Jump to content
smany

Требуется Помощь По Блокам Сигнализации

Recommended Posts

Доброго времени суток!

Может быть у кого нибудь из форумчан есть хоть какая нибудь техническая информация по данным блокам ЭХО2 БОС(1992г), РИФ-М(1989г), МАРС-1(1990г), Сигнал 37А(1990г)

Нужны хоть какие нибудь мануалы по установке данных систем.

Возможно у кого то сохранились документы от этих блоков. Поделитесь пожалуйста.

smany, зачем тебе этот хлам? Они уже давно не выпускаются, не соответствуют требованиям сертификации, выведены из "Перечня" и т.д.

Да и полно устройств более компактных, более надёжних и более устойчивых к помехам и изменениям окружающей среды в месте установки. Имей ввиду, что в них стоят комплектующие, которые скорее всего уже отдали богу душу.

Или же это сугубо для собственного использования в определённых условиях, в определённых целях?

БОСы включаются паралельно шлейфу с соблюдением полярности, к ним подключаются ДРСы (датчики разбития стекла). Но число БОСов в одном ШС ограничено, кажется, 5 штуками. ДРСы клеятся на стёкла. С Марсами не работал, по другим поищу завтра на работе, где-то должно сохраниться.

Технология Maxim Integrated nanoPower: когда малый IQ имеет преимущества

При разработке устройств с батарейным питанием важно выбирать компоненты не просто с малым потреблением, но и с предельно малым током покоя. При этом следует обратить внимание на линейку nanoPower производства компании Maxim Integrated. В статье рассмотрено их применение на примере системы датчиков беспроводной оконной сигнализации.

Подробнее

БОСы включаются паралельно шлейфу с соблюдением полярности, к ним подключаются ДРСы (датчики разбития стекла). Но число БОСов в одном ШС ограничено, кажется, 5 штуками. ДРСы клеятся на стёкла. С Марсами не работал, по другим поищу завтра на работе, где-то должно сохраниться.

Спасибо, буду ждать.

Но число БОСов в одном ШС ограничено, кажется, 5 штуками.

Не совсем так.

Для каждого типа извещателей своё, оговоренное заводом-изготовителем количество регистрирующих элементов и длина внутреннего шлейфа.

Забиваем в поисковике "Извещатель охранный Окно-5, находим это http://www.tinko.ru/index.php?id_page=17&action=getprd&id_prd=1015

По извещателям Окно-1/2/4 можно почитать здесь http://baltic78.ru/3._montazh_obektovyh_ohrannyh_i_o .

Для монтажа извещателей Окно 1/2/4 используются коробки комутационные типа УК-2П, КК-8, КС-4,

Кроме датчиков вибрации в схему внутреннего щлейфа можно включать извещатели вскрытия, типа СМК-1(2), ИО102-...

ДРС и магнитоконтактные извещатели включаются во вторичный(внутренний) шлейф последовательно. Существует два вида БОС Окно-5, различающиеся между собой симметричностью колодок. Т.е., что для одного будет нормальным включением, для другого будет переполюсовкой.

Марс-М и Марс-1М имеют датчики вибрации электрмагнитного принципа действия, к каждому извещателю БОС Марс-М подключается 1 датчик вибрации, к БОС МАРС-1М можно подключить до 4-х датчиков, располагающихся на одной поверхности(лист стекла витрины) при этом датчики вибраций во внутренний шлейф включаются параллельно.

Все БОС возвращаются в исходное состояние сбросом питания во внешнем шлейфе после восстановления цепи внутреннего.

ДРС устанавливаются стрелкой в направлении контроля поверхности стекла. Площадь контролируемого стекла зависит от его толщины. Клей для монтажа ДРС, или датчика вибрации Марс должны приклеиваться к стеклу клеем, который после полимеризации имет минимальные демпфирующие свойства. Это специализированный БКС(допустим БКС-Т), некоторые виды эпоксидных смол, БФ-2 по ГОСТ-у 74-го года.

Основной недостаток извещателей Окно-... - во время грозы, сопровождающейся близкими разрядами молний, контакты ДРС спекаются.

Возможно, по Эхо-2 и Риф-М поможет инфа отсюда http://dep2.narod.ru/files/arxm.htm

Edited by Black-мур

Платы Nucleo на базе STM32G0: чего можно добиться с помощью связки Nucleo и Arduino

Платы Nucleo и платы расширения X-NUCLEO от STMicroelectronics можно интегрировать в платформу Arduino с помощью библиотеки STM32duino. Связка плат Nucleo и платформы Arduino, и наличие готовых библиотек – представляет удобный инструмент для создания прототипов и конечных приложений в условиях ограниченного времени. Статья содержит пошаговые инструкции по установке библиотек и запуску примеров для Nucleo.

Подробнее...

Сигнал-37А: 1,2 контакты - 220В, 3 - лампа, 4 - общий лампа, звонок, 5 - звонок,6,7,8 - выводы пцн, 9,10 - шлейф - в конце шлейфа резистор 2,7 кОм. Эхо-2: 1 - +12В, 2,3 - реле, 7 - -12В.

Надежнее системы МАРС-1 я еще не встречал. Мне нужна принципиальная схема БПК и БОС системы МАРС-1. Если у кого есть, поделитесь пожалуйста. К каждому БОС подключается до 4-х датчиков М-1Д.

Вот этикетка к датчику М-1Д (МАРС-1).

Вот сама система МАРС-1 комплект, совершенно новая. Вот схема этого самого БПК мне и нужна. Ну и на БОС схема не помешает.

41e9bbb16163.jpg

Кстати, если у кого осталась такая вещь, с удовольствием куплю :)

http://s001.radikal.ru/i195/1105/55/41e9bbb16163.jpg

Выкладываю схему БОС (блок обработки сигнала) системы МАРС 1

Внимание! Схема в формате AutoCAD.

http://analog.pro/video/bos.dwg

Схемы блока приемно-контрольного (БПК) у меня нет, но позже я ее нарисую сам непосредственно с платы БПК в AutoCADе и выложу сюда.

Вот монтажная схема прибора МАРС 1:

Вот сопротивление шлейфа сигнализации МАРС 1:

а) рабочее состояние.....................2000 - 3500 Ом;

б) короткое замыкание....................1000 Ом;

в) обрыв.................................6000 Ом.

Подключение линий к БОС и БСЛ (блок сигнальной лампы) должно производиться при строгом соблюдении полярности питания. При этом линия, подходящая к БОС со стороны БПК, должна подключаться на клеммы с обозначением "Вх" (Вход), а линия, идущая к следующему БОС должна подключаться на клеммы с обозначением "Вых" (выход). На клеммах "Вых" последнего БОС устанавливается резистор 2,2 - 3,0 кОм.

Вопрос по приборам РИФ еще актуален?

Здравствуйте,актуален,сегодня приобрел,долго искал что это такое и захотелось оживить сей девайс.

понятно,а хотя бы в общих чертах:что можно использовать за антенну,расстояние на которое срабатывает?а то я понял только что питание 4,5В и никакой информации не могу в нете по нему найти,наверно потому что "древний".Буду благодарен хоть за что нибудь.я его пока что не включал,может он и работает только не знаю как проверить.

понятно,а хотя бы в общих чертах:что можно использовать за антенну,расстояние на которое срабатывает?

Ууу...-какой древлянин откопался. Их же туеву хучу лет назад списали. ;)

Паспортину, пожалуй, сейчас можно найти только у любителей такого раритета. Прибор очень капризный к утечкам и постоянно требовал подстройки. Главный враг для обслуживающих электромонтёров - уборщица со шваброй. :D

В качестве чувствительного элемента использовался непосредственно сам охраняемый предмет - "субъект охраны"[(металлический шкаф, сейф, стелаж и т.д.), так называемый - третий рубеж охраны], устанавливавшийся на резиновый коврик, изолировший субъект охраны от пола.

По-памяти:

суммарная ёмкость охраняемого субъекта 2000пф(помехозащищённость +/- 1000пф);

чувствительность регулируемая: 0-0,2м(касание/дистанционно);

соединение входа прибора с субъектом охраны осуществляется проводом типа КСВВ(КСПВ) диаметром 0,5мм, длиной до 0,8(1,2) м.

Edited by Black-мур

Спасибо,а я думал на улице его применить,шкаф инкубатора охранять,так он мне весь мозг вынесет,придется датчик движения наверно поставить

...придется датчик движения наверно поставить

Если конструкция инкубатора единое целое, можно применить поверхностные извещатели вибрационного действия, типа "Шорох"-1 - http://www.tinko.ru/files/doc/1/passport/shoroh-1_PS.pdf , а на входной двери обычный ИО-102-...(СМК) Но нужно учитывать то, что могут быть ложные сработки от громких уличных звуков ударно-вибрационного типа - гроза, салют, громкий выхлоп автомобиля. Если помещение(строение инкубатора) небольшое, и есть возмложность над ним установить шест с гусаком высотой метра 4 от земли, а на верху "изобразить" что-то в виде зонтика, исключающее попадание влаги в извещатель и прямого солнечного света на него, то можно установить объёмник типа "Астра"-7 - http://www.tinko.ru/files/doc/1/manual/astra_7a_UM.pdf , который будет контролировать пространство вокруг строения.

Поставьте на инкубатор пьезоэлектрический датчик В-2 (вибратор-2). Он очень чувствительный. Включается через прибор сигнализационный пьезоэлектрический однолучевой ПСПО совместно с СИГНАЛом-43, СИГНАЛ-45, или УОТС-1-1. Удачи.

Доброго времени суток.

У кого-нибудь завалялись БПК Марс-1?

Помогите найти ))

Добрый день ! Нужна помощь с прибором Уотс-1 прошу непутать его с одношлейфовым прибором! Уотс-1 это прибор с двумя шлейфами в металическом кормусе выпускался заводом скэп нальчик. Нужна документация. И если у кого завалялся готов выкупить такой прибор за достойную цену!

Достался этот блок, хочу сделать лабораторный блок питания! Так вот прода оборваны и тумблеров нет, литературы про него внете нет, может есть у кого паспорт, или сфоткайте как провада куда подключаються, ну или хотябы куда 220 подать?

IMG_20170121_172042.jpg

IMG_20170121_172113.jpg

IMG_20170121_172122.jpg

IMG_20170121_172417.jpg