Перейти к содержанию

Радиоприёмник Прямого Усиления И Реген


Рекомендуемые сообщения

Хочу пригласить пользователей "паяльника" к обсуждению и созданию новой версии ,не справедливо забытого историей,приемника прямого Усиления.

Что б не повторятся:

http://www.dxing.ru/component/option,com_kunena/Itemid,180/func,view/catid,28/id,9021/

http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=15595

Ваши мысли,ваши предложения,ваши знания ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 149
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Прошу не пинать, не понял название темы, Св - это что? Радиоприёмник Светлого Будущего что ли? :o

Изменено пользователем Rel@x

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

СВ--средние волны,это так форумский текстовый редактор "рубит" буквы...Аббревиатура "КВ и связь" в названии этого раздела не имеет такого вольного "перевода"?Типа "клёвое будущее")))

Если возможно,поменять название "Радиоприёмник СВ ХХI века",в смысле нашего времени,современный,какой он может быть с использованием векового опыта в радиотехнике.

Изменено пользователем Палыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

 Посмотрел, имеет право на жизнь. ОБ применена из-за малого входного сопротивления, т.к. применен последовательный резонанс входного контура. На приведенном форуме достаточно хорошо объяснено преимущество включения с ОБ. Единственно режим мне не нравится, в нашей аппаратуре таких усилителей множество. В книжке  у Рэд  усилители хорошо описаны. Смысла применять транзисторы с хорошим ДД в этой схеме нет, т.к. на входе феррит. Входное сопротивление этого усилителя около 50 Ом, поэтому избирательные свойства данного контура должны быть хуже, чем у параллельного с полевым транзистором на входе, особенно если применить транзистор с изолированным затвором, например КП327, да и АРУ будет лучше.,если завести сигнал на второй затвор.  

Изменено пользователем noise1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Входное сопротивление усилителя меньше. Вы правильно высчитали входное сопротивление транзистора с ОБ, но во входное сопротивление усилителя входит параллельно подключенный резистор кроме этого. Поэтому там около 24 ом.

А если в эмитер вставить повышающий трансформатор на ферритовом колечке 1:3 например. Тогда сигнал может втрое и не возрастет, зато входной контур будет нагружен на сопротивление в 9 раз меньшее. Кроме того каскад ОБ высокочастотен на самых говенных транзисторах. Я например 2SC2570 в руках не держал никогда, КТ399 тоже в Беларуси не выпускаются, КТ368 несколько штук имеется, но для особо торжественных случаев. Зато КТ315 наверно у каждого жменя найдется, и КТ3102 тоже. В связи с большим к.у. этот транзистор применяется чаще в низкочастотных схемах, а в каскаде ОБ будет работать и на УКВ. Конечно можно и с КП327 приемники делать, но надежность будет весьма хилая. Обидно будет заплатить за эту четырелапую фиговину денежку, а потом при настройке забыть снять шерстяной свитер и долго думать почему не работает. Ну будь я скромным завскладом при КБ или НИИ с электронным уклоном, возможно мнение было бы другое.

С уважением Виктор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысла применять транзисторы с хорошим ДД в этой схеме нет, т.к. на входе феррит.

Ну а если не феррит?За феррит нужно сразу забыть,если прочитать,только правильно название темы и пояснение. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а если не феррит?За феррит нужно сразу забыть

Действительно. Уж корзиночную намотку на куске чего нибудь изолирующего каждый освоит. В хозтоварах только сегодня видел кучу всяких полиэтиленовых крышек, блюдец и тарелок любых видов и размеров.

С уважением Виктор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно за основу взять опыт "детекторщиков" с их катушками-паутинками и размером с тарелку :rolleyes:

Если можно,более конструктивно

1.Антена,2.УРЧ,3.детектор,4.УНЧ.5.Автоматика(АРУ и прочие)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще удивило само название темы. Вы наверно в сельской местности живете? Я дома на магнитную неэкранированную горизотальную рамку в комнате ничего не могу слушать ниже 5-6 мгц. На СВ тем более. Шум такой, что наушники на голове подпрыгивают. Хотя Гомель не самый большой город. Хоть в лесу землянку рой чтоб радио слушать. А в будущем электромагнитная обстановка только хуже будет.

Изменено пользователем ПАПА

С уважением Виктор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакого приёмника будущего не получиться пока не будет многозвенный узкополосный перестраиваемый контур...

С одной катушкой, хоть и корзинку в полметра намотать, добротность её будет недостаточна для узкой полосы контура, получится то что везде уже опубликовано, можно немного параметры улучшить за счёт схемного решения например детектора, но основные качественные параметры зависят от селективной цепи приёмника...

Ёсли через входной контур на схему шурует всё что ни попадя, то тут хоть улучшай хоть не улучшай...

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока предлагаю сформулировать технические требования к такому приемнику.Как минимум не ниже ГОСТов времен СССР на "высший"(нулевой) класс.

С ППУ в 21-м веке B)

Какой он был--мы читали,собирали,да и ранее чаще конечно ,но приводились схемки.Сегодня--это атавизм,пережиток прошлого...Так ли это?И современная элементная база,100 летний опыт радиолюбителей что,ничего не может предложить в его новой "инкарнации"?

Эта задача "не по зубам" радиолюбителям ХХI -го века? ;) Можно считать это "вызовом" ;)

Папа,предлагаю просмотреть хоть не много... http://www.dxing.ru/ или другие подобные сайты и форумы

Могу ссылку дать на интерактивную базу он-лайн,частотное расписание и т.д....

А у меня наверное профиль не заполнен?)))Хотя...ну ладно,если наш город,самый длинный в Европе,счиать дерёвней то...пусть с Сэла я.Та москвичи ДХ-ингом увлекаются,не то что мы...с нашей электромагнитной обстановкой.

Кстати почитайте,за разные антенки...думаю вам поможет.

С одной катушкой, хоть и корзинку в полметра намотать, добротность её будет недостаточна для узкой полосы контура,

Ну а кто сказал что нужно именно ОДИН контур?И именно ферритовый стрержень-антенна? Или 2Вольта питания?Или ещё что?Пока ограничений--нет.Только здравый смысл.

Изменено пользователем Палыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя бы трёхконтурный перестраиваемый фильтр, между контурами по усилителю на полевом транзисторе... такой приёмник где-то был опубликован...

Вот это другой разговор... более ближе к современному приёмнику прямого усиления.

ps естественно для кого то трудности - конденсатор трёхсекционник (а может и больше), сопряжение контуров - а как иначе?

Изменено пользователем Rel@x

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну три так три..не вопрос)))...я думал что все же какие то решения с более современной технологии..например активные перестраиваемые фильтры на МАХимах,или явления и реализации режима псевдосинхронного детектирования и подьема несущей....Вот даже приводимый мною редко встречающийся в ЛЮБительской схематике режим ОБ входного контура,ровная полоса,минимум шума,искажений и т.д и т.д....ну должны ж чего то научится за 100 лет существования радио ;)Или только 148 контуров с триммерами для улучшения избирательности?Да,регенераторы--к этому не относятся,у них другой,свой подкласс,хотя они и по сути ППУ,но с глубокой ПОС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, был опубликован такой приёмник. Был даже приобретён для него четырёхсекционный блок переменных конденсаторов.

Попытаюсь вспомнить в какой литературе это было. Схема где-то тоже вроде была. Но поискать смогу только в Новогодние "каникулы". Может кто-то раньше сможет...А если нет - придётся подождать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попытаюсь вспомнить в какой литературе это было.

А может обойдемся своими силами?Да,кто то 40-50 лет назад написал такую "схемку"...своим умом...нам только искать остается?И слепо повторять?

В принципе конечно желательно собрать в одном месте все ссылки на оригинальные схемы,решения,удачные конструкции,но не для того что б слепо скопировать то что сделано "н"-лет(или десятилетий) назад,а на их примере *******(читаем 1 пост и пояснение к теме)Слабо? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

--------------------------------

МАХ... мах .... А существуют ли они вообще в природе эти фильтры (на переключаемых С) в интегральном исполнении на эти частоты (СВ)? да ещё имеющие широкую полосу 6 - 8 кГц?

Что то я про такие мс не слышал... ;)

Сначала микросхемы надо изобрести, а уж потом...

А пока только узкополосный преселектор на катушках и никак иначе...

ps вон народ ставит в так называемых современных ППП МАХ7000, если мне память не изменяет, и то недовольны - шум, искажения. Так там она работает на звуковой частоте, а тут?

Нахрен такой ППУ нужен, где основное преимущество прямого усиления (качество звучания) теряется...

Изменено пользователем Rel@x

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильтры НЧ,полосовые...причем тут Мегагерцы рабочей частоты?

На схемах желательно авторство отмечать.

А.Майоров,высококачественный АМ тюнер,Радио,1981г.№2 стр.38-40..можно кратко в чем тут "изюминка",и ТТХ приемника.

Есть чуть более современные конструкторы и их работы.Вот для примера выполненного на полевиках-повторителях усиливающим ток,а напряжение--трансформаторы.

Rel@xобсуждать пост собеседника--я умею ,но задача этой темы--не в этом.Не искать подвохи в словах,постах,а ПРЕДЛАГАТЬ,СОЗИДАТЬ.Ну ка..ваш вариант?Ссылки,схемы,эскизы,пояснения,почему 3 контура ,а не 4 ил 5-ть?...говорить все умеют,кто складно,кто не очень.Так вы говорите рамочная антенна? Много витковая? Одно?Экранированная? Аааа..пока ничего,так,философия...очередная болталка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не обсуждал, а популярно объяснил единственно верный путь - только с преселектором.

Потому как схема начинается с него и от него зависят основные параметры, а вы мне сразу выкладывай схему...

Сперва нужна идея, а из идеи рождается всё остальное... я посмотрю сколько вам тут в теме готовых схем выложат.

А изобретать велосипед... всё изобретено давно и все эти каскады известны... Что вас так поразило в схеме Полякова ? каскад с ОБ? :blink:

За сим откланяюсь, удачи в изобретении велосипеда...

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет,сначало было "слово"

Пока предлагаю сформулировать технические требования к такому приемнику.

Я хорошо понимаю интонацию,даже если это буквы и значки

МАХ... мах .... А существуют ли они вообще в природе эти фильтры (на переключаемых С) в интегральном исполнении на эти частоты (СВ)? да ещё имеющие широкую полосу 6 - 8 кГц?

Что то я про такие мс не слышал... ;)

Я просто не пойму,вы хотели подколоть меня что ли?Или все же написали,а потом подумали?

Я тоже не слышал про такие...ну и...далее что?В таком же стиле и продолжим?

До свидания.Значит вы ни в их числе.

Хочу пригласить пользователей "паяльника" к обсуждению и созданию ...
а вы мне сразу выкладывай схему...

Та где ж я такое...)))наоборот,призвал своим умом,без помощи дедушек с 60-х...у меня куча схем,зачем мне они))),да и тема о простых приемниках рядом...

А может обойдемся своими силами?Да,кто то 40-50 лет назад написал такую "схемку"...своим умом...нам только искать остается?И слепо повторять?

В принципе конечно желательно собрать в одном месте все ссылки на оригинальные схемы

Изменено пользователем Палыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы что не видите что пишите??? Когда я попрощался, могли б сказать гудбай. Сами вынудили на этот пост.

Палыч я думал что все же какие то решения с более современной технологии..например активные перестраиваемые фильтры на МАХимах

Rel@x МАХ... мах .... А существуют ли они вообще в природе эти фильтры (на переключаемых С) в интегральном исполнении на эти частоты (СВ)? да ещё имеющие широкую полосу 6 - 8 кГц?

Что то я про такие мс не слышал...

Палыч Ну ка..ваш вариант?Ссылки,схемы,эскизы,

Rel@x ...а вы мне сразу выкладывай схему...

Что тут не так ??? А?

Палыч Аааа..пока ничего,так,философия...очередная болталка...

А вот это точно ! Особенно с вашей стороны... я хоть схему выложил, а вы поленились свою - какие то ссылки на форумы и болтовня.

Изменено пользователем Rel@x

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Палыч, нет простых решений. Активные фильтры имеют маленький ДД. Если Вы хотите применить КТ315 и получить выдающиеся характеристики, зря. Можно и без входных фильтров,  тогда применяйте мощные полевики 2П902, 903, 905 , но тогда возникнуть трудности с детектированием большого сигнала и НЧ фильтром. В НЧ придется применять точные конденсаторы и резисторы( К71-7, С2-14), иначе не получить хорошие характеристики. Насчет КП327, Вы ошибаетесь, у них в затворах стоят защитные диоды, спалить трудно. Если в Белоруссию принимают бандерольки свободно, давайте адрес. У меня этого добра завались (КП327 и КТ368). С Вас только пересылка. Все это как то не серьезно, давайте придумаем соху, что бы пахать лучше, чем плугом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rel@xСхема Майорова--конечно показатель,показатель одно из вариантов качественного ППУ,не спорю.Но обнародованая более 30 лет назад.Я её видел,вы и другие и вопрос в том,что за эти десятки лет,имея в активе новые технологии так уж ничего более и не придумано?

Про МАХимов...я имел ввиду селекцию уже в НЧ спектре,по принципу СДР приемника,там ведь не важна селективность,узкая полоса,а все выполняется программно и на уровнях УНЧ спектра.Я думал это понятно и так,а вы с язвили,и не знаю смешно ли было...врядли...Моя задача,как автора,не набросать тут с десяток известных схем,это не лень ,а подтолкнуть может более подготовленных людей к диалогу и не только фразой допустим

Можно и без входных фильтров, тогда применяйте..
А и представить и графический вариант своих "можно",пусть эскиз,кусочек схемы-блока,узла..что мы тут не "на пальцах"...
Если Вы хотите применить КТ315 и получить выдающиеся

Я хотел бы сразу поставить все точки..."Если МЫ хотим применить КТ....","МЫ"-не я. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственно режим мне не нравится, в нашей аппаратуре таких усилителей множество. В книжке у Рэд усилители хорошо описаны.

А какой нужен,что понравится?Что в "вашей" аппаратуре,что это за аппаратура,кусочек схемы,что б зрительно посмотреть...что за литература,кусочек текста их этой книжки?...

Вопрос знатокам.

Во сколько раз изменяется(уменьшается) полоса пропускания от приема на нижнем краю СВ диапазона (525кГц)и на верхнем (1605)?

И как с таким явлением "боротца"?Как ""спямить" эту не равномерность?Какие технические приемы известны?Можно на схемных примерах других конструкций.

noise1 лично для вас вопросик...вы там про ОБ во входном каскаде говорили,много решений,есть право на жизнь....Для биполярников--понятно,а вот на полевых с ОЗ такое в принципе возможно? Какие за и против,чуть по расчетам пару цифер...в сравнении с биполярными...

Изменено пользователем Палыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...