Перейти к содержанию

Наушники+Микрофон Беспроводные


Рекомендуемые сообщения

Можно антенну подключить и как G1KuL1N пишет, прям в коллектор по началу.. дело тольео в том, что у неё есть собственная ёмкость, которая будет существенно влиять на частоту контура, который вовсе не ограничивается L1 и С4, а включает в себя почти все конденсаторы схемы (включая неявные ёмкости коллекторного и эмиттерного переходов транзистора) и индуктивности выводов деталей (потому правила ВЧ монтажа не допускают, например, впаивать L1 на выводах двухсантиметровой длинны). Как известно, последовательно включенные конденсаторы имеют суммарную ёмкость меньше, чем ёмкость минимального из них, вот мы и включаем антенну через конденсатор для уменьшения влияния. Индуктивная связь может быть применена с той-же целью. Не важно как будет расположена катушка связи, у "фазы" или у плюса, лишь бы у них с L1 был общий магнитный поток. Надо признаться, конструктивно проще включить конденсатор С6.. однако индуктивная развязка даст даже лучший результат.

104 который остался можно подключить параллельно С7 поближе к транзистору и контуру, хуже точно не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 162
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Совет: для передатчика от микрофона лучше применить антенну которая короче, от неё меньше частота уходить будет если подключать как вам советовали выше ;) Длинную подключите к передатчику звука с компа.

А провод для катушки можно смотать с ненужного трансформатора :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да. Смысл в том, что электролитические конденсаторы обладают повышенной внутренней индуктивностью и не очень эффективны на высокой частоте. Керамические же конденсаторы, как твой 0.1 мкФ, много лучше шунтируют высокочастотные токи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Совет: для передатчика от микрофона лучше применить антенну которая короче, от неё меньше частота уходить будет если подключать как вам советовали выше ;) Длинную подключите к передатчику звука с компа.

А провод для катушки можно смотать с ненужного трансформатора :rolleyes:

вот повезло , у меня кокраз есть такой провод. Был у меня адаптер 3-12 вольт. Я с ним еще когда малой был поигрался и разломал. Валялся он у меня долго и недавно я его окончательно разобрал и трансформатор размотал чтоб посмотреть как он устроен. Вот благо провод остался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если и провод потолще от транса есть (напр. диам. 0,6 - 0,8 мм )то из него и самому антенну сделать можно - он изолированный , гибкий но довольно упругий, а лучше термоусадку на него одеть:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот повезло , у меня кокраз есть такой провод. Был у меня адаптер 3-12 вольт. Я с ним еще когда малой был поигрался и разломал. Валялся он у меня долго и недавно я его окончательно разобрал и трансформатор размотал чтоб посмотреть как он устроен. Вот благо провод остался.

Подозреваю что там провод очень тонкий. Желательно диаметр провода для контура не меньше 0.8 мм.

Можно и неэмалированной медью намотать, главное межвитковых замыканий не допускать, это нетрудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завязывай с паникой :lol: глаза боятся, а руки делают!

Там дел на один вечер. Если боишься делать печатную плату - не беда, можно по началу собрать на каком нибудь маектном стенде (хоть картонном), главное увидеть что это работает, потом под стекло положишь для истории, как свою первую рабочую конструкцию, будешь внукам показывать B) .

Кстати С3 при монтаже всё равно как подключать - между базой и плюсом или между базой и минусом, как удобнее покажется, так и делай, главное начинай сборку, у тебя для этого уже всё есть.

Сборку начни с генератора (всё, что правее С2 по схеме) работоспособность которого можно проверить по щелчкам в приёмнике во время включения передатчика, а если настроиться на частоту передатчика и легонько постучать по катушке - услышишь отчётливый звон в приёмнике. Потом усилитель на VT1 допаяешь и будет голос.

Ток потребляемый от батарейки у тебя есть чем мерять?

Изменено пользователем Эл VII
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну перед пайкой уточнить чтоб наверняка . резисторы,конденсаторы и транзисторы, какие у них полярности? резисторы желтым к фазе? У маленьких конденсаторов нет полярности , а у того что 25V 10 uF 85 длинный к фазе? И самое сложное теристоры уже знаю что оба n-p-n , подключать как на схеме n внутри? И вобще где об этом всем можно коротко почитать чтоб я больше не задавал таких глупых вопросов :lol:

Изменено пользователем MrUsKLON
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин ну что за народ такой ленивый пошел?! Ты не задумывался как же например я, Стэн, Rel@x - без форума то научились полярность резисторов определять, и транзисторы подключать??? Вот возьми и почитай http://dump.su/mag/electronic/16171-unyiu.radiolubitel..7.e.i.html и остальным советую не подсказывать такие вопросы типа какя полярность у резистора! Про импортные кондеры ладно - минусовый вывод у них на корпусе промаркирован.

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

G1KuL1N правильно сказал, немного хотя-бы сам почитай, а вопросы и правда :blink: особенно про "тЕристоры n внутри". И насчёт фазы... не тот термин ты используешь не задумываясь, могут и непонять тебя люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извиняюсь , понимаете просто хочется уже собрать схему побыстрее и побаловаться с ней , а если сейчас уйду в учебу то соберу ее точно не скоро. Зато когда соберу буду :umnik2:

P.S. книгу эту я уже скачал :) , вот только может следует начать с первого издания?

Изменено пользователем MrUsKLON
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совет: для передатчика от микрофона лучше применить антенну которая короче, от неё меньше частота уходить будет

Вспомнил офигенный способ подключения антенны - 1 виток внутри катушки контура в коллекторе, один конец этого витка к "-", другой к антенне. Советую сделать так, сколько раз делал, все отлично работало, даже можно за антенну браться :)

все детали работают на белом дыме, но когда он из них выходит - деталь перестаёт работать  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1-е издание этой кники аж 51 года, а это 86 так что нормально, для начала советую прочитать про резисторы, конденсаторы и транзисторы, а потом уже все остальное. Антенну можно и через подстроечный конденсатор включить - это даже лучше, чем через постоянный.

для меня пока это еще слишком не понятные слова

Все просто! GROMIT имел ввиду - что когда жука собрал в катушке делаешь один виток и один его конец к "земле" а второй к антенне

Изменено пользователем G1KuL1N

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совет: для передатчика от микрофона лучше применить антенну которая короче, от неё меньше частота уходить будет

Вспомнил офигенный способ подключения антенны - 1 виток внутри катушки контура в коллекторе, один конец этого витка к "-", другой к антенне. Советую сделать так, сколько раз делал, все отлично работало, даже можно за антенну браться :)

Вот-вот, я ему здесь почти то же самое советовал, но видимо не слишком хорошо обьяснил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ппц столько старался и тут мне судьба подкинула подарок... СЛОМАЛСЯ МОЙ ПАЯЛЬНИК :( :( :o . Денег на новый у меня пока нет , может есть возможность старый починить?

Вот в интернете картинку нашел , 1 в 1 мой 34e5becdb0d768bda2a1d5f8ba764336.jpg

Там сзади на корпусе есть датчик с лампочкой , когда в сеть втыкаю она горит , но паяльник не греется , скорее всего сломался нагревательный элемент :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего тогда. Так купи наш какой нибудь 25 ватнный за 150р

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радиоудлиннитель для наушников,может кому пригодится. post-57953-1277673526,36_thumb.jpgТранзы-кт315,кт368,кт325,кт603.Связь контура с антенной индуктивная,что хорошо для стабильности генератора.

Изменено пользователем STEN50

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ппц столько старался и тут мне судьба подкинула подарок... СЛОМАЛСЯ МОЙ ПАЯЛЬНИК :( :( :o . Денег на новый у меня пока нет , может есть возможность старый починить?

Вот в интернете картинку нашел , 1 в 1 мой 34e5becdb0d768bda2a1d5f8ba764336.jpg

Там сзади на корпусе есть датчик с лампочкой , когда в сеть втыкаю она горит , но паяльник не греется , скорее всего сломался нагревательный элемент :(

Эта дурь тупая и горит на ура. По умолчанию паяльник включен через ДИОД. Простой тупой ДИОД. Нажимая курок замыкается цепь мимо диода и на нагреватель (ПРОВОЛОЧНЫЙ) идет полная фаза. Чуть передержать - оно тут же плавится нах с аудиовизуальными эффектами. Ну за 50 рублей трудно ожидать что-то стоящее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я его покупал за 200 рублей -_- . А вчера купил себе савдеповский за 100 рублей. Впрочем по ценам у нас ОЧЕНЬ разные скачки , так как я живу в Украине и у меня даже валюта другая , вот ...

Радиоудлиннитель для наушников

это наверно буду следующим паять. Я так подумал музыку послушать я могу и через колонки , а вот по скайпу говорить стерео мне не нужно.

P.S. посоветуйте что можно использовать для начала вместо платы? В данный момент хочу на картонке со спичечного коробка попробовать , может кто лутше знает чтото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • @Romanchek82 в данной ситуации скорее "подложена под ножку стола у дядюшки Ляо")
    • КИТ на Озоне, 2 канала за 500р. РФ. Я сам с конструктора начинал, там и опыт паять получите.  не надо с платы, схемы начинать, блок питания сначала соберёте, КИТ распаяйте, в корпус всё оформите. Одно до ума изделие доведите. Там и поймёте, куда дальше двигаться. А по схеме, ЕЩЁ раз, они есть на любое ОУ в даташит. По "ушникам", пятиножки в бОльшем случае - достаточно (по ссылке) прежде, чем Сухову, Нечаеву,.. в ж. "Радио" писать, готовился, после школы в библиотеку, вечерами за паяльник... пока обратная связь приходила (письма), уже многое исправил, да, не методом тыка, а через понимание физических процессов.  Быстро это только ЕГЭ, описательный, творческий процесс отсутвует (мозгами шевелить, статьи анализировать, углубляться и видеть перспективу).  Паять совет не нужен, ручками, ручками, готовый кит и в корпус.
    • Привет!  Мне не известно, есть ли другие варианты формата прошивки. Почитайте ветку , может кто то и выкладывал.
    • Совершенно точно. И об этом и сам разработчик (ца) подтвердила о силовой плате. Вот файл pdf от разработчика похоже, где то попалось... Сопротивление , импеданс входа операционника надо учитывать как то. По взодам стоят резисторы по 20к (делители), как то многовато для ОУ на биполярниках. В буржуйских схемах и в даташитах начиная с легендарного ОУ 741 стоят не более 10к по входу, пробовал вместо 20к ставить 10к, но это отдельная тема.... И при правильном проектировании замена ОУ на аналогичный не должно влиять на параметры (настройки) схемы. В наем случаее решил заменить ОУ LM324 (бытовку) на LM224 (промышленную) ... Поставил панельку и при смене разных партий 224 и 124 (милитари) настройка тока уходила в ощутимо по индикатору. Ставил LM-ки от томсон и семикондуктор. Семикондуктор резко уходили насторойки, а томсон более близко к заводской настойке. С завода стояла 324 от томсон. Как и что не буду расписывать по этим двум фирмам. Подобрал балее , менее приемлимые 2 корпуса 224, один из частотника, второй из автомобильного реле. Крутить подстроечники на силовой плате не стал особо, т.к. это сложный случай и методики настойки нет и методом тыка не было времени и желания упражнятся. хотя с завода настройка не радует и желательно откорректировать.... термистор поставил  MF52 на 100к и прилепил на термопасту к радиатору VD1. Его тоже заменил на 60А - 100В и падению напряджния по мультиметру в 2 раза меньше, чем заводской. Индуктивность L2 проводом 1,9 мм 19 витков, замер показал 41,5 мкГн (пинцет Smart Tweezers Канада) заменена на на такое же салатовое кольцо (есть в загажнике) намотанно линцедратом 43х0,22 мм. Поместились все 19 витков как задская намотка один в один. Нагрузочный резистор R68 390 Ом заменил на 4 запаралеленных 1,2к 1 Вт. Конденсатор С20 1000х25 заменил на твёрдотельный 1000х50 и вынес от радиаторов. С9 и С10 заменил на твёрдотельные 47х50.  С5 заменил на два в параллель 150х450 и зашунтировал плёночной ёмкостью 2,5х630, чтобы облегчить жизнь электролитам....Поставил синфазный Др на синем колечке по 20 витков МГТФ 0,2 , индуктивность 5 мГн. Добавил варистор 20Т471 (470 В). Добавил сетевой выключательи дополнительную колодку с предохранителем 5А, штатный заменил на твёрдотельный 3,15А. Нагружал на 20А при 12 В - в течении часа всё работает, чуть тёплый воздух из  корпуса. ничего не кипятится не греется критично. ЗУ Вымпел-30.pdf Для справки, вроде как от разработчика(цы), утащено - Вымпел 30 ....
    • 01 — копия.lay6 amp_tda7377.pdf Назовём это "тестовый вариант по турецким мотивам". По идее должно норм ? 1к1 всё равно только рейсфедером нарисуешь.  Решено взять оттуда только УМ, фильтр wm019, питание внешний трансформатор. 
    • Новички собирают схемы из батарейки и лампочки! А не предусилители..
×
×
  • Создать...