Перейти к содержанию

Коммутатор Аудио Сигнала


Sounds

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Господа!

Я не совсем уверен что создал тему в этом разделе, но он мне показался поле подходящим для этой темы. Если неправ, то принесите пожалуйста!

На днях начал делать устройство, и столкнулся с проблемой коммутации аудио сигнала.

Цель заключается в следующим, мне нужно по очереди коммутировать четыре аудио сигнала в один. Управление коммутации занимается МК AVR.

Вопрос: Какую микросхему можно для этого использовать(очень важно чтобы этой микросхемой можно было управляя с микроконтроллера.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

To Dimius

Реле это хорошо, но они занимают достаточна много место и выводов на МК.

To Shahabbas

Скажите как эта микросхема решит задачу четыре входа один выход?

Так же как я понял это аналоговая микросхема и поэтому она тоже занимает много выводов на МК.

To All

Есть ли ЦИФРОВАЯ микросхема для решения этой задачи, желательно с интерфейсами типа:1-Wire, SPI, I2C.

P.S. Я тут себя поймал на мысли, если использовать Цифровую микросхему то тогда надо будет преобразовывать звук в цифровой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нужен мультиплексор именно на 4 входа, можно использовать TC9164, но там и "лишние" линии найдутся. :) В продаже есть в "Мега-Электронике".

TC916X.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To Lexus

Спасибо за помощь!

Появилось несколько вопросов:

1)У этой микросхемы питание +/-15V, или она сможет работать от 9V.

2)Я так и не понял какой у неё интерфейс, как мне её связать с МК?

3)Для того чтобы всё работало надо преобразовывать аналоговый аудио сигнал в цифровой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To Shahabbas

Скажите как эта микросхема решит задачу четыре входа один выход?

Так же как я понял это аналоговая микросхема и поэтому она тоже занимает много выводов на МК.

Входы отдельные , выходы всех 4-х каналов соеденить вместе . Тем более входы и выходы можно менять местами .

Количество выводов - сколько коммутируемых цепей , столько и ног МК , например 4 сигнала - 4 порта управления . Хотя при недостатке портов можно поставить дешифратор 2х4.

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sounds,

1) Стр. 8 даташита. Operating supply voltage, single power operation: 8 to 18 v.

2) Интерфейс похож на I2C. По нулю на STB разрешается запись в регистры. Данные - DATA, загружаются по такту CK. Там же на 5-й странице все написано, а на 6-й приведены требования к таймингам.

3) Ничего преобразовывать не нужно. "Аналоговые коммутаторы" предназначены для коммутации сигналов любой формы с любой полярностью, "цифровые коммутаторы" - только "положительного" меандра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To Shahabbas

Да, Вы правы, о том что выходы всех 4-х каналов соединить вместе, я не подумал.

Я так понимаю что аналогом этой микросхемы является микросхема CD4066BE?

Для работы с микросхемой нужно преобразовывать аналоговый аудио сигнал в цифровой?

Есть точно такие микросхемы только на 6 каналов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sounds, значит Вам нужен "аналоговый" мультиплексор. Никаких Ц-А или А-Ц преобразований делать не нужно.

Мультиплексоры AD: http://www.analog.com/en/switchesmultiplexers/multiplexers-muxes/products/index.html

Переключатели AD: http://www.analog.com/en/switchesmultiplexers/analog-switches/products/index.html

То же самое от TI: http://focus.ti.com/paramsearch/docs/parametricsearch.tsp?family=analog&familyId=1509&uiTemplateId=NODE_STRY_PGE_T

Но если четырех свободных линий I/O у МК уже нет, пробуйте найти с цифровым интерфейсом. Это либо упомянутая выше TC9164, либо низковольтные серии от AD и Maxim.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sounds, ну ты бы хоть потрудился глянуть даташит коммутатора (CD4066). Это 4 ключа в одном корпусе , которые управляются логическим сигналом ( от твоего контроллера) . Подал логическую единицу - ключ открылся и пропустил аудио сигнал . При чем этот ключ пропускает любой сигнал, хоть аналоговый , хоть цыфровой, Сколько тебе каналов надо столько ключей и применяй.

post-40348-098932800 1281820220_thumb.jpg

Изменено пользователем Батя

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To Батя

Спасибо за разъяснения!

Это получается если я подаю логическую единицу, то ключ открывается и пропускает сигнал до тех пор пока я не сниму логическую единицу?

To All

Подскажите смогу я использовать регистр сдвига(например 74HC595), для того чтобы сократить количество управляемых ножек на контроллере?

Изменено пользователем Sounds
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Батя, если посмотреть приборами старые КМОП мультиплексоры, желания работать с ними поубавится.

Sounds, я вижу, Вы не очень то утруждаетесь поиском подходящего варианта. Форум предназначен не для того, чтобы это сделали за Вас, но для того, чтобы могли помочь направлением. Зачем я ссылки выше приводил? Все есть у AD. Смотрите ADG1404: http://www.analog.com/en/switchesmultiplexers/analog-switches/adg1404/products/product.html Это мультиплексор 4:1 с управлением через встроенный декодер, а потому требуется всего две линии.

Если нужен внешний декодер, смотрите 74HC155. У сдвиговых регистров другое назначение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...