Перейти к содержанию

Как Создаются Схемы?


Гость Красный Волк

Рекомендуемые сообщения

Из принципа что ли?

Так точно! В гробу я видал Дом-2 и прочий гламурный ахтунг, воняющий деньгами.

Мне даже жалко твою мать с допотопным телевизором стало, если честно...

А мне бедолеаг, которые смотрят на бледнофиолетовые морды в китайских самсунгах

комплектующие были (под крах КПСС)настолько г@вёнными,что приходилось схемотехнически извращаться,вытягивая из этих комплектующих максимум.!

Доже бич того времени. Да и нашего. Толковых разработчиков навалом, а толковых технологов с гулькин половой орган.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 170
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А мне бедолеаг, которые смотрят на бледнофиолетовые морды в китайских самсунгах

Мда, видимо тебе именно и попался когда-то Самсунг китайского производства, который был действительно китайским, и к тому же - полностью испортил представление обо всех современных телевизорах...

Доже бич того времени. Да и нашего. Толковых разработчиков навалом, а толковых технологов с гулькин половой орган.

Хе, Soundoverlord, тебя бы сейчас куда нибудь типа конструкторского бюро, может быть и Россию на ноги поднял бы своими разработками. Ну а что? Вот в телевизорах и аппаратуре прошлого века отлично разбираешся. Ещё вагон КТ315/КТ351 +микросхемы ТТЛ и КМОП логики и процесс начёнться :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

испортил представление обо всех современных телевизорах...

Если бы один... И если бы только о телевизорах... Я же говорю: приносили на ремонт и просто на детали кучу импортной техники. При чем среди прочего были и фирмовые единицы, не плохо собранные. И не только азиатские.

Вот в телевизорах и аппаратуре прошлого века отлично разбираешся.

Да и ты не маленький мальчик. И ты тоже прекрасно знаешь, что ток одинаковый и в чайнике, и в космическом корабле. Главное - концепция.

Ещё вагон КТ315/КТ351 +микросхемы ТТЛ и КМОП

По-твоему МК делаются по диффузионно-чебуративной технологии или там Высшие Силы орудуют? Те же самые ТТЛ и КМОП. Я не про элементную базу говорю, а про схемотехнику. Про различие концептуального подхода к разработке у нас и за рубежом.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Павел! А в чем концептуальная разница в подходах к разработке у нас и за рубежом?

По конкретней, если можно. И источник знаний по этой тематике откройте.

:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас - надежность и запас по мощности, у них - низкая себестоимость. Не могу настаивать на объективности своих суждений, но такой вывод я сделал изучая те образцы, которые мне попадались с той и с другой стороны. Все утро размышляю о нашей беседе и не могу припомнить ни одного зарубежного аппарата, надежнее нашей трансляционной установки ТУ-50 или бытовых аппаратов а-ля "Одиссей" или магнитофонов высшего и первого классов. Не говоря уж о военной электронике. Даже в любительской технике, опубликованной в журналах Радио, большей частью прослеживаются весьмаизящные остроумные инженерные решения...

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел..." Жванецкий.

Какие аппараты класса Одиссей Вам попадались?

Вы в курсе, что схемотехника Одиссея неоригинальна, мягко говоря? И продавать его куда нибудь в Европу было невозможно.

Вы пытаетесь сравнить бюджетные решения из импорта с топовыми советскими девайсами немалой цены(для своего времени).

Ваши доводы весьма и весьма ошибочны. Теория высококачественного звуковоспроизведения (построение УНЧ и акустики) не имеет советских корней.

В оружейной электронике ситуация сходная. аутентичных решений нет и не было. В лучшем случае крестьянские идейки, чтобы обойти отсутствие элементной базы. Естественно с ухудшением параметров.

Самолетные РЛС последние 15 лет СССР просто копировали с американских APG. Насколько это получалось.

Не бывает открытий и изобретений "вдруг". Все имеет логическую предисторию. Нет технологии полупроводников (настоящей, а не МЭПовской) - нет и современного оружия. И надежности, кстати, тоже. Армейскую электронику личный состав должен облизывать ежедневно, тогда она работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я и сказал

Не могу настаивать на объективности своих суждений, но такой вывод я сделал изучая те образцы, которые мне попадались с той и с другой стороны.

Сравниваю то, что вижу. Кстати, буржуи мне попадались не только бюджетные. В частности несколько единиц студийной и эстрадной аудиоаппаратуры

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно,но почему-то те девайсы с которыми приходяться сталкиваться последнее время имеют иноземные уши.Отчего так?Провокация наверное.Происки империалистов.А может быть отсутствие своей школы разработчиков и своей школы элементной базы?Взяли Сайгон-получили Р625.Правда на 50кг тяжелее и похуже по параметрам.Ах,ну да Я помню тэлэбачення в Грэйт бритн зробыв Исаак Шонберг,а в СШП-Зворыкин.АХ,да первые системы подвижной связи на чали работать в 1943годе в СССРе.Ну и шо?Может кто-нибуть расскажет об отечественных производителях 3Жо?Аль таких нет?Ну дык,естественно,на 133-й серии такие девайсы не слепишь.Петр Великий и шнуропары неотделимы.Неужели нет никакой способности отделить реальность и шум питерского адвоката о введении до 2012года цифровой связи?Позвиздели?Ну так по йогурту и спать.Не надо на форумах звиздеть.

хорошо иформированный оптимист

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет надежности и качества отечественной аппаратуры - с ужасом вспоминаю 90-е годы. 3 телевизора - мой, тещин и сестры на моей шее как радиоинженера. Не успевал починить один, как летело что-то в другом! Причем, летело всё - 30-вольтовый стабилитрон, дешифратор 155ИД1, КТ940 в видеоусилителе, 839 в развертке, позистор в петле размагничивания горел ярким пламенем, конденсаторы К50-6 штук 5, холодные пайки на выводах строчника, севший кинескоп 61ЛК - помнил схемы УПИМЦТ и 3 УСЦТ почти наизусть.

Потом купил тёще LG, себе Самсунг - настоящие, не Китай - и вот уже 15 лет ни единого отказа. Жаль, так и не пришлось узнать, что у них внутри. Сдохнут - буду уже ЛСД покупать.

Военная техника более-менее надежно работала за счет того, что при разработке схем составлялись карты рабочих режимов элементов, и с ними шел к Заказчику. Если тот видел, что какой-то элемент нагружен больше, чем на 50%, выставлял за дверь без разговоров. Ну и военная приемка всех деталей, 5 слоёв лака на плате, полный цикл испытаний - вибрация, холод, тепло, влага, повышенное/пониженное напряжение...В результате сумасшедшая стоимость, которая и довела страну до краха.

Кстати, на даче валяется раритет - Рекорд-Б, один из первых, всего 5 каналов, силовой автотрансформатор, корпус под напряжением сети, октальные лампы, сварка вместо пайки - и работает! Представляю, в каком страхе дядюшка Джо держал народ, что такое качество обеспечивали. А демократия все погубила. За халтуру никто не отвечает - ни рублем, ни жизнью.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, хорошо. Можно поливать грязью совок и ворошить воспоминания сколько угодно. Только ответьте мне, почему у меня весь совок работает без всякого внешнего вмешательства, а дохлых буржуев и китайцев полный чердак? Вот ведь парадокс, в рот ему кило гвоздей!

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, наверное, техника чувствует отношение человека к ней, и мстит тем, кто ее не уважает :D

Не вся совковая техника была барахло, мне пришлось за свою жизнь поменять штук 50 дохлых К50-6, К50-35, старался ставить К50-29, К53-4 - у тех ни одного отказа не встречалось. Холодильник на даче 1965-го года - до сих пор пашет как зверь.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только ответьте мне, почему у меня весь совок работает без всякого внешнего вмешательства, а дохлых буржуев и китайцев полный чердак? Вот ведь парадокс, в рот ему кило гвоздей!
ну так у меня тоже парочка "Интернационалофф" и прочей "Акайвы" в сарае валяется, а вот трансивер Yaesu даже не собирается никуда, усилитель Хитачи весом килограмм 15 тож не спешит в сарай, АС Сансуй звучит лучше С-90 парадокс... Изменено пользователем eu1sw

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радиола "Рекорд" 60-го года выпуска (октальные лампы и сварка вместо пайки) без единого ремонта с родными лампами проработала до смерти хозяйки (два года тому назад). Сейчас стоит у меня, только панель проигрывателя выкинул (от времени звукосниматель пострадал, на пьезокерамике напылённое серебро всё в окисел превратилось, да и резиновый ролик рассыпался), иногда использую в качестве усилителя. Всё равно грампластинок нету, ещё в 90-е вынес все в сарай, т.к. достойного проигрывателя у меня не было, все диски запилены на Лидере-206. Да "вражьи голоса" иногда слушаю - на КВ приём достойный, звук с Degen DE1103 не сравнить. Вот только Деген в карман сунул - и пошёл на природу, радиолу же с собой не возьмёшь...

Холодильник один тоже 72 года, прекрасно работает. А у знакомых холодильник "Саратов", чуть ли не сразу после войны купленный, до сих пор без претензий работает.

На работе пылесос, покупал сотрудник, поступив на работу сразу после института. А сейчас он уже лет пять как на пенсии, пылесосом этим я до сих пор компы да стойки с аппаратурой продуваю.

Электрический самовар у матери тоже с конца 60-х, правда как газ провели в 88-м году, она им не пользуется. Простой самовар (на углях, который сапогом раздувать) был куплен в молодости ещё бабушкой, как электричество в деревню в конце 60-х провели, так был куплен электрический, а этот не использовался. Сейчас я его летом в саду изредка раскочегариваю, пить чай из него приятно, особенно если пару сосновых шишек к углям добавить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самовар это даа) Но лично мне его ставить больше нарвится, нежели чай пить)

А насчёт электроники - любой прибор/элемент/схема итд придуманы ЧЕЛОВЕКОМ, значит любой может это освоить - главное захотеть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не все человеки одинаково обучаемы, гуманитария ты не научишь инжинерить

Изменено пользователем eu1sw

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато инженер после второго стакана начинает гуманитарить! Проверено.На главном конструкторе завода.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-твоему МК делаются по диффузионно-чебуративной технологии или там Высшие Силы орудуют? Те же самые ТТЛ и КМОП. Я не про элементную базу говорю, а про схемотехнику. Про различие концептуального подхода к разработке у нас и за рубежом.

И я про схемотехнику! Псомотри, сейчас почти-что всюду один микроконтроллеры и современная база. Возьми к примеру, открой блок управления стиральной машины - одна микросхема (образно говорю) - микроконтроллер, в которой зашита вся программа и всё. Открой блок сигнализации от автомобиля - тоже МК и больше ничего. Открой блок ЭБУ от нашего ВАЗа - одни МК.

А ты попробуй сделать полный аналог на советских транизсторах да микросхемах? Если даже сделаеш (шансы ничтожны) такой аналог, то этому стотонному девайсу понадобяться ручки для переноски.

К чему я это - да всё, как в зародыше остались наши технологии и схемотехника с доисторических времён до 90-х годов так и стоит на месте.

Я не сравниваю надёжность на радиолампах, да, радиолы работают и по сей день, военная схемотехника на лампах тоже. И почему? Да просто напросто например у радиол - простота схемотехники, резисторы брали с запасом, ставили конденсаторы МБМ, КБГ, БМТ... И спроси владельца какой-нибудь старой немецкой радиолы или радиоприёмника этих же годов, ломались ли они у него когда нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спроси владельца какой-нибудь старой немецкой радиолы или радиоприёмника этих же годов

У самого такой приемник пашет. Достался от радиостанции FGS-30. Только барабанный переключатель тупит. Я другое не понимаю: если буржуи сочинили все самые продвинутые схемы, то почему же они ныне все это не пользуют? Мода прошла?

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павел.

Вы просто не в курсе. Варитесь в своем соку и полагаете, что это весь мир.

Попробуйте не чинить какую нибудь видеокамеру или блок управления стиральной машиной, а разобраться в ее работе. Восстановить схему. Т.е. сделать реверсинжиниринг. Сразу все вопросы и пропадут.

Чинить - это совсем просто. Любой ремонтер исходит из простого и логичного предположения, что причина поломки одна. А значит разбираться нужно вообще с маленьким фрагментом схемы. И фрагмент этот, как правило, силовой. Т.е. выходной каскад УНЧ или блок питания. В крайнем случае развертка или входные цепи приемников после грозы.

А если чего нибудь существенное, то Вы сразу считаете это неремонтопригодным. Это просто от непонимания принципов работы некоторых изделий. И отсутствия документации.

:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой ремонтер исходит из простого и логичного предположения, что причина поломки одна. А значит разбираться нужно вообще с маленьким фрагментом схемы

Никогда так не думал. Даже в начале пути всегда ремонтировал от головы к хвосту. А о схемотехнике сужу, в том числе, и по своим авторским конструкциям, которые хоть и не большими партиями, но производятся серийно. И никогда меня изготовитель не вызывал для исправления более чем двух мелких ошибок в разработке. Да и то в цепях защиты от помех, про которые я постоянно забываю.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разработки разработкам рознь.

Забыть поставить цепи подавления ЭМИ или развести землю как Бог на душу положит - совсем не мелочь.

И кроме того, можно сделать какой нибудь термометр или измеритель уровня воды в баке. А можно разработать цифровой приемник с нуля. Немного разные задачи, Вы не находите?

Нужно понимать ограниченность своих взглядов для объективности оценки. У всех у нас есть свои границы понимания. Не стоит судить вне этих границ. Получается по детски. :rolleyes:

PS

...Даже в начале пути всегда ремонтировал от головы к хвосту.

А это как? Где у телевизора хвост, а где голова? :)

Если Вы наблюдаете проблемы с разверткой, то зачем копать в УПЧЗ? Даже беглый взгляд специалиста позволяет весьма точно локализовать круг возможных проблем и место их обитания. А если ремонтируешь давно, то вообще сразу знаешь в чем беда в 90% случаев. Потому как слабые места в конкретных приборах достаточно типовые.

Изменено пользователем -=lowbyte=-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно понимать ограниченность своих взглядов для объективности оценки. У всех у нас есть свои границы понимания. Не стоит судить вне этих границ. Получается по детски. :rolleyes:

Вот, вот... к вам это тоже относится, не забывайте

Изменено пользователем eu1sw

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно сделать какой нибудь термометр или измеритель уровня воды в баке. А можно разработать цифровой приемник с нуля. Немного разные задачи, Вы не находите?

Зря вы думаете, что я всю жизнь разрабатывал только чайники.

Где у телевизора хвост, а где голова?

... эээммм... Я отдаю себе отчет, что у сложного устройства может быть несколько голов и хвостов. Видимо у вас укоренился стереотип, что я способен разработать только то, что мне не лень нарисовать на форуме. Поверьте, это не так. Да и не об этом речь. Не горю желанием петушками меряться с кем-то, просто высказал свое мнение.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павел.

Вы, вероятно, не так меня поняли. :rolleyes:

Я не имел ввиду, что ВЫ разрабатываете только термометры или чайники.

Вы сами высказываете суждения, на основании которых я и делаю выводы о Вашей квалификации.

Скажем ни в СССР, ни в современной России не умели делать приличные измерительные приборы. Пока работаешь на каком нибудь С1-99, то полагаешь, что это само совершенство. Но как садишься за LeCroy с полосой в 4 ГГц, так и понимаешь всю свою ничтожность как радиоинженера. Ну о более сложных приборах я уже и не говорю.

Такая же ситуация и в других областях.

Почитайте по этим двум ссылкам как в СССР производились микросхемы.:

http://www.sbelan.ru/content/%D0%B1%D0%B5%D1%81%D0%B5%D0%B4%D0%B0-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B0%D1%8F-1985-%D0%B3%D0%BE%D0%B4-0

http://www.sbelan.ru/content/%D0%B1%D0%B5%D1%81%D0%B5%D0%B4%D0%B0-%D0%B2%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B0%D1%8F-1987-%D0%B3%D0%BE%D0%B4

Это не выдумки империалистов. Я это слышал и видел своими глазами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...