Перейти к содержанию

SDR приёмники. Всё о них


Рекомендуемые сообщения

Раз 10 пересмотрел монтаж, сличал со схемой ,косяков не заметил, частотомера к сожалению нету.А ошибок в самой схеме точно нет?

Без ЧАСТОТМЕТРА - ЛУЧШЕ В ВЧ ТЕХНИКУ ВООБЩЕ НЕ ЛЕЗТЬ... Обязательно соберите, иначе занимайтесь тОлько УМЗЧ! и не лезте туда куда нет СИЛ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

stilus.

Спасибо за наставление,действительно первый раз я собираю SDR . До этого имеется опыт сборки УМЗЧ и аналоговых приемников . Но все же если конкретно данная схема не опробировалась на практике , то выкладывать не стоило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Походу обсуждения всегда выкладываются варианты, задумки, чтоб другие могли оценить, пордумать, никто собирать их не заставляет. Как уже было сказанно - проверенные схемы в первом посте.

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Доброго времени суток друзья,решил собрать другую схему а именно ВОТ ЭТУ Начала работать сразу,но почему то ловлю с кварцем 28 мгц какое то американское радио, крутят музыку и еще вроде бы китайское.Пользуюсь программой WinradF (портабельная),смена настройки частоты в программе практически некчему не приводит. Почему я ловлю на этой частоте общественное радио??

И еще вопрос, кто знает где можно скачать WinradF не порабельную версию? Облазил весь инет так и не мог найти

Изменено пользователем krass
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда было бы очень неплохо частоту генератора измерить.

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Намек понял :rolleyes: Просто в этой схеме автор указал на то, что частота приема =частоте кварца.

Изменено пользователем krass
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на какой частоте кварц загенерил? на 28 или 56 или 14 или 7 МГц? Хотя по идее где бы он не загенерил ты должен был бы в любительский диапазон попасть.

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Портабл версия, не портабл версия - неважно, скорее всего автор её неправильно использует, сигнал с входа звуковой платы не должен прослушиваться в колонках при незапущенной программе, т.е. его нужно заглушить в микшере. А в программе нужно нажать "старт" или как там ещё, вот тогда только должен появиться звук.

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

G1KuL1N

у меня оказывается в мультиметре есть частотомер до 20 мгц меряет. Меняю кварцы результат пока нулевой это под кварц нужно подбирать сопротивление и емкости я так понимаю, целый день провозился уже запутался не понимаю на какую частоту и подбирать ибо кварцы генерят не на тех частотах на которые они рассчитаны.Единственное что на 12мгц генерит именно на этой частоте.

eu1sw

Я уже понял все выключил лишнее в свойствах звука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть гармониковые кварцы, как правило выше 20МГц, т.е на кварце написано 48МГц - на самом деле внутри кварц на 16, но на пятой механической гармонике частота 48МГц - вруби кварцевый генератор в спектроанализатор, все увидишь..

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так , ну что, расскажу о своих опытах, вечером на частоте 12 мгц. ловил станции , причем поймал какую то русскоязычную американскую, там женщина сказала частоту 12тысяч ,11 гкилогерц . То есть получается приемник работал на установленной кварцем частоте , кварц генерит точно 12мгц.

И вопрос хочу задать, в данном приемнике в этой ветке что то мельком упоминалось о подстроечном многооборотном резисторе .Если можно поподробнее об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подстроечным резистором 4k7 установите примерно половину напряжения питания на выходе NE5532.

Вторым подстроечным резистором подавить зеркальный канал (относительно центра) на панораме...

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и обычный - главное получить результат. Просто у многооборотного разрешение поболее.

Да и еще в этой схеме полностью подавить зеркалку не получиться, настройка заключается - к свести зеркалку к минимуму.

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серега, в этой схеме если почитать тему, никто так и не смог ее подавить, с такой схемой формирователя. Для ТВ тюнера - по ПЧ работать, она самое то, но я все равно с тюнером ставил DR2C с ФНЧ как положено, чтоб сразу наверняка.

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

eu1sw

Ну не давится она

Я буду продолжать экспериментировать с этой схемой приемника , буду пробовать улучшить его характеристики.

А можно его подключить к аналоговому тюнеру? И в ручную настраивать производить настройку переменником изменняя напряжение на варикапах тюнера? Дело в том что я собирал на аналоговом тюнере приемник 45-800мгц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит накосячили где то, все просто...

Подавление нерабочей полосы в квадратурном приемнике тем выше чем точнее поддерживается сдвиг фазы и равенство амплитуд в каналах. если у вас не давится - значит либо разбаланс амплитуд, либо фазовый сдвиг неточно установлен, ищите косяки.

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там сам формирователь на 74НС04 косячный, точного сдвига фаз от него недобьесся.

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, но вынужден еще раз повторить свой вопрос ..А можно его подключить к аналоговому тюнеру? И в ручную настраивать производить настройку переменником изменняя напряжение на варикапах тюнера? Дело в том что я собирал на аналоговом тюнере приемник 45-800мгц. Но возникает вопрос как мне отследить настраиваемую частоту? Или программа все равно увидит спектр?

Заранее прошу прощения может идиотский вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как начинающий решил повторить схемку на TA7358 под 3.579 кварц вопрос по катушке более точно каркас сечение и как мотать можете подсказать?

UR4MUK ur4muk.fo.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каркас диаметром 5-6мм с подстроечником, из советских радиоприемников/магнитол/телевизоров достать можно. Кол-во витков как на схеме 2+5 и 25 витков, провод ПЭЛ, ПЭВ 0.25-0.4мм

@krass, спектр то будет, а вот частоту тюнера по напряжению на варикапах определять прийдется.

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут же http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=68616&st=60 начиная с поста 68, как настраивать можно найти в Google по названию. Бери Winrad или KGKSDR

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...