Перейти к содержанию

SDR приёмники. Всё о них


Рекомендуемые сообщения

Всё верно кроме диапазона частот,

на практике испытана, LT5517 прекрасно работает от 1,8...3 мГц до 900 мГц - http://home.kpn.nl/rw.engberts/sdr_kth.htm

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Ну это да, за что мне нравятся импортные микросхемы - на практике работают далеко за параметры даташитов, а наши наоборот недотягивают.

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

сегодня пришли детали для приемника не думал я что smd микросхемы такие маленькие. сделал под них печатную плату и для лучшего приема в плате соединил свободные ключи в смесителе 4066 позже выложу

да вопрос можно ли 4066 смеситель использовать для комутации катушек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Итак плату я выложил. Приступаю к структурной схеме буду придерживатся простоты схемы На схеме изображен приемник но для лучшей чувствительности был подключен УВЧ схему его выложу позже (на одном полевом транзисторе) и там же имеется блок полосовых фильтров для лучшей избирательности. Схему этого блока я позаимствую у Rel@x из 1 поста. Из всего написанного получаем простой КВ приемник на диапазон (160м-10м). Есть задумка эту структурную схему дополнить УКВ блоком также простым.

Да на счет генератора или синтезатора Имеется вот такая штука МР-3 плеер с радио думаю вывести 2 проводка с его синтезатора Задача бы в корне упростилась!

post-137585-0-95368900-1303145795_thumb.jpg

post-137585-0-36215300-1303146277_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДолгО ждал таких людей.... дождался хоть одного умного мАлого... - респект

ps.. только продолжай... народу будет интересно...

просто я дал себе слово - в этой теме больше никому не отвечать... поверь... на это была своя причина

Изменено пользователем Rel@x

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых с синтеза нужно выводить экранированный ВЧ проводок и ставить внути плеера истоковый повторитель на SMD...

во вторых посмотри ПЧ свого плеера - наверняка ПЧ низкая, а поэтому что бы использовать его для любительских диапазонов на СДР придётся делать делители с дробным Кдел...

например как ГПД дрозда, что простоту этой твоей идеи убивает... :(

ps ... хотя не намного это усложниться :)

Изменено пользователем Rel@x

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sdr Приёмник 45 - 850 Мгц Из Блока Тюнера От Tv вот эту идею можно добавить но тюнер проблема и микроконтроллеры не все освоили, то можно по этой структурной схеме сделать всеволновый Простой Sdr Приемник Rocky.

post-137585-0-54870700-1303230620_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как это освоить микроконтроллеры когда к нему дается готовая прошивка ?? И тюнер не проблема. Хотя если нравиться изобретать велосипед ктож мешает :lol:

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно... всё уже изобретено в соседней ветке...

единственное что мне не нравиться там это квадратурный детектор (СДР приёмник на 36 мГц) - схема ВЧ фазовращателя довольно капризна и зависит от примененных микросхем...

A схему Роки использовать с тюнером не представляется возможным т.к. в ней ВЧ фазовращатель работает на учетверенной частоте т.е. 36 х 4 = 144 мГц - генератор должен быть на эту или близкую частоту

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://relax-sdr.3dn.ru/publ/sdr_proekty/3-1-2 - Здесь подходящая схема, в самом низу.

Цитирую "кварц должен быть на частоту в два раза ниже принимаемой частоты, при желании в этой схеме генератора он легко возбуждается на третьей гармонике т.е. частота кварца может быть в 6 раз ниже частоты приёма.

Чувствительность приёмника с К157УЛ1А получилась весьма высокой даже без УВЧ - 0,5...0,7 мкВ при соотношении сигнал/шум 10 дБ на частоте 36 мГц (этот приёмник изготавливался для работы вместе с тюнером KS-H-148)"

Даже если стреляют в воздух, то на кого - то потом падают пули...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут у меня возникла необходимость попробовать "сочинить" кварцевый генератор на одном ключе мс 74НС4066,

так как ключи этой мс содержат буферные инверторы, мне показалось что эта задача вполне выполнима.

При использовании различных вариантов его включения мне сперва не удавалось получить стабильный запуск генератора,

после недолгих экспериментов "родилась" простая схема, устойчиво работающая как на основной частоте резонатора так и на его третьей гармонике,

испытывать более высокие гармоники у меня небыло необходимости.

Частота генерации зависит от резистора в цепи обратной связи - при его номинале 10 кОм (что некритично) она равна утроенной частоте кварцевого резонатора,

а при 100 кОм (и больше) основной частоте, указанной на корпусе кварца.

Индуктивность дросселя зависит от частоты работы генератора , для частот выше 10 мГц достаточно индуктивности 2... 10 мкГн.

При работе на низкоомную нагрузку после генератора следует поставить буферный каскад или истоковый (эмиттерный) повторитель.

1gen4066636492.jpg

Для примера приведу свою разработанную схему этого генератора совместно с ВЧ фазвращателем для SDR приёмника на основе блока тюнера от TV

2gen4066636535.jpg

Следует учесть что входное сопротивление смесителей нагруженных на выходы генератора (cos & sin) должно быть довольно высоким (более 100 кОм),

а их входная ёмкость минимальна (не более 10 пФ), если это не так то по выходам генератора следует поставить буферные каскады.

Элементы ВЧ фазовращателя указаны для частоты 36 мГц для обеспечения разности фаз равной 90 градусам.

Vlad UA3ELR

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен на счет квадратурного детектора. Да разобрал плеер в поисках синтеза но нашел SP3767HN это ее китайцы так обозвали на самом деле TEA5767 http://radiodetail.narod.ru/m_i/m_i_tea/tea5767.htm но судя по datasheet я оттуда синтез не возьму. Что-то надо думать!

post-137585-0-04557600-1303546698_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вывести выход синтеза из него то не сложно... но вот какие частоты перестройки у него?... имхо он "заточен" под низкую ПЧ,

если так то диапазон частот синтеза у него 88 - 108мГц,

а очень желательно использовать синтезатор FM приёмника с ПЧ 10,7мГц...

например вырезать кусок платы с синтезом из основной платы ненужной или старой автомагнитолы... :)

Изменено пользователем Rel@x

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут накидал из готовых кусков новый приемник вроде еще проще получился кто что скажет?

Rel@x если не сложно подскажи выход синтеза, на схеме плеера. А там посмотрим какая у него f перестройки

Rel@x если не сложно подскажи выход синтеза, на схеме плеера. А там посмотрим какая у него f перестройки

post-137585-0-42860000-1303549887_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мля интернет вырубился пока писАл

------------------------

Да, точно такая и у меня схемка приёмничка... всё никак на макетке не допаяю :) - руки не доходят

Насчёт синтезатора, то придется брать прямо с контура ГУНа через небольшую ёмкость на истоковый повторитель,

а после него может и каскадик усилителя придется поставить...

по другому никАк... :(

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему в в 4-ре раза?

Частота приёма равна частоте генератора...

У меня в схеме кварц возбуждается на 3 гармонике, следовательно у меня частота приёма выше частоты кварца в 3 раза...

т.е. при F кварца 12 мГц частота приёма 36 мГц.

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...