Перейти к содержанию

Схемы Программаторов


Рекомендуемые сообщения

LEO

Да что ж такое...

ЭТО СХЕМА КЛАССИЧЕСКОГО JDM !!!

У кого-то он работает сразу, кто-то трахает с ним мозги месяцами... Как он будет работать конкретно у вас - зависит от везения и удачи.

---

По схеме. Да, для программирования 16F630 ноги обозначены пунктиром.

Т.е. (если использовать обозначения на том рисунке) - RA2, MCLR, OSC1, RA0, RA1.

Остальные никуда не подключать.

bosstax

Поддержка PROPic2 есть у WinPIC800. Должен работать корректно (сам пользовался этой связкой года 4).

Изменено пользователем AlenB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Стянул новий WinPic800 - при тесте - апаратная часть в норме (когда вытаскиваю програматор с порта говорит, что апартная часть не good) - но ошибка таже- 0000h . Посоветуйте что-нибудь... :o

Изменено пользователем bosstax
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

ПИК не вставляем в сокет, читаем просто "воздух". Во всех ячейках должно быть 3FFF. Есть такое ?

Вставляем ПИК.

Читаем. Если во всех ячейках 0000h, возможно, ПИК защищен от чтения.

СТИРАЕМ его.

Снова читаем. Если теперь во всех ячейках 3FFF, значит все нормально, пик очищен, можно прошивать снова.

Если снова везде 0000, одно из двух - либо программатор неисправен, либо ПИК.

---

При чтении НОВОГО контроллера во всех ячейках должно быть 3FFF.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ПИК не вставляем в сокет, читаем просто "воздух". Во всех ячейках должно быть 3FFF. Есть такое ?

Вставляем ПИК.

Читаем. Если во всех ячейках 0000h, возможно, ПИК защищен от чтения.

СТИРАЕМ его.

Снова читаем. Если теперь во всех ячейках 3FFF, значит все нормально, пик очищен, можно прошивать снова.

Если снова везде 0000, одно из двух - либо программатор неисправен, либо ПИК.

---

При чтении НОВОГО контроллера во всех ячейках должно быть 3FFF.

У меня на программаторе Propic2 LPT есть панелька на 8 выводов - пустая, сначала думал , что для установки микроконтроллера, сверил со схемой - а там должен быть МС34063А - выяснил - это преобразователь с 5В на ... 13В. Выходит - не подается 13В на 4 ногу MCLR а только 5В (по схеме). Вопрос , поддерживает ли 16F84A LVP и что делать , подать в эту цепь 13В :huh: И еще вычитал в "Микроконтроллеры РIС Действиие 1", что 16F84A "програмируется только один раз? * "програмирование на заводе , но возможны повторные перезаписи за счет заполнения существующих кодов пустыми инструкциями"-что это???. Может взять другой камень??? HELP Плиз

Изменено пользователем bosstax
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У 84-го LVP нет. Только 13вольт. Можно подать от любого внешнего источника.

Все, что написано в книжонке - полная лажа, КГ/АМ.

Читайте оригинальные ДШ на www.microchip.com или есть немного по-русски на www.microchip.ru.

Изменено пользователем AlenB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПИК не вставляем в сокет, читаем просто "воздух". Во всех ячейках должно быть 3FFF. Есть такое ?

Вставляем ПИК.

Читаем. Если во всех ячейках 0000h, возможно, ПИК защищен от чтения.

СТИРАЕМ его.

Снова читаем. Если теперь во всех ячейках 3FFF, значит все нормально, пик очищен, можно прошивать снова.

Если снова везде 0000, одно из двух - либо программатор неисправен, либо ПИК.

---

При чтении НОВОГО контроллера во всех ячейках должно быть 3FFF.

Я снова со своей проблемой... На КР142ЕН12А слелал 13В - подал на емитеры транзисторов , казалось бы все - уже заработает- но... :(

У меня есть 16F84A - 2 шт. с ними и учусь. :angry:

Во всех прогах при читке "воздуха" -3FFF

В IC PROG - с одним пиком - 3FFF - в адресе прогр. кода и 0000 в адресе даных EEPROM

PROPIC2- c тем же пиком - 0000 - в адресе прогр. кода и 0000 в адресе даных EEPROM, при читке СР - стоит галочка в обеих прогах - пишет , что стирает , но без результата.

С другим пиком В IC PROG - 0000 - в адресе прогр. кода и 0000 в адресе даных EEPROM

PROPIC2- 0000 - в адресе прогр. кода и 0000 в адресе даных EEPROM, при читке СР - стоит галочка в обеих прогах - пишет , что стирает , но без результата.

Может кто, чего подскажет :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз.

ProPIC2 - это название железки ? И его родная программа тоже так называется ?

Скачайте отсюда схему и программу, сравните со своими.

В WinPIC800 есть тестовый режим железки, выставляя галочки можно контролировать напряжение на отдельных ножках. Нет галки - напряжение 0, галка стоит - +5в (на MCLR +12).

Изменено пользователем AlenB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз.

ProPIC2 - это название железки ? И его родная программа тоже так называется ?

Скачайте отсюда схему и программу, сравните со своими.

В WinPIC800 есть тестовый режим железки, выставляя галочки можно контролировать напряжение на отдельных ножках. Нет галки - напряжение 0, галка стоит - +5в (на MCLR +12).

ProPIC2 - это название железки (вытравлено на плате) под LPT. Схема совпадает с http://forum.cxem.net/index.php?act=attach...st&id=15931 за исключением- отсутсвует U4,U5, U2. Вместо U1D транзистор ВС557. Из за отсутствия U2(купил без нее), на КР142ЕН12А я собрал схемку 13В - подал на эмиттеры Q1,2,3. транзисторов, предварительно отпаяв D4 и R17. Проверил по дорожкам - норма, 40-пиновая панелька (разводка) - норма.

ProPicXP - это программа (но демо версия). Может у кого есть крек???

Если не сложно, киньте мне пожалуйста изображение картинки настроек WinPIC800 с нужными галочками для ProPIC2 LPT.

Уже заморочился, надежда только на Вас :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Писал я или нет , но у меня заработал вот этот програматор http://eldigi.ru/site/programmators/5.php :rolleyes:

Но ic - prog его на запись не понимал почему то :(

а вот ponyprog 2000 понял его и на чтание и на запись ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конфигурации ничего не менял, все галки - по умолчанию.

'AlenB'

Ура !!! :P :P :P Заработало! Мой ProPic2 зашил 16F84A и 16F628A -я нашел глюки в программаторе(железке). Не прошло и две недели :rolleyes:

Кому интересно могу выложить решение проблемы. Вот теперь буду учится программировать :ph34r: Большое спасибо АlenB - остальные ждут пока сам выплывеш ;)

Изменено пользователем bosstax
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

Доброго всем времени суток! Есть флешь Atmel AT49F040A, какой программатор под неё можно собрать? Можно ли вообще? И какой прогой шить ? Помогите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем времени суток!

Пользуюсь программаторам ExtraPIC и в принципе всё устраивает. Но вот недавно попался мне этот девайс под USB (см.фото):

Принципиальная схема - приводил NebsteR: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=...20&start=20

Устройство оказалось довольно глючным :angry: Установил драйвера из прилагаемого диска, всё настроил в соответствии с рекомендациями. Шнур USB использовал минимальной длины (30 см). Софт - WinPIC800. Тест железа пишет - ОК!, тип микроконтроллера определяет (проверено на 12F629, 16F628A, 16F876A, 16F877). Но при попытке записи сначала вроде пытается что-то писать, но на 90% записи - ERROR->No is answer of Nardware. Нашёл описание на похожий девайс, пишут что прошивка 18F2550, используемая в этом программаторе - бета-версия, поэтому и проблемы. Если кто сталкивался с похожим программатором и сумел "побороть" его, прошу поделится опытом.

post-27510-1223573153_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он не глючный, он старый :)

Я меня с ним абсолютно тоже самое.

Комповый USB должен быть в режиме USB1.1 (но не 2.0). Выставляется в БИОСе.

Догадался до этого, когда перепробовал подключать ко всему, что есть в доме. На старых ноутах (Р300 и Р900) программатор работал нормально, на относительно новом десктопе - такая же фигня, как и у вас.

После этого прошил им сотни 3 разных МК - работает без проблем.

Изменено пользователем AlenB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, Alen, спасибо! Сегодня пробовал на 2-х настольных машинах и ноутбуке, результат одинаковый - и действительно, всюду стоит USB 2.0.

Да, обидно если вся хрень именно в этом. Как-то не хочется "реапгрейдить" USB, а каждый раз в BIOS лазить как-то желания нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант - найти PCI-контроллер (тоже из старых и, соответственно, недорогих).

OPTi 82C861 - ходовой чип, стоял на большинстве из них (v1.1) -

http://www.usbman.com/Guides/Upgrade%20Car...nufacturers.htm

Изменено пользователем AlenB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы имеете ввиду PCI контроллер для USB? А такие точно были? Вроде бы контроллеры USB всегда ставились на материнку. Хотя возможно ошибаюсь, может просто мне не попадались. Идея неплохая :rolleyes:

Добавил: Извините, сразу не увидел Вашу ссылку.

Изменено пользователем Bar_boss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:( Сожалею. Попробуйте найти именно старую мать/PCI-контроллер, которые выше 1.1 не могут физически.

Хотя, у меня на "новом" чипсете NForce4 все работает норм.

Изменено пользователем AlenB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это говорит о том, что у данного программатора такие же проблемы, как у простого JDM с питанием от СОМ-порта или без согласованиея на МАХ232 - на одних материнках работают, а других нет. Сыроватый продукт.....

AlenB - респект за Ваши ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ребята.собрал я вот такой програматор http://cxem.net/mc/mc23.php, а он не пишет и нечитает :angry: !Поделитесь опытом может кто имел сним похожые проблемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...