Перейти к содержанию

FAQ по TDA7294/93. Вы спрашиваете - мы отвечаем


Рекомендуемые сообщения

Да. Один крайний вывод к ДВД ( сигнальный провод) , другой крайний - к общему проводу ( земля, корпус и т.д.) ДВД и усилителя , а средний вывод ко входу усилителя ( сигнал).

Установим пожарную сигнализацию в Новосибирске. http://apollo-nsk.ru...688167770653521

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Т.е .просто переменник на 50К В на входе, так??

только лучше 10к. тогда будет более плавная регулировка (входное сопротивление усилителя не будет сильно шунтировать переменник

и регулировка будет плавной) хотя и 50 пойдет...

Изменено пользователем GeniusXZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Так можно ограничить подаваемый сигнал, отрегулировать УМ и т.п. ??? Я прав?

да! будеш регулировать скока нужно.. ;)

век учись,век жыви и дураком помреш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как я понял 22кОм. Можно ли уменьшив данное сопротивление, увеличить чувствительность, т.е. чтоб источник с сигналом в 0,3В раскачал усил без предусилителя???

Учиться, учиться и еще раз попытаться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли уменьшив данное сопротивление, увеличить чувствительность

Да чуствительность увеличетца но главное чтоб микросхема не сдохла..как оно себя поведет незнаю

ето нужно поексперементировать.. :D

век учись,век жыви и дураком помреш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да чуствительность увеличетца но главное чтоб микросхема не сдохла..как оно себя поведет незнаю

ето нужно поексперементировать..

это на каких же она основаниях увеличится? да, если оно очень НИЗКОЕ, то источник может неосилить. так что логичнее его делать высоким.

ведь почему то в инвертирующих усилителях городят повторители на входе чтобы они работали

на низкое входное сопротивление усилителя?

микросхема не сдохнет. иначе она дохла бы и при закоротке входа :rolleyes: .

сделай пред на опере. там деталек 5 штук. зато точно тогда раскачает.

для справки:

ИТУН - Источник Тока, Управляемый НАПРЯЖЕНИЕМ. меняя Rвх меняем токи на входе, но нам то напряжение важно. и пока Rвх настолько высокое, что не вызывает изменений входного напряжения нам на него грубо говоря наплевать.

Изменено пользователем GeniusXZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сделай пред на опере. там деталек 5 штук. зато точно тогда раскачает.

Подкиньте, желательно с печаткой (в наличии TL072 и TL074), стерео.

Учиться, учиться и еще раз попытаться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А печаткой не поделитесь??

Увы печатки нету :( мне приходилось использовать готовый девайс купленный на рынке,

Да возьми на рынке поспрашывай готовую печатку стоит копейки чёбы не травить не паритца

ну а,если нет то и нарисовать можно там схема не сложная.

век учись,век жыви и дураком помреш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подкиньте, желательно с печаткой (в наличии TL072 и TL074), стерео.

Там все элементарно делается: ОУ запитать от стабилитронов вольт на 15 через гасящие резисторы, на входе простенький фильтр из конденсатора на 1-2мкФ и после него резистора на землю 20кОм (это ко входу ОУ), далее охватить ОУ ООС - с выхода ОУ резстор на инвертирующий вход и с инвертирующего входа на землю.

Номиналы подбираем в пределах 1-10кОм, в зависимости от требуемого коэффициента усиления сигнала. С выхода ОУ сигнал подаем на вход TDA (вход TDA можно привязать к земле резистором 10кОм).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно иллюстрация к посту Д-Евила:

схема буфера из ВП

только тут повторитель. чтобы сделать с усилением надо изменить номинал R4

При этом коэф усиления будет таким Ку=R4/R3 если надо в два раза, то R4 сделать 2кОм

операционник - в принципе любой, TL07x - минимум или лучше.

русские оперы я бы не стал юзать.... TL имхо лучше будет.

печатку сам нарисуй. ИМХО проще некуда. попробуй! а мы скажем, если что не правильно. так хоть опыт приобретешь....

post-29132-1222186991_thumb.jpg

Изменено пользователем GeniusXZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо...буду пробовать на досуге...

а можно вместо R4 поставить резистор на 1кОм + регулируемый, у меня как раз есть на 5кОм, чтоб можно было согласовывать сигнал с усил.

Зацените "ТРИО", правда без микрух и 4х кондеров по 47мкФ - забыл купить... поэтому вопрос: обязательно ли на 63В, ато у меня есть на 50 (1 правда) и куча на 16В???

post-54097-1222231947_thumb.jpg

post-54097-1222232076_thumb.jpg

post-54097-1222232255_thumb.jpg

Учиться, учиться и еще раз попытаться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно вместо R4 поставить резистор на 1кОм + регулируемый, у меня как раз есть на 5кОм, чтоб можно было согласовывать сигнал с усил.

вопрос: обязательно ли на 63В, ато у меня есть на 50 (1 правда) и куча на 16В???

про R4 - конечно можно. например подстроечник. вот регулировать громкость с помощью него я бы не стал. для громкости отдельный сделал бы.

про конденсатор: ты хоть напиши, что за конденсатор и что за схема. мы ж не ясновидящие тут....

я так понял, что это из цепей mute а усил - MF1 Линкоровский.

стаб там на 12 вольт.... так что можно НАВЕРНО попробовать и 16 вольтовые, если взорвуться, значит нельзя :rolleyes:

на 50 можно смело ставить.

post-29132-1222236422_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли на входе поставить пленку не 4,7мкФ, а скажем, 0,1мкФ, чтоб уменьшить басы, так сказать пассивный фильтр + на выходе еще один конденсатор????

Учиться, учиться и еще раз попытаться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли на входе поставить пленку не 4,7мкФ, а скажем, 0,1мкФ, чтоб уменьшить басы, так сказать пассивный фильтр + на выходе еще один конденсатор????

Поставь лучше 0,47мкф.

век учись,век жыви и дураком помреш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли на входе поставить пленку не 4,7мкФ, а скажем, 0,1мкФ, чтоб уменьшить басы, так сказать пассивный фильтр + на выходе еще один конденсатор????

можно. басы пообрежутся. скорее всего половина средних тоже.

0,47мкф - это не минимум, ставь хоть 1 нанофарад. все зависит от желаемой полосы пропускания фильтра

или если как ты выразился колличества "уменьшенных басов"

так что сложно сказать, какой нужен тебе, потому что никто не знает, какие параметры должен иметь фильтр.

вот например зависимости коэффициэнта передачи от частоты при 0,1 и 2,2 мкф. снизу частота в Герцах. сбоку отношение Uвых/Uвх

post-29132-1222369732_thumb.png

Изменено пользователем GeniusXZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОФФ: GeniusXZ, считал и чертил график в програме Маткад??? ;)

Следствия из Закона Мэрфи:

* Система обеспечения надежности выведет из строя другие системы.

* Если по схеме требуется n деталей, то на складе окажется n-1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0,47мкф - это не минимум, ставь хоть 1 нанофарад. все зависит от желаемой полосы пропускания фильтра

или если как ты выразился колличества "уменьшенных басов"

так что сложно сказать, какой нужен тебе, потому что никто не знает, какие параметры должен иметь фильтр.

мне надо гдето от 70...100Гц.

Учиться, учиться и еще раз попытаться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...