Перейти к содержанию

SDR приёмники. Всё о них


Рекомендуемые сообщения

Да теперь выравнивай.

Смотря сколько у тебя падает на этой 7805 если подаешь 9в то не надо радиатор, если больше 9в то надо

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Ну да, сейчас от аккумулятора, 12V, естественно греется. Запаял параллельно резистору, который на 1 и 2 лапы NE идёт, подстроечник 20 кОм. Выровнял, на оба канала по 2.6v , но напряжение на каждом канале постоянно прыгает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Принимать то пробовал что нибудь?

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Что нибудь, это единственное что из полуподвала ловится:D

.............

хотя удалось поймать таксиста, 3 км от меня, ушёл домой обедать)))) . Слишком уж далко скачет тюнер, минимальный шаг 50 кГц, выставляю меньший шаг в программе, да толку никакого.

Что то не получается выставить половину питающего на выводах 1 и 7 NE. в одном плече заменил на подстроечный, так вот резистором который 4.7 кОм, меньше чем 3.7 не выставляется, уменьшение или увеличение сопротивления , ведёт к повышению напряжения... да и выровнять тоже не получается, изменяю подстроечником в одном плече, тут же плывёт и на другом, разброс получается 0.3V-0.5V , постоянно плавает

Изменено пользователем Graviton
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Минимальный шаг тюнера и есть 50кГц, чтоб сделать меньше это надо еще один преобразователь ставить и синтезатор.

0.3в - еще приемлемый разброс

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весь вечер пытался выяснить на сколько отличается частота приёма от частоты указанной в программе, получилось вот что, рация GP300, настроенная на 148,200 , принимает чётко сигнал, а этот же сигнал на тюнере я принимаю если в программе выставлена частота 146,050, вот такие дела, из за чего такое несоответствие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так собственно программа которая в шапке темы RX32, там вроди бы нет возможности выставлять ПЧ для слектора, есть вкладка приёмник, в ней есть ПЧ1 ПЧ2 возможно их подкорректировать нужно. Хотя там и так ПЧ1 такая же как указана в даташите на тюнер.

post-50378-0-96188500-1297240654_thumb.jpg

Изменено пользователем Graviton
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то еще захотелось что-нибудь собрать... Подскажи какой-нибудь sdr передатчик... А то только трансиверы, да трансиверы. хотелось бы отдельно построить приемник и передатчик и окончательно во всем разобраться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже не генерил кварц.

Поставил в стекляном корпусе, на 37,3 (ровно) - т.е. именно такой, который и рекомендуется.

Без емкостей и резистора. Заработало. С компьютером пока не проверял.

Озадачившись проблемой унификации синтеза для СДР (варианты кроме si570), подумал - ведь в тюнере уже есть синтезатор!

"Уже все украдено. До нас ..." http://p-45.narod.ru/Sg900.html

Эдак на трёх тюнерах :) можно сделать TxRx QRP 45-850 Мгц ?

(1й - приемник, 2й - передатчик, 3й - синтезатор)

Если офф-топ - просьба перенести в соседнюю ветку (Простой СДР приемник).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже не генерил кварц.

Поставил в стекляном корпусе, на 37,3 (ровно) - т.е. именно такой, который и рекомендуется.

Без емкостей и резистора. Заработало. С компьютером пока не проверял.

А можно тыцнуть, где именно это рекомендуется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже не генерил кварц.

Поставил в стекляном корпусе, на 37,3 (ровно) - т.е. именно такой, который и рекомендуется.

Без емкостей и резистора. Заработало. С компьютером пока не проверял.

А можно тыцнуть, где именно это рекомендуется?

Первый (консолидированный) пост.

"Кварц в схему квадратурного детектора ставится 37.300кГц, можно и 36-38МГц но тогда приемник будет врать по частоте на значение отличное от 37.300кГц."

Но у вас же без контролера по-моему приемник... Это я про себя написал - у меня с индикатором и контролером. Насчет стекляный - это нигде не написано, просто такой нашел. Но в результате, в программе на компьютере, которая управляет приемником, эту частоту по-идее же тоже надо учитывать (?).

Изменено пользователем Fuzzyy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хмм....тоесть мне нужно в программе выставить ПЧ ту на которой генерит кварц в блоке SDR?

Чес сказать даже и в мыслях не было что кому то это покажется неочевидным... :) конечно да

Ну по логике думал что так как программка управляет чисто тюнером и к блоку SDR не имеет отношения, то и ПЧ в программке такая же как в тюнере должна быть. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то еще захотелось что-нибудь собрать... Подскажи какой-нибудь sdr передатчик... А то только трансиверы, да трансиверы. хотелось бы отдельно построить приемник и передатчик и окончательно во всем разобраться)

http://yu1lm.qrpradio.com/sdr%20tx%20yu1lm.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток. Собрал приемник SDR по схеме указаной ниже. Так вот с радиотехникой сталкивался редко и потому незнаю что с ним делать, подключил, скачал программу шипит ...))) подслушивать мне некого, взял 8 кварцов, менял, менял , ничего не словил. Можно как - нибуть переделать на фм частоту? Я хоть радио на компе послушаю.Кстате неочень уверен что он правильно работает, есть программа которая показала бы частоту приема в данный момент. Спасибо за внимание.

post-110984-0-35930000-1297522731_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставь кварц на 7050 - 7200кГц или на 3600кГц, антенна надо - проводо метров 10-15 брошенный на дерево.

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть кварцы только на 1,8 MHz 14MHz 32MHz 49MHz 24MHz 28 MHz . разве 1 МГц = 1000 кГц.

А когда поставлю кварц и брошу антену, что произойдет ? Я словлю ФМ станцию =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтоб словить ФМ станцию нужна аудиокарта с частотой дискретизации 192кГц и другой приемник - тут в соседней ветке есть на базе ТВ-тюнера.

Кварц ставь 14МГц и бросай антенну может услышишь радиолюбителей

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток. продолжение мучений))). Раздобыл я частотомер и вот что получилось, при ёмкостях 33пФ и резисторе 100кОм, кварц генерит точно 12.000 , то есть на основной своей частоте, которая и указана на корпусе. После замены ёмкостей на 15пФ, а резистора на 4,7кОм, стабильно заводится на 35,836 , пытался корректировать ёмкости, но частота держится стабильно 35,836. Каким образом мне добиться 36.000. Пробовать ставить другие кварцы?

Изменено пользователем Graviton
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то на будущее, если любой кварц возбуждать на N-гармонике, то частота необязательно будет точно равна Fкв х N...

она будет отличаться... насколько? это зависит от параметров самой пластины резонатора.

На рисунке я указал что нужно добавить...

Ёмкость С* должна быть в пределах 1 - 20 пф, можно поставить подстроечный для точной установки частоты,

чем меньше эта ёмкость тем выше частота.

Ёмкости С1 и С2 также влияют (особенно С1), чем меньше эти ёмкости тем также выше частота... но они влияют и на устойчивость схемы.

Тут зависит от активности (качества) кварца, при высокодобротном кварце их можно вообще убрать - частота так же повысится.

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вашем случае частота ниже на 64 кГц (это уже намного), поэтому неизвестно получиться ли вам её на столько повысить...

Стачивать кварцы вы не умеете... попробуйте поставить С* минимальной ёмкости 1 - 2 пф, а С1 и С2 убрать,

если частота и после этого не будет необходимой - ищите другой кварц

или ещё проще - в программе управления установите частоту своего кварца (это будет ваша ПЧ) и всё :)

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...