Перейти к содержанию

Трансформатор Осо 0,25 Ква 220 / 24


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подскажите можно ли ипользовать данный трансформатор для питания унч на тда7294 после перемотки? Дело в том что Трансы эти имеюстся в продаже так вот но они испльзуются для осветительной техники! Но сомнение у меня пошло от того что вторичная обмотка данного транса намотанна алюминием! Так вот подскажите может кто имел дело с таким трансформатором??? Я хочу перемотать его вторичную обмотку двумя медными эмаль проводами чтобы изготовить двухполярный блок питания! Ниже прикладываю фото трансформатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

По габаритной мощности можно,даже с запасом.Все зависит от сечения первичной обмотки.Она,по идее,тоже дожна быть алюминиевая.

Вот этого незнаю! Ну говорят вроде что первичка у него медная толи 0.8 мм точно не помню как можно проверить это не вскрывая трансформатор прям в магазине? Я имею ввиду мультиметром сопротивление! Как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Никак не проверите,если только у продавца спросить и на слово ему поверить.Гуглил счас на него,кроме типового описания ничего по обмоткам нет. Если только производителя вычислить и на сайте у него посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Никак не проверите,если только у продавца спросить и на слово ему поверить.Гуглил счас на него,кроме типового описания ничего по обмоткам нет. Если только производителя вычислить и на сайте у него посмотреть.

Да вот же кроме описания по обмотка ничего нет! Ну мне он понравился иза габаритной мощьности для тда7294/93 был бы с запасом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хе-хе,цена у него приятная,даже в инет-магазинах.Если первичка сечением как вам сказали,да еще и медь,то мотайте смело. Ток в первичке ,обычно, при таких мощностях и токах вторички ,до 1А,должно хватить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хе-хе,цена у него приятная,даже в инет-магазинах.Если первичка сечением как вам сказали,да еще и медь,то мотайте смело. Ток в первичке ,обычно, при таких мощностях и токах вторички ,до 1А,должно хватить.

Ну цена конечно не такая как в нет магазинах стоит он 1400р наших деревянных! Незнаю ток вторички написанно 33 ампера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ток вторички,как и ее сечение,рассчитаете персонально под свой усилитель.

Ну это всё хорошё! А вот если первичка из алюминия то это не очень хорошё! Слушай а если купить тор фирмы торел на 400 ватт как они вобще хорошие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я считаю тор вообще идеальным вариантом для усилителя,только вот наматывать его-много терпения надо и расчетов.А готовый да,все лучше Ш-ки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но сомнение у меня пошло от того что вторичная обмотка данного транса намотанна алюминием! Так вот подскажите может кто имел дело с таким трансформатором??? Я хочу перемотать его вторичную обмотку двумя медными эмаль проводами чтобы изготовить двухполярный блок питания!

Выдерни из колодки левые тонкие провода или зачисть и увидишь люминь или медь, даже если люминь, тебе то какая разница, он свою функцию выполнит - он просто чуть толще медного.

Будешь мотать вторичку исходи из мощности 250 ВТ.

33А он может отдать если раcсчитан на 7,5 V, а у тебя на 24 V, значит только 10,4 А

Если ты пока выбираешь трансформатор, то для УСя его мощность должна быть примерно 3/4 от мощности УСя, остальное докачают кондёры

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ты пока выбираешь трансформатор, то для УСя его мощность должна быть примерно 3/4 от мощности УСя, остальное докачают кондёры

Во всех источниках,да и из собственного опыта,могу сказать,что мощность транса должна быть минимум на 20% больше максимальной мощности усилителя.И как могут конденсаторы "докачать"мощность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это с какого перепугу мощность транса должна быть больше на 20 % чем нужно по максимуму?, УСь по вашему постоянно потребляет максимальную мощность? и нужно увеличить мощность транса на почему то 20, а не 10 % что бы Усь тянул постоянно чистый синус?, это что за музыка такая? и зачем тогда ставят многотысячные ёмкости после диодного моста?, может быть как раз для того чтобы вытянуть редкие басы, а вся остальная музыка не нагружает УСь по полной?.

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Емкости конечно ставят для басов.И конечно чистый синус никто слушать не будет.Однако во время зарядки емкостей трансформатор сильно нагружается по току,ведь при пиковых уровнях сигнала конденсаторы практически полностью разряжаются.20% встречал в технической литературе,но это минимум.Где-то называли цифру по-моему аж 40%.А вот 3/4 от мощности уся нигде не встречал,уж извините.Из собственной практики могу сказать:подключал стерео усь на TDA2050 в мост(2*35Вт) к перемотанному ОСМ 63В*А.При работе на 8 ом около получаса на максимуме громкости(без клиппа) трансформатор начинал не слабо грется.Как по Вашему-почему?

P.S:при прослушивании клаба и хардрока,даже классики,пик уровни сигнала часто преобладают.

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Drevnii Прав на самом деле. Я тоже раньше был преверженец религии "трансформатор большей мощности чем усилитель". Но кроме "хочу" есть "рациональность" и "рентабельность". На самом деле синус никто не слушает. И даже на максимальной громкости усилителя 2х100 Ватт, действующая потребляемая мощность будет меньше 200 ватт. По тому что есть такая штука пик-фактор, и максимум будет только на ударных. Реальный сигнал будет составлять 40-60% от этих пиков. А Ваше ухо вам не позволит выставить громкость так чтобы пики сожрались. По этому юношеский максимализм штука такая. Запас это хорошо, но тоже в меру. Иногда это глупо.

Кста трансформатор должен греться. До 60° это норма.

Ой блин, а по-делу забыл :lol:

Тут велись дебаты по поводу алюминий или медь в первичке. Обьясните деревянному, какая хрен разница. То что цвет отличается я знаю :) .

Да, я часто редактирую сообщения. По тому что в кнопки не попадаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не приверженец никаких религий.Рациональность уважаю,а рентабельность тут причем?Про синус писал уже.Про пик-фактор тоже.Когда пики сжираются-это уже клипп.Про юношеский максимализм забыл еще в десятом классе.20% запас считаю в меру.Про нагрев транса-конкретный пример(есть идеи?).80 градусов-нор

Третейских судей не уважаю.То"Ты",то"Вы".Глянул бы в профиль и определился.Вполне можно и на "ты"

мально? :)

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TDA2050 в мост(2*35Вт) к перемотанному ОСМ 63В*А.При работе на 8 ом около получаса на максимуме громкости(без клиппа) трансформатор начинал не слабо грется.Как по Вашему-почему?

Мы начинали разговор как бы за здравие, мощность транса 250 ВТ, 10 % просадка - норма и кондёры он успеет зарядить, а теперь как бы за упокой - мощность транса 63 ВТ, просадка минимум 20 % как бы - норма, а если мощность транса до 10 ВТ, просадка 50 % тоже норма, поскольку кондёры для зарядки требуют большой ток, думаю при малых мощностях лучше использовать сердечник транса мощнее чем нужно. Тенденция простая, чем мощнее, тем меньше проблем. А по поводу 60* - не согласен, только недомотанные трансы сильно греются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не буду с Вами спорить.Просто привел пример,когда мощность транса ниже мощности усилителя=разогрев.Просто потери в обмотках и на вихревые токи тоже разогревают трансформатор,что справедливо для любой мощности=>чем больше габаритка,тем легче трансу отводить тепло от обмоток.Я неправ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заводские трансы по госту до 60° должны в штатном режиме работать, а 60° это уже пальцу больно будет. Китайские вообще чуть ли не до 100 крутят.

Потом, я не третейский судья, просто глубоко убеждён, что дискуссия полезна, и что в споре рождается истина :lol: Такчто честно тружусь на пользу форума и коллективного разума сдешнего сообщества :rolleyes:

а ещё я вечно не попадаю в кнопки, путаю буквы, и в итоге добавляется эта грёбаная серая рамочка снизу :D

Изменено пользователем kash!

Да, я часто редактирую сообщения. По тому что в кнопки не попадаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут велись дебаты по поводу алюминий или медь в первичке. Обьясните деревянному, какая хрен разница. То что цвет отличается я знаю :) .

Удельное сопротивление алюминия больше,чем у меди.Механическая прочность ниже.Теплопроводность ниже.=>сопротивление первички больше,нагрев при одинаковом сечении больше.Эквивалентное сечение при заданном максимальном токе=1,6,т.е.1 кв.мм сечения меди экв.1,6кв.мм сечения алюминия.Объяснил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я это всё знаю.

Только трансформатор имеет мощность 250 ВА. При этой мощности в первичке течёт определённый ток. Сечение/диаметр провода выбирается исходя из этого тока и удельного сопротивления провода. Какбы изначально просто провод будет толще. А более разницы не вижу. Ну да, окно магнитопровода будет больше заполнено. Но я думаю места намотать новую вторичку всёравно хватит.

Есть и плюсы. трансформатор дешевле и легче (путь и не на много). Так что америка не открыта, и я не переубеждён. Даже склоняюсь к тому, что если стоял бы вопрос о покупке тора 600 ВА, только на алюминие или меди, я бы скорее отдал предпочтение алюминию из-за одного только веса. Конечно надо ещё посмотреть на сколько он легче, может овчинка выделки не стоит.

Да, я часто редактирую сообщения. По тому что в кнопки не попадаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Определенный ток в первичке течет только при определенной нагрузке во вторичке.Превысив номинальный ток вторички для данной мощности(кз например),можно легко лишиться транса.ИМХО медь с этой точки зрения надежней алюминия.

Я это всё знаю.

Так что америка не открыта, и я не переубеждён.

:lol: :lol: :lol: А никто никого и не переубеждал.Сколько людей,столько и мнений.Я тоже остаюсь при своем. B)

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дааалада, в результате сопротивления обмоток будут одинаковые тютелька в тютельку. Сечение выберается ведь исходя из тока и удельного сопротивления проводника дабы обеспечить заданое кол-во потерь. Просто на алюминие для этого надо провод толще. По логике так. А что там с практикой я не знаю.

Да, я часто редактирую сообщения. По тому что в кнопки не попадаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...