короче сам импульс само-эдс. Можно строб поставить ближе к накачке и получить большее чуство и стабильность немного повысится. 30 см на 5 коп это как бы уже крутовато для простого прибора. Обычно считается хорошо когда 25 см. Нормально - 20см. Ещё порекомендую попробовать на улице, думаю ещё сантиметров 5 прибавится. Вобщем удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не за что. Работайте наздоровье. Импульсник тем и хорош что работает с любой катушкой, даже самой безалаберной. Катушку думаю без осцила не имеет смысла мудрить. Но корзинка, планарка и др. конечно получше будут обычной. У них меньше межвитковая ёмкость. По-этому меньше звон и короче сам импульс само-эдс. Можно строб поставить ближе к накачке и получить большее чуство и стабильность немного повысится. 30 см на 5 коп это как бы уже крутовато для простого прибора. Обычно считается хорошо когда 25 см. Нормально - 20см. Ещё порекомендую попробовать на улице, думаю ещё сантиметров 5 прибавится. Вобщем удачи!

Можно ли применить для катушки провод из петли розмагничивания кинескопа со старого цветного телевизора "ЕЛЕКТРОН".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Именно такой провод я и использую при изготовлении катушек для импульсников. Диаметр попадается примерно от 0.5 до 0.8. Идеально, конечно, когда 0.63 :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Именно такой провод я и использую при изготовлении катушек для импульсников. Диаметр попадается примерно от 0.5 до 0.8. Идеально, конечно, когда 0.63 :rolleyes:

спасибо за ответ. А екранировать катушку надо????

и такой вопрос на микросхему К561ЛА7 (CD4011) подавать "5" вольт или "12". и можно ли подать чуть больше

13,5 вольта.????? то есть 3 елемента по 4,5 вольта - "квадратна батарейка".

Изменено пользователем РАДІОЕЛЕКТРОНЩИК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в справочник глянуть что религия не позволяет? Написано максимум 18в для 561ЛА7, 15в давал легко. Насчет экрана по конкретной схеме не знаю, читайте описалово, обычно экран на импульсник не делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто мне подскажет, почему если прикоснуться к 3-ей ноге микросхемы ЛА7 (IC2), то чувствительность сильно повышается? На метр к полу(армированный бетон) поднести нельзя - пищит. Частота что ли изменяется? Номиналы все по схеме, пайка нормальная :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К 3-й ноге не должно влиять, это же выход! Он низкоомный. Но можно предположить что тем самым изменяется время открытия ключа (полевика), тем самым строб сдвигается ближе к импульсу или дальше. В нормальных аппаратах это время делается регулируемое. Что бы настроить можно было на мелочь или на крупняк. Щас толкну в симе, может введём регулируемый строб. Будет уже интереснее! Ещё может от касания ширина строба увеличиваться, что равнозначно повышению чуствительности. Вообще то все испытания должны проходить вне помещений.

Плёночные нужно использовать, кроме блокировочных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...