Перейти к содержанию

Батареи - Переключать Параллельно/последовательно


Рекомендуемые сообщения

допустим есть 2 батареи. нужно подключать их и параллельно и последовательно.

можно ли это реализовать чисто электронно без реле и без физического переключения.

на тиристорах может или на mosfet'ах или еще както?

например както так:

lipo-serial-parallel.png

т.е. чтобы скажем условно подаем логическую 1 на красные - включается параллельный режим.

1 на зеленые - последовательный режим.

при условии что ток на нагрузке под 100А и желательно чтобы эти переключатели были без радиаторов, просто с запасом по мощности.

кто что думает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

...кто что думает?

С такими токами без радиаторов не выйдет...А вобще теоретически возможно такое включение...А что это будет если не секрет...?

Успех приходит лишь к тем, кто не оставляет попыток добиться своего и неизменно имеет позитивное мировосприятие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

RC машинка

хотелось бы сделать чтобы можно было прямо с пульта переключать 2 lipo батареи с 2s на 4s.

чтоб можно было небыстро и долго или быстро но не долго ;)

только не был уверен в схеме... реально ли такое.

так а что всеже лучше чтоб без радиаторов? мосфеты греться будут? зависит же от номинала

у меня есть пара под 160А вроде макс. они в обычном корпусе как кренки. а есть с блоков питания от компа здоровые такие раза в 2 больше. может на каких-то таких? если они предположим ампер по 300 будут. а ток у меня 100А это самый потолок и то изредка и недолго, а так ну может 20-50А. что, все равно без радиаторов не покатит?

...хотя конечно это надо только самому пробовать.

или на реле сделать и не парить мозг? ;)

просто любопытно что ESC - блок управления двигателя ведь сделан на мосфетах и на нем радиатор мелкий такой стоит.

он конечно греется если погазовать хорошо, но держит ведь.

Изменено пользователем Evgen-UA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может поставить шим регулятор?

Я УЗНАЛ ЧТО У МЕНЯ ЕСТЬ ОГОМНАЯ СЕМЬЯ

МОНИТОР, СИСТЕМНЫЙ БЛОК, В СЕТЬ ВОТКНУЛ Я ПРОВОДОК

ВИНДОУС НЕБО ГОЛУБОЕ, ЭТО ВСЁ МОЁ РОДНОЕ

БЕЗ ИНЕТА ЖИТЬ НЕЛЬЗЯ

ЭТО РОДИНА МОЯ !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тиристоры греться больше будут чем мосфеты. Бери мосфеты соответсвующего номинала, плюс чем меньше у него будет сопротивление в открытом состоянии, тем лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно а как у Вас будут тиристоры закрываться на постоянном токе?

Я УЗНАЛ ЧТО У МЕНЯ ЕСТЬ ОГОМНАЯ СЕМЬЯ

МОНИТОР, СИСТЕМНЫЙ БЛОК, В СЕТЬ ВОТКНУЛ Я ПРОВОДОК

ВИНДОУС НЕБО ГОЛУБОЕ, ЭТО ВСЁ МОЁ РОДНОЕ

БЕЗ ИНЕТА ЖИТЬ НЕЛЬЗЯ

ЭТО РОДИНА МОЯ !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно а как у Вас будут тиристоры закрываться на постоянном токе?

не знаю ;)

ну знач мосфет, их не спроста во всем новом ставят.

может подскажете еще где посмотреть таблицы какиенть какие бывают, на какие токи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.irf.com/search/product_line

Выбираете нужный тип элементов, а далее в таблице выбираете нужные параметры. В схему не вглядывался, может это и не помешает, просто хочу напомнить, что в мосфетах всегда стоит защитный диод, через который в некоторых схемах ток может "утекать", если о существовании этого диода забыть.

P. S. Наверное я бред написал.

Изменено пользователем -Dmitry-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

а подскажите еще, mosfet же открывается и ток может идти в обе стороны? или как диод - в одну?

т.е. он как реле или как транзистор?

если батареи включатся параллельно, то хотелось бы чтоб было как бы через диоды - чтоб одна другую не подзаряжала

получится с мосфетами это или надо еще чтото мудрить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вообще-то это транзистор, ток течет только в одну сторону. Но не стоит забывать про встроенный обратный диод. Так что только мосфетом обойтись не получится, можно поставить последовательно с транзистором диод.

Изменено пользователем pwmich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...