Перейти к содержанию

Одноламповый Усилитель


Рекомендуемые сообщения

Просвещённый читатель знает,что в ламповом усилителе,активным элементом,является лампа,а все остальные элементы схемы-вспомогательные(режимозадающие,и пр.).Также известно,что уменьшение деталей в УНЧ,весьма желательно.Пятнадцать лет назад, примерно так начиналась моя статья в ж."ClassA". В результате редакторских ножниц,статья превратилась в "письмо читателя",но суть осталась.Есть лампы,6п9,6п15п,6э5п,6с45п,и некоторые другие,используя которые,можно построить одноламповый усилитель,с чувствительностью 2-3 Вольта(эфф.),то есть работающий непосредственно с выхода CD-проигрывателя,и выдающий 2-3 Ватта выходной мощности. Тем,у кого нет ложного предубеждения против пентодов,можно рекомендовать 6п9 или 6п15п,напряжение анод-катод,которых выбирается,исходя из рекомендаций производителя(+300 Вольт),ещё +3 Вольта упадёт на резисторе автосмещения в катоде,его номинал=75-82 Ома(его надо зашунтировать конденсатором 3300 мкФ, на 6,3 Вольта),около +10 Вольт упадёт на первичной обмотке выходного трансформатора(сопротивлением ок.300 Ом). Итак,источник анодного питания,должен выдавать постоянное,хорошо сглаженное напряжение,примерно +310-315 Вольт. Вторая сетка должна питаться напряжением +150 Вольт,для этого её нужно соединить с источником анодного питания,через резистор 33-47 кОма (2 Ватта),и зашунтировать конденсатором 10 мкФ на 400 Вольт. Резистор утечки первой сетки,следует выбрать,в пределах 10-47 кОм(он же может служить регулятором уровня). Для первого опыта, в качестве выходного,можно использовать ТВЗ. Попробуйте,и Вы убедитесь,насколько хорошо могут работать простые схемы. Правда в простоте.

...во многой мудрости много печали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Пятнадцать лет назад, примерно так начиналась моя статья в ж."ClassA". В результате редакторских ножниц,статья превратилась в "письмо читателя",Для первого опыта, в качестве выходного,можно использовать ТВЗ.   Попробуйте,и Вы убедитесь,насколько хорошо могут работать простые схемы. Правда в простоте.

  

Доброго времени!

Я бы сказал чем короче тракт тем интереснее результат ( но не всегда) .

Да и схемку бы в студию с режимами по постоянке переменке для начала хотя бы ( а так - мешок в коте ) ждем !!!

удачи !

ФАЗА - девушка - капризная ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Как вариант: http://audio.ring.lt/se3/se3.html

Доброго времени !

Мой вопрос , что вам надо прокоментировать или оценить данное схемотехническое решение (или отредактировать с правками?)

1) Схема была опубликована в журнале АРА если не ошибаюсь ныне покойным А.Белкановым . Рассказано почему применили такое

решение с выкладками , фотки спектроанализа сигнала и т.д номер журнала не помню их всего было 6 !

   погуглите найдёте журнал АРА А. БЕЛКАНОВ.

2) Схемотехническое решение, мне не известен автор но нейм !!!

3) Обьединив эти 2 решения + добавив свои можно таки что- то путное получить.  что интересует ??? !

УДАЧИ.

ФАЗА - девушка - капризная ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делал вот эту схему http://sergeev21.narod.ru/6j51p.GIF

Звук понравился. Сейчас слушаю дома. Конечно по детальности она проигрывает двухтакту на 6П3С и однотакту на 6С33С, но подкупает своей простотой.

Звучание самой совершенной системы можно улучшить прочисткой ушей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Сашей Белкановым встречался на выставках Росс.HI-END-прекрасный журналист и организатор.Жаль его, и нас. К делу. Применять фиксированное(сеточное)смещение можно,но периодически проверяя катодный(т.е.анодный+второй сетки)ток.Убирается Rk и Ck-это хорошо.Но! Добавляется конденсатор на входе УНЧ-это очень плохо,так как даже "бумаго-масляный, с серебряной фольгой"портит звук.Доказано.Параллелить лампы(особенно пентоды)можно.Но! Для предотвращения паразитной автогенерации,в цепь первой сетки надо ставить резисторы 1-5 кОм.Через них будет проходить звук.И это-плохо.Отличное решение:батарея в 3 Вольта,минусом к сетке,и катод можно заземлить.Придёться попробовать влияние разных элементов питания на звук. Если выбрать напряжение анодного питания=+250 Вольт,то вторую сетку можно присоединить туда же,через резистор 100-200 Ом на 1 Ватт.В этом случае мы избавляемся от гасящего резистора и шунтирующего конденсатора в цепи второй сетки,а соединяя резистор с анодом-переводим лампу в триодное включение. Итого,наш УНЧ состоит из пяти деталей в канале:лампа,твз,резистор 100-200 Ом(попробуйте обойтись без него,при удачном монтаже,он-лишний),переменный резистор(громкость),и батарейка.Удивление и восхищение-гарантирую. И такую схему надо рисовать? Надеюсь ответил на все вопросы.P.S.В схеме уважаемого мной С. Сергеева,после диодного моста,оставил только П-фильтр:470 мкФ,дроссель 5 Гн,470 мкФ. Фадеев Артем.

Изменено пользователем апостол

...во многой мудрости много печали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 И такую схему надо рисовать? Надеюсь ответил на все вопросы. С уважением Фадеев Артем.

Доброго времени!

Рисуйте с режимами по напряжению по току  ,выкладываете , обсудим?

За вас я ваши идеи , рисовать не буду , измерять  выкладывать тем более,( назвался груздём полезай в кузовок).

Может найдём совместными усилиями оптимум (однолампового решения)

удачи.

ФАЗА - девушка - капризная ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может найдём совместными усилиями оптимум (однолампового решения)

удачи.

Схему нарисую.А оптимум я давно нашёл.С уважением!

...во многой мудрости много печали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делал вот эту схему http://sergeev21.narod.ru/6j51p.GIF

Звук понравился. Сейчас слушаю дома. Конечно по детальности она проигрывает двухтакту на 6П3С и однотакту на 6С33С, но подкупает своей простотой.

Доброго времени !

Унч НА 6ж51п  и всё остальное пример неудачной реализации радиокомпонентов  , + своего времени , если по теме то С.Сергееву надо

было присмотреться к сестрёнке 6ж52п или 6ж11п в пентодном включении + жёстко стабилизировать экранную сетку.

удачи.

ФАЗА - девушка - капризная ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно категоричные высказывания. Я более 30-и лет проффесионально занимаюсь ламповой схемотехникой,и конструированием,участник и победитель выставок,за меня говорят мои работы.Сергей, тоже не вчера взял в руки паяльник.А Вы схему из пяти(!!!)деталей просите нарисовать...Смешно и грустно.

...во многой мудрости много печали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно категоричные высказывания. Я более 30-и лет проффесионально занимаюсь ламповой схемотехникой,и конструированием,участник и победитель выставок,за меня говорят мои работы.Сергей, тоже не вчера взял в руки паяльник.А Вы схему из пяти(!!!)деталей просите нарисовать...Смешно и грустно.

Бодатся не привык учусь.

Хочется видеть эсперанто схемы, которое понятно даже ДЖЕКУ американцу  , так принято в мире радиотехники, мои высказывания никогда

ни у кого не вызывают раздражения и мины .

Победителем в радиотехнике никогда не был и вряд ли буду в этой сфере по моему скромному инению нет и не будет победителей!

Первичный звук живой музыки консерва на носителе не передаёт какая же победа !  Тусовками не маюсь больше работаю над собой и

аппаратурой.

Совет, не переводите тему в пустой ФЛЕЙМ

удачи.

ФАЗА - девушка - капризная ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бодатся не привык учусь.

Хочется видеть эсперанто схемы, которое понятно даже ДЖЕКУ американцу , так принято в мире радиотехники, мои высказывания никогда

ни у кого не вызывают раздражения и мины .

Люди не бодаются.Что такое "эсперанто схемы"-Ваш неологизм? Учитесь понятно выражать свои мысли,тогда,и чужие понятны будут.post-124260-1274903014,22_thumb.jpg Снято камерой нетбука,извините за качество снимка.

Изменено пользователем Zvik

...во многой мудрости много печали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To ЛЕСНИК: Для меня эти схемы комментировать не надо. Я привел их, как пример использования 6П9. :) Причём, вторая схема очень похожа на то, что предложил апостол, за исключением стабилизации сетки.

Единственное, что огорчает в этой лампе - высокое Ri.

Согласен с апостол-ом, зачем к такому описанию схема? Ведь и так всё ясно.

Изменено пользователем Yurik_V

С уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я попытался привлечь внимание,к простой мысли-удаление из схемы лишнего и тщательный выбор деталей и режимов-приводит к улучшению воспроизведения Музыки.Трансформаторное железо надо использовать пластинчатое,для выходного-обязательно.Толщина пластин=0,3 мм.Сечение железа выходного трансформатора =15 см(пример:Ш30х50).Провод на первичку:0,28-0,35.На вторичку:0,8-1,0.Не увлекайтесь секционированием.Просто мотайте первой половину вторички,прокладка:1 мм,вся первичка,прокладка:1 мм,и,наконец вторая половина вторички.Число витков первички=2400-2600.Все слои должны быть намотаны от щеки до щеки,виток к витку,и содержать абсолютно одинаковое число витков!!! Приведённое сопротивление(не путать с оммическим провода)=10 кОм.Из этого следует,что если Ваша нагрузка будет равна 8 Ом,то Ктр=35,то есть число витков вторички должно быть в 35 раз меньше числа витков первички.Надеюсь,то,что я написал,Вам известно.Резистор переменный:проволочный(ППБ-15,ППБ-25).Ламповая панель:керамическая.В трансформаторе питания обязателен экран между сетевой и питающими обмотками.Диоды моста:Д7Ж.Конденсаторы П-фильтра:Epcos. Не превышайте предельно допустимые мощности анода и сетки второй! Фадеев Артем.

...во многой мудрости много печали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут, было дело, выкладывал схемку однолампового девайса: http://spbsound.narod.ru/SPbSound/schematic/hex2.gif

Но вариант для экстремалов! Такую сам не делал, так что ничего сказать не могу.

Звучание самой совершенной системы можно улучшить прочисткой ушей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я попытался привлечь внимание,к простой мысли-удаление из схемы лишнего и тщательный выбор деталей и режимов-приводит к улучшению воспроизведения Музыки.Резистор переменный:проволочный(ППБ-15,ППБ-25).В трансформаторе питания обязателен экран между сетевой и питающими обмотками.Диоды моста:Д7Ж.Конденсаторы П-фильтра:Epcos. Не превышайте предельно допустимые мощности  анода и сетки второй! Фадеев Артем.

Доброго времени !

1) Переведя 6п9 из пентодного в триодный режим  (убили коэффициент усиления) включение псевдо-триодом .

2) При соединении экранной сетки без надлежащей фильтрации пентодом получите фон с составляющими гармоникового хвоста питания 100гц 1я

гармоника основная + далее 2.3.4.5. и т.д ...

3)Для триодного включения 6п9 явно будет маловато смещение 3вольта.

4)Диоды моста:Д7Ж может ДГЦ применить у них сопротивление переходов ещё ниже !!!

5)проволочный(ППБ-15,ППБ-25  явная индуктивность ! применяйте АЛПС  10ком.

А ВООБЩЕМ ВЕСЬМА ПЕЧАЛЬНО . шнурковская идеология без явных доказательств ,

неологизм ЭСПЕРАНТО означает нарисованную , схему того- или иного радиотехнического устройства понятного человеку из любой

страны проживания с любым языковым предпочтением.

Конденсатор , резистор, трансформатор а также другие радиоэлементы и составляют ту целостную картину международного языка

без барьеров языковых имхо.

удачи .

ФАЗА - девушка - капризная ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To апостол: Диоды моста:Д7Ж? Тогда уж, лучший результат будет, если поставить кенотрон.

To ЛЕСНИК: Резисторы ППБ-15 могут оказаться значительно лучше Alps по звуку. СтОит попробовать.

Зы. Хотя и то и другое скорее вопросы "религии". :)

С уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все 5 пунктов ЛЕСНИКА доказывают его полную некомпетентность.То,что он пишет,даже опровергать не надо.Он сам себя высек,как унтер-офицерская вдова.(Н.В.Гоголь)

...во многой мудрости много печали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кенотрон применить гораздо лучше,но трансформатор в изготовлении,значительно сложнее.Требуется обеспечить полную идентичность двух полуобмоток,по напряжению,сопротивлению,емкости(относительно сетевой обмотки).Это возможно,используя стержневой сердечник,но появятся свои вопросы,не менее сложнорешаемые. Мост из кенотронов.Нужны четыре обмотки накала кенотронов.С уважением.

Изменено пользователем апостол

...во многой мудрости много печали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мотать высоковольтную вторичку трансформатора намотать в два провода. Провод взять в тройной лаковой изоляции.

Но это, так, предположение. Сам так делать не пробовал.

Когда ставлю в питание кенотрон, чаще всего делаю кенотронно-диодный мост. При этом предпочитаю ультрафасты (диоды).

С уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мотать высоковольтную вторичку трансформатора намотать в два провода. Провод взять в тройной лаковой изоляции.

Но это, так, предположение. Сам так делать не пробовал.

Когда ставлю в питание кенотрон, чаще всего делаю кенотронно-диодный мост. При этом предпочитаю ультрафасты (диоды).

Кенотронно-диодный мост-самообман. Мотать бифилярно(в два провода)можно,используя ПЭШО,ПЭЛШО,но при этом обмотки должны поместиться в окне трансформатора.Быстрые диоды не люблю,силикону-место в АЦП,ЦАП. Прекрасно работают в одноламповом,однокаскадном усилителе триоды 6С45П-Е.В режиме:+150 Вольт анод-катод,автоматическое смещение создаёт батарейка:1,5 Вольт,ток анода ок.30 мА.При 3% гармоник,выходная мощность ок.1,2 Ватта.За четыре года эксплуатации УНЧ-режимы не изменились.С уважением. Изменено пользователем апостол

...во многой мудрости много печали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кенотронно-диодный мост - возможность сделать полу-кенотронное питание с задержкой подачи анодного на имеющемся под руками ТАН или ТА.

Хотя всё это уже вопросы "религии". :)

С уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задержка питания анодов,после прогрева накала-Единственной плюс схемы.Лучше-таймер. Честнее.P.S. Никаких компромиссов...никакого обмана.

Изменено пользователем апостол

...во многой мудрости много печали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...