Перейти к содержанию

Радиоприёмник Прямого Усиления И Реген


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 149
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Так...меня интересует вопрос,если у этой АД такой большой ДД,то нужно ли вводить АРУ ? Для каскадго УРЧ это важнО? Или он будет перегружатся и...

Если да,то...если нет,то вся "игра" в "полевой в роли регулированного сопротивления"--не нужна.Просто в затвор Т5 ставим переменник? это будет как регулятор громкости .Он хоть правильно включён?

По даташиту--что там с выходом на УНЧ? И назначение ножек 3,5,6...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Доработал,убрал опечатки,ввел частотозависимую пороговую АРУ,с задержкой, по каскоду-УВЧ и авто- аттенюатору,с возможность ручной манипуляции,уровня,полосы,громкости...

Ищем ошибки.

post-78234-0-52605300-1291666068_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Это ты? Ну здравая..конечно...только без "воды",мол оно тебе надо,пойти поспи и т.д...

На мои рание вопросы ответите и..критикуйте)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неее пока схему я твою критиковать не буду.... я завтра свою покажу - более на современных компонентах - 21 век же, а вот вы её покритикуйте...

я более по современней предложу... может мы придём к общему знаменателю :)

Меня твоей открытой темой ты тоже меня заинтересовал... - это интересно всё таки

попытаться сделать новое из того что уже придумано и известно

Изменено пользователем Релакс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В даташите нарисаваны разные схемы включения,где задействованы все выводы...кто своими словами? Кстати про эту микруху вижу написал и С.Комаров,изветстный ламповик...значит стОит она того...

Меня твоей открытой темой ты тоже меня заинтересовал... - это интересно всё таки

Ну и славно...есть хоть какая польза от этой писанины...и уже два как минимум единомышленника...Кто третьим будет??? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Палыч первый каскад у тебя с ОИ ... разреши спросить - зачем ты сделал трансформаторную связь с рамкой? - просто интересно

У тебя полевик стоит не той проводимости что на него можно подать положительную напругу на затвор... и что это за полевик КП103?

Не знаю кто третьим будет? Ты считаешь что мои знания нечего не стоЯт?

Если так ... то я буду в твоей теме молчать

Изменено пользователем Релакс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та с общим стоком же...вроде исправлял в последней версии......Сток(коллектор) на общем,а эмитере(истоке) нагрузка)...что не так?Да,типа 103-го....шосья ни как с этими полОвиками не дружу((((

Третим,в смысле :drinks: ...я за то что было не только три а тридцать,триста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Критиковать нельзя... тогда зачем выводить свои идеи на всеобщее обозрение?

Когда я привёл свою схему Роки - на меня нападок было ойёйой... а сейчас просмотр темы 12000

Без критики не может быть истины -я менял при критике свои схемы

а чем тебе не нравитья? я ставлю свою любимую и дешёвую NE5532 в линейном детекторе... у неё частота ед. усиления 10мГц

Изменено пользователем Релакс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та критикуй!!! Давай я сам и начну....вот увидел что опять напутал,теперь с полярностью ВТ1...там нужен типа КП 303

,что б при бОльшем уровне,большем "плюсе",полевик в каскоде Закрывался,а в аттенюаторе--закрывался...

Я только не пойму,нужна ли такая "игра" для нашего высокодинамичного приемника?Он легко работает с уровнями от 40 мкВ(даже ниже чем уровень шума и помех эфира) и до единиц вольта.

Теперь по управлению.

С резистора Р16 через защитный диод Д4 напряжение питания идет на затворы управляемых ключей,полевиков.Подбором токоограничивающих резисторов их выводят на оптимальный режим.

Роль П фильтров--обеспечить полосу только в определенном частотном диапазоне,обычно от 500--до 5кГц,т.е нужно "рубить "верха",долго писать почему,но так надо.Да и время "срабатывания" нужно делать с задержкой,обычно норма от 0.1-до 1секунды.И главное..нужно обеспечить некий порог начала всех этих ограничений и её работы.Что б при слабых сигналах и до определенного их значения эта система регулировки уровня--не работала,была отключена,не мешала обрабатывать слабый сигнал.

Так вот далее это напряжение в точке соедениея Д3 и Д4 выше чем на истоке Т4 и дросселе,значит он заперт,а откроется только тогда,когда напряжение станет бОльше и превысит разницу между катодом и анодом Д3,он тогда откроется и на затворы полевиков будет поступать Больший "плюс" и они потихоньку станут закрыватся(или открыватся,если это в аттенюаторе)и уменьшать уровень сигнала...

Изменено пользователем Палыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВТ2 тоже не той проводимости... :angry: нужно другую...Эти блин,стрелочки с Сплане тощие... так плохо видно,я удалил все в паинте и нарисовал более масшабно,но попутал.

Я вот думаю...а не применить ли для всего каскада одни высокодинамичные полевый транзисторы? КУ там(нам) особо не нужен огромный ,а все делает мелкосхема...Тогда вместо Т2--КП 303,307 и т.п

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Палыч, тоже мысли читаешь! Конечно же ставь одни КП303. И БТ с ОБ тоже замени на ПТ.

ЗЫ Кстати, я уже догадываюсь кто получит приз форума ;)

Изменено пользователем al_kapone

Даже если стреляют в воздух, то на кого - то потом падают пули...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антенна--не симметричная рамочная,хотя в предыдущем варианте была симметричная ,шумо-помехоустойчивая,не реагирующая на эл.составляющую поля и соединяющийся с помощью симметричного кабеля-телефонной "лапшы", играющий роль конденсатора контура(1метр кабеля--примерно 120пФ емкости) и нагруженной на кольцевой трансформатор.

Р7-анти-паразитный и входящий в состав резистивного простейшего аттенюатора(при желании можно заменить на полевик ,работающий в режиме активного сопротивления и связанный с выходом напряжения АРУ УНЧ...

В состав схемы введен ограничитель максимального уровня сигнал на встречно-параллельных диодах,при малых-рабочих уровнях напряжения РЧ--они закрыты и на работу не влияют.Это служит защитой входа УВЧ.

Сам УВЧ--резонансный,дифференциальный,балансный, на связанных контурах играющий роль преселектора и ФОС.Применение полевых транзисторов--позволяет добиться ровной АЧХ и имеет высокий ДД,но сравнительно невысокое общее усиление(хотя дифф.каскады позволяют добится максимального усиления).Формула ОС-ОЗ позволяет достичь максимально возможного входного сопротивления,не нагружающий предыдущий каскад и низкого выходного,что позволило включить с цепь стока--полностью контур.Напряжение смещения,режим этого каскодного УРЧ за-стабилизирован диодами в режиме стабилизации,напряжения 1.2-1.4 В--как раз оптимальны для маломощных полевиков.Общий ток усилителя--определяет цепочка диодов,можно заменить на резистор или источник тока на полевом транзисторе.Он определяет общий ток всей схемы.В каждом "плече"--он равный.Р1-анти-паразитный.

Контура включены через общий резистор связи,позволяющий выбрать оптимальный и постоянный коэффициент пропускания,изменения полосы при перестройки по всему диапазону.Выбран близким к 1:1 так что полоса на нижнем и на верхнем краю диапазона--почти одинакова или гораздо меньше чем при обычном их соединении.Катушки мотаются на малогабаритных,компактных кольцевых магнитопроводах с феррита,позволяющий минимизировать их взаимное влияние и наводки,позволяет отказаться от громоздких экранов и оправ.Значение собственной индуктивности и емкости контура сделано в пользу первого.(Индуктивность--большая--ёмкость--меньшая),что повышает общую добротность контура,сужает полосу и повышает избирательность.

Что б не нарушить и не нагрузить выходной контур применим истоковый повторитель,с анти-паразитным резисторов в цепи управления и нагруженным на ВЧ "П" фильтр ,срезающий "верха" с спектре и несколько поднимающий усиление на высокочастотном краю диапазона.

В качестве детектора,основного УРЧ--можно применить любые наработки,например примененную АD 8307 с простым выходным УНЧ.(УНЧ--только для образца и требует детальной доп. проработки)

Применяем стабилизированное напряжения питания 2-3 В.

Изменено пользователем Палыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, я уже догадываюсь кто получит приз форума

Шо приз? И что за акция?Про блог --читал где то...паяльная станция...а это тогда что?Новое что то?

Изменено пользователем Палыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальная современная схема в Радио 2010-8. Автор к сожалению не объясняет свой выбор транзисторов. И кремниевые и германиевые. Чем КТ368, КТ3102 и КТ3107 хуже?

post-53954-0-25130700-1291970655_thumb.png

С уважением Виктор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя прошлая--отстой...сам буду критиковать себя...да и в описании много оговорок и не точностей...почти готова новая,с оригинальным ФОС.Одни полевики--это тоже не выход...комбинация с биполярниками--лучшее решение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прошу пардона, а что в ней современного? транзисторы ГТ109, 322, 311? или диод Д9?

Если для Вас новизна схемы определяется только компонентами, то пардону и не просите! Красиво смотрится каскод на транзисторах разной проводимости и с АРУ на балансе токов.При этом первый транзистор работает в баръерном режиме. Раньше я не встречал. Выбор транзисторов мне самому непонятен. Может при ограблении музея автору удалось взять только эти.

Изменено пользователем ПАПА

С уважением Виктор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну компоненты тож не на последнем месте :) а так, конечно, красиво выглядит... так же есть думка что диод VD2 - лишний, ибо VT6 сам по се классический эмиттерный детектор. ну а германий видимо автор использовал по причине низковольтного питания, на кремнии с 0,6 вольта на переход не очень то разгонишься, кстати, никак не найду Uкэ нас. для КТ3102 и 07

Изменено пользователем eu1sw

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Uкэ нас. для КТ3102 и 07

Про КТ3102 нигде нету, возможно не нормируется. А КТ3107 Uкэнас=0,5в, Uбэнас=1в

Значит если схему запитать от 3-6в требования к транзисторам упростятся?

С уважением Виктор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верно,причем этот эмитерный детектор(во времена ламп он назывался катодным--самый считается линейным,звук наиболее приятный,ровный,минимум искажений и т.д....хотя требует чуть большего напряжения.

Uкэ нас. для КТ3102 и 07

Если исхродить от обратного коллекторного,то самый высокий показатель у серии 3102,она считается наиболее способна раболтать при низких питающих...

братите более пристальное внимание именно на КТ 3102...ну кроме рекордного усиления,малого уровня шума он обладает ещё одним плюсом....МАлым,просто рекордно малым обратным током коллектора.Откройте справочник и сами сравните!Это говорит о том,что такой транзистор прекрасно будет работать при малых рабочих токах,при небольшом питающем...причем не мА,а микроамперы,даже единицы микроампер!!
Сделал выборку с калькулятором в руках...

Лучший с "обычных"совдеповских ,работающий при минимальном напряжении питания(с высоким обратным напряжением коллектора)есть серия КТ 3102.

С буквой В--самый лучший (2000)

А,Б-1000

Г хуже всех ,только 133.333

Д--200

Е--1333,3

Так что выбранный вами--аутсайдер,не подходит.

Есть несколько интересных КТ 325В,326Б и 355.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...