Перейти к содержанию

Мощное Зарядное С Шим Регулировкой.


Рекомендуемые сообщения

В общем решил остановится на такой схеме управления.

d367da629173t.jpg

Вот только не могу понять как это может работать?? Я как то экспериментировал с комповскими куллерами и все что я брал работают только в одну пору, то есть какое напряжение не давай они крутятся с одинаковыми оборотами. В их конструкции применены какие то схемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Представь себе что работает!Это тоже ШИМ регулятор подогреваешь кт816 и куллер начинает крутить, вся проблема этого регулятора в том что он больше 8ми Вольт на кууллер не дает., регулировка осуществляется подстроечником ,подав питание вращая подстроечник в такое положение когда куллер остановится.После этого нагрев кт816 (можно пояльником) куллер начинает вращатся.

Вот старожилы тут немного помогли переделать но я еще не пробовал можешь рискнуть

post-122587-0-69934700-1304776922_thumb.jpg

Изменено пользователем viper2

Хорошая мысля приходит опосля!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

не знаю, как ты экспериментировал, но у меня скорость вращения кулера всегда зависела от поданного напряжения.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Представь себе что работает!Это тоже ШИМ регулятор подогреваешь кт816 и куллер начинает крутить,

А, ну если ШИМ тогда понятно.

вся проблема этого регулятора в том что он больше 8ми Вольт на кууллер не дает.,
Это плохо, ищю другую схему.
После этого нагрев кт816
Там такого нет, там КТ814В.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю, как ты экспериментировал

Хм, вот разобрал куллер, в ем есть какя то микросхема и конденсатор, сам двигатель имеет три обмотки

5aea41479c0ct.jpg

viper2

Мда, большая часть элементов для меня дефицит. У нас нет радиомагазинов, а интернет магазины как правило не отправляю товара на сумму менее 100гр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что именно дефицитное? ОУ? иль кт814? иль подстроечник? ЛМку я думаю можно взять и другую главное чтоб по питанию подошла.напр LM358, 324

ЗЫ ("микросхема" это датчик Холла

Изменено пользователем viper2

Хорошая мысля приходит опосля!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если терморезисторы с отрицательным коэффициентом, то входы ОУ нужно поменять местами.

подстроечные резисторы нужно с двух сторон заткнуть резисторами для повышения плавности и точности настройки. номиналы этих затычек следует подобрать опытным путем.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если терморезисторы с отрицательным коэффициентом, то входы ОУ нужно поменять местами.

То есть поменять плюс с минусом?? Так??

подстроечные резисторы нужно с двух сторон заткнуть резисторами для повышения плавности и точности настройки.

То есть в цепи последовательно включить или как ??

Тут еще говорят что резисторы R5 и R10 ненужны. Правда??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть поменять плюс с минусом?? Так??

да.

То есть в цепи последовательно включить или как ??

да, с двух сторон зажать подстроечный для сужения диапазона регулировки.

Тут еще говорят что резисторы R5 и R10 ненужны. Правда??

читал я на Коте про это. можно их не ставить, но эти резисторы способствуют надежному закрыванию транзисторов, лучше их оставить.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне попался еще один вариант этой схемы, только R2 R6 по 15К и стоит обратно включенный диод в параллель транзисторам.

Ото для чего.??

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от неизбежных случайностей, таких, как индуктивные выбросы от нагрузки.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказывается найти Термистор PTC очень не просто, а те что есть с малым сопротивлением.

Поэтому хочу использовать Термистор NTC. Как я понимаю, для этого нужно поменять входы на микросхеме, то есть 5 контакт на 6 и соответственно 3 на 2. И термистор имееется на 47К. Помогите с корекцией схеммы.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с какой коррекцией помочь?

можно и так, как ты нарисовал.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подбирать надо будет при настройке.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Положительная Обратная Связь. Применяется для формирования петли Гистерезиса. Образует разницу между порогами переключения компаратора, чтобы избежать дребезга в работе последнего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так всё же нужный терморезистор легче найти чем КТ814? Делай первый вариант терморегулятора работает он у меня отлично B) отлично и не э...и себе мозги :) всё указанные номиналы верны.

Хорошая мысля приходит опосля!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...
В 06.05.2011 в 20:04, avtomaster сказал:

Собрал я схему.

Огромное всем спасибо, а особо Starichok

Схема заработала с первого раза и никаких настроек не понадобилось.

Вот фото отчет. И последняя редакция схемы, в ей я предусмотрел уже цепь в 12В для питания активного охлаждения.

3e3b6d3d5131t.jpg

e0cacce146dat.jpg

6becf5518785t.jpg

bf333e41c2e8t.jpg

Дааавно, я не был здесь.
Работает это зарядное до сих пор отлично.

Хочу собрать еще раз эту схему но уже с выходом до 200А, для пуска проверки стартеров и пуска авто.

Подскажите как изменить схему для большего тока.
Найти транзисторы такой мощности не реально, а выходов у микросхемы только два. Ну а парралелить ключи ?? можно ли?? как??
Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
В 17.03.2019 в 21:46, avtomaster сказал:

Найти транзисторы такой мощности не реально

Прям таки, а как же инверторные сварочники? Берете их схемотехнику и хоть 400 ампер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...