Перейти к содержанию

Радиоприёмник Прямого Усиления И Реген


Рекомендуемые сообщения

Пума,мне хотелось бы что начинался пост не словами "посмотрите",а "вот смотрите",или "я предлагаю вот так..." и как пример схема.

Что вы хотели сказать и кому(главное)этими ссылками на детекторы без напряжения питания?Что с этих схем(по вашему) подойдет для ППУ?Пассивный транзисторный демодулятор?Или реализация высокодобротной катушки-антенны? Или...?

Вот как пример,человек написал "своё видение"современного ППУ:

Структура приемника, на мой взгляд, должна быть такова (в основе минимум - 3хсекционный КПЕ).

Помехозащищенная рамочная антенна (резонансая или широкополосная, например каку Майорова + высокодобротный контур (возможно с малой регенерацией на входе - это для относительного подъема несущей и реализации псевдосихронного режима детектирования, позволяющего дополнительно повысить помехозащищенность), УВЧ на двухзатворнике с АРУ, нагруженный на двухконтурный ПДФ со стабильной полосой пропускания ( например, как у Майорова) перестраиваемый синхронно со входным контуром, далее возможно второй УВЧ на двухзатворнике с АРУ и сам детектор.

А какие у вас мысли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 149
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Высококачественный приемник ДВ и CВ был опубликован в "Радио" №1 за 1975г. Увидел схему и вспомнил об особенностях. Здесь мне понравилась идея применения суммирующего УВЧ. А дальше простор длядля творчества.

Приемник.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Интересный...

post-78234-0-25947900-1291394282_thumb.jpg

Каждое плечо антенны работает на свой УВЧ и входной контур,сумируется на общей нагрузке,дросселе,каскодная схема УРЧ и микросхема,там по идее детектируется сигнал,усиливается для УНЧ и УПТ для ару...есть стрелочный прибор типа "S" метра,наверное с ару завязан....что за микросхема? И наши аналоги?

зы: и на сколько такой вариант выигрывает? Есть данные? Избирательность,чувствительность,ару и т.д?

Изменено пользователем Палыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще удивило само название темы. Вы наверно в сельской местности живете? Я дома на магнитную неэкранированную горизотальную рамку в комнате ничего не могу слушать ниже 5-6 мгц. На СВ тем более. Шум такой, что наушники на голове подпрыгивают. Хотя Гомель не самый большой город. Хоть в лесу землянку рой чтоб радио слушать. А в будущем электромагнитная обстановка только хуже будет.

Аналогично.Живу в очень маленьком городе,в многоэтажном доме,компьютеры и радиосети в каждой квартире,лампы дневного света по всему дому и шум на СВ и ДВ сплошной и невыносимый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный...

post-78234-0-25947900-1291394282_thumb.jpg

Каждое плечо антенны работает на свой УВЧ и входной контур,сумируется на общей нагрузке,дросселе,каскодная схема УРЧ и микросхема,там по идее детектируется сигнал,усиливается для УНЧ и УПТ для ару...есть стрелочный прибор типа "S" метра,наверное с ару завязан....что за микросхема? И наши аналоги?

зы: и на сколько такой вариант выигрывает? Есть данные? Избирательность,чувствительность,ару и т.д?

Такое включение применяется при разнесенном приеме на радиоцентрах, для исключения замираний. Вот только антенны надо разносить на длину волны. :). Теперь по приемнику на полевиках. Где конденсатор в базе первого транзистора? Смысл в полевике с изолированным затвором на входе , во втором каскаде было бы предпочтительней. Ну и зачем все это? Я уже писал про схему с прямым усилением выше. Нового ничего не придумано. Переливать из пустого в порожнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=12428&page=1

http://mods.radioscanner.ru/antennas/mod436/

http://www.dxing.ru/component/option,com_kunena/Itemid,180/func,showcat/catid,24/

и т.д....всё про антишумовые антенны,антенны с подручных "квартирных" элементов...

В затворе забыл поставить-нарисовать,там вообщето их даже два надо,большей емкости и керамика для ВЧ...,а то вообще посадить затвор на землю..или плюс...я не могу сообразить))) и отказатся от АРУ на входе,ДД полевиков разь в 20 больше биполярников,до пол-вольта--без перегруза.

МОП--что б не ломать себе голову где исток\сток и полярность питания на них...Я вообще не думаю что полевик с ОЗ там будет работать,я спросил только и что б не на пальцах--нарисовал.О какой схеме вы говорите?Её можно хоть увидеть?

Изменено пользователем Палыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто из людей, далёких от радиолюбительства( а их большенство)будет заниматься постройкой этих антенн?Сейчас на СВ и ДВ вещают всё меньше,а в будущем они отомрут.Может и радиовещание в её современном понятии отомрёт.Слушать радио и смотреть ТВ будем через подобие мобильников и инэт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Палыч , пост 22. Полевики с ОЗ нормально будут работать , см. Рэд, у него все эти усилители расписаны очень подробно. Все антишумовые антенны не дадут ничего, конечно если не применять кораляционный анализ, как для подшумового приема. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой,дай мне этого Рэда....Какое название книги и автора??? Где скачать?Посмотреть?))),но если там по-русски написанно.

А просто прям на эскизе схемы можешь все исправить "по рэду"?Как там нужно...? Или напиши своими словами но подробно...

Я вот хочу в кратце все же пояснить ход мыслей: может где ошибаюсь--поправляете.

Я поясню по "своей".

Высокодобротная корзиночная антенна

Роль первого каскада,не столь в усилении и селекции,а выровнять,спрямить полосу на всем участке диапазона.Нагрузкой--катушка связи,или катушка контура(хз))),а лучше система связанных контуров как это сделанно Майоровым,с общим резистором связи.Все транзисторы--полевые,двухзатворники,ну пусть типа КП 327,по второму--высокоэффективная АРУ.

Смущает полевый в первом каскаде..будет он работать последовательно с контуром?Какое его входное сопротивление?Как согласуется с реактивным катушки?

Кол-во связанных активных контуров--по необходимости для расчетного усиления.Повторители,с ОИ--усиливают только ток и мощность,а все напряжение ВЧ--трансформаторы напряжения,в последних каскадах--они широкополосны,не резонансные.Вполне достаточно 3-х взаимоперестраиваемых контуров.

Демодулятор...диодный,возможно решение на полевиках,в ключевом режиме режиме.Трансформаторы сгенерируют достаточное напряжение для коммутации затвора,с истока,через часть обмотки транф.--будет продетектирован полезный НЧ сигнал.Далее высокоомный вход УНЧ и пару каскадов для работы на низкоомную(32-64)нагрузку-телефоны-наушники.

Часть выпрямленнгого НЧ напряжения через фильтр ,пороговый элемент,узел задержки,поступает на вторые затворы активных элементов-транзисторв и авт.регулирует усиление.Возможно предусмотреть и ручную регулировку усиления,или активный(то ж на полевике) входной аттенюатор.Питание через стаб с низким падением от 3-х аккумов 3.6В,таких разнообразных АБ полно в бытовой,мобильной,телефонной технике.

Изменено пользователем Палыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос знатокам.

Во сколько раз изменяется(уменьшается) полоса пропускания от приема на нижнем краю СВ диапазона (525кГц)и на верхнем (1605)?

И как с таким явлением "боротца"?Как ""спямить" эту не равномерность?Какие технические приемы известны?Можно на схемных примерах других конструкций.

ПАПА,если правильно ответите...та хотя бы попытаетесь--этот вопрос вас уже не будет "мучать".

Для полевого с ОЗ входное сопротивление 1/S...т.е обратно пропорционально крутизне .

а к КУ по напряжению Рн*крутизну...по току менее 1 и уменьшается с ростом нагрузки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Э. Ред. " Справочное пособие по высокочастотной схемотехнике". Классика, как Ротхаммель. Такие схемы при хорошем согласовании имеют линейное усиление от 2 до 200 МГц. 

post-101332-0-20401600-1291406963_thumb.png

post-101332-0-62011500-1291406978_thumb.png

Изменено пользователем noise1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПАПА,если правильно ответите...та хотя бы попытаетесь--этот вопрос вас уже не будет "мучать".

Зато входное сопротивление каскада ОЗ сравнительно большое, особенно если он работает при малом токе. Это сильно подгадит избирательности контура с красивой корзинчатой катушкой-антенной. Может первый транзистор должен быть биполярный? Раз уж речь зашла об ОЗ не подскажете как в домашних условиях примерно определить динамическое сопротивление полевого транзистора? Достаточно 20% точности. Или дайте пожалуйста упрощенную формулу для расчета входного сопротивления

post-53954-0-45034800-1291411993_thumb.png

С уважением Виктор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может первый транзистор должен быть биполярный?

Первый пост,обе ссылки....с этого все и началось..)

Я не понял на счет входного с ОЗ ?Ну выше ж я написал формулу,проще некуда...нашел в нете...обратно крутизне...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый транзистор в Вашем эскизе полевой. У него большЕе входное сопротивление чем у биполярного с ОБ, поэтому добротность контура будет малой.

С уважением Виктор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так это и хорошо что бОльшее)))

ПАПА,вот лично для вас,что б уже снять этот вопрос(я так понял по ссылкам вы ходить не пожелали,я просто там это уже расписывал,на 2 страницы),повторюсь.

Я думаю все правильно ответили на вопрос и на низкочастотном конце диапазоне полоса весьма узкая,на верхнем--излишне широкая.

"Уровнять " это и призван каскад с последоветельно включенным в контур сопротивлением эмитерного перехода транзистора.

Добротность начальная около 200-300 не то что должна сохнанятся,а его необходимо снизить,уровнять,вот быстрый расчет:

П=F\Q думаю не надо расписывать что кью--это добротность ,ф--частота?

Q=X\R ,где Х--это реактивное сопротивление катушки или конденсатора(они равны при резрнансе),а Р--это собственно сопротивление катушка(оно мало),входное сопротивление транзистора и сопротивление Р1,как бы шунтируюшего контур(хотя это не правильный термин, не шунтирует этот последовательный контур, а вносит в него (совместно с входным сопротивлнием транзистора) дополнительное затухание, т.к. включен параллельно входному сопротивлению каскада с ОБ, а совместно с ним - последовательно в контур.)

Теперь расчет,примерный:

Частота допустим 500кГц(нижний край)емкость конденсатора переменника--180пик(максимальна),значит реактивное сопротивление Х=1.7Ком

Р примем =50 Ом

пролучаем Добротность 1.7К\50=35.Всего 35,от собственной около 200-300.

Пролоса 500кГц\35 = 15кГц

На высокочастнотном краю ф=1500 кГц,т.е реактивное выросло в 3 раза,а добротность--до 100(повторите расчет,можно в уме)

При этом полоса--осталась прежней--эти 15кГц (1500\100=15)

При недостаточной собственной,можно ослабить связь с контуром,паралельно Р1(100Ом)поставить конденсатор,правда снизится усиление на высоком краю диапазона,но можно скомпенсировать далее,в усилителе,и и поднять его)

Вот для чего эта "химия"!!!Мы нарошно,специально снижаем добротность(в разы),для того что б выровнять полосу на всем диапазоне.

Для любителей,с их полосой(например 7000-7100кГц)-это практически и не заметно,но на СВ,с коэффициентом перекрытия в более 3 раза--это существенно и НЕ желательно!!!!

Это все более "красиво" описанно Поляковым,я мо ж где то опечатался,не обессудте,все по памяти.

зы: за все нужно "платить" и плата за это--вот вы видите какая...главно что б она была разумна и уместна и допустима.Последующие резонансные контура определят селективность,но задача этого--полоса.

У вас есть какие другите методы?Я же спрашивал? Подсказуйте...я остановился на этом варианте...может есть более "дешовые".Для этого и тема и мы общаемся.

Изменено пользователем Палыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прокомментируйте работу полевого транзистора .

Подачей отрицательного (относительно корпуса)напряжения на затвор его крутизна(усиление) умешьшается,он закрывается? Или наоборот...что то туплю)))Т.е для АРУ это напряжение закрывания должно быть отрицательным и увеличиватся?Верно?

post-78234-0-01130600-1291469145_thumb.jpg

Изменено пользователем Палыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правы. Я просто никогда не занимался средневолновыми приемниками и не привык считать, что добротность может быть и лишней. А по поводу смещения на полевике для АРУ Вы тоже правы, добавлю только, что максимальное напряжение на затвор можно подавать не с 0, а с некоторого положительного, но не более чем на 0,5в больше чем максимальное падение на R1. Хотя конечно при таком усилении каскад будет ток жрать как лошадь. (Статья Межлумяна в Радио 1991-3 стр 58)

С уважением Виктор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага..и ещё,вот для порогового режима действия АРУ (что начинала действовать только при довольно сильных сигналах) в цепь этих резисторов включают диод,он действует как пороговый элемент,ниже которого он--закрыт,а если напряжение(минусовое) выше этого порога--открывается и ...не пойму полярность его "врезки" в цепь ару и место..(ихмо: правее Р2,но наоборот чем Д3,)так?

Вопрос: для первого каскада,сигнал с антенны нужна ли в этом каскаде вообще АРУ?Может уровень сигнала с антенны не приведет к перегрузке?Тем более что полевики в 20 раз ДД выше чем у биполярников.0.25мВ--макисум для БП и 500мВ--для ПТ...какая там Е максимальна?Практически.

Вариант рис1 проще и стабильнее,на диодах(режим стабилитронов)постоянное и стальное напряжение смещения...или второй?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диоды--высокодобротные,с большим отношением прямого и обратного сопротивления перехода.

Значить просто посадить затвор на землю?Ок,а резистор вместо диодного стаба?Хотя Артемеко таким способом пользуется в своих реверсивных каскадах на полевиках.И с ДД все нормально,широполосны.А ток рабочий чем регулировать?В сток,по + питанию резистор?Или грильдик в затвор(конденсатор паралельно резистор токозадающий) да???

Ой,и ещё,по нагрузке стока и следующего каскада..

1 вариант. В стоке катушка связи с основным контуром.

2.в стоке контур с переменным кондером,связь с 2 каскадом(емкостная,индуктиная??)

3.Просто нагрузочный резистор и сьем через конденсатор.

4.ваш вариант.

Что оптимальнее?Я за первый)))(рис2 по моей схемке-эскизу-черновику)

Как будет менятся крутизна КП от тока? Есть график,таблица,формула простая...?Оптимальная рабочая точка?

В формуле усиления понапряжению S*Rн....Сопротивление нагрузки --єто оммическое или индуктивное? Второе наверное...Тогда ологично его увеличить и включить весь контур,больше усиление...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Палычь... а что ты вообще хочешь поиметь от того что поиметь уже нельзя?

Я вот сижу и думаю :unsure: надо идею поддать нашим воякам - переходить на приёмники прямого усиления...

Палычь, а что вы вообще по определению считаете приёмником прямого усиления?

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На форуме ХАМов(ссылку не дам,ты ж все равно не будешь читать) там 128 страниц дебатов...ты что ,хочешь что б и я тут строчил пол-дня?))))Ну в любом справочнике,книге для начинающих эти вопросы в каждой пишутся.почитай.ППУ-приемник прямого усиления,без преобразования частоты.

http://www.crystalradio.net/dxrigs/index.shtml

http://www.crystal-radio.eu/index.html

http://ra4a.ru/forum/7-211-4

Вот подвид ППУ--детекторные....и нафига люди этим занимаюся?)))

Такой же подвид(ихмо) все суперы,регены с критическим значение ПОС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...