Перейти к содержанию

Вопрос По Выходнику


Рекомендуемые сообщения

как рассчитать количество витков трансформатора?

С уважением к форумчанам, Андрей.

Флюгер намертво приколотили, и ветер обреченно дул в указанном направлении.

Я уважаю двух людей. Гагарина и Ньютона. Один пытался свалить с этой планеты, а другой доказал что нихрена у него не выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Сам конечно не мотал выходники, есть желание - нет времени, но тоже очень интересует этот вопрос.

Насколько знаю, первичная обмотка должна иметь большую индкутивность а следовательно или количество витков должно быть в пределах от 2800....3000 витков или применять железо с бОльшим сечением.

Меня тоже собственно интересует вопрос, к примеру имеем выходную лампу 6П14П, знаем Ra, а дальше... Если бы кто расстолковал от и до, как и по какому криитерию выбираются начальные данные для расчёта.

Можно конечно купить приличные выходники и не знать этого даже smile.gif . Но это не интересно.

Выходные трансформаторы (расчёт и справочные данные) Р.М.Малинин.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

вот по этому я здесь и спросил по выходным трансам. хотел на ерасове заказать да вот подумал, а зачем мне заказывать если можно самому сделать

С уважением к форумчанам, Андрей.

Флюгер намертво приколотили, и ветер обреченно дул в указанном направлении.

Я уважаю двух людей. Гагарина и Ньютона. Один пытался свалить с этой планеты, а другой доказал что нихрена у него не выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

На #27 все верно, сам считал, сам мотал, но пришел к выводу и не только я, первичка 2500-3500 вит., активное 10% от внутреннего лампы, дальше голый конструктивный расчет, проще всего на ТС180(250) мотать, а самое простое почитать статьи А. Шалина по трансам. Если для гитары, там полоса широкая не нужна, секционирование по минимуму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зачем тратить железо от хорошего силовика(для слабого усилителя) если моно использовать например трансы твк или осм? секционикование по минимуму это вообще без секций или 1-2 сеции?

С уважением к форумчанам, Андрей.

Флюгер намертво приколотили, и ветер обреченно дул в указанном направлении.

Я уважаю двух людей. Гагарина и Ньютона. Один пытался свалить с этой планеты, а другой доказал что нихрена у него не выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зачем тратить железо от хорошего силовика(для слабого усилителя) если моно использовать например трансы твк или осм? секционикование по минимуму это вообще без секций или 1-2 сеции?

А чем хорош ТС180? Железо там не очень, мне больше нравиться ОСМ. Опять же задачи которые мы ставим для расчета- двухтакт, по паре 6П14П в плече, а какая полоса,? У меня как раз двухтакт, по паре 6П14П в плече, ТВЗ на ТС180, по генератору полоса от 16 до 90000 Гц, неравномернасть 1дБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ra 6п14п - 5,4 кОм

двутакт в паралель...на плечё по 2,7кОм.....двутакт, режим АВ....4,05кОм на плечё

трансформатор не меньше 60 ват мощи.

Нагрузка 4 Ом

Коефициент трансформации = 50

Далие как для ленивого, плюс нам для гитары, а там диапазон частот другой (баса меньше)...

На 60 ват трансформатор вторички надо гдето 60 витков сечением гдето 0.4 да в 3-4 слоя....

60х50=3000 с отводом от середины сечением где-то 0,2

Врочем данные сердечника очень бы помогли расчётам)))

Конешно мотать так много лень)))

Открываю справочник :lol:

промышленые трансы:

Львов-2х6п14п-7 Ом-УШ19х28-1140х2(0,15)-70(0,38х2)

Фестиваль-2х6П14п-3,4 Ом-Ш20х30-1250х2(0,14)-50(0,8)

Вспомним наш ТВЗ-1-9 там 2050 витков 0,15 первички и вроде 80 вторички 0,5 :huh: не помню....

двутакт в А будет 2х2050

паралель-двутакт в А будет 2х1025 + сечение вторички в 2 раза увеличаем, первички в 1,5

паралель-двутакт в АВ будет 2х1538 + и сечение вторички в 1,5 раза увеличиваем

Косяк только в количестве витков вторичи.....ну не помню я)))

ПЛС, не пинайте, всё основано на логике

А можно погуглить схемы с параметрами трансов))

Изменено пользователем goodzik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оп...косяк...протупил)

Не Ra надо было брать, а выбирать по таблице для двутактов 'оптимальное сопротивление нагрузки'. При чем оно выбираетса в завиримости от режима работы лампы, анодного и сеточного напряжения...

Соответственно и для двутакт-паралели оно будит меньше в 2 раза...

Так-что все перещитывать надо(

Но впрочим картина близка к изложеной выше, но не то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подход конeчно интeрeсный, но вот логикa здeсь нe прокaтывaeт. Нaдо eщe и рeльноe жeлeзо брaть и тд. eсли уж считaть. Это дeло у Цыкинa хорошо рaсписaно полeзно почитaть. Нa aудиопортaлe тожe много инфы полeзной, только флуд откинуть нaдо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подход конeчно интeрeсный, но вот логикa здeсь нe прокaтывaeт. Нaдо eщe и рeльноe жeлeзо брaть и тд. eсли уж считaть. Это дeло у Цыкинa хорошо рaсписaно полeзно почитaть. Нa aудиопортaлe тожe много инфы полeзной, только флуд откинуть нaдо.

Я уже много трансов намотал. Ниодин трансформатор из последних меня не подвёл!

Когда преобретаеш опыт, то он как бы перерастает в 6 чувство, которое потом помогает логически размышлять

и видеть проблему насквозь. Так что логика плюс практика плюс матчасть плюс шестое чувство - дадут результат, благодаря которому не надо перерывать сотни книг и статей (кстати в разных статьях обычно разные параметры трансформаторов - это факт!). Главное не ленитса, а наматывать и будет счастье.

Для нашего музиканта: У меня было много знакомых гитарюг, я сам гитарист, многие покупали мои апараты, некоторые брали сразу по два апарата. Звучат они не как китайци, но и не как американци, а всем понравилось.

Я пару раз убедился на опыте, как згорают промышленые трансы, как звучат ТС и ТАН.....и больше никогда не буду их использовать. В гитарный усь надо душу вложить, а не бабло и тогда он запоёт а не запердит. И пусть я пальци протру об медную проволку! ;)

http://www.yerasov.ru/shop/product_info.php?cPath=27&products_id=506 а что на это можно сказать если фирма всегда берет Ш? я потому и спросил какое железо лучше

Чем тонше железо, тем лутше!

Желательно такое, что-бы крепить было возможно на каркас! Желательно конешно Ш пластинки B)

Вот потому ТС - калл. Вот потому его можно поставить в басовый усь, а потом этот усь подарить начинающему музиканту.

А ещэ в большинства ТС лак на проволке засох, згорел, вскипел...отваливаетса, вот когда её пробивает, и дуга стелитса на вторичку и корпус, все начинают спрашивать: "А почему мой усь так гудит?? А почему трескот?? а почему не получаетса?" А потомучто ЛЕНЬ намотать))))

Изменено пользователем goodzik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В промышленных и бытовых(тем более) трансах магнитная индукция на максимуме, поэтому греются и гудят, но опять же исходя из своего опыта ремонта промышленной и бытовой техники силовые трансы горели очень редко, вот строчники да, как спички.

На счет того что фирмачи применяют шихтованное железо, а не витое, дело скорее всего в том, что витое дороже и свою роль играет маркетинг. По толщине-0.35 это оптимум, и меньше хуже, и больше хуже, хотя для гитарника 0.5 вполне нормально. Имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите любой Маршалл или Меса буги, какие там трансформаторы стоят, или Фендер. Хорошый аналог по железу - это ОСМ.

Да, я отшельник, Маг и волшебник, тяжек мой путь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Вообщем вот железо для выходников нарыл. Высота 14 см, ширина 10 см, сердечник 13,7 см2. Пойдет для какой выходной лампы?

post-107193-1277742423,06_thumb.jpg

post-107193-1277742436,17_thumb.jpg

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2igor1969

На такое железо много ламп пойдет, можно даже 6с33с поставить, но не больше 6Вт снимать. Иначе железо маловато будет.

И что хотите РР или SE?

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходники 6п44с в параллель SE, может жалко для такого? Можно 6П43С, есть одна 6п45С, есль одна ГУ-50, ну и 14-х штук 10. Все, других для выходных нет. А еще панелек надо для 6п44с скажите маркировку панельки

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Панелька для 6п36-44-45с 'магноваль'. При таком раскладе ламп, я бы сделал трансформатор под 6п43п, их Манаков очень хвалит (жаль у меня нет), а 44-я это ухудшенная копия 36-ой, лежит штук несколько 44-х, не хочу заморачиватся.

P.S. У трансов широкое окно, так и просятся в PP.

Изменено пользователем Slavyan-t34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так можно и в SE секций поболее наделать. Но это уже планы на будущее, через 7 дней в отпуск на Бйкал :lol:

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...