Jump to content
Dimez

Основы Основ

Recommended Posts

Нет испытания в полевых условиях. Я думаю лучше сделать что-то на подобие того что стоит в системе ABS или индуктивный или Холла. Индуктивный искать проблематично, а вот датчиков Холла на рынке полно и стоит 0.6 у.е. К тому же насколько я понел в нем встроеный ОУ стоит, тоесть можно сразу на вход контроллера подсоединять. Ну в крайнем случае через транзистор.

Нет испытания в полевых условиях. Я думаю лучше сделать что-то на подобие того что стоит в системе ABS или индуктивный или Холла. Индуктивный искать проблематично, а вот датчиков Холла на рынке полно и стоит 0.6 у.е. К тому же насколько я понел в нем встроеный ОУ стоит, тоесть можно сразу на вход контроллера подсоединять. Ну в крайнем случае через транзистор.

Нужен датчик Холла и магнит.

Сам не делал, не знаю.

Только вместо стойки с контактами установлен бесконтактный электронный датчик, а вместо кулачка имеется стальной экран с четырьмя прорезями. Принцип действия датчика основан на использовании эффекта Холла. Он заключается в возникновении поперечного электрического поля в пластинке полупроводника с током при действии на нее магнитного поля. Датчик состоит из полупроводниковой пластинки с интегральной микросхемой и постоянного магнита. Между пластиной и магнитом имеется зазор, в котором находится стальной экран с четырьмя прорезями. Когда через зазор датчика проходит тело экрана, то магнитные силовые линии замыкаются через экран и на пластинку не действуют. Поэтому разность потенциалов в пластинке не возникает. Если же в зазоре находится прорезь экрана, то на пластину полупроводника действует магнитное поле и с нее снимается разность потенциалов. Интегральная микросхема, встроенная в датчик, преобразует разность потенциалов, возникающую в пластине, в импульсы напряжения отрицательной полярности.

А откуда цитата если не секрет? Что то на систему зажигания похоже.

Вебинар STM32G0 – новый лидер бюджетных 32-битных микроконтроллеров от STMicroelectronics

Компания Компэл приглашает вас 25 сентября принять участие в вебинаре, который посвящен новому семейству микроконтроллеров STM32G0. Вебинар рассчитан на технических специалистов и тех, кто хорошо знаком с семейством STM32. На вебинаре будут освоены современные методы тестирования производительности микроконтроллеров на примере самых бюджетных 32-битных семейств общего назначения STM32G0 и STM32F0 и проведено их подробное сравнение.

Подробнее

А откуда цитата если не секрет? Что то на систему зажигания похоже.

да оттуда. В яндексе нашёл.

Литиевые батарейки Fanso в беспроводных датчиках пожарно-охранной сигнализации

Выбор подходящего элемента питания, способного обеспечивать требуемый уровень напряжения и выдавать необходимый ток на протяжении всего периода эксплуатации беспроводной пожарно-охранной системы является одной из первостепенных задач. Наиболее подходящим для этих целей элементом являются литий-тионилхлоридные элементы питания, а одним из наиболее конкурентоспособных производителей – компания Fanso, предлагающая своим клиентам продукты как универсальные, так и разработанные специально для решения конкретных задач.

Подробнее...

Уважаемые знатоки радиоэлектроники, меня очень интересует одна тема касающеяся вашей области занятий.

Меня интересует то , что может представлять собой генератор СВЧ собранный собранный одним учёным ссылка http://www.Jiang.ru/index.shtml

Что из себя может представлять этот генератор, каковы характеристики излучаемых им волн?

у меня вопрос какой не SMD транзистор является аналогом КТ3129Б-9 и КТ3153А-9, случсайно не КТ3129Б и КТ3153А

у меня вопрос какой не SMD транзистор является аналогом BC857A и BCX70

ЕЩЁ ВОПРОС маркинровка на SMD транзисторе 3fp10 чричём последние 10 РАСПОЛОЖЕНЫ вертикально

дайте ктонибуть ссылку на прогу определения SMD транзисторов по маркировке

Доброго времени суток!

Люди добрые, подскажите пожалуйста где можно раздобыть характеристики по ферритам (ТОЛЬКО НАДО НА РУССКОМ языке). Феррит нужен для силового импульсного трансформатора.

что такое нелинейные элементы?

Тебе нужны просто понятия т.е. объяснить "на пальцах" или это нужно для какой-либо курсовой?

Что такое подстроечный конденсатор, если можно фото.

В яндексе набери "подстроечный конденсатор" и выбери там "картинки".

Тебе нужны просто понятия т.е. объяснить "на пальцах" или это нужно для какой-либо курсовой?

мне надо просто для себя понять, поподробнее, просто лекция была, поверхносно изучили вольапмерную х\ку, а я хочу знать где применяеться, как устроено...

мне надо просто для себя понять

Поподробнее это конечно длинная история, а на пальцах примерно так.

Транзистор - нелинейный элемент.

1. Берём усилительный каскад на транзисторе и на вход подаём пусть 0,01 вольт. На выходе получаем пусть 0,1 вольт, т.е. 0,01 волт усилился в 10 раз.

2. Теперь на вход подаём пусть 0,05 вольт. На выходе получаем пусть 0,4 вольт, т.е. 0,05 вольт усилился уже только в 8 раз.

3. Теперь на вход подаём пусть 2 вольта. На выходе получаем пусть 4 вольта, т.е. 2 вольта усилилось уже только в 2 раза.

Т.е. получилось, что усиление транзисторного каскада зависет от входного напряжения. Нет линейной зависимости выходного напряжения от входного. Зависимость получилась нелинейной. Вот тебе и нелинейный элемент.

...

Как это можно применить для пользы?

Например, тебе нужно получить удвоенную частоту синусоидального сигнала. Её можно выделить из этого синусоидального сигнала, если исказить синусоиду.

Берём синусоиду амплитудой 2 вольта и подаём на наш усилитель. Сам видишь, что на выходе она будет искажённой, потому-что начало синусоиды до 0,01 вольта будет усиливаться в 10 раз, а вершина только в два раза. На выходе этого усилителя ставим контур на удвоенную частоту и из искажённой синусоиды виделяем удвоенную частоту. Получили удвоитель частоты. В случае усилителя низкой частоты, получим искажение звука.

...

Это только один нелинейный элемент. А так их очень много.

aen, большое спасибо, более-менее ясно.

Справочник по полупроводниковым приборам посмотри, там же по графикам все зависимости расписаны, все там четко видно.

Справочник по полупроводниковым приборам посмотри, там же по графикам все зависимости расписаны, все там четко видно.

да уж доперло =)))

____

народ,я колдую в electronic workbench и если на лог. элементах резюке и конднре собрал тактовый генератор, я сейчас хочу заюзать микрухи "как есть" тоесть с питанием итд.

как подключать питание к микрухам, где там узнать раб. напряжение,?

смотрел хелп - таблица истиности для микрух... ножки имеют наименование, но две - GND, VCC. что это? никак питание чтоли? собрал - не пашет...

но две - GND, VCC. что это? никак питание чтоли? собрал - не пашет...

Да это питание. Как минимум надо смотреть справочный листок на микросхему чтобы на 100% процентов определиться не только с питанием но и со всем остальным. У микрух ведь есть не только сигналы данных но и управляющие какие-нибудь. Учитывай всё.

Если надо конденсатор для фильтра АС например на 10,32мкф то лутше брать на 10 или 11мкф,лутше больше или меньше?Или всетаки есть точные кндера?

конденсатор не полярный, я так понимаю. Если надо точно, можешь в параллель складывать, например 10 и 0,33мкФ, хотя у них разброс параметров может быть больше, так что при этом не мешает мерять общую емкость.

У меня вопрос по конденсатору. Купил переменный конденсатор, лепёшка какая-то крутящаяся, как её паять? Мне так кажется должна быть какая-то подставка!

У етой "лепёшки " должно быть два выхода,вот к ним и недо паять провода.

Один выход ввиде ушка, а второй? Может фоты есть? А то не врубаюсь что-то. Спасибо

Один выход ввиде ушка, а второй? Может фоты есть? А то не врубаюсь что-то. Спасибо

post-8484-1168798433_thumb.jpg

1 это ушко

2 это второй вовод можно болт с гайкой!