Перейти к содержанию

Соединение Проводов В Коробке


admin

Рекомендуемые сообщения

Интересно услышать мнение строительных электриков как правильно соединять медные провода в распаечных коробках. Сварка как я понимаю в основном использовалась во времена алюминия, а сейчас везде медь. В интернете пишут, что медь сваривать смысла нет, да и трудоемко.

Лично я использую зажимы Wago, но не нравится то, что если 5-ти контактые зажимы, то в стандартной 68-70мм распаячной коробке места маловато становится. Поэтому в основном использую скрутку, а потом обматываю изолентой, либо термоусадкой. Работаю в основном с ВВГнг 3х2.5, редко NYM

Интересны также будут документы, нормативы и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Применяю клеммную колодку или скрутку. Ни разу не горело. Описание взято из учебника по трудам за 8 класс

Изменено пользователем Стальной
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Почему нет смысла сваривать медь? Лично я свариваю,получается хороший контакт.Беру трансформатор на 36В мощностью 250Вт. с выхода один конец на плоскогубцы (держу скрутку),другой через угольный электрод и свариваю.Получается очень аккуратный шарик.Не наблюдаю большой трудоемкости,главное руку набить.После 10-ой коробки будет все ОК! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

МОЕ глубокое ИМХО, делаю так, гильза для опрессовки, провода обильно смазываю токопроводящей смазкой, в гильзу, прессую. Поверх термоусадка. Хотя сварка и пайка понадежнее будут.

Wago, частенько подгорают, при больших нагрузках

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Лично я использую зажимы Wago, но не нравится то, что если 5-ти контактые зажимы, то в стандартной 68-70мм распаячной коробке места маловато становится. Поэтому в основном использую скрутку, а потом обматываю изолентой, либо термоусадкой.

Уже несколько десятков клемм Wago заменил на обычную скрутку, ибо горят как семечки :) , поверх которой(скрутки) ставил винтовой зажим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я практически всегда использую пайку.Прекрасно подходит для медных проводов сечением до 16 квадратных мм.Толще-сложнее.В таких случаях использую тигель из куска трубы с заваренным дном,разогретый горелкой автогена.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А такие копачки на скрутку кто применял ?

colp.jpg

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А такие копачки на скрутку кто применял ?

Применял и такие. Только они место все равно занимают. У меня и скрутки на ура выходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А такие копачки на скрутку кто применял ?

Только в бытовой люстре.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К пайке, стойкая неприязнь, после того как, по глупости, тигель за пазуху вылил и с лестницы после этого спикировал... :blink::angry::D Для сварки, тоже причиндалы тащить не удобно.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К пайке, стойкая неприязнь,
Иногда альтернативы нет.(наконечники на многожильный провод)

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда альтернативы нет.(наконечники на многожильный провод)

Ну почему же, многожильный(гибкий) прекрасно опрессовывается.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я однажды на пайку попал, когда перебирал двухкомнатную квартиру. Электрик скрутил-спаял надёжно, но неправильно. За что был выгнан хозяином. Меня по знакомству попросил разобраться. Как я матерился. :blink:

P.S. Знакомый выставочные стенды для фирмы собирал, там по их иноземным требованиям все скрутки строго в колпачках.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во, у меня похожий случай был, провода в натяг были, откусить и заново зачистить нельзя - в общем пришлось новую проводку делать. Я поэтому и не паяю - ошибусь, а переделать распайку непросто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сваривал инверторной,обычным электродом,пробывал газовой горелкой греть и оловом с канифолькой,пропаивается на ура.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

многожильный(гибкий) прекрасно опрессовывается.
И через год отгорает нафиг (При 50 кВт нагрузки и вибрациях. В компрессоре заводском два раза отгорали,после пропайки весь геморрой исчез,уже четвёртый год никаких проблем! Но это частный случай.)
Электрик скрутил-спаял надёжно, но неправильно.
Таких тоже полно.Этим экземплярам только тазы с радиаторами паять!

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПУЭ: п2.1.21. Соединение, ответвление и оконцевание жил проводов и кабелей должны производиться при помощи опрессовки, сварки, пайки или сжимов (винтовых, болтовых и т.п.) в соответствии с действующими инструкциями.

Всего 4 вида соединения,скрутка может быть частью соединения(например перед сваркой или пайкой),но быть самостоятельным (законченным ) соединением не может по той простой причине ,что такого соединения не существует в природе :) ,при сдаче объекта вряд ли Вам удасться доказать приемной комиссиии обратное :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:DЗато в СССР весь "ГЛАВМОССТРОЙ" жилые дома на скрутках сдавал комиссиям.Просто тогда не было такого энергопотребления,как сейчас.И требования к электропроводке были другие.Зато эти требования "повально" соблюдались"!

А сейчас? В одной хрущёвке,к "штатной" электропроводке до счётчика:diablo: пытаются после счётчика, однофазный проточник на 7 кВт повесить.

Хорошо помню,как ходили по квартирам электрики из ЖЭКа и проверяли заземление электроплит.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А такие копачки на скрутку кто применял ?

colp.jpg

Даже не балуйтесь народ такими сизами у нас в одной из квартир на участке Р/КОРОБКА вспыхнула от него пластмасса от спички поджечь можно лучше скрутка и опрессовать гильзой а сверху хочеш трубку одень или изолентой замотай.По буржуйской логике ты должен в эти колпачки проста провода вставить и крутить сиз в нем должна получится скрутка. ;) Изменено пользователем xyhta1703
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как по буржуйской логике, у нас эти штуки применяют как защиту скрутки.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже так думал пока не узнал о их "правильном" применении в прошлом году на курсах повышения квалификации для этого у него там в нутри и стоит пружинка,а в китайских вобще резьба на пластмассе нарезана. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это для слепых,чтобы не напрягались при сборке люстр розеток и выключателей на УТОСе.У меня проводка на простых скрутках алюминея 30 лет стоит,еслибы не соседи топили одну коробку и проблем не было,а так вынул провода перепаковал и цветочек пластмассовый повесил на торчащие провода. :rolleyes:

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много лет крутил скрутки, в особо ответственных местах пропаивал. Жилы более 10мм2 скручивал болтами через шайбы. Последние два года пользуюсь исключительно ВАГО, так как стали так требовать. За это время сдали под сотню объектов и никаких проблем с ними нет. Есть сайт Город мастеров, на нем очень активно обсуждалась эта тема и там же люди делали испытания этих клемников с достаточно подробным отчетом. Ими можно пользоваться, только нужно придерживаться рекомендаций завода изготовителя.

http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=57977

http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=24464

http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=38097

Собрали и смело включайте, лишнее выгорит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня в ВАГОвских смущает не слишком большое пятно контакта..

P.S. По ссылкам ещё не ходил. На досуге почитаю.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • на самом деле понятно но не до конца...  я так понимаю будет следующее: низкое сопротивления катушки может привести к падению напряжения на блоке питания, что в свою очередь  повлечет что цепи питания каскадов раскачки, будут продолжать держать напряжение на базах выходных транзисторов. На коллекторах которых вдруг окажется напряжение ниже, чем на базе. Следом выходники резко перебрасывают основной ток из цепи К-Э, на цепь Б-Э, следом горит регулировка уровня ("краник") в открытом состоянии, ни и вся дурь из банок БП ломится как оголтелая, что приведет к красивому но ужасному бадабум... успеет ли удержать этот процесс защита тоже вопрос.  Если не прав, прошу поправить, проседаю я в схемотехники... 
    • ОБР выходников.
    • Это "классика жанра".  Аналоговые стабилизаторы поэтому до сих пор еще существуют, потому что они не дают импульсных помех. Даже если после импульсного понижающего стабилизатора поставить аналоговый, все равно идет генерация от катушек трансформаторов. Если вы в это время налаживаете какой-то прибор у которого полезный сигнал измеряется единицами милливольт, например вход радиоприемника, то представьте себе источник помех рядом. Задавить такой источник помех не так просто. Иначе можно было бы просто использовать полностью импульсный блок питания и не возиться с тем чтобы обеспечить малую разность напряжения на регулирующем транзисторе. Самый простой вариант - это автоматическое переключение обмоток как в схеме Шелестова.
    • Доброго времени суток, такой вопрос от чайника. Как то собрал, настроил, играет, радует меня данный усилитель, не смотря на то что кто то нет нет да булыжник в огород подкинет (не понимаю зачем правда). Играло все на горемычной соло1, с выдранной родной начинкой, увы пока не разжился чем то поинтереснее, я даже как то и не обращал внимание вот на такой пункт:  Важное уточнение. При работе усилителя с нагрузкой сопротивлением 4 Ом, напряжение питания усилителя не должно превышать +/- 38 В. Эксплуатация усилителя при большем питающем напряжении, допускается исключительно при работе с нагрузкой сопротивлением не менее 6 Ом. Вопрос: с чем связанно ограничение. Только прошу не много раскрытый ответ, нежели "потому что гладиолус ©".  Зы. питание AC30 -> шоттки (ну были в загашнике вот и поставил) ->  DC на х.х. 45. просад до 42-43х. БП 35тыр мкФ. 
    • Небольшое дополнение. 1. UотсVT2 иUотсVT4 должно быть не менее 1,8В.   2.Точность подержания тока можно увеличить, если увеличить сопротивление R3. Предположим, нам нужен ток 0,5А, при R3= 1ом вместо 0,5ом. Тогда UR3=0,5*1=0,5В; UотсVT2=UотсVT4=2* UR3 =1В; UотсVT1=UотсVT=3* UотсVT4=3В; R1 примерно 1,2ком Точность поддержания тока значительно возрастает, но и мощность на R3 возрастает в 2 раза. Если, конечно,  я не ошибаюсь в расчете.
×
×
  • Создать...