Перейти к содержанию

Нужна схема широкополосного микрофонного Усилителя


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 74
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Глупость - писать с большой битностью сигнал, динамический диапазон которого не превышает 30-40 дб. Аналогия с фотографией конечно уместна но jpg сжатие тут вообще не при делах. Не собираюсь вступать в спор, если вы считаете что лучше разбираетесь в вопросе сведения то пускай так и будет.

про сведение я ни слова не сказал.

если вы попытаетесь записать что-то дома, то с высокой вероятностью в фонограмме обнаружите шум - например от вентилятора компа, жесткого диска, в конце концов - от холодильника в универсаме на первом этаже дома.

чтобы убрать шум, в SF и CE (ныне ставшем AA) имеются программные инструменты, основанные на БПФ и статистическом анализе.

не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понимать простую вещь: чем мельче дискретность, чем чаще и с более высокой точностью мы сэмплируем аналоговый сигнал, тем точнее и с меньшими артефактами мы сможем сделать последующие операции со звуком.

опять же, вспоминая всуе Котельникова с его теоремой, хе-хе... двадцати кГц на компе для качественной обработки мало.

с другой стороны, повторюсь, сегодня 20 кГц в аудиотехнике даются нам настолько дешево, что просто грех не воспользоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

про шум я и толковал автору, если вы невнимательно читали... незачем гнаться за сверхпараметрами если их некуда применить. а в реальности, в студии, в вокальном треке в паузах, если писать без гейта отлично прослушивается фонограмма из наушников вокалиста :D децибел на 30 выше уровня шумов

Изменено пользователем eu1sw

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Про шум скажу следующее,у меня трёх-комнатная квартира,одна комната вся полностью обклеена губкой и драпирована специальной тканью,так что когда входишь в комнату и закрываешь дверь тишина такая что аж страшно становится.По поводу частот,если как тут советуют писать вокал с полосой не выше 5-7 кгц то это будет "телефонный" звук.К тому же звуки Ч Ш С Ц как раз и есть те самые высокие,которые выше 10-13 кгц и чем выше полоса пропускания тем чище и прозрачнее звук,заметил что если срезать полосу где-то начиная от 17 кгц и выше никакого дыхания и живости не почувствуешь.Ну а низа нужны для мяса,попробуйте убрать низкие частоты начиная от 200 и ниже герц и звук станет плоским.И ещё я звукореж с 26 летним стажем,слышал много и многих,сейчас подручными средствами занимаюсь оборудованием своей студии.Единственное чего мне сейчас не хватает это микрофонного усилителя и компрессора,остальное уже всё слава Богу на месте. :D

Изменено пользователем Alex-DJ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, раз со стажем, то должны понимать: при современном уровне техники качество записи определяется исключительно микрофоном. Любой современный малошумящий ОУ (даже не разработанный "специально для аудио", это всего лишь рекламный ход) легко даст полосу от нуля и до 50 кГц. При Ку=50, или даже 100. Которого достаточно для любого микрофона и любой звуковой карты. А вот цифровать действительно нужно с максимально возможным качеством: тут mil_alex абсолютно прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я ж не писал что надо писать в 22 на 8 бит :D ну неужели нужно будет писать в 24 бита если у вас шумовая дорожка при открытом гейте будет болтаться в районе -60 дб? в чём смысл если больше половины младших бит - бесполезный шум? про 17 килогерц - вот уж действительно смешно, но ладно, вам виднее.

тем более не понимаю от звукрежа со стажем 26 лет пассажей про питание 5 вольт от УСБ :lol: фейк это какой то, а если уж действительно НАДО, как тут автор пишет, то на том же вегалабе микрофонник из Мэки http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/16380-Микрофонный-усилитель-Mackie-(очень-хороший) лучше в домашних условиях не фиг т пытаться

или вот MIXER_3.gif

тут можно поковыряццо http://www.waltzingbear.com/Schematics/Schematics.html

всё таки удивительно что звукреж с 26 летним стажем умеющий держать паяльник ничего не смог найти подходящего

ну добавить преобразователь +5 -> +-15 и делов то :)

Изменено пользователем eu1sw

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну раз со стажем значит должны иметь предпочтения. с оборудованием каких производителей предпочитаете работать?

Оборудование в основном Tascam и Yamaha.А вот мои любимчики,магнитофон:

post-137720-0-05946900-1302113158_thumb.jpg

и процессор:

post-137720-0-27342900-1302113253_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таскам у нас DAT Mk2 (ещё живой :) ), ну минидиски не в счёт... Мэки 1604 и гейт с компрессором Алесис и Мидиверб из аппаратных приблуд. остальное программное.

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понятно, тогда микрофонник любой какой вас устроить, а от УСБ через DC/DC конвертер, правда ещё остаётся вариант питания микрофонника для выезда от двух батареек Крона. так не пойдёт?

MAX 864 преобразователь напряжения, из +5 вольт получите +10 и -10 для питания, ну и любую схему цепляйте к нему.

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь что этот я не потяну собрать,таких деталей не найти.

MIXER_3.gif

В наличии микрухи советских времён, 157УД2,548УН2А,КР544УД2

От двух крон сойдёт питание.Мне б что по проще,да покачественнее.Собрал я этот:

post-137720-0-22395400-1302114762_thumb.gif

но он шумит зараза :unsure:

P.S.

Тут где я живу я MAX 864 никогда не найду.

Изменено пользователем Alex-DJ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чего б ему не шуметь... три электролита в сигнальной цепи (выбрасывать нужно) и регулятор громкости включен неудачно - нужно было в цепь ООС второго ОУ.

а здесь при минимльной громкости глубина ООС второго ОУ та же, что и при максимуме - но шумы-то ничем не маскируются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чего б ему не шуметь... три электролита в сигнальной цепи (выбрасывать нужно) и регулятор громкости включен неудачно - нужно было в цепь ООС второго ОУ.

а здесь при минимльной громкости глубина ООС второго ОУ та же, что и при максимуме - но шумы-то ничем не маскируются.

А можно свести к минимуму шумы? На входе поставил 4.7 мкф,остальные убрал...но мало чего именилось.Регулятор тоже убрал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отключи первый каскад, замкни левый конец R8 на землю и посмотри насколько уменьшатся шумы. после этого попробуй вообще без первого каскада, вполне возможно что усиления хватит для нойтбучного лин. входа.

Изменено пользователем eu1sw

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я выше не зря упоминал NE5532 и Ку=50.

Собрал я этот
И критиковал я это - тоже не зря. Разложил недостатки по полочкам - такое впечатление, что не слышите вы меня...

Обычный классический неинвертирующий усилитель на NE5532 - именно это вам и нужно. И даже питание +/-15В не обязательно: достаточно двух крон. Тем более в поле: не нужно насиловать питание и так немощного нетбука.

И балансный вход вам ни к чему: не за 300 метров микрофон будет.

Используйте простые и очевидные решения - и будет вам счастье... Это как инженер-электронщик с более чем 20-летним опытом говорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TL072 есть? Поймите, тут определяюшее - шумы, полосу частот любой ОУ даст. А современные ОУ - за редким исключением все малошумящие. Давайте так: пишите, что вам доступно - из этого и выберем, и схему сочиним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению кроме микросхем советских времён, 157УД2,548УН2А,КР544УД2 мне ничего не найти,и то микросхемы эти со старых проигрывателей и магнитофонов :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё это - к малошумящим (по современным меркам) никак не относится, к сожалению... А что это за экзотика: К548УН2А? Первую знаю (кстати: то, что нужно!), о третьей тоже наслышан (но в руках не держал).

К157УД2 не слишком шумливая, но и ничем не лучше стандартного микрофонного входа звуковухи, по шумам скорее даже хуже.

КР544УД2 - отличный быстродействующий ОУ, в усилителе мощности - ему самое место. Или темброблоке каком... Но вот в микрофонном усилителе - опять же шумов многовато...

Есть интернет-магазины, если что... Сам много чего в Платане заказывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместо R2 - микрофон, С2 уменьшить до 470 пФ, R5 не нужен, нижнюю обкладку С4 - на линейный вход звуковухи. 12 ножка - +питания (9 или 12 вольт). Это один канал, микросхема двухканальная. Аналогичные ножки для второго канала подсмотрите на любой схеме или в справочнике.

post-135973-0-30190500-1302154445_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обошёл сегодня весь город и всех друзей,и у одного знакомого на какой-то плате увидел NE5532 ну и естественно выпросил её у него.Теперь дело за малым,найти схемку...что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...