Перейти к содержанию

Плохо Функционирует Импульсный Блок Питания


Гудрон

Рекомендуемые сообщения

Вот насчет частоты. в первичке частота преобразования 25-31 кГц, а во вторичке всего 4кГц. так и должно быть? Кстати имеется ещё один импульсный блок питания, но он не такой. Почему на нем частота стабильна, а здесь нет?

"Единственный способ определить границы возможного - выйти за эти границы" - Артур Кларк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 54
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вот насчет частоты. в первичке частота преобразования 25-31 кГц, а во вторичке всего 4кГц. так и должно быть? Кстати имеется ещё один импульсный блок питания, но он не такой. Почему на нем частота стабильна, а здесь нет?

Осцилограф покажет всё! Без него, как без глаз - не видно ни чего. Частоту изменит источник , но не трансформатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Осциллографом могу воспользоваться только в учебном заведении:) дома нету. В первичке и вторичке я имелл ввиду трансформатор, это частоты в первичной его обмотке и вторичных. Может быть я просто чего то недопонимаю, но в сетевом трансе частота ведь сохраняется.. а здесь...

"Единственный способ определить границы возможного - выйти за эти границы" - Артур Кларк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

вот думаю ватт 60 с него выжать можно.

Даже не мечтай о такой цифре!

Какие нагрузки ты хочешь на выхода повесить?

Может быть я просто чего то недопонимаю, но в сетевом трансе частота ведь сохраняется.. а здесь...

.....а здесь импульсное преобразование. Почитай что нибудь об импульсных источниках питания, и особенно о групповой стабилизации. Меньше будет бредовых идей.

Изменено пользователем barabashka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. "поимеешь проблему?" Там же эти диоды играют роль выпрямителя. подобрать диод на соответствующий ток, частоту, ну и напряжение соответственно. С чего они должны сгореть то? насколько я знаю шотки просто открываются намного быстрее, и как сказали выше имеют меньшее падение напряжения.

Почему 60 ватт не выйдет??? Повторюсь. он питал 3 микросхемы tda2030 + всю остальную электронику в двд. схемы управления там всякие, привод и т.д. Это всё там уже заведомо стояло. всё было предусмотрено, значит и бп должен быть предусмотрен на такие мощности

"Единственный способ определить границы возможного - выйти за эти границы" - Артур Кларк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Поимеешь проблему" значит, что открытый диод не может мгновенно закрыться. Какое-то время он работает в режиме почти короткого замыкания коммутируемой им цепи. Для "быстрых" диодов это время сопоставимо с временем переходных процессов (фронтов импульсов) в самом преобразователе и поэтому не критично. Для "медленных", предназначенных для выпрямления сетевого напряжения 50 Гц - уже критично.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну дак что, нужно же придти к единому мнению. Сейчас нарисую схему. Кстати тут ведь однополупериодные выпрямители? быть может как нибудь их заменить на двухполупериодные. Кстати Эти диоды, которые стояли параллельно, каждый на ток до 5 ампер. в сумме получается 10А при напряжении 12 вольт.. не много ли? к тому же вы говорите что из него 60 ватт то не выйдет, а тут все 120 намечаются. Ну попробую от него запитать tda 1558q, на её то уж точно должно хватить

"Единственный способ определить границы возможного - выйти за эти границы" - Артур Кларк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот пожалуйста схема вторички. то что сверху конденсатор и квадрат в "никуда:)" это соответственно конденсатор и оптопара, как сказали ранее обратная связь. На оптопару я даташит не нашёл, поэтому не знаю что куда там, поставил точку, как на самом корпусе. смотрим далее. В той же обратной связи, я конечно сам удивился, может и вы удивитесь, я нарисовал шотки с ещё одним 3 электродом. Так показал даташит на него, хотя сам он как транзюк выглядит.(Подробнее это KA431A). Ну и последний мой комментарий. Справа внизу нарисована линия пунктиром и резистор в ней, это не предусмотренная часть в схеме, т.е. как вы можете увидеть на фото, резистор был припаян со стороны дорожек заведомо.

post-101682-0-18527400-1289243688_thumb.jpg

"Единственный способ определить границы возможного - выйти за эти границы" - Артур Кларк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KA431A  - это не диод шотки, это стабилизатор и как раз он работает в цепи обратной связи....Для понимания:

http://www.datasheetcatalog.net/ru/datasheets_pdf/K/A/4/3/KA431A.shtml

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл нарисовать ещё вывод земли. думаю вы разберетесь. он от 4 вывода обмотки(если смотреть сверху). Вот значит что получается. Внизу после диодов я нарисовал 2 вывода. на схеме они просто обозначены +-V соответственно. между ними показывает 2.2 вольта. Между -24 и землей всего 19.3 вольта. В принципе эти напряжения использовать не буду, но всё таки. мало ли что. Как исправить?

"Единственный способ определить границы возможного - выйти за эти границы" - Артур Кларк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. "поимеешь проблему?" Там же эти диоды играют роль выпрямителя. подобрать диод на соответствующий ток, частоту, ну и напряжение соответственно. С чего они должны сгореть то? насколько я знаю шотки просто открываются намного быстрее, и как сказали выше имеют меньшее падение напряжения.

В этом питателе диод шоттки стоит только для выпрямления +5В и +3,3В. Обе цепи сильноточные. Допустим при токе выпрямления 2А и замене на импульсный кремниевый диод падение напряжения в прямом включении увеличивается с 0,2В до 1,2В. Рассеиваемую мощность сам посчитаешь или помочь?

К тому же +5В эта самая мощная цепь, и по ней осуществляется групповая стабилизация, что произойдёт при изменении диода в этой цепи? Что произойдёт при недогрузке этой цепи и переносе основных нагрузок в цепи +12В, -12В?

Изменено пользователем barabashka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что тогда +12 и -12 выпрямляет? или вы имеете ввиду тот один диод шотки? Судя по схеме +-12 вольт тоже сильноточные. Не знаю что такое групповая стабилизация, и следовательно не знает что произойдет. Мощность могу только представить:)формул незнаю

"Единственный способ определить границы возможного - выйти за эти границы" - Артур Кларк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

формул незнаю

В школе учебник физики скурил на переменах?

Не знаю что такое групповая стабилизация, и следовательно не знает что произойдет.

А произойдёт следующее: при отсутствии нагрузки в цепи +5в, и при наличии нагрузки в цепях +-12, или питатель просто в защиту уйдёт или напряжения нужные тебе просядут в 2-5 раз. Что бы этого не происходило нужно перенести контроль с цепи +5В на цепь +12В (в идеале на +12В и -12В), для этого пересчитать резисторы, но у тебя с формулами проблема! И потом, на диаметр провода в ТПИ по интересующим тебя напряжениям смотрел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем:) шотки трогать не буду. Что мне сделать с цепью -24 вольта? Кстати забыл на схеме нарисовать ещё один диод, он стоит параллельно тому, что нарисован в схеме пунктиром(цепь). Катодом к общему проводу.

Зачем мне диаметр провода? видимо я совсем дурак, но что такое ТПИ? Это что то вроде допустимый диаметр провода на кол-во тока?

"Единственный способ определить границы возможного - выйти за эти границы" - Артур Кларк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашёл как минимум 3 пробитых диода. Один дак вообще в обе стороны по 400 ом... вобщем может мне проще отключить эту ветку от трансформатора? Она мне всё равно не нужна

"Единственный способ определить границы возможного - выйти за эти границы" - Артур Кларк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну чтож:) не дождавшись совета поступил по своему. Цепь, которая выдает -24 вольта отключил полностью(выпаял все элементы), а также цепь второй вторичной обмотки. В итоге наблюдается следующее - На контакте +12 вольт, напряжение, относительно общего провода поднимается с 12 и до бесконечности(я успел замерить до 14). В отрицательном плече наблюдается тоже самое, лишь с разницей что напряжение по модулю примерно больше на 0.5 вольта. Прошу помощи!!!

"Единственный способ определить границы возможного - выйти за эти границы" - Артур Кларк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БП в разнос пошел - цепь стаб. прервана. В место предохранителя по сети подключить лампу на 60 - 100Ватт для защиты от взрыва. Проверить цепь стабилизации на оптотроне и разобраться наконец с вторичными обмотками транса. Питание УНЧ ни когда не соеденяли в самом источнике по земле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я цепь стабилизации не трогал. Обратную связь тем более. Проверить что именно? я сам не разберусь там

Про питание УНЧ поясните поподробнее пожалуйста...

"Единственный способ определить границы возможного - выйти за эти границы" - Артур Кларк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратнаяя связь - это цепь по +5В.... стабилизатор, оптопара....

По УНЧ.... земля источника сигнала и земля источника питания не соединяются друг с другом на прямую.....

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что здесь обратная связь я знаю. Что именно проверять? напряжение, ток.. на каких контактах?

Да да по унч это я знаю. Но ведь средняя точка, например у операционных усилителей существует. вот фактически она будет подключена к минусу другого источника питания(однополярного)

"Единственный способ определить границы возможного - выйти за эти границы" - Артур Кларк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...