Перейти к содержанию

Помогите Со Светодиодами


Рекомендуемые сообщения

Помогите соединить светодиоды (6 красных, 6 белых и 1 жёлтый) так, что бы хватило напряжения (максимум 9 V-обычная батарейка), из схемы можно убрать 1 красный и 1 белый диод (итого будет 5 красных, 5 белых и 1 жёлтый). :rolleyes:

Есть вот такой вариант:

69ded425dae2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Что-то уже много просмотров, но ни одного ответа. :unsure: Раз так вот ещё пара вариантов, но уже без жёлтого(, вроде попроще выглядят, но всё таки хотелось бы услышать мнение со стороны, что лучше и какое напряжение взять. Жду предложения..

3c6ad1d382a9.jpg

c51e47f94eac.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Светододы соединяешь по два последовательно через добавочное сопротивление... соединять их нужно в завсимости от рабочего тока, т.е. что бы в одной группе были светодиоды с одинаковым током. Программма расчёта сопротивления по этой ссылке:

http://www.casemods.ru/services/raschet_rezistora.html

подставляй свои данные и получишь результат

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да конечно....а желтый можешь включить отдельно через своё сопротивление... Что мастыришь? Если не секрет конечно....

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вот идея такая появилась, взять чёрно-белую картинку, вставить в рамку, и подсветить с обратной стороны...получается очень красиво, но только если достаточно света(, вот и думаю, как взять побольше светодиодов, при небольшом источнике питания..

а так как в электронике совсем новичок, не могу сама рассчитать, что, где сколько нужно

619f8ce6ebe7.jpg

Изменено пользователем j@zz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 вольт - это что "Крона"?

Прямое напряжение светодиода,  как правило,  ~3 вольта.

Ток через светодиод  - 15 - 30 ма ( зависит от конкретного светодиода в среднем 20)

Количество - 2.

Соединение последовательное.

Подставляем - получаем  ~ 180 Ом мощность 0.125.(для 2х светодиодов)

                                                 ~  330 Ом                    0.250 (для одного)

Удачи.

Изменено пользователем SVN

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите соединить светодиоды (6 красных, 6 белых и 1 жёлтый) так, что бы хватило напряжения (максимум 9 V-обычная батарейка)

вы тут о чем говорите? какие 11-13 шт СД

внутренние сопротивление "кроны" 34ом т.е. сопротивление нагрузки должно быть минимум в 10 раз больше или другими словами ток не более 26мА

три красных СД на ток 20мА это максимум который вы можете подключить без вреда для батарейки

тех.хар тут:батарейка

Изменено пользователем IMXO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну наворотил... На одном светодиоде падает 3,3 вольта (в среднем).На двух-6,6 вольт.На резисторе остаётся 9-6,6=2,4 вольта.Средний ток через светодиод-20 мА. 2.4/0.02=120.Для двух светодиодов при 9 вольт питания выходит 120 ом.Для безопасности с запасом берём 150 ом.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это и есть т.н. "Крона".... на долго не хватит.... Для подобных целей, если нужна долговременная работа, лучше использовать сетевой БП ( подойдёт любой маломощный, способный отдать 7-10 вольт при токе нагрузки 300-500ма), или испоьзовать АКБ( или батарейки)  типоразмера АА или ААА в колличестве 6шт.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на каждую группу надо взять по резистору на 180 ом(те что у меня там падение 3V), и в качестве источника питания можно использовать 6 батареек ААА?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да 180 Ом для 2х и 330 Ом для одного светодиода при условии 9 вольтового питания. Батарейки подойдут.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну наворотил... На одном светодиоде падает 3,3 вольта (в среднем).На двух-6,6 вольт.

это справедливо для белых,синих и зеленых СД

для красных и желтых 1.8-2.4в; среднее 1.9в проверенно долгой практикой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто показал на примере,как считать.А на ИК-светодиодах,вообще 1,3 вольта падает.А вообще-то по светодиодам отдельная тема есть,там всё разжёвано. Сюда.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не буду что то опровергать или разъяснять, т.к. все по своему правы.... при расчётах подобных устройств нужно пользоваться данными относительно конкретных светодиодов, а не каких то абстрактных, о чём я и упоминал.  Автору темы даны  усреднённые рекомендации, т.к. ни каких конкретных параметров по своим светодиодам автор не привёл, и гадать - бесполезно.... 

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Наконец-то закончила :rolleyes: вот для чего были все эти мучения:

436d0b5163dc.jpg

b46ca81e18b6.jpg

не смотря на то, что не удалось равномерно рассеять свет и есть ещё пара недоделок, я довольно тем что получилось :lol:

Ещё раз спасибо за помощь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Так я ж тоже написал передатчик и приемник, и виноват остался, что не каждую строку откомментировал, и еще нужно было доказать, что программа рабочая, во как.
    • С чего бы? Реализация- дуал моно. Корпус- боковые радиаторы.  Высота внутри от 80 мм. Есть даже версия платы на высоту 50 мм. Планарные платы занимают гораздо меньше места в корпусе, бо полная высота их от радиатора редко выше 60 мм, часто меньше. Плюс компоновать удобнее. Отрез радиатора 200*100*45 мм стОит 850 р. Этого хватит для 100 Вт на 4 Ома. Это если сильно экономить на нормальном корпусе от азиатов.
    • Вооот... Спасибо за указанный Вектор куда двигаться Все элементы перед впайкой я проверяю.. Резистор 0,1 состоит у меня из двух 0,2 в смд, отпаивать его конечно не очень хочется, отпаяю для проверки лучше Р18... Страховочная лампочка православная 40 Вт (Немного забегу вперёд, (ибо причина не в трансформаторе), конечно же пробовал намотать тонким проводом первичку через резистор 1 ом смотрел сигнал (при 15 в питания) - на трансформаторе меандр, на резисторы была ровненькая пила) Следовательно ключи не пробиты, да И чего им пробиться Ибо я полное напряжение не давал без страховки... Ну ещё раз спасибо за Вектор поиска неисправности, разберусь сейчас защёлкой и отпишусь Я не совсем молодой, но за это отдельное спасибо Да... и не ленивый, за идею горы сверну
    • @finn32 с "обычной" компоновкой куда проще разобраться с радиатором.
    • А шо не так с радиатором?
×
×
  • Создать...