Перейти к содержанию

Конкурс Микросхем (Мощность/искажения)


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте , не редко я задумывался какую микросхему подобрать в свой усилитель, что-то думал , что-то планировал ,но невсегда даже знаеш о какойнибудь интересной микросхеме и вместо этого покупаеш чтото гавеное и пришла в голову мысль что тема эта не помешает

в этой теме планируется обсуждать Интегральные Микросхемы ,сравнивание всевозможных искажений , мощность .

Не сомневаюсь что некоторые уже имеют полное представление по микросхемам и прошу их поделится и вообще если кого заинтересовала тема.

Думаю меня поддержат форумчане.

Начну я :D:

погуглил нашел какуюто

LME49811

*функция теплового отключения при достижении температурного порога в 150°C

*Выходная мощность УМЗЧ на 8-ми омную нагрузку составляет 500 ватт :huh:

*питание, которое может колебаться в широком диапазоне от ±20 до ±100 вольт

*коэффициент гармоник от 0.00035% до 0.001%

Принципиальная схема:

post-137770-0-96057000-1305978548_thumb.gif

Даташит ес-сно:

LME49811.pdf

Сайт Источник информации по этому продукту:

http://mikrocxema.ru...a-lme49811.html

LM4702 :

*8 Ом - 300 ватт на канал

*Рекомендуемое напряжение питания от ±30 В до ±35 В

*тепловая защита

*LM4702A и LM4702B имеют напряжение питания ±20…±100

*LM4702C может составлять ±20…±75 В

принципиальная схема:

post-137770-0-08939800-1305978983_thumb.gif

Даташит:

datasheet LM4702.pdf

Страничка источника информации:

http://mikrocxema.ru...i-600-vatt.html

советую прочитать статьи по ссылкам

микросхемы конечно не дешевые :( ,как говорится цена качество ;):)

я не Хочу мириться письками где лучше и комуто доказывать,эта тема лиш для описания характеристик микрросхем- выбор всегда за тем кто соберает .так что даже маломощные приветствуются т.к желания у всех разные :)

Изменено пользователем Alexxei
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Все описаные микры используются как упровляющие а мощьность дают выходные транзюки.

а мое предпочтение тда7294 она и одна и с выходниками хорошо работает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Хорошие УНы... ИмХо сравнивать между собой интегральные УНы и УМы не имеет смысла ;)

Среди STK тоже есть серии УНов, характеристики уже не помню, но точно не хуже.

Для справки: УН - усилитель напряжения.

UPD/ Еще одно Имхо: это для ленивых. Хочешь качества - собирай на рассыпухе. Дешевле, и собрать, и отремонтировать (это когда дымок пошел)))

Хотя допустимое напряжение питания радует глаз :D

Изменено пользователем Ka4aN

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

а мое предпочтение тда7294 она и одна и с выходниками хорошо работает!

Давайте впредь уточнять в этой теме характеристики ;), нечего в плане предпочтени и быть неможет , то что я выложил это вовсе не предпочтения с чего вы взяли

Хорошие УНы... ИмХо сравнивать между собой интегральные УНы и УМы не имеет смысла

не совсем согласен , но ты прав в этом разница есть . но всеже тема про микросхемы ;)

желания у всех разные
UPD/ Еще одно Имхо: это для ленивых. Хочешь качества - собирай на рассыпухе. Дешевле, и собрать, и отремонтировать (это когда дымок пошел)))

да это так , рассыпуха сейчас в моде :D, ну дык тема про микросхемы :P какраз ленивых в россии немало :)нечего личного)

Да вы что , я так выложил что попалось,

ОФФ:кстате миня заинтересовало :)

ладно продолжим

Изменено пользователем Alexxei
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте впредь уточнять в этой теме характеристики

Наверное, нарушу твое пожелание, заявив, что 7294 в инвертирующем включении, Ку=15 (Rвх=1кОм), БЕЗ электролита в ООС звучит великолепно, намного лучше чем даташитовская схема. Искажения при таком включении не измерял. А в даташите на это ничего нет...

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, нарушу твое пожелание, заявив, что 7294 в инвертирующем включении, Ку=15 (Rвх=1кОм), БЕЗ электролита в ООС звучит великолепно, намного лучше чем даташитовская схема. Искажения при таком включении не измерял. А в даташите на это ничего нет...

а вот это уже по теме :) именно об этих скрытостях я и имел ввиду,если можно то схемку в студию :Dкак говорится оформляйте или оформим :D

хорошее начало

если так и дальше пойдет , много кто присоеденится , то можно много накопать ,некоторые же любители незнают того что можно вобще наделать :)

по данным с http://mikrocxema.ru/unch-i-zvukotekhnika/usilitel-moshhnosti-zvukovojj-chastoty-na-lme49811.html из коменнтов:

Я так понимаю, вы интересуетесь, можно ли на выход усилителя, собранного на базе ИМС TDA2030, поставить оконечный каскад от данного УМЗЧ с целью повышения выходной мощности. В принципе, если удастся согласовать их по сопротивлению и добиться соответствующего уровня напряжения на входе в транзисторный каскад, должно получиться.

некто с этим Апгрейдом ТДА2030 не сталкивался?

Изменено пользователем Alexxei
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лень рисовать, расскажу на словах, там все просто!

Неивертирующий вход на землю.

Инвертирующий вход через 1кОм (тоже без разделительного конденсатора) к источнику (благо источник позволяет), и его же (инв. вход) через 15кОм на выход.

Больше ни одной детали в ООС.

С остальным: между 14 и 6 ногой конденсатор вольтдобавки не 47, а 100мкФ, параллельно пленка 1мкФ.

Питание, стендбай по даташиту.

С моими экземплярами микросхем постоянка на выходе не больше 10мВ (тока что измерил) ;) .

Опасно подачей несимметричного питания или постоянки на вход!!! Использовать с осторожностью!!!

Кстати, такой Ку выбран исключительно для отсутсвия принципиальной возможности клипинга. Мне громкости хватает!

Изменено пользователем Ka4aN

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На заметку :).! я гдето слышал про такое подключение ТДА7294(на этом форуме) и наверно опубликовывали его вы , спасибо!если чегото путаю поправьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я вроде не публиковал ничего такого :rolleyes: Так, может обмолвился где парой слов.

Вот фотки этого уся.

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TDA /мощ/на нагрузку/искажения/питание/ссылка/даташит/

TDA 2030 14W /4ohm/ 0.5% /±16V /(18wmax /4 ohm /10%/ +-22V) /( 1) 2 3/ TDA2030.pdf

TDA 1552 2x22w /4ohm /10% / + 15v / -/TDA1552Q_CNV_2.pdf

TDA 1556 analog 1552 tda1556q.pdf

TDA 1562 55w/4ohm/0.5%/+15v(70wmax/4ohm/10%/+15v)/ 1 2 3/ TDA1562Q_ST_SD.pdf

TDA 1560 30w/8ohm/0.5%/+15v(40wmax/8ohm/10%/+15v) / 3 / TDA1560Q_4.pdf

TDA 1557 analog 1552 TDA1557Q_CNV_2.pdf

TDA 2050 28w/4ohm/0.5%/±22V (50wmax/4ohm/10%/±22.5V) 1 (даташит большой)

TDA 7294 70w/4ohm / 1

TDA 7293 analog tda7294

TDA 2005 20w/4ohm/10%//+15v /-/tda2005.pdf

TDA 7386 TDA 7385 TDA 7388 4x40w/4ohm/10%/15v /TDA7386 Datasheet.pdf

это те которые я знаю , если есть еще или я ошибся в списке то поправляйте ,это к лучшему!

Изменено пользователем Alexxei
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

немного критики к даташитам:

4x40w/4ohm/10%/15v

Вот этому не верьте никогда!!!

На 4Ом при 15В в мост теоретический максимум 15В*15В/(2*4 Ом)=28Вт. В реальности же 18-20 от силы.

Только 1562 от 14.4В может выдать заметно больше, благодаря классу Н (с вольтдобавкой).

10% кни - это невозможно слушать, жесткий клиппинг видно невооруженным глазом на осциллографе.

Изменено пользователем Ka4aN

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

немного критики к даташитам

Спасибо , запутался немножко , но по датащиту согласующе , кстате я 7386 слушал вот вот и как сказать при 15вольт , ватт эдак 15было+-3ватта , если хотите нормального звука то лучше уж 4 канала раздельно собрать

а искажений на слух дето 3проца было у меня ну это изза кирамики наверн :D

TDA 1552 - что про нее , звук лучше (но в даташите 10%кни Нихрена вранье! , звук был лучше чем у 7386 и громче )

осцила нет всё на слух

TDA 1552-тоже нечего так на крайняк :D

Только 1562 от 14.4В может выдать заметно больше, благодаря классу Н (с вольтдобавкой).

дадада , пока лазил по даташитам пока именно на эту глаз полажил(мне на саттелиты как раз) ..(даташитам особо верить незя!)

а из СТК не уково нету желание написать?

Изменено пользователем Alexxei
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

именно на эту глаз полажил

Совет не по сабжу: не надо на нее глаз ложить, если только в автомобиль годна(высокая мощность + подходящее питание)

Качество звука не очень, нормальное питание сложно организовать, что еще... :rolleyes:

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из 12-ти вольтовых хорошая весчь TDA7375. Звучит очень прилично. Если каналов побольше надо то TDA7386.

Между прочим TDA1552/1553/1554/1555/1556/1557/1558 всё одно и тоже, единственное распиновка меняется и не все можно включать полумостом

Изменено пользователем kash!

Да, я часто редактирую сообщения. По тому что в кнопки не попадаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между прочим TDA1552/1553/1554/1555/1556/1557/1558 всё одно и тоже, единственное распиновка меняется и не все можно включать полумостом

На заметку

Из 12-ти вольтовых хорошая весчь TDA7375. Звучит очень прилично. Если каналов побольше надо то TDA7386.

Оформляю TDA7375.pdf аналог 7386 только в двух канальном варьанте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, нарушу твое пожелание, заявив, что 7294 в инвертирующем включении, Ку=15 (Rвх=1кОм), БЕЗ электролита в ООС звучит великолепно, намного лучше чем даташитовская схема.

это естественно для многих ОУ Даже ta8221 при уменьшении Ку звучит лучше. плохо что на практике иногда требуется определённый Ку и входной импенданс

есть усилители на TA8232,TDA8567,TDA2050,STK402-040. TA8232,TDA8567 звук такой что wav от mp3 мне трудно отличить.питание от лаб.источника питания на 4ом при 18в без клиппинга не более 20вт и то на частотах ниже 10кгц

tda2050 звук намного лучше ,но искажения сильно зависят от мощности. на мощности меньше 1вт лучше не слушать

stk402-040 в сравнении с tda2050 звук более жёсткий но больше похож на натуральный при 45в на 4ом могут выдавать до30вт(если tda2050 не взорвётся)

значение THD указать сложно т.к сильно зависит от Ку,мощности,схемотехники,частоты,итд. та же tda2050 при 20вт THD может быть 0,03% а при 0,1вт превышать 0,1%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

звук такой что wav от mp3 мне трудно отличить

не совсем понял, к чему это сказано... ИМХО если не отличить - значит хреновое(не очень хорошее) качество.

С остальным согласен, только не стОит про возбуд забывать. Кать его подавить - написано тыщщу раз.

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

звук такой что wav от mp3 мне трудно отличить

не совсем понял, к чему это сказано... ИМХО если не отличить - значит хреновое(не очень хорошее) качество.

С остальным согласен, только не стОит про возбуд забывать. Кать его подавить - написано тыщщу раз.

ИМХО если не отличить - значит хреновое(не очень хорошее) качество-это я и имел ввиду.

4ом при 18в без клиппинга не более 20вт и то на частотах ниже 10кгц-это связано не с возбудом, а с быстродействием усилителя и их работой в мосту

если к TDA8567 подключить АС не в мостовом включении,заметно улучшение звука на вч .в даташите от tda7375 это видно по графикам THD при мостовом включении увеличивается в 1,5-2раза

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще возбуд возникает когда ОООС слишком(кому как :D )глубока... Я к этому писАл.

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

О чем тема? :huh: "(Мощность/искажения)" - лучше, чем у LME49*** уже не будет, тем более у автомобильных ИМС.

"Тот, кто идёт по чужим следам, не оставляет своих."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Про STK в самый раз. мне как то перепал музыкальный центр, к котором было раэдельное подключение НЧ и СЧ-ВЧ, вот там стояли два блока с STK4144MK2. А у меня долго валялась безнадёжная Вега 50У-122С. Вот я один такой блок на STK и установил в него, предварительно переделав блок питания на усилке, выкинув схему защиты. Все отлично заработало. Параметры микрухи в даташите в верхнем комменте. Она как раз подходит для Веги, так как соответствует ей по мощности 25х2, то есть родной трансформатор её отлично тянет. Конечно до транзисторной Ямахи CA-R1 не дотягивает, но на порядок лучше родного оконечника в Веге. У меня остался еще один блок на STK, буду с ним экспериментировать при переделке Радиотехники У101

Изменено пользователем MatrixOid

Изучаем правила касательно ссылок в подписи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...