Перейти к содержанию

SDR приёмники. Всё о них


Рекомендуемые сообщения

Я порекомендую всем "начинающим" эСДиэРщикам... если плоха карточка, или она встроенная в мать

использовать вход AUX... или ешё лучше CD IN на мамке :), а не LINE IN...

естественно в параметрах звука ПК его нужно включить, а ненужные отключить...

и установить уровень, который зависит от применяемой схемы SDR приёмника т.е. от его чувствилки (вернее усиления), что-бы небыло перегрузки зв. карты ПК

ps забыл сказать что вход CD IN нужно подключить правильно поскольку "земля" должна соединятся в самом СД-ДВД приводе,

т.е. этот вход аудиокодека не имеет гальванического соединения с "корпусом" ПК

Изменено пользователем stilus.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

звуковая встроенная в ноут. Реалтек HD Audio. Возможно из-за этого и такая фигня. Надо будет как то взять тогда у знакомого другую карту и тыркануть в ББ да проверить. Да и софт отстроить. Спасибо за совет. Буду пробывать :) а и ещё. именно эта схема SDR нормальная? просто где то в середине читал что с зеркальным каналом проблемы здесь есть. Можете рассказать что это такое? и на что это влияет?. Извините конечно впервые собираю SDR приёмник...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

В этой схеме квадратурного детектора действительно плохо давиться зеркальный канал, НО здесь он работает с ПЧ тюнера поэтому в большинстве случаев это не особо страшно. По поводу сигнала на всей панораме как писали уже выше либо это широкополосный сигнал вещалки, либо не настроен софт. Тут уже гугль помощь, методик полно для каждой из программ.

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Здравствуй @G1KuL1N, не затруднит ли тебя обратить внимание на мой пост #331 :)

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет АSUS. Значит так. Сколько приемник потребляет щас точно не скажу. Но что не больше чем может выдать юсб это точно. Можешь посчитать сложив токи потребления тюнера и микросхем они есть в даташитах. Насчет разброса кварцев - естественно он будет, особенно с дешевых. Найди например несколько карцев производства ссср в корпусах Б1 например - и проверь у них разброс. Только вот их хрен найдешь да и стоят прилично. По поводу негармониковых кварцев на 25мгц - чет смутно вериться, хотя при современных технологиях возможно. Дело в том чем выше основная частота, тем тоньше пластина кварца, следовательно она менее долговечна, и намного дороже. Антенну к приемнику подключаешь на тот диапазон который хочешь принимать, либо широкополосную но тогда и принимать естественно похуже будет чем с антенной на определенный диапазон. В качестве широкополосной можно использовать телевизионную например дельту и т. п. пав фильтр нельзя впаивать любой стороной, он имеет вход и выход, вход выводы 1 и 2, выход вывод 5. Смотри даташит, в большинстве случаев когда держишь фильтр маркировкой к себе, выводами вниз, то первый вывод слева. Дроссели на 560мкгн фильтруют питание, чтоб ослабить наводки цифровой части приемника

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антенну к приемнику подключаешь на тот диапазон который хочешь принимать, либо широкополосную но тогда и принимать естественно похуже будет чем с антенной на определенный диапазон. В качестве широкополосной можно использовать телевизионную например дельту

Ну у меня нет вообще никакой антенны, и покупать антенну желания тоже нет. Проводок воткнутый в центральное гнездо тв-тюнера пойдёт? :D

пав фильтр нельзя впаивать любой стороной, он имеет вход и выход, вход выводы 1 и 2, выход вывод 5. Смотри даташит, в большинстве случаев когда держишь фильтр маркировкой к себе, выводами вниз, то первый вывод слева.

Долго гуглил, но даташита на OFWK2954 так и не нашёл. Постоянно попадается даташит на транзистор. Нашёл только картинку в этой теме, кто сможет - отметьте что куда пжл. (судя по рисунку он симметричен)

post-72357-0-94582600-1307517915_thumb.png

Ещё подскажите какие номиналы резистора и конденсатора в этой цепи (я уже спрашивал, получил ответ что "в нашем случае конденсатор 82пф")

post-72357-0-19401100-1307518100_thumb.jpg

Как я понял по печатке, там 82пф и 470 Ом многооборотный подстроечный?

Изменено пользователем -=ASUS=-

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

будет и на проводок принимать он хреново очень. Даташит на этот фильтр в сети есть это точно. Первый вывод у него слева, когда держишь маркировкой к себе. Да резистор 470ом конденсатор 82пф

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по твоей плате индикатор вверх ногами что ли впаивается? У меня (у индикатора АЛС318) первая ножка слева, а у тебя на печатке справа.

Насколько "шумит" эта разводка печатной платы?

Разводка питания мне показалась необычной. 5В идёт прямо на ТВ-тюнер, от него через дроссели на микросхемы. Не лучше ли будет питание развести "звездой" (из одной точки) через индивидуальные дроссели? А то получается на общей шине к которой подключён тюнер висят все микросхемы, а напрямую сидят преобразователь и МК. Хотя может я впустую паникую?

На первой странице все изображения видно? А то у меня после заголовка: "Кому неудобно пользоваться джойстиком можно подключить блок дополнительной клавиатуры" не одна картинка не отображается.

По фильтру я так ничего не нашёл, кроме этого документа, вероятно чешского. Даю ссыль на него, много различных фильтров.

http://radio.elektroda.net/pdf/filtry-saw.pdf

Правильно ли я пронумеровал выводы?

post-72357-0-88730900-1307546835_thumb.png

Изменено пользователем -=ASUS=-

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде бы Реалтек не поддерживает 192 кгц, это происки драйвера делающего ресэмплинг ;)

Изменено пользователем eu1sw

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плата потому что со стороны дорожек разведена. Самые шумящие сдесь это тюнер и МК поэтому они запитаны напрямую а все что дальше питается через дроссели, что бы минимизировать шумы.

Да, что то пропали, изображения перезалью попозже.

Да с фильтром все правильно, и в чешской ПДФке распиновка есть.

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде бы Реалтек не поддерживает 192 кгц, это происки драйвера делающего ресэмплинг ;)

Всё зависит от кодека... какая мс кодека стоИт? - посмотрите даташитего, трудно посмотреть на название?

192 в основном пишут для выхода - после кодека... нам же нужен вход АЦП, а там в основном 96...

не знаю понятно ли я объяснил :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Поделитесь пожалуйста фотографиями законченной конструкции данного приемника. Интересует компоновка индикатора, кнопок и т.д. в корпусе. Нужно ли экранировать корпус?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что сказать? <_<

Я Жене сразу говорил что цифровую часть и аналоговую нужно ВСЕГДА делать раздельно... и мне не указ схемотехника Р45-го...

а если уж и вместе - на общей плате, то эту ПП нужно было отлизАть в реале, прежде чем выкладывать на сайте...

так что может кто собирал и ответит, я собирал без цифрового БУ и на своей ПП поэтому ничем вам помОчь не могу :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, почему в данном приемнике из смесителя выходит только два сигнала - смещенные 0 и 90 градусов? В большинстве приемников обычно используется 4 сигнала - 0,90,180,270 градусов.

Сильно ли это влияет на качество работы приемника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А причем тут конструктивные особенности платы? Ты Вова собирай как хочешь хоть на 10 платах, никто ж не заставляет. А плата отлизана достаточно и по расположению узлов, и по мерам снижения наводок. Я вообще применял DR2C - никаких проблем.

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да там неизвестно чем питал он его. А кондеры более для перестраховки стоят.

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал приемник на плате которая в 1-м посте, пока не купил 74HC4066 поставил HEF4066. На спектрограмме при изменении частоты всегда присутствует несколько гармоник, довольно большой амплитуды. Это связано со скоростью работы HEF4066 или проблема в другом может быть? От питания они не зависят, т.к при экспериментировании поставил стабилизатор 78M05 и два конденсатора по 1000мкФ до и после него, при этом ничего не изменилось. Приемник ловит телик, фм, ам станции, только звук получается перегруженным и речь различить очень трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу перегруза поиграйся с уровнем сигнала. По поводу помех попробуй запитать отдельно детектор, хотя тут помехи от процессора при перестройке не так важны все равно шаг перестройки 50кгц, так что есть помеха про перестройке или нет разницы никакой. Можно еще перед оу фнч добавить.

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, могут ли эти помехи быть от того, что кварц 12 МГц не завелся на 3-ей гармонике, а работает на собственной частоте? Или тогда вообще нельзя было бы словить радио из-за того что ПАВ фильтр валит сигнал в районе 12МГц?

Изменено пользователем Artaphis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кварц возбуждается на основной частоте... то может быть чёрти что... не будет ничего у вас работать...

почему я и говорю - если вы решили заняться ВЧ техникой, - соберите хотя бы частотомер, тем более простых схем в паутине вАлом... без него никудА :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю если он принимает, то все таки на нужной частоте запустился. Тем более нет частотомера, откуда тогда выводы?

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Похоже вас угораздило на латералы попасть. Они сами себя стабилизируют и никакой дополнительной стабилизации им не нужно. У меня двухкиловаттные Крафты так на металлических Эксиконах работают даже без "эмиттерных" резисторов. Тупо впараллель.
    • @korsaj Попробовал записать код в разных вариантах предложенных тобой. Первый вариант вообще отказался работать. Заработал второй вариант на приём. Теперь уже хотя бы есть полноценный приём. char i = 0; if (rx_buf[i] == 'M'){ i++; if (rx_buf[i] == '1') { //unsigned int n = getDecFromHexStr(rx_buf, i+2); //Выводим на экран номер текущего трека LED_1_ON(); LED_2_OFF(); send_UART('M'); send_UART('1'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(10); flags = 0; } else if (rx_buf[i] == '2') { //unsigned int n = getDecFromHexStr(rx_buf, i+2); //Выводим на экран количество треков LED_1_OFF(); LED_2_ON(); send_UART('M'); send_UART('2'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(10); flags = 0; } else if (rx_buf[i] == 'T') { //unsigned int n = getDecFromHexStr(rx_buf, i+2); //Выводим на экран общее время трека LED_1_ON(); LED_2_ON(); send_UART('M'); send_UART('T'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(10); flags = 0; } else if (rx_buf[i] == 'K') { //unsigned int n = getDecFromHexStr(rx_buf, i+2); //Выводим на экран текущее время трека LED_1_OFF(); LED_2_OFF(); send_UART('M'); send_UART('K'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(10); flags = 0; } } Но однако есть ещё некоторые вещи которые нужно подкорректировать. Пока я просто разбираю UART поэтому на терминал вывожу так сказать ответ ну и просто видеть потому как индикатора к микре не подключено пока что. Однако такой вариант с ответкой нужен будет мне и для другого проекта где UART лучше всего подойдёт. Это я уже смотрю на будущее. Но тут тоже когда приходит комманда по  UART микроконтроллер отправляет ответ, но он начинает постоянно спамится. Нужно как то сделать чтоб этого не происходило. Я же в свою очередь пробовать сбросить flags = 0;, но это никак не помогло. Может чего подскажешь тут понятно что нужно как то будет обнулить данные чтобы выйти из этого условия программы. Есть вот такая проблемка. И ещё есть одна проблема с строкой  unsigned int n = getDecFromHexStr(rx_buf, i+2); Не спроста я её отключил в коде с помощью комментария. А тут проблема в том что студия не может опзнать этот код. Возможно нужно что подключить из встроенных библиотек самой студии.
    • Зачем закладываться на максимальный ток стабилитрона? Поставьте по два двухкилоомных последовательно или возможно 3-5 килоома что то есть.
    • Здравствуйте. В эту магнитолу захотелось установить модуль блютуз. Вроде бы проблем нет, да? Привод CD выкинут как рудимент,- на нём драйвер сгорел (не хорошие инженеры, на огромной линейке моделей подложили бяку-серво двигатель и на нём платка переходник для распайки на плату обработки, только вот двигатель болтается в пластике посадочном убивая пайку делая плохое самочувствие драйверу-привода-лазера))). Вот. Проблемы начинаются следующие. Тюнер имеет мозги аудиопроцессору по цифре,-отпадает. Разъёма чейнджера нет но есть вся разводка без обвязки,-восстановление мелочи (стаб-рез) и эмуляция подключенного чейнджера не помогает, странно Kasuga Radio Co. Ltd. (это ирония про 1946 год) сэкономила на программном обеспечении . Ага. Подключится на вход УМЗЧ-пошло и глупо. Вопрос. Есть варианты подключить? kenwood_kdc-4590.pdf
    • А здесь всё о том как и чем делать ...
    • "Приходит мужик в магазин одежды, чтоб подобрать себе шляпу. Надевает первую попавшуюся, а она ему - как раз." А вообще не понятно. Он ему дает говорить, даже матюкаться, а анекдот не дает рассказать. Почему? (сори, если вопрос тупой, я просто не в теме радиосвязи и радиохулиганства)
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...