Перейти к содержанию

Помогите С Ремонтом Телика Supra ...


Рекомендуемые сообщения

Привет всем, есть телик Supra STV 2084 DK (схема, или вот), так вот суть проблемы - такто телик пашет, когда его смотриш проходит минут 10-15, вдруг на пару секунд пропадает звук, после чего он возвращается, но становится тихим и довольно сильно шипит и хрипит (в основном хрипит)( даже на полной громкости трудно что-то разобрать( если по нему ударить - то звук появляется на пару минут, после чего все это повторяется, и причем удары по измученному динозавру уже не помагают( если его выключить - то потом минут 20 включатся не будет( может кто знает в чем может быть проблема?? я сам в этом неочень шарю, но что-то сломанное или умирающее перепаять без проблем смогу) ну вообщем только на вас надежда, иначе он на органы пойдет, я там уже много интересного приглядел)))

кстати забыл дописать - пробовал его подключить к внешней акустики (колонкам от ПК), думал может просто ему мощности не хватает звук вытягивать как надо - вывел провод от внутреннего динамика, т.к. разъема для наушников нету, подключил - тож самое( также хрипит( и еще - он работает от кабельного тв, незнаю есть ли разница, но малоли)

Изменено пользователем Дима Ширшов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Электролиты в звуковом тракте или найти коматозный или тупо поменять все подряд.....

Возможна еще микротрещитка(и) вокруг выводов - найти простукиванием или пропаять все подряд...

-Пусть эта формула и неправильная, но мне по ней легче считать….

-Дайте мне Землю и я переверну точку опоры!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Электролиты в звуковом тракте или найти коматозный или тупо поменять все подряд.....

Возможна еще микротрещитка(и) вокруг выводов - найти простукиванием или пропаять все подряд...

электролиты тобиш конденсаторы? кстати включеный телик пищит таким едким ультрозвуком) это может быть из-за них (него)

а что за микротрещетка??( я в этом неочень сильно разбираюсь, ну гдет на уровне глупенького новичка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1. электролиты тобиш = конденсаторы

2. микротрещетка = микротрещиНка (оЧеПятка :D :D :D )

-Пусть эта формула и неправильная, но мне по ней легче считать….

-Дайте мне Землю и я переверну точку опоры!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1. электролиты тобиш = конденсаторы

2. микротрещетка = микротрещиНка (оЧеПятка :D :D :D )

=)) бывает)

спасибо за помощь, вот еще вопросик - там прям перед выходами на динамик стоят по конденсатору на плюс и на минус, проблема скорее всего в них или рыть еще глубже?

неа, микротрещинок нету( сейчас под лупой осмотрел дорожки связанные с аудио...

кстати там стоят конденсаторы 613 и 616 (вроде, на последнем цифра средняя затерта, но думаю это единица), ну эт так, на всякий случай, малоли)

кстати да, еще забыл сказать - я пытался колонки через SCRAPT разъем сунуть, но не вышло(( подключил все как тут написано:

http://cxem.net/tv/tv24.php

ну к первому и 3 по коналу повесил, а на 4 землю, но всеравно незаработало( они вообще молчали(

Изменено пользователем Дима Ширшов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

я в этом неочень сильно разбираюсь

Телемастер в этом очень сильно разбирается. Обратись, пока не поздно, пока ничего больше сам не сжёг. Для ремонта такой неисправности надо обладать некоторыми познаниями: что такое УЗЧ и как он работает; как в телевизоре выделяется звуковой сигнал из полного телевизионного и как он передаётся к УЗЧ. Если таковых познаний нет, телевизор не отремонтировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима, твоя проблема в плохих (уже) пайках или микротрещине. Сможешь сам аккуратно и грамотно пропаять всю плату или найти микротрещину - сделаешь сам, нет - добьёшь его до ручки. Чинить тебе или мастеру решай сам.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я в этом неочень сильно разбираюсь

Телемастер в этом очень сильно разбирается. Обратись, пока не поздно, пока ничего больше сам не сжёг. Для ремонта такой неисправности надо обладать некоторыми познаниями: что такое УЗЧ и как он работает; как в телевизоре выделяется звуковой сигнал из полного телевизионного и как он передаётся к УЗЧ. Если таковых познаний нет, телевизор не отремонтировать.

ну мне его не в прикол мастера вызывать, в любом случае телек уже старый, там последние пару месяцев доживает, а дальше на дербан пойдет)

Дима, твоя проблема в плохих (уже) пайках или микротрещине. Сможешь сам аккуратно и грамотно пропаять всю плату или найти микротрещину - сделаешь сам, нет - добьёшь его до ручки. Чинить тебе или мастеру решай сам.

ну попробую, если неполучится - раздербаню на детали, и буду пару месяцев жить без телика до покупки нового)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вообщем такая ситуация - перепаял все плохие пайки, заменил проводками плохие на вид дорожки, собрал включил... работал часа полтора - два, после чего опять проблемы со звуком... такчто результат уже есть)) щас опять буду разбирать, все досконально просматривать и менять все пайки и все дорожки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пайки проверяют не глазами, а паяльником со светом и флюсом, дорожки проверяют тестером, а если ещё иметь схему и знать принцип работы ТВ, то ремонт не так уж и страшен. Меньше возни. :)

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пайки проверяют не глазами, а паяльником со светом и флюсом, дорожки проверяют тестером, а если ещё иметь схему и знать принцип работы ТВ, то ремонт не так уж и страшен. Меньше возни. :)

спс, понял) сейчас просто абсолютно все пайки заменю, а вот тестера у меня нету(( такчто буду самые узенькие дорожки менять на проводочки тоненькие)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бедный телик... неужели он заслужил такие мучения.

=)) самому жалко его, но что делать...

я кстати его сделал вроде... уже почти час работает, пока норм... но на всякий случай пока крышку заднюю закручивать не буду... малоли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин(((( всеравно не помогло((два с половиной часа проработал и опять тоже самое((

хм.. а вот у меня мыслишка появилась - может быть такое, что там что-то сильно нагревается и просто плавит пайки и они отходят?

тогда придется у когонить из знакомых взять тестер и искать в чем проблема....

кстати говоря схему нашол полную:

http://monitor.espec.ws/download.php?id=31711

Изменено пользователем Дима Ширшов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С флюсом осторожней,а лучше канифоль и скальпель.Посмотри мож микруха усилка отстала от радиатора,и пропаяй вокруг неё,там будет видно,ведь время увеличилось значит зацепил слегка нужное место.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а без измерительных приборов ремонт и неделаеться....

неспорю(( такбы уже давно сделал...

С флюсом осторожней,а лучше канифоль и скальпель.Посмотри мож микруха усилка отстала от радиатора,и пропаяй вокруг неё,там будет видно,ведь время увеличилось значит зацепил слегка нужное место.

а я и так канифоль юзаю)

смотрел уже, даже термопасту накатал)) всеравно тоже самое(

да в томто и дело, что это не рядом с микросхемой акустики, в этой части платы все пайки великолепные, и ниразу не менялись, а вот в другой стороне платы, где трансформаторы стоят - вот там пайки все убитые были, видно что дорожки уже восстанавливались (тонкая проволка от проводов + припой), вот там вот я и менял пайки и некоторые дорожки, такчто мне почемуто кажется что проблему надо искать не в районе микрухи аудио, а в другой стороне, где-то около трансформаторов....

взял бы лучше и локализовал уже место неисправности(до унч эта беда или в цепях унч)уже бы знал где имено искать неисправность.

ну а как мне это сделать?? я незнаю даже... мне кажется, как я уже писал выше, проблема где-то до УНЧ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит как я понял приборов нет..ну хотябы подключи двд или видак да безразницы к тв.включи AV и посмотри будет такая фигня еси да то цепи унч или сам унч.а мож и питание тем более на трансах холодные пайки присутствуют.возьми тестер у соседей или у кого там и замерь питание унч до и после косяка предварительно пропояв все холодные пайки силовых частей и трансов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит как я понял приборов нет..ну хотябы подключи двд или видак да безразницы к тв.включи AV и посмотри будет такая фигня еси да то цепи унч или сам унч.а мож и питание тем более на трансах холодные пайки присутствуют.возьми тестер у соседей или у кого там и замерь питание унч до и после косяка предварительно пропояв все холодные пайки силовых частей и трансов.

неа, нету(

подключил, результат такойже( значит всетаки что-то с УНЧ

тогда возникает у меня вот такой вопрос - можно ли гдето подключится к звуку до усилка и вывести провод на внешние колонки.... ну вообщем чтобы подключить провод до усилителя (а следовательно сломанной детали), вывести провод и подключить к нему через усилитель акустику... ну даже бональную колоночку от компа) такое вообще возможно? если да, то куда подключать нужно на схеме - http://monitor.espec.ws/download.php?id=31711 ??

кстати я щас его открытым включал, так вот там в районе микрухи для звука что-то скрипит.... ну этот звук больше на скрип похож, ну точнее на трещание такое характерное для электричества) может это из-за этого не работает, ну точнее может не работает из-за того что там трещит?

Изменено пользователем Дима Ширшов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это уже не ремонт а черт знает што...неужели так трудно проконтролировать хотябы питание.а насчет провода то на тв есть такой audio out.от туда и подключаешь усилитель с колонками.думай сам што лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну мне главное чтобы работало, а как это будет реализовано - без разницы)

вот в томто и дело что нету у меня такого выхода... на этом телике есть только грубо говоря дырочка для антены и дырочка под названием scart

через скарт я уже пытался подключится, тыкнул сначала через училок колонку, а потом напрямую в отверстия 1, 3 - левый и правый канал и в 4 - правый канал (распайка разъема), только вот вообще не заработало(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1,3 это выход правый левый.4это земля или общий. вход усилителя включается соответствено. напрямую колонки невключают.только унч то в тв будет работать и неизвестно к чему это приведет.так что не занимайся ерундой никчему хорошему она неприведет а ищи НЕИСПРАВНОСТЬ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1,3 это выход правый левый.4это земля или общий. вход усилителя включается соответствено. напрямую колонки невключают.только унч то в тв будет работать и неизвестно к чему это приведет.так что не занимайся ерундой никчему хорошему она неприведет а ищи НЕИСПРАВНОСТЬ

тоесть звук на scart подается уже после усиления??(

ок, это я уже понял...

ну еще с денек-два поломаюсь с ним, попробую завтра поспрашивать тестер у знакомых и друзей, всяко у когонить должен быть), а там посмотрим.... если ничего не выйдет - раздербаню его) ну а что не пригодится - выкину) тогда уж пару месяцев без телека проживу( придется тогда к бабке в комнату ходить смотреть( ну а через 2 месяца, а может и пораньше так и так будем телик покупать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну изза такой поломки я б не стал ящик назапчасти пускать.там делов то при наличии знаний и приборов на 5 минут.это конешно при условии что все холодные пайки пропаяны.

Изменено пользователем ульян
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...