Перейти к содержанию

Нужна схема широкополосного микрофонного Усилителя


Рекомендуемые сообщения

Да, это К157УЛ1. Весьма неплохая микросхема, особенно для своего времени. Несомненное достоинство - требуется только однополярное питание. Запитай от "кроны", помести в экранированнный корпус - и никакого фона и наводок, лепота...

Изменено пользователем oldmao
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 74
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Спаял я усилитель на К157УЛ1 но при таком коэффициенте усиления шумов многовато всё-таки,теперь хочу попробовать на NE5532 собрать,может результаты лучше будут.Поскажите пожалуйста схемку на NE5532.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

при таком коэффициенте усиления шумов многовато всё-таки
Так и не удивительно: Ку=100. Это - для самого тупого микрофона и самого тупого линейного входа.

Ставим вместо R3 подстроечник 470 Ом, в микшере компьютера задираем чувствительность линейного входа на максимум, и этим подстроечником ставим усиление на грани ограничения при максимально громких звуках. Если слишком шумно - первым делом меняем С1 на плёночный, 1 мкФ достаточно. С4 можно попробовать вообще исключить: обычно разделительный конденсатор уже стоит на входе звуковухи. Для очистки совести - меняем С3 на танталовый.

Если это не помогает - разбираемся, почему микрофон имеет столь низкую чувствительность. Ну и запись шумов паузы - в студию. И фото конструкции - тоже. Возможно, дело не в усилителе, а в наводках по питанию, неграмотной экранировке, или ещё что...

К157УЛ1А использовал не в одной конструкции, результаты только положительные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

oldmao, а не подскажите проверенную простенькую схемку на NE5532,поиском ничего нормального найти не получается,а эксперементировать уже понемногу надоедает.Нашёл такую схему,для микрофона пойдёт?

post-137720-0-28602200-1302192243_thumb.jpg

Изменено пользователем Alex-DJ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Нашёл такую схему,для микрофона пойдёт?
Единственное, что в этой схеме хорошо - так это питание правильно организовано. А инвертирующий усилитель со входным сопротивлением 51 кОм и Ку=4 - это ни разу не микрофонный усилитель.

Вот берём схему finn32 (мне просто лень рисовать), выкидываем R3 C3 C2 R4 за ненадобностью (NE5532 имеет встроенную коррекцию).

УМ-53-У-1.1 имеет трансформатор на выходе, если память мне не врёт? И рассчитан на входное сопротивление микрофонного усилителя порядка 10 кОм? Поправьте, если я не прав, конкретно с этой моделью дела не имел, Яндекс тоже её не знает. Значит - С4 не нужен, а R5 ставим 10 кОм.

R2 берём 10 кОм, С1 = 100 пФ, и смотрим, хватает ли нам усиления. Если мало - уменьшаем R1. Лучше сразу поставить его подстроечным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Нашёл такую схему,для микрофона пойдёт?
Единственное, что в этой схеме хорошо - так это питание правильно организовано. А инвертирующий усилитель со входным сопротивлением 51 кОм и Ку=4 - это ни разу не микрофонный усилитель.

Вот берём схему finn32 (мне просто лень рисовать), выкидываем R3 C3 C2 R4 за ненадобностью (NE5532 имеет встроенную коррекцию).

УМ-53-У-1.1 имеет трансформатор на выходе, если память мне не врёт? И рассчитан на входное сопротивление микрофонного усилителя порядка 10 кОм? Поправьте, если я не прав, конкретно с этой моделью дела не имел

С этим усилком будет использоваться динамический микрофон с сопротивлением 600 ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда возьмите R5 = 1 кОм. Дело в том, что 600 Ом - это на частоте 400 Гц, да и нагружать динамический микрофон (чисто индуктивный источник) на слишком малое входное сопротивление - значит получить спад по ВЧ с крутизной 6 Дб/октаву. Я бы поставил 4,7 кОм - и посмотрел, что из этого получится.

PS Кажется мне - что-то вы закопались, и совсем не в ту сторону. К157УЛ1 - оптимальный вариант дя мобильной студии. Лично я - на нём бы и остановился. С NE5532 получите выигрыш в шумах, но зато потребуется нормальное двуполярное питание, что с автономностью - плохо вяжется. Давайте фото вашей схемы на К157УЛ1 - и добьём его до дела.

Изменено пользователем oldmao
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото схемы выложил бы но снимать сейчас нечем,супруга с дочкой на дачу умотали и фотоаппарат забрали,а мобильник у меня без камеры.На днях сделаю выложу,а пока охота с буржуйской схемкой поковыряться :rolleyes:

Изменено пользователем Alex-DJ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то ли смеетесь, то ли вчера к инету подключились...

http://power-amplifier.blogspot.com/2007/05/pre-mic-microphone-preamplifier-2-ch-by.html

http://arch.ksys.ru/mikrofon_usilit.html

http://circuit.seekic.com/Amplifier_Circuit/index7.html

http://diy.cepark.com/index.php/action-viewnews-itemid-929

http://e-dep.ru/konvertery-adaptery/mikrofonnyy-usilitel-ne5532.html

http://www.pcbdiagram.com/%253Fattachment_id%253D121

ребят ваш "момент инерции" равен нулю.

очень жаль.

человека подталкиваешь в правильном направлении - он вязнет, как желток в горке сахарного песка. :angry:

из моих ссылок достаточно было убрать обрамление, добавленное гуглом, оставив урл, на который ссылался поиск картинок гугла.

вчера и у меня на компе ссылки работали, сейчас видимо куки устарели, или кеш поиска обновился, но ссылки-то доступны по-прежнему...

кто хочет, тот проявляет минимальную сообразительность и находит инфу сам.

кто не хочет, так и сидит с протянутой рукой и ждет.

Изменено пользователем mil_alex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и не только у вас, я конечно догадываюсь что скрывается за этим :D

httр://www.google.ru/imgres?q=NE5532&hl=ru&newwindow=1&sa=X&tbm=isch&prmd=ivns&tbnid=SiHzr-uETgQdDM:&imgrefurl=http://power-amplifier.blogspot.com/2007/05/pre-mic-microphone-preamplifier-2-ch-by.html&ei=4gyeTePnLY_5sgbU4oStBA&zoom=1&biw=1016&bih=573

но всё таки хотелось бы понять что автор хотел изобразить на картине

Изменено пользователем eu1sw

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотел продемонстрировать, что равно и в яндекс-картинках, и в гугле достаточно в поиске вбить название оу - как вывалится полсотни схем, печаток и т.п. - среди которых выбрать микрофонный усь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mil_alex несколько ваших ссылок:

к микросхеме NE5532 никакого отношения не имеет,там на 157уд2

Полоса частот 40...10000Hz

Error 404 - Not Found

Sorry, but you are looking for something that isn't here.

Остальное даже и смотреть не стал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к микросхеме NE5532 никакого отношения не имеет,там на 157уд2

ДЕСЯТУЮ СВЕРХУ СТРОКУ первого абзаца текста там прочтите ж наконец, мля...

Полоса частот 40...10000Hz

с какого бодуна? там 23 кГц по уровню минус 6 дБ верхняя частота среза.

10 кГц это верх "их" динамического микрофона.

Error 404 - Not Found

Sorry, but you are looking for something that isn't here.

следим за руками:

http://www.pcbdiagram.com/?attachment_id=121

Остальное даже и смотреть не стал.

понял, дальше еб...тесь сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну воот :) как кого залажать так мы огого, как обьяснить человеку так иитесь сами :( молодчина

Вот скажи ты пришел в эту тему меня поучить и поспорить или автору помочь?

Изменено пользователем eu1sw

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

автору невозможно помочь, потому что он находится на той ступени развития, что нужно, образно выражаясь, тащить в гору на плечах его самого, его рюкзак, и рюкзак его подруги.

он спрашивал схему - я дал ссылки.

ссылок в тексте моего сообщения он не нашел.

я поправил.

он сходил посмотрел - и вместо того, чтобы пронумеровать выводы ОУ в соответствии с NE5532 (та, где другой ОУ) - от схемы отказался.

в другой схеме есть три RC цепи, которые срезают усиление соответственно после 23 кГц, 150ти с чем-то кГц и еще там, сейчас не помню сколько, но заведомо выше 24 кГц) - автор темы считает, что там 10 кГц и она ему не подходит.

мне нечем заняться больше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дааа,более злобного форума я не встречал,больше я сюда ни ногой.Админы удалите мой профиль пожалуйста.

oldmao ,

огромное спасибо за помощь,благодаря вашим советам собрал два усилка на 157ул1 и NE5532

Изменено пользователем Alex-DJ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Микрофонный предусилитель с заявленной полосой прекрасно делается на двух транзисторах типа S9014 и питаентся от 5 вольт, но действительно, проблема будет в микрофоне, ибо даже студийные микрофоны ценою от 100 мёртвых американских президентов не имеют идеально ровной АЧХ, и не верьте, что написано про Ваш советский микрофон. Хорошие студийные микрофоны с ровной АЧХ в диапазоне 20-20000 научились делать относительно недавно, и производство времен СССР в этот диапазон не укладывается. Ну и правильно тут было сказано, пиание от USB это крайне нежелательный вариант, годится разве только для запитки микрофонников для IP-камер, чтоб ловили каждый шорох (уже все свои камеры так переделал) но соверненно непригодны для вокала. И обратите внимание, профессиональные вокальные микрофоны е имеют полосу 20-20000, это полоса студийников более универсального применения, а вокальники зачастую идут 50-15000 редкий певец выдаст такой спектр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 лет спустя...

Народ, помогите, пжл. чайнику разобраться в принципиальной схеме микрофонного усилителя на INA217

https://usilitelstabo.ru/professionalnyiy-mikrofonnyiy-predusilitel.html

Всё в ней понятно, за исключением одного: А где выход усилителя? На какой лапе из двух используемых микросхем?

Или, 11 нога INA217, идет не только ко второму операционнику, но и на выход всего усилителя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там же всё очевидно: На разъёме CN2 два контакта - GND и OUT Вот к этому OUT и подключен 11-й вывод. 

P.S. "Лапки" - у котов...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично, с выходом разобрались. Ещё два вопроса по этой схеме:

1. Что за странный резистор R5, без номинала, подписанный "NOP"?

2. Правильно ли я понимаю, что если собирать эту схему без фантомного питания, то можно смело отказаться от установки резисторов R6-R8 и диодов D1-D4?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Подбирается параллельно подстроечному резистору для подгонки диапазона усиления. Чем он меньше, тем диапазон уже.

2. Да.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...