Перейти к содержанию

Апгрейд Советской Радиолы


Ixeon

Рекомендуемые сообщения

У меня вот такая:

16440614_1.jpg

Что хочу сделать: у меня есть старый сд-ром, на котором есть функция проигрывания аудио-сд, на нём есть регулятор громкости и переключатель песен.

Вот хочу извратиться и подрубить его к этому аппарату.

Подсоединить его по идее можно вот здесь http://rw6ase.narod.ru/000/rpl_s1/rigonda_mono3.jpg , к входу для магнитофонов, но я не знаю, как. Пробовал тыкать туда колокольчики и миниджек - просто либо гул, либо хрип. И зачем там нужен второй разъём рядом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Подключай выход CD/ROMа двух проводным экранированным кабелем к разъёму DIN5  "Магнитофон запись.воспроизведение".... С у чётом того, что радиола "МОНО", контакты 3 и 5 нужно спаять вместе.. От чего будешь питать привод?

post-68590-0-95880300-1291549292_thumb.gif

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Спасибо, работает (подсоединял мп3-ху). А вот от чего питать - не знаю. В идеале хотелось бы от самой радиолы, но можно и от внешнего БП

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Лучше использовать внешний БП с достаточным уровнем стабилизации и фильтрации по +12 и +5 вольтам.... БП может быть как обычный тр-рный, так и импульсный....С учётом нагрузки мощность БП нужна порядка ~15ватт.... всё зависит от параметров потребления приводом CD по этим веткам....

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 2 недели спустя...

для начала желательно заменить конденсаторы в блоке питания!там наверняка старые "под гайку" лет 20 назад высохли!в цепь фильтрации анодного напряжения поставь один JAMICON ёмкостью 330 мкф на 450в,и ещё маленький вопрос какого характера посторонние звуки в динамиках,-кроме фона сети.схема http://www.cqham.ru/oldradio/images/sc_rigon102_2.jpg

доработай БП параллельно R5 в блоке питания подпаяй конденсатор 0,47мкф 63в,-в случае присутствия ВЧ "треска" совместно с фоном сети на выходе УНЧ.да,и лампочки замени на новые в УНЧ.

Изменено пользователем alend
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а питальник для сидюка можно сделать на кренках(12в и 5в),если будет мало по току(в чём сильно сомневаюсь)посавить по две в параллель(хотя у меня и по одной на маленьком радиаторе работает :)

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы так испоганите всю винтажную радиолу.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Решил восстановить старую радиолу для сравнительного прослушивания транзисторных и ламповых УМЗЧ. Перерыл весь интернет, но почему-то не нашел фотографии подобной радиолы и, самое главное, схемы. В радиоле отсутствует ряд ламп, да и, наверное, возникнут и другие заморочки в процессе ее восстановления.

Если у кого есть подобная информация - прошу помочь, дорогие коллеги!

Фото прилагаю. С трудом расшифровал имя этого аппарата - скрее всего "Сакта" или "Sakta" более поздних версий.

С ув. VMRADIO b07782ded971.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно подойдёт..

http://rw6ase.narod.ru/000/rpl_s1/sakta.html'>http://rw6ase.narod.ru/000/rpl_s1/sakta.html

http://rw6ase.narod.ru/

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старожил, спасибо за помощь, но у меня почему-то компьютер не открывает подобные файлы. Можно выложить схему этой радиолы непосредственно на Форуме в виде отдельного файла или в системе djvu, Adobe Acrobat или другом, более доступном виде.

С ув. VMRADIO

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько удивлён, т.к. дал ссылку именно на файл формата djvu... :blink: Ну да ладно.... скачал, переформатировал, смотри:

post-68590-0-12859700-1299358874_thumb.gif

Изменено пользователем SVN

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старожил, спасибо, но все не так просто, как кажется. Приведенную схему я уже давно нашел и проанализировал. Она имеет отношение к ранним Сактам (1957-1963 г.г. выпуска). Моя Сакта является совсем другой моделью. Это хороншо видно даже по внешнему виду радиолы, приведенному на моей фотографии.

Я посмотрел на сохранившиеся лампы и обнаружил, что в отличие от более ранних моделей, рассматриваемая Сакта является восьмиламповой (содержит не одну, а две лампы типа 6К4П), а также имеет еще ряд отличий по внутреннему оформлению. На нижней планке этой Сакты расположены две группы по 3 шт. дополнительных переключателей, повышающих функциональные возможности аппарата. Я не исключаю, что эту модель, может быть, изготавливали отдельно на экспорт. Так что проблема остается, буду искать.

Еще раз спасибо за участие.

С ув. vmradio

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это <<Вайва>>,один из первых моих аппаратов в детстве ;) ,смотри здесь http://www.oldradioclub.ru/issues/issue333.htm

...два человека могут смотреть на одно и тоже,а видеть это по разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень может быть....

http://rw6ase.narod.ru/000/mg/waywa.html

Но автор написал - Радиола, а это явно Магнитола :blink:

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так Володя название говорит само за себя,а в типаж аппарата автор явно обобщил :) .

...два человека могут смотреть на одно и тоже,а видеть это по разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, дорогие коллеги за помощь! Наконец-то разобрался в мудренном названии своего аппарата - Vaiva (латинница сбивала с толку). Магнитолу обозвал радиолой потому, что начисто отсутствует магнитофонная панель. Решил, что сквозное отверстие в верхней перегородке предназначено под пригрыватель винила.

Однако время не терял - при помощи ESR - метра (самоделка) нашел и заменил неисправный конденсатор в блоке питания, подпаял некоторые отслоившиеся детали, заменил лампочки подсветки, почистил от пыли. Включил аппарат и он заработал. Звук - замечательный, все-таки лампы есть лампы! Сейчас планирую заменить их на более свежие (некоторым из них уже 47 лет!), благо есть запасы, хотя лет 10 назад хотел все выбросить.

Еще раз спасибо за реальную помощь.

С ув. VMRADIO

Изменено пользователем vmradio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vmradio ну и хорошо что все получилось.Теперь ясно почему назвал> радиола :) (а то кто его знает, может она шла в модификации как с прогрывателем,так и с МП).Хотя в детстве ковырялся именно с механикой магнитофонной панели(пассики и т.д)а радио работало отлично.

...два человека могут смотреть на одно и тоже,а видеть это по разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... лампы есть лампы! Сейчас планирую заменить их на более свежие......некоторым из них уже 47 лет!...
Если всё работает, и нет нареканий, то не стоит менять....

Имел опыт эксплуатации приёмника "Балтика" с приставным проигрывателем, причём помню его ещё в то время, когда мне было 5-6 лет... дедушкино наследство.... так вот, в середине 70х он прекрасно работал, а лампы стояли ещё начала 30 годов фирмы "Телефункен"....

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие коллеги, еще один вопрос - как и по каким параметрам можно проверить качественное состояние и исправность старых пальчиковых радиоламп? Хотелось-бы получить схему простого измерителя для этих целей.

С ув. VNRADIO

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забиваешь в ГУГЛ прибор для проверки радиоламп и ищешь среди десятков подходящий.

Например, из этих: http://www.magictubes.ru/text/app_isp.htm

На первый взгляд очень сложно, но на самом деле приборы примитивные, сложная коммутация из-за того, что приборы универсальные, а у всех ламп по-разному электроды разведены. Под какой-то конкретный тип можно совсем просто сделать.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...