Перейти к содержанию

Усилитель К Портативной Mp3-Колонке (Китайская)


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, я начинающий радилюбитель, мне 16 лет. Плохо знаю теорию,но имею практический опыт по изготовлению несложных схем (на 10-20 транзисторах, 3-4 микросхемах в корпусах DIP 8-18). Месяц назад купил себе колонку воспроизводящую MP3-файлы из USB, Micro SD флешек за 200 гривен. Колонка довольно большых размеров 110*110*190, спереди один 5-ти миллиметровый НЧ-динамик, ЖК дисплей, отображающий номер,время и название песни; сзади выключатель питания, гнезда для USB, Micro SD карт памяти, лин. вх. и зарядки. Вот через месяц она вдруг перестала играть, в магазине обменять ее не захотели. Вскрыв корпус, я оккуратно достал плату. По видимому она одна и та же на все модели, так как имелись дорожки и контактные площадки под детали, которые в схему просто не были впаяны, кроме того в схеме два выхода ЗЧ, а динамик, то стоит один! Я обнаружыл, что звуковой сигнал выходит из чипа залитого каплей какогото защитного вещества и идет к регулятору громкости (сдвоенному переменному резистору), и выходя из него идет в все тот же чип, а после него уже на динамик (могли бы на УМЗЧ и отдельную микросхему поставить!!!). Короче УМЗЧ накрылся, но все остальное работает! У меня имеется аккумулятор NOKASONIK NK-6V-4.5 - 6в, 4,5А*ч , два динамика на 4 Ома, 3 Ватта, наизвестного типа (вытянул из китайского радиоприемника), они хорошо играют на СЧ-ВЧ, но басы не их профиль! Мне пришла в голову мысль поставить внутрь етот аккумулятор (места хватит) и по бокам врезать два выше упомянутых динамика; на них пустить через самодельный УМЗЧ шырокополосный сигнал, а на "родной" динамик НЧ 4 Ома 10 Ватт (тоже не известного типа) - НЧ сигнал чуть мощнее. Что-бы получилась MP3-колонка - 2.1 . Имею много разных советских радиодеталей (разбирал много техники времени СССР). Помогите мне найти подходящую, несложную схему УМЗЧ (гдето 2*4Вт;1*8Вт НЧ), чтобы можно было обойтись восновном советскими деталями и покупать не очень дорогую ИМС!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

 Попробовать можно эту, только не долго будет от акума играть, или эту, правда на имс но широко доступной 

post-88010-0-80818900-1298922347_thumb.gif

Изменено пользователем bakae

...... Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?!

//Екклеcиаст, 3, 22.//

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

если не затруднит можно фото платы с акустики с 2-х сторон. Очень хочу посмотреть что там.

а каплю "защитного" вещества от микры отодрать не пытался??? Возможно там есть маркировка

Изменено пользователем freement

Владею лабораторией производящей синий "лед".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На к174ун7 скорее всего будет много места занимать, я над етим думал. У меня етих микрух 8 випаяних и гдето столько-ж на платах от телевизоров, но в принцыпе попробую спаять на минимально возможной плате, но питание у етой микры 12-16 В. Врядли она на 6 В. что-то выжмет! Я думал поставить УМЗЧ на TDA2822, но на 8 Ом она греется (зато две паралельно соединенные колонки "Электроника 75АС-102" колышет прилично!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УН7 можно разместить на плате размером в спичечный коробок

делай на КА2206...6в можешь питать, играет нормально...

Заинтересовался D-Class'ом, посмотрим, что получится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

попадался в китайских портативных колонках усилитель lm 4871 питалово 3 вольта 3 вата мощность может пригодиться!

Чем больше знаний у человека, тем полезней он дает советы, а чем меньше - тем чаще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от 5 вольт все равно не получить 3Вт

Чтобы избавить от дальнейших вопросов по поводу "...от **вольт получить ***Вт"... приблизительный метод расчета

берем питающее напряжение будущего УМ, например оно равно 12В, сразу скажу никаких 50, 40..30Вт не получить! надо пинимать, что для того чтобы получить от 12В 36Вт на нагрузку 4Ом, надо чтобы УМ обладал 100% КПД, таких УМ не сущ-ет. оптимально возможный КПД можно считать 30-40%, выше это уже очень качественные и доведенные схемы УНЧ...

Заинтересовался D-Class'ом, посмотрим, что получится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

от 5 вольт все равно не получить 3Вт

Чтобы избавить от дальнейших вопросов по поводу "...от **вольт получить ***Вт"... приблизительный метод расчета

берем питающее напряжение будущего УМ, например оно равно 12В, сразу скажу никаких 50, 40..30Вт не получить! надо пинимать, что для того чтобы получить от 12В 36Вт на нагрузку 4Ом, надо чтобы УМ обладал 100% КПД, таких УМ не сущ-ет. оптимально возможный КПД можно считать 30-40%, выше это уже очень качественные и доведенные схемы УНЧ...

чего-то я не пойму... получается что TDA 1562 (на 4 Ом 50w номинальная 70W макс) не может работать даже в теории?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того, чтобы понять что именно сможет обеспечить TDA 1562 по усилению, достаточно скачать её даташит, и увидеть, что имеет место мостовое включение. А это уже отдельная тема.

Изменено пользователем SVN

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от 5 вольт все равно не получить 3Вт

Чтобы избавить от дальнейших вопросов по поводу "...от **вольт получить ***Вт"... приблизительный метод расчета

берем питающее напряжение будущего УМ, например оно равно 12В, сразу скажу никаких 50, 40..30Вт не получить! надо пинимать, что для того чтобы получить от 12В 36Вт на нагрузку 4Ом, надо чтобы УМ обладал 100% КПД, таких УМ не сущ-ет. оптимально возможный КПД можно считать 30-40%, выше это уже очень качественные и доведенные схемы УНЧ...

Расчитывать надо так

12В-питани однополярное,

12/2=6 В амплитудное U(сигнал синус)

6/1.4= 4.2 В действуюшие (без учета потерь на вых транзисторах и эмиттерных резисторах)

4.2^2/4(сопротивления нагрузки)= 4.41 Вт на 4 ОМ

4.41*4=17.64 Вт (мостовое включения) на 4 ОМ

ShuhkratM

А 36 Вт при питани 12В не получить даже в теории.

несложных схем на 10-20 транзисторах

Такие схемы уже стоит называть схемами средней сложности на таком количестве транзисторов можно собрать мощный и качественный усилитель.

чего-то я не пойму... получается что TDA 1562 (на 4 Ом 50w номинальная 70W макс) не может работать даже в теории?

TDA1562 реализован режим H. Суть его состоит в том, что до определенного значения выходной мощности (приблизительно 20 ватт) усилитель работает в режиме В. Если выходная мощность растет дальше, включается схема повышения напряжения на выходном каскаде и таким образом позволяет раскачать усилитель до максимальной мощности в 40-45 Вт(но на несколько секунд), при этом все характиристики у даной микросхемы указаны U= 14,4В.

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расчитывать надо так

12В-питани однополярное,

12/2=6 В амплитудное U(сигнал синус)

6/1.4= 4.2 В действуюшие (без учета потерь на вых транзисторах и эмиттерных резисторах)

4.2^2/4(сопротивления нагрузки)= 4.41 Вт на 4 ОМ

4.41*4=17.64 Вт (мостовое включения) на 4 ОМ

очень хорошая формула для расчитывания(хоть и приблизительного) нужной напруги питальника для усилителя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А 36 Вт при питани 12В не получить даже в теории
дак я и писал, что
надо чтобы УМ обладал 100% КПД, таких УМ не сущ-ет.
;) Изменено пользователем ShuhkratM

Заинтересовался D-Class'ом, посмотрим, что получится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...