Перейти к содержанию

SDR приёмники. Всё о них


Рекомендуемые сообщения

direkt11.jpg

direkt12.gif

приступаю к сборке) последний вопрос, как показатели у него что нибудь разобрать можно в эфире и антенна какая нужна. за ранее благодарен

UR4MUK ur4muk.fo.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

G1KuL1N

Самое главное что спектр будет ,вот только я досих пор не могу понять,в самой программе надо выставлять такую же частоту что и частота самого приемника, ибо я пробую 9 мгц а в программе стоит 15 и она вроде также ловит.

И еще вопрос ,не хочет мой кварц на 12 мгц возбуждаться на 36мгц .Значит он не гармониковый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

@nerosa, показатели у него не очень высокие но принять и разобрать естественно можно будет, зависит от диапазона, прохождения, времени суток и антенны. Антенну можно для начала наклонный луч длинной 20м из окна на дерево например, дипазон 80м (3.5МГц) вечерний и ночной, соответственно самый хороший прием в это время суток.

@krass, можно и так. Должен кварц на гармонике запускаться, попробуй другой и сопротивлением которое параллельно кварцу пробовал изменять?

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

G1KuL1N

Большое спасибо за уделенное внимание

1.В программе я так понимаю частота выставляется если используется управление через USB или LPT? Если такового нет то в программе частоту можно не менять? Я правильно понимаю?

2.На счет кварца, менял сопротивление как советовал парень с этой ветки форума не помню как его звать, у него кварц 12мгц запустился на частоте 36мгц после того как он уменьшил резистор (параллельно кварцу который) до 4,5 к и конденсаторы что возле кварца уменьшил с 33п до 15п. У меня при идентичной замене ничего не произошло,или стоит еще уменьшать емкость конденсаторов и резистора? Посоветуй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. В принципе да.

2. Стоит попробовать другой кварц, ну можно конечно еще номиналы поуменьшить, но он уже бы должен запуститься.

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

G1KuL1N

Был взят дугой кварц на 12мгц. из то йже коробки (поставки). Сижу ржу нимагу :lol: этот запускается только на частоте 5мгц . Просто ппц :D К сожалению их только 2 у меня но новенькие

Изменено пользователем krass
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@nerosa, показатели у него не очень высокие но принять и разобрать естественно можно будет, зависит от диапазона, прохождения, времени суток и антенны. Антенну можно для начала наклонный луч длинной 20м из окна на дерево например, дипазон 80м (3.5МГц) вечерний и ночной, соответственно самый хороший прием в это время суток.

Катушки мотать одну на одну либо на один каркас просто?

И на схеме конденсатор на выходе отмечен как электролит, на фото электролитов не вижу? как быть?)

Извините что не по теме немного по поводу приемника после сборки доложу результат, и можно вас немного будет по долбать по поводу потом передатчика?:).

Изменено пользователем nerosa

UR4MUK ur4muk.fo.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сижу ржу нимагу этот запускается только на частоте 5мгц

Че за кварцы такие? Кетайские что-ли?

@nerosa, одну на другую мотать. А синенький что? На фото танталовый просто он. По передатчику можно, но в соответствующей теме.

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос по антенне еще, на схеме на антенну 2 выхода я понял что на 20 метровый наклонный провод цеплять основной выход с 5 витков а вот отвод куда?

UR4MUK ur4muk.fo.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвод никуда, можно вообще его не делать.

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так подумал что отвод это еще одна антенна то есть от одного отвода на другой переключать антенну ,стало быть диапазон меняется

Изменено пользователем krass
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

G1KuL1N

Вот возник вопрос, когда я перестраиваю переменным резистором 4.7 к тот, что параллельно кварцу(я его для удобства временно подключил)Так вот когда я подкручиваю резистором напряжение, в некоторых местах при включенном телевизоре , он начинает выдавать помеху очень сильную вплоть до потери сигнала, это о чем может говорить?

Изменено пользователем krass
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nerosa

Дак как по тестировать ,кинь провод на балкон хотя бы пики должен увидеть в программе вечером вообще это надо делать

по моему мы админа замучили

Изменено пользователем krass
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nerosa

Дак как по тестировать ,кинь провод на балкон хотя бы пики должен увидеть в программе вечером вообще это надо делать

по моему мы админа замучили

да скорее всего замучали просто я ща включаю и полная тишина може где вольтаж померить или как проверить или без антенны так и будет? а ты от юсб питание береш? и на счет антенны подскажи там два выхода нарисовано.

Изменено пользователем nerosa

UR4MUK ur4muk.fo.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nerosa

Я питаю примач от самопального блока питания, этот пиемник я пытался делать он почему то у меня не работал,может чего накосячил незнаю но налаживать не стал. Посмотри по питанию проверь еще раз весь монтаж, налаживать его надо ночью, с антенной ибо на этой частоте в моем например регионе я ничего немог поймать. А вот на частоте 12мгц или 9 мгц там просто перенасыщение все спектр в программе как эквалайзер прыгает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nerosa

Частоту приема сначала проверь , частотомером на какой частоте генерит кварц. Если на на той которая указана на кварце , то это и есть основная частота. Я пользуюсь программой winradF , так вот ели там выставить основную частоту приема в самой программе , то она показывает при наведении мышкой на спектр и пики ,частоту принимаемых станций, мне эта программа больше понравилась почему то.

А что латиницей пишешь?

Изменено пользователем krass
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребят, я честно нихрена не понимаю в каких вы трёх соснах блудите....

развели какую то хрень, какие частоты в программе, какая нафиг настройка? у вас же нет синтезаторов... вы можете принимать только +- 48 кгц от частоты кварца и не более того, а в случае простых звуковух вообще только +-24 кГц, всё остальное пролетает... хотите принимать на 3,6 - ставьте на 3,6. потрудитесь хотя бы принцип понять прежде чем что либо паять, а то вопросы чес сказать глупейшие задаёте, ответов как мне показалось не понимаете...

Изменено пользователем eu1sw

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

eu1sw

он спросил в программе как узнать какую волну(то есть на какой частоте вещает станция)так ели выставить в программе WinradF частоту кварца ,то в программе можно отследить на каких частотах точно (до кгц). работает передатчик.Я понимаю что нету синтезатора. тут просто программа определяет в зависимости от частоты точную настройку передающей станции.Не знаю может я не правильно объясняю.

Изменено пользователем krass
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да, программа напишет то что вы ей скажете, не более того... так, я перечитал это сумбур ваш и кажется разобрался :D

у вас, krass кварцы на 9 и 12, а у nerosa на 3,6 и схема не квадратурная, правильно?

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Всё может быть ещё хуже. Заказывал на али 741, приехали ОУ хуже по параметрам и со ступенькой при тесте на скорость нарастания. Полез ковырять интернет, выяснил, что это кристалл оу 709. То есть, по сути, китайцы подсунули 140уд1 Сейчас потихоньку слезаю с утыканных во все схемы БП TL07x, 358 и прочего древнего хлама, который китайцы преимущественно подделывают. Сначала взял в чипе LF353 как замену TL072, но в 2 раза дешевле, а потом открыл для себя мир китайских КМОП ОУ и забыл про все эти древние микрухи. Вот парочка, которые я заказал, и сейчас потихоньку внедряю в схемы для теста их способностей: TP2272, сочетает в себе полевиковые входы, рейл-ту-рейл выход и работу около минусовой шины. Стоит в чипе 24 рубля/шт, минимальная партия 19шт. Единственный минус, который я пока что выявил, который "спрятан" в даташите - судя по всему, у нее, как у LM318, между входами стоят диоды, отчего дифференциальное напряжение по входу ограничено +/-0,5В, т.е. как компаратор ее использовать конечно можно будет но потребуется ограничивать ток по входу при превышении заданного диапазона дифф напряжения. Питание у неё 36В, но в даташнике максимум  указывают 40. RS8551 (а так же сдвоенные 8552/счетверенные 8554) - на удивление дешевый (65р за сот23-5, 120р за 8554) и быстрый (4,5МГц 2,7В/мкс) пятивольтовый чоппер, с неплохими заявленными параметрами на уровне тех же аналоговых девайсов, у которого в даташите даже отдельно указан шум в полосе 0,01-1 и 0,01-10 Герц, что намекает на области применения. Я пока вожусь в микрокапе с его аналогом по скоростным параметрам от AD, в попытках заставить работать в "схеме шелестова" от +/-2,5В. В прототипе самопального двухвольтового "калибратора" на DAC8830 и REF3120 он уже себя отлично показал как выходной буфер по диапазону напряжений выхода и смещению. Жаль, что заявленные характеристики мне подтвердить особо нечем (могу замерить разве что смещение и скорость нарастания). Но, даже если китайцы и обманывают, например, раза в два по значениям - при таком порядке величин, и такой цене, это всё ещё нормальная альтернатива.   В итоге философская ситуация получается - довериться китайцам, пишущим даташит на исконно китайские ОУ, или довериться китайцам, продающим "не китайские" ОУ по импортным даташитам известных фирм...
    • Добрый день. Случилась такая же беда. Маркировку  китайцы тоже затёрли. Подскажите пожалуйста, Вы решили проблему и каким образом? Спасибо.
    • Резонит выпустил справочник по разработке плат для заводского изготовления: https://disk.yandex.ru/d/WF9AS5mbKdCjrQ Для тех. кто всё это знал, но немного подзабыл справочник тоже будет полезен 
    • Бред какой. Они в ИИП  работают в аналоговом режиме, через ФНЧ. Ну и в даташит вам не мешает заглянуть.
    • Возможно, во входных блоках пропал контакт с общим проводом. Если гудения нет при нулевой громкости, то проблема до регулятора громкости.
    • я бы по первости, - присоединил (поменял ) блоки питания у разных аппаратов... проверил БП 2 - далее присоединил бы (поменял) усилители у разных аппаратов...проверил усилители - Ремонтировать аппарат не видя его,- то ещё удовольствие...
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...