Перейти к содержанию

Масляный Обогреватель


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

На месте 1 стоит аварийный датчик температуры, а на месте 2 видимо сам терморегулятор.

Осталось определить, какой из них неисправен. Можно даже лампочкой с батарейкой. :)

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Сможет... но люди установили его подальше от клеммника.

спасибо единственного ответа дождался...

только в моём случае, люди не сделали даже крепление под термореле, как я уже писал

Изменено пользователем lyolka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2-термопредохранитель,1-аварийный термостат,терморегулятор сверху с ручкой.,ещё просматривается датчик положения с гирей.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Требуется оснастить регулятором мощности советский масляный обогреватель ЭРМТ 220В/500Вт (примерно такой как на фото только без регулятора). Цель - регулировка температуры в зависимости от температуры окружающего воздуха. Обогреватель разогревается до температуры 90-100 градусов и в помещении становится нетерпимо душно, электроэнергия в прохладную погоду расходуется не экономно. В обогревателе установлен штатный терморегулятор с биметаллической пластиной (как в советских утюгах). Можно, конечно, настроить терморегулятор на меньшую температуру его срабатывания, но от этой идеи отказался, так как придётся вечно лазить в коробочку обогревателя. Также была мысль установить диод IN5408 на 3А, но это неудобно, так как в сильные холода нужно будет его отключать из цепи.

В наличии имеется новая кнопка от электроинструмента FA2-2/1BEK, 6(6)А 250V 5E4 с регулятором мощности на тиристоре. Можно ли используя плату из этой кнопки, заменив встроенный ползунковый резистор на выносной потенциометр, построить простой регулятор мощности нагрева ТЭНа в нагревателе?

Нужно ли для гашения помех в электросеть параллельно сети 230В подключить фильтрующий конденсатор и ферритовое кольцо? Какие параметры потенциометра и конденсатора?

post-166659-0-07948000-1413272877_thumb.jpg

Изменено пользователем Arsilan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Включи в разрыв сетевого провода диод Д247 - мощность упадёт вдвое, отключи одну ступень клавишей - нормально будет.

Это можно сделать уже сегодня.

Если моща будет лишняя - тогда уж потрудишься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я переделывал кнопку от БПР161 для работы в качестве диммера на свет так.

1.Отломил кусочек керамики (первым делом!) в районе переменника платы, что б разорвать цепь этого переменника.

2.Прточил надфилем дорожку на переменнике СП-1 сопротивлением 1 МОм, что б избежать всяких "пощелкушек" в цепи управления.

3.Подпаял СП-1 проводками к потенциометру платки из кнопки.

И всё работает в нескольких экземпляров уже второй десяток лет в двух квартирах. :)

К слову сказать, купленные в магазине диммеры, и 10 лет назад, и совсем недавно работали совсем чуток, по месяцу- шесть месяцев, ну в общем не конкуренты самоделкам.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Включи в разрыв сетевого провода диод Д247 - мощность упадёт вдвое, отключи одну ступень клавишей - нормально будет.

Это можно сделать уже сегодня. Если моща будет лишняя - тогда уж потрудишься.

Да, а в морозы снова отпаивать этот диод?!)) А клавиш там нет вообще-то. Минимальная мощность нужна порядка 300-350Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гор говорил просто перемыкать этот диод клавишей.

Можно даже прямо на проводе. (если диод на проводе повесить.)

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kotenok, эххх были бы у Вас фотографии всего проделанного, а то не очень понятно где там керамика, где протачивать дорожку и куда припаивать. Открыл крышку кнопки, но сама кнопка не вылазит, боюсь применить излишнюю силу чтобы не поломать там что-нибудь нужное для дела. А против помех в сеть что-нибудь предпринимали (фильтр)?

Я не понял, что предлагает Гор. Какая клавиша и какие ступени?

post-166659-0-74719500-1413283776_thumb.jpg

post-166659-0-83371300-1413283794_thumb.jpg

Изменено пользователем Arsilan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В то время фотоаппараты были плёночными, и интернета не было совсем, как и бытовых компутеров. :)

Дорожка СП-1 перепиливается в районе крайнего положения ползунка в крайнем положении против часовой стрелки, так, что б получилось бесконечное сопротивление.(получаем полное выключение)

Сама платка в кнопке может быть и приклеена, если что, и такие попадались. Корпус кнопки склеен из двух половин, очень редко встречается на защёлках.

Помех при регулировке 450-ти ваттной люстры я лично не замечал. :unknw:

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В разрыв сетевого провода включить диод 10А 1000 вольт. Это будет 50% нагрева.

Этот диод можно замыкать выключателем =100%.

---------------------------------------------------------------------

Клавиши , полагаю, есть на вашем аппарате ДВЕ ХОТЯ БЫ. Тогда включение одной = половина мощности.

Я переделывал кнопку от БПР161 для работы в качестве диммера на свет так.

1.Отломил кусочек керамики

2.Прточил надфилем дорожку

Не вводят ли в ужас человека такие слова? А вдруг он "нормальный обыватель" ?? (а не как мы :)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем диод на 10А, если обогреватель и на 3А не тянет? Этот обогреватель 1985г.в. тогда не шипко ставились на подобные устройства "удобства" в виде клавишных выключателей. Тумблер можно встроить в коробочку, но тогда нужно будет вырвать от туда индикатор из неоновой лампы.

"А вдруг он "нормальный обыватель" ??" Нет, я скорее всего к вашей братии близок.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там мощность оного указана? Если хоть киловатт есть- это уже 7 ампер.

Пы.сы. На последней картинке изображена сама платка, правда на этой кнопке она текстолитовая(!), видать у них керамика кончилась. :) Раньше я текстолита в кнопках ни разу не встречал. :crazy:

Ну тогда разрушить встроенный потенциометр ещё проще. Надкусить кусачками, сломать...

Главное тут не повредить вот эту верхнюю алюминиевую(?) пластинку, и контакт платки с ней.Она приклеена? Это радиатор симистора.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну диод же можно просто перемкнуть клавишей. Нет?

И припаивать- отпаивать ничего не нужно.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет на обогревателе никакой клавиши в том то и дело, а так бы стразу сделал переключение в двух положениях (через диод и напрямую 230В). Как мне реализовать регулятор на вышеназванной кнопке от электроинструмента?

Пы.сы. На последней картинке изображена сама платка, правда на этой кнопке она текстолитовая(!), видать у них керамика кончилась. Раньше я текстолита в кнопках ни разу не встречал. :crazy:

Ну тогда разрушить встроенный потенциометр ещё проще. Надкусить кусачками, сломать...

Главное тут не повредить вот эту верхнюю алюминиевую(?) пластинку, и контакт платки с ней.Она приклеена? Это радиатор симистора.

Нет, пластина стальная. К ней припаяны средний вывод симистора и последовательность резисторов (капля припоя в углу платки) Выводы из платы припаяны к латунным клеммам с другой стороны кнопки и их вроде всего два. Плата свободно лежит в кнопке, держась только на 2 проводках, идущих на клеммы и 1 защелке. Можете показать на фото где и что ломать, чтобы сделать регулятор мощности?

Изменено пользователем Arsilan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диод включается в разрів провода - совсем не трогай обогреватель, иначе он не будет обогревать.

В пластиковой коробочке с вентиляцией пусть будет диод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между тем вытянул я эту злосчастную оранжевую кнопку, поломав при этом пластиковый ползунок с контактом. Выкладываю фото платы, жду рекомендаций как мне из неё сделать полноценный регулятор мощности для, упомянутого в посте #30 обогревателя. Сопротивление черного П-образного резистора на плате - 608кОм (мерил на стыках с дорожками платы). Симистор BTA06-600C. Спасибо!

post-166659-0-30065400-1413290575_thumb.jpg

post-166659-0-73891400-1413290590_thumb.jpg

Изменено пользователем Arsilan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут проще всего разрезать перекладину буквы "П", и припаяться к основаниям буквы двумя проводками.

Не забываем про радиатор.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Симистор весит в воздухе и не примыкает совсем своей металлической частью к радиатору (стальная пластина на обороте платы). Средний контакт симистора припаян к этой пластине. Можно симистор прикрутить болтиком к пластине?

Изменено пользователем Arsilan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно прикрутить нужно, хотя я б приклепал и именно алюминиевой заклёпочкой, так эстетичнее. :)

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что за деталька на платке синяя (под краской стекло) с маркировкой DB3 5T?

Нужно ли устанавливать параллельно входу керамический или металло-бумажный конденсатор для гашения помех в сеть?

Нужно ли через ферритовое кольцо пропустит шнур?

Изменено пользователем Arsilan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно ли через ферритовое кольцо пропустит шнур?

А помехозащита вообще дело такое, если будет мешать- то тогда можно и подумать.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • я кучу разных комповых БП с таким рисунком под электролитами видел.
    • Вот что мне ответил продавец после предъявления претензий к мини камере: "Да, сэр, мы проверили ваше видео для инженера. Инженер предоставил инструмент, и мы отправим его вам. Пожалуйста, укажите свой адрес электронной почты." Что это означает? И как не попасться в ловушку?
    • Питание к этому усилителю у меня имеется, трансформатор с двойным питанием 27-0-27, на 300вт, выпрямитель стоит на самом усилителе. Корпус не нужен, т.к. он будет находится внутри сабвуфера, все регулировки - частота среза, уровень - находятся на плате, вход и выход так же соответственно.  У саба одна катушка. С двумя катушками я бы так и сделал. 
    • Постепенное зажигание светодиодов в одной цепи, потом переключение реле на другую цепь, постепенное зажигание светодиодов в другой цепи и переключение реле обратно на первую цепь. Вообще схема работает. Реле переключает цепи несколько раз, примерно 3-4 раза, если на разряженных конденсаторах. Но после очередного переключения на первую цепь светодиоды начинают моргать, реле перестает переключаться, а в цепи начинает скакать ток.
    • Указанные Вами частотники, насколько я помню, имеют встроенное аналоговое управление, в т.ч. с помощью потенциометра. Как его подключить показано в инструкции на частотник. Можно ли иметь дополнительно индикацию положения потенциометра? Да, можно. Например обычный мультиметр в режиме вольтметра Вам будет показывать напряжение на движке потенциометра. Вам это нужно?
    • Давайте так, не знаю на сколько это конкретно но я попробую.    1. Мне нужна, схема подключения ШИМ регулятора CCM5D (DC) 6-30 В 6А с дисплеем, к частотным преобразователям LG SV004IC5-1 и Schneider ATV12H037M2 для возможности регулировки скорости двигателя.    Или….  возможно, если я не правильно понимаю, и ШИМ регулятор для такого функционала не годится. (Так как мне сказали что его можно использовать только на двигателях постоянного тока и только напрямую не через преобразователь, в чем я тоже сомневаюсь) Подсказать как сделать так что бы добавить к потенциометру цифровой дисплей.  Так как в целом задача стоит, поставить цифровой дисплей на котором будет отображаться заданная скорость.    сразу отмечу что вариант покупки выносных пультов управления к частотникам рассматривали, очень дорого в целом, так как надо много, да и на наши частотники не нашлись 
×
×
  • Создать...