Перейти к содержанию

SDR приёмники. Всё о них


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Хорошо ... а вот мой вариант ПП размером 25 х 35мм

moya645503.jpg

только забыл - желательно упр. вход лишнего ключа 4066 соединить с + или -

Изменено пользователем Rel@x

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bpf - а это что ошибка или прикол такой?

:)

rokki645537.jpg

ключи для оптимальной работы требуют на входе половины питания

gr645539.jpg

ps для упрощения схемы, на входы 4066 постоянное напряжение можно не подавать вообще

и тем самым избавится от лишнего дросселя, резистора и двух кондёров... но это только с УЛ1 получается такАя простая схема,

с 5532 они нужны по любому, потому что нужна средняя точка :(

Изменено пользователем Rel@x

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, можете перевести схему на нормальный номинал кварца? Я уже запарился, нигде нет такого, и даже близких значений частоты. Как об стенку горох :ph34r:

Или может кварц можно заменить рассыпухой или чем-то другим?

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rel@x спасибо за исправления впредь буду внимательней! Только думаю между 157 и 4066 по питанию поставить простенький П фильтр на резисторе, как у меня было R11,C3,C5), все меньше помех!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На любой подходящий отсюда: :ph34r: (простите меня, несведущего в радиотехнике. Ни бум-бум).

кварцы 32,768Кгц(часовой,метал,лодочка,отечеств)

кварцы 32,768Кгц,S3Y3(часовой,метал,цилиндр,бол3x8мм)

кварцы 32,768Кгц(часовой,метал,цилиндр,бол3x8мм)

кварцы 32,768Кгц(часовой,метал,цилиндр,мал2х6мм)

кварцы 400Кгц пластм,ZTB400P

кварцы 420КГц пластм,ZTB420P

кварцы 432Кгц пластм,CRB432E

кварцы 450КГц пластм,CQ450E

кварцы 455Кгц пластм,CRB455E

кварцы 455Кгц(трёхногие) пластм,A455Z

кварцы 465Кгц пластм,ZTB465E

кварцы 480КГц пластм,ZTB480E

кварцы 485КГц пластм,CSB485E

кварцы 500Кгц пластм,CSB500E

кварцы 500Кгц(трёхногие) пластм,U500P

кварцы 503КГц пластм,CSB503

кварцы 1Мгц(метал,большие,20х20мм)

кварцы 1Мгц(метал,усечённые,импорт)

кварцы 1Мгц(пластмассовые,5х7мм)

кварцы 2Мгц(метал,импорт)

кварцы 2Мгц(трёхногие,керамика,импорт)

кварцы 2,4576Мгц(метал,импорт)

кварцы 2,5687Мгц(метал,импорт)

кварцы 3,579545Мгц(метал,импорт)

кварцы 3,579545Мгц(метал,усечённые,импорт)

кварцы 4Мгц(метал,импорт)

кварцы 4Мгц(метал,усечённые,импорт)

кварцы 4МГц(smd49us)

кварцы 4,194304Мгц(метал,импорт)

кварцы 4,1943Мгц(метал,усечённые,импорт)

кварцы 4,43Мгц(метал,импорт)

кварцы 4,43Мгц(метал,усечённые,импорт)

кварцы 4,5Мгц(метал,импорт)

кварцы 5Мгц(метал,импорт)

кварцы 5Мгц(стекло,отечественные)

кварцы 6Мгц(метал,импорт)

кварцы 6Мгц(метал,усечённые,импорт)

кварцы 6Мгц(отечеств)

кварцы 7,15909Мгц(метал,импорт)

кварцы 7,2МГц(метал,импорт)

кварцы 8Мгц(метал,импорт)

кварцы 8Мгц(метал,усечённые,импорт)

кварцы 8,867238Мгц(метал,импорт)

кварцы 9Мгц(метал,импорт)

кварцы 9,6Мгц(метал,импорт)

кварцы 9,8304Мгц(метал,импорт)

кварцы 10Мгц(метал,импорт)

кварцы 10Мгц(метал,усечённые,импорт)

кварцы 10,235Мгц(метал,импорт)

кварцы 10,240Мгц(метал,импорт)

кварцы 10,245Мгц(метал,импорт)

кварцы 10,7Мгц(метал,импорт)

кварцы 10,7МГц(метал,усечённые,импорт)

кварцы 11Мгц(метал,импорт)

кварцы 11,0592Мгц(метал,импорт)

кварцы 11,0592Мгц(метал,усечённые,импорт)

кварцы 11,0592(smd49s)

кварцы 11,0592Мгц(стекло,отечественные)

кварцы 12Мгц(метал,импорт)

кварцы 12Мгц(метал,усечённые,импорт)

кварцы 12Мгц(отечественные,стекло)

кварцы 14,31818Мгц(метал,импорт)

кварцы 14,7456Мгц(метал,импорт)

кварцы 15Мгц(метал,импорт)

кварцы 16Мгц(отечеств)

кварцы 16Мгц(метал,импорт)

кварцы 16Мгц(метал,усечённые,импорт)

кварцы 16,625Мгц(метал,импорт)

кварцы 16,643Мгц(метал,импорт)

кварцы 16,656Мгц(метал,импорт)

кварцы 16,9344Мгц(метал,импорт)

кварцы 17,734475Мгц(метал,усечённые,импорт)

кварцы 18,432Мгц(метал,импорт)

кварцы 20Мгц(отечеств)

кварцы 20Мгц(метал,импорт)

кварцы 20Мгц(метал,усечённые,импорт)

кварцы 20,160Мгц(метал,импорт)

кварцы 20,255Мгц(метал,импорт)

кварцы 22,1184Мгц(метал,импорт)

кварцы 22,1184Мгц(метал,усечённые,импорт)

кварцы 24Мгц(метал,импорт)

кварцы 24Мгц(метал,усечённые,импорт)

кварцы 27Мгц(метал,импорт)

кварцы 40,685Мгц(метал,импорт)

кварцы 46,415Мгц(метал,импорт)

кварцы 46,515Мгц(метал,импорт)

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну... бери на 12 и он запуститься на 36 мГц...

запомни - все кварцы от 22... 25 и выше ГАРМОНИКОВЫЕ т.е. их истинная частота в 3 (которые более высокочастотные в 5) раза МЕНЬШЕ чем указанна на корпусе

кварц на 36 мГц легко запускается на 12 и на 36 мГц, всё зависит от схемы самогО генератора, в основном от пассивных элементов его схемы - стОит изменить номинал одного резистора или кондёра он будет генерировать на одной частоте, изменишь ещё уже будет на гармонике...

ps но всё таки очень пригодиться частотомер, а то ты не узнаешь - на основной частоте генерирует генератор или на 3-ей гармонике...

Изменено пользователем Rel@x

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кварц 12МГц - и запускать его на третьей механической гармонике, или 7.2МГц и запускать на пятой механической гармонике.

Вот почитай

http://www.reltehnika.ru/generator-8.html

Кстати Вов еще один плюс компьютерного тюнера - ПЧ=10.7, и нет геммороя с кварцами.

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На пятой трудней, не все кварцы могут подойти... низкокачественные потребуют LC контур настроенный на 5-ую гармонику...

лучше на 3-юю

-=ASUS= Вот возьми купи дорогой кварц на 36 мГц и померяй его истинную частоту - долго смеятся будешь, что долго так его искал :) - у него частота будет 12 мГц :)

слушай меня - я тебе прАвду говорю :)

ps да Жень это тоже упрощает девайс... ммм... теперь интересно насчёт их стоимости - есть ли "народная" цена на них?

Изменено пользователем Rel@x

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем на моем написано

PHILIPS FM1256/PH - на него даташит то хрен найдешь, не то что купить отдельно - один хрен управлять нечем (хотя на радиосканнере пишут что на этом сайте http://www.cyfronika.com.pl/ такой тюнер присобачили к АТ89C51 и продавали КИТ - но я так и не нашел эту конструкцию там) а с ПСИ-шной платой 2-3 штуцера стоит. В общем мне интересно как устроены ЮСБ-ишные внешние такие ТВ тюнеры, если в них есть такой же выход ПЧ 10.7 - то с детектором на двухзатворных полевиках - это будет новое слово в технике :lol:

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ж вы раньше молчали? Я тюнер купил, а кварцем голову ещё с зимы ломаю, уже всех задёргал им :lol:

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой схеме SDR приёмника с тюнером резистор, который параллельно кварцу, должен стоять на 4,7 - 10 кОм,

тогда на выходе будет 36... 38 мГц... хоть с кварцами 36... 38 мГц, хоть с кварцами 12... 12,666 мГц - это НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ЗНАЧЕНИЯ

ps если этот резистор будет больше чем 50... 100 кОм то на выходе будет 12... 12,666 мГц даже если стоит кварц на 36... 38 мГц

pps ASUS в личку надо было написАть...

а за это время можно было всю теорию по кварцам прокурить :)

Изменено пользователем Rel@x

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даа надо старенький внешний искать в новых хитрожопо как то сделано - АЦП идет прямо за антенным входом http://www.ixbt.com/monitor/images/compro-v300/inside-front.jpg

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что это за тюнер? вроде мы про PCIайный базарили...

ps насчёт ТВ УСБ тюнеров я их незнаю как там у них схемотехника... видео по УСБ на комп идёт цифрой или как отдельно аналогом?

наверное всё таки цифрой...

Рыть тему надобно :lol:

Изменено пользователем Rel@x

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть внешние которые управляются по ЮСБ - раньше в них стояла такая же железяка как на ПСИ-шном - т.е все готовенькое - прям в тот же корпус пихаешь плату детектора - и делов, а теперь за антенным входом сразу стоит АЦП. Надо на молотке глянуть старые внешние ЮСБ тюнеры.

Да не важно как там идет, в старых ЮСБ-шных, которые ни как флешка, а кабелем соединялись - в них точно стоял тот же тюнер что и на ПСИ-шной плате.

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погоди ... погоди,

старые народ не достанет, если токо делать для себя любимого :)

Ну идёт допустим в новых за антенной как ты говоришь АЦП и что ? мне всётаки непонятно какОй там АЦП :) на УКВ ???...

неее видится мне что не всё так там сложно - нужно с фоток записАть микрухи и глянуть ихние даташиты

Изменено пользователем Rel@x

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фиг знает, но ПЧ для квадратурного детектора с них задолбаешся доставать

нужно с фоток записАть микрухи и глянуть ихние даташиты

Далеко ходить не надо http://www.ixbt.com/monitor/compro-v300.shtml

Короче тут весь селектор - одна микрушка с небольшим обвесом. Надо покурить даташит

http://www.xceive.com/docs/XC2028_prodbrief.pdf Короче ПЧ у нее внутри а на выходе композитный видеосигнал.

Хотя если найти точную распиновку - может и есть вывод где можно ПЧ подцепить.

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не не не ... АЦП стоит видимо уже после РЧ преобразования т.е. на довольно низкой частоте... нам же сигнал нужен РЧ т.е. до АЦП,

на чём там собрана ВЧ часть? - вот в чём вопрос...

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот на чем http://www.xceive.com/docs/XC2028_prodbrief.pdf

и судя по всему ПЧ с нее не достать, надо смотреть распиновку - может есть вывод.

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда .... и РЧ и АЦП всё в одном :( ... надо распиновку смотреть - может есть перед АЦП какой нить пин :)

на неё скорее не найдёшь распиновку - XC2028... должен может аналог её какой быть?

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...